Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 12:59  

цитата просточитатель

не испортилось бы. Потому что будущее вот оно. Да возможно петля времени. но тогда... у него выбора бы не было и он оказался бы там. То есть либо это мир где прошлое изменить НЕЛЬЗЯ. и тогда от человека особо ничего и не зависит. либо МОЖНО. Но тогданичего прошломку не сделается так как он и так тут

Да что Вы разоряетесь то тут? Мог — не мог вернуться; должен — не должен остаться... Он вернулся, и АБС его за это уважают! И всё! Неужели книга настолько устарела, что нынешнее молодое поколение не может понять позицию авторов и героев повести?!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 13:00  

цитата amlobin

Генетическая память потому что

нет такой.

цитата amlobin

Я бы назвал это: Художественным пространством произведений братьев Стругацких, если вы не против.

Присоединяюсь целиком и полностью. Без сарказма.

цитата amlobin

Понимаю ваше возмущение. Самого временами потряхивает. Но это было идейным трендом 1960-х, какой смысл критиковать?

в 60-х и чуть позже — смысла критиковать нет никакого. согласен.
Я ведь не с авторами "воюю". Мне "вечно 12-тилетние" (тм) кажутся более жирной целью.

цитата amlobin

Да, не повезло им с читателями

Наоборот!! Что вы! Посмотрите — мы до сих пор крутим этого колобка в руках со словами "а чем ты это сказал?", даже тогда когда все его отверстия и рельеф сглажены до идеального шара.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 13:07  

цитата Dentyst

Он вернулся, и АБС его за это уважают! И всё!
А я вот нет! Не уважаю..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 13:17  

цитата просточитатель

А я вот нет! Не уважаю..

Ваше право... А здесь единомышленников ищете?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 13:30  

цитата Dentyst

Ваше право... А здесь единомышленников ищете?
Обьясняю свою позицию:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 14:27  

цитата просточитатель

А я вот нет! Не уважаю..

А вот соратники Саула перестали бы его уважать, если бы он не вернулся. И он сам перестал бы себя уважать.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 14:52  

цитата Shalalak

А вот соратники Саула перестали бы его уважать, если бы он не вернулся. И он сам перестал бы себя уважать.


ТОЧНО! а ещё ему должно быть стыдно, что он сладко ел и тепло спал в уютном будущем, пока его соратники в прошлом кровь вёдрами проливают за то   чтобы он в будущем пару деньков поел и поспал..
сидят, ежа доедают и думают "эх, Саул то наш там... а мы тут"
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 14:58  

цитата Цефтриаксон

А скажем работы логиста какого, который героическим сварщикам доставку того что они варят обеспечивает "планктоня" в "офисе" там и нет. всё через героизм. ну или "мы тут и не думали расписывать, нам это не интересно"

Думали. Невнимательно читаете. Об этом — одна из жилинских историй. Байкой ее язык назвать не поворачивается.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 15:31  

цитата просточитатель

должен ли он вернутся в прошлое и пойти воевать?


я вот лично никому ничего не должен
чего вам желаю

и никогда не променяю ниццу на тамбов
нету дурнив

нам солнца не надо, нам партия светит

глупостей не плодите (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 15:34  

цитата Тунев

я вот лично никому ничего не должен
чего вам желаю

А речь не про вас, а про Саула. Если вы не можете понять его мотивацию или не согласны с ней, то это ваше личное дело и к обсуждению книги отношения не имеет.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 18:14  

цитата i_bystander

Невнимательно читаете.

ок.
Напомните тезисно?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2019 г. 19:54  

цитата Тунев

и никогда не променяю ниццу на тамбов
нету дурнив

Вообще-то был план сменять Тамбов на МП :-( Но у каждого свой вкус, Ницца тоже, говорят. ничего :-D
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 02:29  

цитата Цефтриаксон

Напомните тезисно?

цитата

«Так вот ты какой был, наш маленький скучный Толик. Ты тихо и незаметно, сам не подозревая ни о чем, держал на плечах равновесие Мира. Умер – и равновесие рухнуло, и Мир встал дыбом»

Кавычки жилинские.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 03:45  
У меня вопрос к знатокам Стругацких. Помню когда читал "За миллиард лет" в первый раз ... это было очень давно ... там был "рыжий карлик" приходящий к герою ... и было дерево которое как пушечный выстрел выскочило во дворе из асфальта ... . Но потом в другой раз стал читать и не было ни карлика ни выпрыгнувшего дерева. Видимо авторы меняли эти детали ... кто может объяснить каким образом происходила эта смена в зависимости от конкретной книги ...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 04:02  
sanhose, я не встречал вариантов, где карлик приходил бы к Малянову и где дерево выстреливало бы у него на глазах. Однако во всех читанных были, собственно, и карлик (о котором упоминает Вайнгартен), и неизвестно откуда появившееся за ночь дерево. Может, один из ваших вариантов был журнальный и сокращенный, может, вы во второй раз читали быстро и пропустили сравнительно небольшие детали. В принципе варианты "За миллиард лет" должны быть в 21-м томе ПСС, он вроде как уже доступен в электронке, возможно, у кого-то есть и он проверит?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 09:29  

цитата sanhose

Помню когда читал "За миллиард лет" в первый раз ... это было очень давно ... там был "рыжий карлик" приходящий к герою ... и было дерево которое как пушечный выстрел выскочило во дворе из асфальта ... .

В киносценарии "Дни затмения" написанном вместе с Кадочниковым был похожий персонаж — не рыжий карлик а "огненно-рыжий горбун" Захар Захарович Губарь. Шпион инопланетный.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 09:31  

цитата i_bystander

Кавычки жилинские.

Понял.
да. не вспомнил такого. но кстати И ТУТ — сведено к индивиду и экстремуму.

я же про то, что во время оно называли "трудовым подвигом обычного человека". Скучное, унылое, агероичное по форме существование. Возможно даже с налётом мещанства. субстрат для презрения героями, которые превозмогают собственные ошибки. (тоже героические)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 09:49  
Это я тезисно и дал, там на самом деле все довольно подробно расписано (прошу прощения за длинную цитату):

цитата

Представь себе, Юра, – Жилин положил ладони на стол и откинулся в кресле, – огромное здание человеческой культуры: все, что человек создал сам, вырвал у природы, переосмыслил и сделал заново так, как природе было бы не под силу. Величественное такое здание! Строят его люди, которые отлично знают свое дело и очень любят свое дело. Например, Юрковский, Быков... Таких людей меньше пока, чем других. А другие – это те, на ком стоит это здание. Так называемые маленькие люди. Просто честные люди, которые, может быть, и не знают, что они любят, а что нет. Не знают, не имели случая узнать, что они могут, а что нет. Просто честно работают там, где поставила их жизнь. И вот они-то в основном и держат на своих плечах дворец Мысли и Духа. С девяти до пятнадцати держат, а потом едут по грибы... – Жилин помолчал. – Конечно, хочется, чтобы каждый и держал, и строил. Очень, брат, хочется. И так обязательно будет когда-нибудь. Но на это нужно время. И силы. Такое положение вещей тоже ведь надо создать.

Жилин, в отличие, кстати, от Юры, этих людей вполне себе понимает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 10:08  

цитата Цефтриаксон

я же про то, что во время оно называли "трудовым подвигом обычного человека". Скучное, унылое, агероичное по форме существование. Возможно даже с налётом мещанства. субстрат для презрения героями, которые превозмогают собственные ошибки. (тоже героические)

Была такая проблема. Описана в частности в Улитке и Граде обреченных. АБС мнгго думали над тем, чтобы сделать труд интересным. Не получилось, увы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 10:59  

цитата i_bystander

Конечно, хочется, чтобы каждый и держал, и строил. Очень, брат, хочется. И так обязательно будет когда-нибудь.


И СНОВА. с эдаким сожалением. мол хорошо бы и их выпнуть в ПОДВИГ. но увы, пока мы, герои от них не независимы. вынуждены терпеть.
навоз, на котором растут цветы героизма.

Герои — это экстренное. Это панический ответ на дисфункцию иммунной системы. и ставить их во главу угла, в самоцель и ПРИМЕР — это патология.
иммунная система — это необходимое. но не главное. Герои — необходимы, но они не имеют права быть основным продуктом существования человечества.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх