Книга года 2018


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2018»

Книга года 2018

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2018 г. 17:44  
Итак, подведем итоги Книги года-2018:

Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора
Вегнер Роберт М. «Память всех слов»

Лучший роман / авторский сборник отечественного автора
Эдуард Веркин «Остров Сахалин»

Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора
Чайна Мьевиль, «Переписчик»

Лучшая повесть / рассказ отечественного автора
Сергей Игнатьев "Семь мгновений Ефима Зильбермана"

Лучшая антология
Лучшая зарубежная научная фантастика: Звезды не лгут


Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма
Юрий Некрасов "В оковах Сталинграда"

Лучшая литературная критика: книги
Кир Булычев "Падчерица эпохи"

Лучшая литературная критика: статьи / рецензии
Андрей Танасейчук «Лафкадио Хирн: сочинитель странных историй»

Лучший графический роман / комикс
Саймон Столенхаг "Электрический штат"

Лучшая книжная серия (участвуют все серии, книги в которых выходили в отчетный период)
Мастера ужасов

Лучшее издательствоимпринт
АСТ


Самый номинируемый автор
В этом году по результатам подсчетов и решению оргкомитета им стал Святослав Логинов со своим романом "Многорукий бог Далайна"

Поздравляем всех победителей и благодарим всех, кто голосовал!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:58  
Коллеги, поясню наверное возможные возмущения.

Наверное самое главное, что учтены голоса за роман, который не подходит под номинацию.
Это неправильно.

Андрей привел пример, что если группа лиц устроит флешмоб и начнет выдвигать на каждую номинацию одного автора, даже если он не подходит, то получается ваши правила разрешают это.

Голоса за роман 1994 не должны были учитываться


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 13:07  

цитата CHRONOMASTER

Голоса за роман 1994 не должны были учитываться

Так они и не учитывались в основном конкурсе — там совсем другие номинанты, если ты посмотришь внимательно. А во внеконкурсной номинации — не вижу причин почему и нет. Я далеко не всегда поддерживаю тех, за кого голосуют. Мне крайне редко нравятся итоги и победители. Но вот в данном случае — имхо, я очень рада и горда за результат, и я не вижу более достойного и романа, и автора в этом году (да простят, или не простят меня все остальные). И мне крайне приятно, что настолько знаковый роман таки хоть вот так, но в Книге года поучаствовал, пусть и в честь переиздания и своего пятнадцатилетия)) Думаю все те, кто за него в этом году голосовали, вряд ли будут возмущаться)
И снова вопрос без ответа — именно эта номинация была озвучена месяц назад. Если были вопросы (а не просто желание поскандалить с отдельными лаборантами) — то почему они не были заданы тогда? Я уверена, что так и не получу внятного ответа на этот вопрос. Кроме "А потому что";-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 13:07  
ну что ж, мотаем на ус
надо в следующем году списаться с неравнодушными товарищами и выдвинуть "Бойню" Петухова! Или "Трое из леса" Никитина. Тоже шедевр -- вневременно-несомненный


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 13:09  

цитата ДМЧ

надо в следующем году списаться с неравнодушными товарищами и выдвинуть "Бойню" Петухова! Или "Трое из леса" Никитина. Тоже шедевр -- вневременно-несомненный

Можете попробовать, но я сильно сомневаюсь, что будет что номинировать в других номинациях, а одного упоминания в романах — не хватит;-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 13:17  

цитата Gelena

Господа, пятерки и десятки с местами нужны в этом году?

Да, конечно! Я обычно что-то из этого списка и читаю после того, как голосование заканчивается)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 13:26  

цитата Gelena

Господа, пятерки и десятки с местами нужны в этом году?

Да!!!)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 13:41  

цитата badger

А они и были озвучены до

читай:

цитата

Самый номинируемый автор (он (КТО ОН? АВТОР? / РОМАН?) будет выбираться по количеству упоминаний в различных номинациях и отдельно его называть не надо)

а теперь скажи упоминался Логинов или роман "МБД"?
1. если упоминался Логинов, то понятно, почему в разных номинациях... он мог написать роман, рассказ, эссе и т.д. по твоему списку
2. если упоминался МБД, то непонятно, почему в разных номинациях... ну в каких номинациях? лучший отечественный роман? ок! еще? лучший зарубежный роман? лучший комикс?
------------
если выбирается автор, то почему награду получает роман... если номинируют роман, то непонятно в каких номинациях в "разных" его номинируют...
==================
я пытаюсь задать вопрос, почему если номинация называется ... АВТОР, то премию получает РОМАН!?
ЗЫ понятно, что проще перевести все в плоскость "почему раньше не спросили" и "опять тут скандалист нарисовался"... но разговор надо говорить о другом:
https://fantlab.ru/award86
премии 10 лет, а у нее по прежнему на официальной странице не прописаны описание номинаций... это все что я хочу сказать... да. можно. залесть. слазить в личку, спросить, порыть форум... но на оф. странице — этого нет. точка...
-----------
PS и говорить мне, что, вот это понятно всем, кроме скандалистов, не надо... формулировка кривая и непонятная, кто номинируется, в каких номинациях... кто как хочет, тот так и толкует....

цитата

Самый номинируемый автор (он будет выбираться по количеству упоминаний в различных номинациях и отдельно его называть не надо)

но будем считать, что славно поболтали... рад, что вас не разочаровал и в этом году...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 14:07  

цитата Gelena

А во внеконкурсной номинации — не вижу причин почему и нет.

Потому что это открывает возможность провести флешмоб и проголосовать в каждой номинации например за Стругацких.
Сейчас их ПСС впервые издают. Почему бы не проголосовать во всех номинациях?
Такие правила?

Это именно бага правил и решения оргкомитета.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 14:35  

цитата sham

а теперь скажи упоминался Логинов или роман "МБД"?

ваше желание поскандалить превышает все разумные пределы.
Из данных ответов вполне очевидно, что упоминался Логинов, а чаще всего у Логинова упоминался роман "МБД".

цитата sham

премии 10 лет, а у нее по прежнему на официальной странице не прописаны описание номинаций...

За десять лет премии не припомню ни одного случая, чтобы кто-то нуждался в описании того, за что выдается номинация "Лучший роман"/"лучший рассказ" и т.д. Наверное, дело в том, что организаторы не считают лаборантов за идиотов, чтобы объяснять очевидные из названия вещи.

цитата CHRONOMASTER

Потому что это открывает возможность провести флешмоб и проголосовать в каждой номинации например за Стругацких.

вы преувеличиваете. Скорее даже придумываете проблему там, где ее нет. Результаты голосований считают не роботы и в случае целенаправленной и злонамеренной накрутки их же можно и аннулировать. ЕМНИП, с Поповой же так было?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 14:37  

сообщение модератора

Тема закрыта, всем спасибо.
До встречи в новом сезоне!
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года 2018»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года 2018»

тема закрыта!



⇑ Наверх