Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 16:17  
"Подъём" и "Гвенди" ещё короче. Короткие романы — не такая уж и редкость.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 17:50  
Может "Гвенди" и "Подъем" потом будут в каком-нибудь авторском сборнике повестей?


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2019 г. 18:07  
Возможно но не обязательно. «Блокаду Билли» Кинг включил в сборник, а «Цикл оборотня» так и остался отдельным романом. Тоже короткий.

Причём «Подъём» позиционируется на оригинальной обложке именно как роман, не повесть.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 11:29  
Кто читал Чужак? Кинг поднялся с колен?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 13:16  

цитата Paul Atreides

Кинг поднялся с колен?

Ну смотря что вы коленями считаете. Сюжет бодрый, самоцитат много.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 13:52  

цитата nickel

А вам не кажется, что все ваши инсинуации в адрес нынешнего Кинга, который — да! — таки поддерживает феминизм, объясняются в том числе и тем, что вы как раз противник феминизма в принципе.

Нет. Я противник всего нездорового — от толерантности до духовноскрепности. Все это две стороны одной дрянной монеты. И какие инсинуации, помилуйте, там это нездоровое сквозит из всех щелей.

цитата nickel

Лично я в "Спящих красавицах" увидел немало неприятной для мужчин правды

Если мы начнем искать неприятную правду для женщин (например, какую роль играли материнские равнодушие или жестокость в становлении многих преступников), то нароем не меньше интересного. Правда, нас за это нарекут шовинистами. Неприятная правда существует для людей, а не для полов. И старине Кингу пора бы об этом вспомнить. Его нынешние творения — такой же махровый шовинизм, только в обратную сторону.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 14:12  

цитата penelope

Ну смотря что вы коленями считаете. Сюжет бодрый, самоцитат много.

Отсутствие излишних сцен, крепкий сюжет, запоминающиеся герои, отсутствие самоповторов.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 14:15  

цитата Paul Atreides

Кто читал Чужак? Кинг поднялся с колен?

До середины я искренне думал, что поднялся. Потом меня привели в чувство. :-)))
В целом, если бы не ходжесы и не убогое естество8-) злодея — ну, нормально так. Но эти две вещи убивают все на корню.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 14:45  

цитата Paul Atreides

отсутствие самоповторов.

Тогда будем считать, что привстал с колен.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 15:29  

цитата Karnosaur123

Я противник всего нездорового — от толерантности


То, что вы говорите о толерантности, как о чём-то нездоровом, всё ставит на свои места. Так как если толерантность — нездоровое, то, соответственно, здоровое — это нетерпимость и предубеждение. Что нонсенс.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 15:43  

цитата groundhog

Так как если толерантность — нездоровое, то, соответственно, здоровое — это нетерпимость и предубеждение. Что нонсенс.
Это если ставить знак равенства между понятиями "толерантность" и "терпимость", что, мягко говоря, не самоочевидно.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:05  
Мы, возможно, понимает толерантность по-разному. Для меня — это отсутствие предвзятости и унижений человеческого достоинства по причине национальности, расе, религии, возраста, пола, ориентации и самоиденификации, и т.п..

Кинг как раз в некоторых последних своих произведениях и придерживается такого мнения, это нормально.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:07  

цитата groundhog

То, что вы говорите о толерантности, как о чём-то нездоровом, всё ставит на свои места.

То, как Вы передергиваете слова собеседника ради утверждения собственных взглядов — не менее наглядно. Хотя допускаю, что Вы их просто невнимательно прочитали. Повторяю:

цитата Karnosaur123

Я противник всего нездорового — от толерантности до духовноскрепности.

Здоровая толерантность, к счастью, пока еще существует. Несмотря на все старания нездоровых ее дискредитировать. И Кинг, увы, принял именно нездоровую сторону. "Неприятная правда для мужчин" — это, простите за прямоту, истеричный собачий бред. Неприятная правда найдется для всех, а если целенаправленно выпячивать неприятную правду для какой-то конкретной группы — мужчин/женщин, негров/белых, гомо/гетеросексуалов — это обыкновенный шовинизм, т. е. те самые нетерпимость и предубеждение, которые Вас так возмущают.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:08  

цитата groundhog

Мы, возможно, понимает толерантность по-разному. Для меня — это отсутствие предвзятости и унижений человеческого достоинства по причине национальности, расе, религии, возраста, пола, ориентации и самоиденификации, и т.п..

Кинг как раз в некоторых последних своих произведениях и придерживается такого мнения, это нормально.

Нет. Судя по "Спящим красавицам" он придерживается мнения прямо противоположного.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:09  

цитата Karnosaur123

"Неприятная правда для мужчин" — это, простите за прямоту, истеричный собачий бред.


То есть самого факта патриархальной системы не существует? Где уровень женщины в целом не равен мужчине?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:15  

цитата groundhog

То есть самого факта патриархальной системы не существует? Где уровень женщины в целом не равен мужчине?

И этот факт априори делает всех мужчин хуже женщин? Все они бессовестные угнетатели, коим благородные сэи Стивен и Оуэн беспременно обязаны указать на их место возле параши?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:23  

цитата Karnosaur123

И этот факт априори делает всех мужчин хуже женщин?


Практически, нет, а теоретически — да, так как будучи мужчиной, большинство мужчин поддерживает эту систему и пользуются привилегиями сексизма, часто без задней мысли.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:44  

цитата groundhog

Практически, нет, а теоретически — да, так как будучи мужчиной, большинство мужчин поддерживает эту систему и пользуются привилегиями сексизма, часто без задней мысли.

Замечательно. Теоретически мужики хуже женщин. Оставим за скобками то, что уж они-то, ангелы наши, наверное, никогда не манипулируют, не пользуются статусом "слабого пола" и выгодной внешностью, не пьянствуют, не развратничают, не издеваются над детьми, последнее удел вечно пьяных и злых самцов. Но, мужики хуже женщин. Теоретически. Негры хуже белых... белые хуже негров... евреи хуже русских/немцев... арабы хуже евреев... Но только теоретически, так что это ни разу не шовинизм, ни-ни...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:54  
Сам факт принадлежности к той или иной категории ничего не значит если говорить про отдельные случаи. Если человек — чернокожая транс-женищина — это не означает, что она априори лучше белого мужчины. Возможно, она вообще убийца и отсиживает пожизненный срок.

Я же говорю о системе в целом.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:06  

цитата groundhog

Я же говорю в системе в целом.

Вот если бы и Кинг говорил о системе в целом, а не "мужики — козлы, но мы их любим", то и вопросов бы не возникало. А остальное — шовинизм. Хотя и система давно взяла перекос в сторону автоматического превосходства условной чернокожей транс-женщины. Чем такая система лучше патриархальной — большой вопрос, но если на этом основании сделать выводы о том, что чернокожая транс-женщина теоретически хуже, Вы едва ли это одобрите, верно?
Так что в любом случае система не делает мужиков хуже ни практически, ни теоретически.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх