Показатель качества отзывов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Показатель качества отзывов - нужен или нет?»

Показатель качества отзывов - нужен или нет?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:13  
Предлагаю ввести для посетителей еще один показатель — коэффициент отношения суммарной оценки за отзывы к количеству отзывов. По-моему, бесспорный лидер в этом отношении — suhan_ilich , у которого на сотню отзывов — более 800 плюсов! Этот показатель — не количественный, а качественный: показывает, кто из фантлабовцев пишет более интересные отзывы. К мнению такого человека интересно прислушаться, сам факт его отзыва на книгу вызывает желание эту книгу прочитать. И этого показателя нельзя достичь простым механическим оцениванием, классификацией и т.д.
С этим предложением я обратился к creatorу, но поддержки не нашел. Его возражения: 1. Если появится человек, написавший единственный отзыв, заслуживший 100 плюсов, он станет лидером, но это уже не статистика. 2. Для повышения этого показателя некоторые участники начнут удалять свои низко оцененные отзывы.
Надеюсь, creator не обидится, что я выставил этот же вопрос на общее обсуждение.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:16  

цитата VAI

Для повышения этого показателя некоторые участники начнут удалять свои низко оцененные отзывы.

А вот это было бы неплохо.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:23  
На мой взгляд — cовершенно не нужен. Что мешает совершить простую операцию деления количества баллов к кол-ву отзывов нам самим ? Не хочется чтобы появился ещё один параметр, за которым многие станут гнаться. Могу даже продолжить список creatorа своими предположениями общим числом до 7-8, но не хотелось бы
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:37  

цитата VAI

2. Для повышения этого показателя некоторые участники начнут удалять свои низко оцененные отзывы.


Не понял, а что, можно удалять свои отзывы? У меня есть только опция "правка". ???


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:38  
StasKr, в правке удаляешь все буковки и нажимаешь "сохранить".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:38  
VAI , скажите, Вы считаете суммарное количество баллов за отзывы чисто количественным показателем?
Мое мнение такое: предлагаемый Вами показатель интересен, но при этом весьма неустойчив и не всегда адекватен. Он был бы хорош в идеальном случае, а в реальном я могу привести ряд правил, следуя которым, человек с неплохими, но не блестящими отзывами, может выбиться в первые ряды по этому показателю за непродолжительный срок. И это не будет так уж трудоемко.
С возражениями creator-a я солидарен.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:39  
StasKr Если при правке отзыва вырезать весь текст и сохранить пустое поле, отзыв будет удален
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:41  

цитата chimera

StasKr, в правке удаляешь все буковки и нажимаешь "сохранить".


Хм, а я думал, что тогда отзыв созраняется в виде чистого поля, которое обязательно приведёт к потоку минусов. Знал бы подобный способ — удалил бы два отзыва, набравших каждый по "- 5", а не переписывал бы их. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:47  
Со своей колокольни не вижу в этом необходимости ;-) — если этот показатель нужен исключительно для выбора ориентиров в качественном отзывотворчестве (т.е. за чьими отзывами следить), то с этим можно определиться иначе — и по корреляции вкусов и по ключевым оценкам/отзывам и по общему впечатлению от общения на сайте.

При этом предлагаемый показатель, на мой взгляд, никоим образом не может обеспечить достоверность в той же мере, что и другие способы выбора посетителем для себя "вкусового" и "отзывчивого" посетителя-ориентира... 8-)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:50  

цитата StasKr

Не понял, а что, можно удалять свои отзывы? У меня есть только опция "правка"
StasKr, как показывают подобные вашему (и, в свое время, моему) вопросы в теме о "пожеланиях и предложениях...", этого многие не знают, а сделать заветную функцию "удалить" видимо недосуг...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:50  

цитата Tyrgon

При этом предлагаемый показатель, на мой взгляд, никоим образом не может обеспечить достоверность в той же мере, что и другие способы выбора посетителем для себя "вкусового" и "отзывчивого" посетителя-ориентира...

Вы так удачно выразили мои мысли ;-) Именно в достоверности самое слабое место предлагаемого показателя...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 09:03  

цитата Cardinal_St

ещё один параметр, за которым многие станут гнаться
А Вы считаете, что гнаться за КАЧЕСТВОМ недостойно?

цитата Cardinal_St

Что мешает совершить простую операцию деления количества баллов к кол-ву отзывов нам самим ?
Да ничего не мешает, ну что там, перебрать пару тысяч показателей и самому составить рейтинг...

цитата Kalkin

Вы считаете суммарное количество баллов за отзывы чисто количественным показателем?
Ну не чисто количественным, но все же сто отзывов с десятью плюсами каждый — совсем не то, что тысяча с одним плюсом...
Впрочем, все это просто пожелание, ведущее, как предполагалось, к улучшению качества отзывов и, соответственно, привлекательности сайта...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 09:09  

цитата VAI

А Вы считаете, что гнаться за КАЧЕСТВОМ недостойно?
недостойно гнаться за циферками, которые не будут отображать качество.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 09:15  
Не вижу смысла в этом показателе... Людей которые превосходно пишут отзывы и так все знают "в лицо".
Я, например при написании отзывов особо и не стремлюсь "сшибить" как можно больше плюсов. Для чего нужны отзывы на сайте? Лично мн представляется для того, чтобы человек который не читал книгу, открыл страничку с отзывами прочел и решил для себя, а стОит ли ему читать эту книгу или нет. Именно по этому я пишу отзывы на все, что прочитаю. Именно для того, чтобы человек прочел мое отношение к прочитанному и сделал какие-то выводы; но не как не для того чтобы показать как я хорошо умею писать отзывы. Если ввести предлагаемый параметр, думаю написание отзывов превратится в написание отзывов, ради самих отзывов...
Хотя, все это как говорится ИМХО и если введут такой параметр, лично я не кинусь стирать свои "плохие" отзывы.
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 09:54  
Я так понял, написал отзыв (много всяких букв), получил баллы, удалил отзыв, написал отзыв, получил баллы и т.д. Вплоть до миротворца (если терпения хватит). А защита есть от этого?
–––
Слушаю: KiD CuDi - Man On The Moon: The End of Day
Читаю: Нил Гейман - Хрупкие вещи


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 10:06  

цитата K.M. Gallardo

А защита есть от этого?
есть. Удалил отзыв => отнялись баллы.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 10:08  
K.M. Gallardo, вы всё неправильно поняли.
При удалении отзыва, баллы, ранее начисленные за его написание, автоматически снимаются.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:00  

цитата

Предлагаю ввести для посетителей еще один показатель
ИМХО, излишний показатель. В принципе, отсортировав посетителей по количеству оценок за отзывы, мы и получаем то же самое. А вот, к примеру, в качестве игры, можно было бы создать темку, в которой можно было бы отмечать наиболее интересных авторов отзывов. Критериев может быть несколько, например, как и предлагал VAI , по соотношению количество отзывов/количество оценок, или, допустим, выделить автора у которого максимальное кол-во оценок за какой-нибудь отзыв (лично я как-то натыкался на отзыв с 25 +, что меня немало удивило ), выдать ему почетное звание, переходящий вымпел или что-нибудь в этом роде :-)))... Но опять же, исключительно в качестве развлекалова. А хороших авторов отзывов, как сказал SwiD и так многие знают, что, впрочем, не мешает лишний раз их отметить хотя бы для того, чтобы обратить внимание новичков.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:20  

цитата Mandor

отсортировав посетителей по количеству оценок за отзывы, мы и получаем то же самое

Мы совершенно не получаем то же самое. Например, по этому показателю рядом находятся два лаборанта, у одного 648 баллов за 98 отзывов, у другого — 633 балла за 2871 отзыв.
Я, честно говоря, иногда сама занимаюсь такой "арифметикой", которую предложил VAI, и не возражала бы против введения такого показателя

цитата VAI

коэффициент отношения суммарной оценки за отзывы к количеству отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 11:26  
Нина, вот у тебя на 42 отзыва 125 балов. (2,98). Потом вдруг ты захочешь легко и просто увеличить этот показатель и удаляешь 8 своих отзывов с рейтингом 0 и получается уже 3,68 рейтинг. Так где тут достоверность? Число показывает, что твои отзывы стали цениться больше, а на самом деле ты просто удалила неоцененные.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 123...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Показатель качества отзывов - нужен или нет?»

 
  Новое сообщение по теме «Показатель качества отзывов - нужен или нет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх