LitRPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

LitRPG

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2019 г. 18:35  
il.etra.tar

Если вы не против юмористического Лит-РПГ, то тогда попробуйте первые два романа цикла «Играет Чемпион» за авторством Антона Емельянова и Сергея Савинова.


новичок

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 13:34  
Всем спасибо за рекомендации. "Зазеркалье" вроде бы читал давно (понравилось), но там уже новые книги вышли, так что надо бы дочитать.
Новичка попробую в ближайшее время (по аннотации прям то, что я искал).

"Сталкеровский" сеттинг почему-то мне не очень нравится. (ну не тянет меня в такие миры) Так что Читер пока не совсем то, что хочется.

"Играет чемпион" — прочитал две книги. Насколько я был в восторге от первой книги (смешно, необычно, забавно) — настолько же сильно был разочарован от второй. (Если вкратце, то самоповторение первой книги; а шутка повторенная дважды — глупость; ухудшениее сеттинга путем переноса его в МОБа игру)


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 17:25  

цитата il.etra.tar

Я конечно понимаю, что ЛитРПГ это "жвачка", но хотелось бы либо жвачки с какой-то идей, либо более-менее качественной. Поэтому было бы неплохо, если бы в книге был хоть какой-то сюжет, а не просто "приключалово", ну и чтобы "рояли" сваливались более правдоподобно что-ли.


Попробуйте Семнадцатое обновление


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 17:34  

цитата Hyper

Попробуйте Семнадцатое обновление


Человек просит чтобы

цитата

"рояли" сваливались более правдоподобно что-ли


а вы ему Семнадцатое обновление советуете. :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2019 г. 22:53  
Вот с чем плохо в ЛитРПГ — это с адекватным отображением жизни кланов изнутри. Тут два штампа — или у нас герой-одиночка, от которого кланам что-то нужно, а он от них с переменным успехом отбрыкивается. Или герой становится частью клана, так сказать, номинально, и продолжает делать, что заблагорассудится (т.е. клановые плюшки он получает, а ответственности никакой).
Может, порекомендуете мне книги с адекватным отражением клановой механики?


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 10:42  

цитата StasKr

а вы ему Семнадцатое обновление советуете.


Для жанра вполне правдоподобно ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2019 г. 10:50  
Hyper

Ничего подобного. Начало романа — эталон рояльности для жанра Лит-РПГ. собственно я об этом писал в своём отзыве:

Ты начал игровой путь в локации для высокоуровневых игроков и все НПС норовят тебя убить? Никаких проблем! Получи амулет, который улучшает отношения с основными игровыми фракциями. Теперь НПС не нападают на тебя, как только увидят, но как играть, если в здешних краях даже у безобидных сусликов шестнадцатый уровень, а у тебя – только первый? Никаких проблем! Ты непременно встретишь архимага пятьсот шестнадцатого уровня, который сначала выдаст тебе эпический квест, потом возьмёт тебя за руку и приведёт к логову чудовища четырёхсот пятидесятого уровня, а после – убьёт его пока ты будешь скромно стоять в стороне. В результате твой персонаж одним махом прокачается до семидесятого уровня. У тебя нет ничего: ни денег, ни оружия, ни доспехов? Никаких проблем! С трупа чудовища ты поднимешь деньги, эликсиры и кучу артефактов, а архимаг на прощание одарит тебя новым заданием.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 13:01  

цитата StasKr

Начало романа — эталон рояльности для жанра Лит-РПГ.

Судить о всем цикле по началу первого романа? Кхм-кхм.

Хотя и тут можно апеллировать к правилу "не преодолимых препятствий в игре нет".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 13:09  

цитата Hyper

Судить о всем цикле по началу первого романа? Кхм-кхм.

так ведь из песни слов не выкинешь. А первый том "Обновления" — рояльная мастерская...

цитата Hyper

Хотя и тут можно апеллировать к правилу "не преодолимых препятствий в игре нет".

Или еще к такому "Это же фантастика, вы что от нее, реализма хотите?!"


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 13:42  

цитата Алексей121

Или еще к такому "Это же фантастика, вы что от нее, реализма хотите?!"

Не, фантастика фантастике тоже рознь.

цитата Алексей121

так ведь из песни слов не выкинешь. А первый том "Обновления" — рояльная мастерская...

Хватает и дальше тоже, не спорю, но тут жанр такой. Сложно назвать LitRPG цикл без роялей где книг больше 3.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 16:26  

цитата Hyper

Сложно назвать LitRPG цикл без роялей где книг больше 3.

А еще сложно назвать цикл без "плюшек" и "внутренних хомяков":) Это такие локальные мемы, которые пихает в свой цикл практически каждый автор ЛитРПГ.
Но я бы понял, если автор начал роялить тома так с третьего. Когда потуги выдать связный сюжет сходят на нет, и надо просто из тома в том фигачить новые квесты, желательно поэпичней. Но тут-то автор сразу берет с места в карьер и раздает столько плюшек, что внутренний хомяк ГГ подавился и помер на радостях.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 17:11  

цитата Алексей121

А еще сложно назвать цикл без "плюшек" и "внутренних хомяков":) Это такие локальные мемы, которые пихает в свой цикл практически каждый автор ЛитРПГ.


Именно. Жутко раздражает.

цитата Алексей121

Но я бы понял, если автор начал роялить тома так с третьего.

Дебют же. Дальше, емнип, автор исправляется.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 18:05  

цитата Алексей121

А еще сложно назвать цикл без "плюшек" и "внутренних хомяков":) Это такие локальные мемы, которые пихает в свой цикл практически каждый автор ЛитРПГ.
Но я бы понял, если автор начал роялить тома так с третьего. Когда потуги выдать связный сюжет сходят на нет, и надо просто из тома в том фигачить новые квесты, желательно поэпичней. Но тут-то автор сразу берет с места в карьер и раздает столько плюшек, что внутренний хомяк ГГ подавился и помер на радостях.

Меня тоже раздражает куча лута в игре, которая позиционируется как условно бесплатная) ГГ туда попадает, ему сыпется куча лута и дропа, все эльфийки ему вешаются на шею, он настолько успешный игрок, что просто необходим топ кланам, которые прям не могут без него жить) прям не он лайн игра, а локалка где сюжет крутится вокруг игрока)
У мну сразу же возникает вопрос кто и зачем туда реалит, что денег хватает на содержание игры и еще часть денег выводится из нее) Такое ощущение, шо реальщеги все поголовно тупые нубы и крабы, которым больше денег девать не куда)

Хотя если разобраться это общая ахиллесова пята. Любой попаданец сразу же становится центром событий, овладевает рукомашеством и ногомашеством, находит трехручный меч, а ему отдаться мечтают все встречные самочки) Любая банальность, которую он выдает, принимается правителями, как мудрость, а сам он обладает фееичной проницательностью, как буд-то проходит квест уже как минимум 2-раз) Враги обычно настолько тупые, что иннтрига только в том, доживут ли они до следующей книжки или в продолжении будет новый враг)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 10:00  
Натыкался где-то на рекламу "Игры Кота" Романа Прокофьева. Вчера прочитал. Даже с поправкой на то, что это дебютный роман, получилось средненько — на грани с посредственно. Зашкаливающую рояльность в плане "нубу дали имбу" автор постарался скомпенсировать, конечно, но все равно периодически хочется сделать *лапа-морда*. Пока что намечаются уже ставшие клишейными тропы "злобная корпорация" и "квест за теплое отношение к НПС", но возможно автор обойдет их или обыграет иначе.
Пока что — проходное чтение, чтобы развлекательно потратить пару часов.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 19:34  
Очень люблю эту серию. Особенно книги Атаманова.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 21:01  
Для тех, кто ищет в ЛитРПГ чего-нибудь свеженького, настоятельно рекомендую роман "Видящий" Валерия Пылаева. Виртуальный мир (точнее, территории, на которых разворачиваются действия) навеян скандинавскими мотивами. Не слишком много магии, что нетипично для фэнтези-литрпг, много взаимоотношений, интриг, боевых сцен и приключений.

Вот как звучит аннотация:

В тридцать лет остаться без работы, без каких-либо внятных перспектив... А теперь еще и, похоже, без жены. Крах — или все-таки последний шанс ввязаться в авантюру? Потерявший былую популярность писатель Антон Смирнов принимает приглашение от старого друга и отправляется на бескрайние виртуальные просторы холодных морей в поисках славы и наживы. Поначалу "Гардарика" кажется простой игрушкой.Но все изменится, когда Антон поймет, что грызня кланов уже скоро выльется в войну и в реальном мире, а некоторые друзья и враги покажутся смутно
знакомыми. Словно он когда-то уже читал про них в книге. А может быть... писал?


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 23:11  
Что посоветуете из вариантов "Реал-РПГ"?
Читал Д. Сугралинова "Level Up" и "Нокаут", а также "Самый Первый".
–––
"Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 23:41  
Лучше Смородинского еще ничего не читал. Правда я прочел только первую книгу. Кланов нет, денег нет, строго РПГ с синглплеером — именно то что я искал. Герой движется по локациям выполняя квесты. Минус- в начале получил слишком много ништяков, могло бы и без этого обойтись. Вещь мрачная, без "юмора", без реала, зловещая. Напомнила Dark Souls почему то.
Для дебюта — блестяще.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 21:47  
Нет ли чего нибудь адекватного? Критерии у каждого свои, но хотелось бы адекватного количества роялей(раз или два может повезти, но не каждый же день), мозгов у гг), и что самое сложное-адекватных циферок. Имхо, придумать для литрпг нормальные статы это очень, очень сложно. У большинства авторов они такое ощущение что чисто на глазок рисуются. Я понимаю что писатель это не группа тестеров баланса, но хоть попытаться же можно. На мой взгляд этот вопрос удачнее всего решен в пути к трону. Не идеал, но нет хотя бы натягивания пернатых на глобус.
Для литрпг статы важны. Статы-это четкое описание того, что может герой. И чего соответственно не может


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 14:38  

цитата Ribakon

самое сложное-адекватных циферок. Имхо, придумать для литрпг нормальные статы это очень, очень сложно.
Возможно вам стоит поискать среди американских авторов. Я когда-то слышал, что в американской традиции давать в книгах цифры/факты/данные. Если так, и это распространяется на литрпг, то наверно и с точностью и адекватностью цифр и них чуть лучше. Сам я больше читаю наши и азиатские литрпг, где с цифрами настолько плохо, что бессмысленно выискивать в них неточности.
Страницы: 123...7475767778...808182    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «LitRPG»

 
  Новое сообщение по теме «LitRPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх