Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Андрэ, мне радостно, что вам нравится. :-)
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
За последние 10 дней:
Алекс Гарленд "Тессеракт" (ИБ) — 8 из 10
Сэм Тэйлор "Амнезия" (ИБ) — 9.5 из 10
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
   Прочитала книжку "Шоу Фрая и Лори" изд-ва Phantom Press. Приобрела эту книгу потому, что в своё время с упоением смотрела сериал "Дживс и Вустер" и знакома с литературным творчеством обоих актёров, причём произведения Стивена Фрая считаю просто великолепными. Но Сборник скетчей "Шоу Фрая и Лори" меня разочаровал. Во-первых, не очень удачен перевод. Есть ошибки — например, в одной из сценок переводчик (точно не авторы) перепутал слова "рост" и "возраст". В некоторых местах следовало отойти от буквального перевода ближе к художественному. Многое из того, что понятно и смешно для современных англичан, у русских может вызвать недоумение, не более. Во-вторых, текст сценок, без обаяния и талантливой игры Лори и Фрая, очень много теряет. Не смешно!:-(
   Моя оценка — 6 из 10.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
[q=Хыча]"Тени в раю" — не то же ли самое?[/q]
то же самое. Но мне "Земля обетованная" больше нравится :-)

Прочитала очередную книгу новелл Эрика-Эмманюэля Шмитта "Мечтательница из Остенде". Очень его люблю с недавних пор. Сюжет, может быть, и не очень закручен, но язык восхитителен. Другого слова не подобрать.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Толстой "Казаки" вчера под руку подвернулись. :)
С удивлением спотыкаюсь иной раз на корявых выражениях.. Как-то не ожидается от Льва Николаича ляпов. :-)
Хотя и читала я его в последний раз давненько...


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

С удивлением спотыкаюсь иной раз на корявых выражениях

-Ну, у него по-моему вообще свой язык.:-) А в "Казаках" лично мне, вот, нравится собственно язык гребенских казаков — на мой взгляд весьма специфический как и их быт.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Мещеряков А.Н. Мещеряков &Япония.ру. Спб., Гиперион 2001г
Книжка очень интересного историка-япониста, посредственного прозаика и поэта, чьи стихи интересны разве только своеобычным употреблением родительного падежа. Поэтому первая повестушка может быть интересна лишь очень любящим/ не любящим шестидесятников людям. Ее пропустил. Остальное — в стиле "дзуйхицу". Это заметки, самое большее на страничку. Например, по теме сакуры. Ничем ее цветение не отличается от черемухи. Но с сакурой приходит волна тепла и японцы пьют под сакурой с большой охотой. А у нас — холода, и кирять под черемухой ночью мало кому приходилось. Вот и не сложилось нац.символа.
Что понравилось:
-Учитель, вы столько лет посвятили учению. Ответьте, что бывает с человеком после смерти?
- Откуда мне знать?
- Но ведь вы — Учитель.
- Да, но не мертвый же!

Я так люблю кошек, что будь я котом, покрыл бы всех. В отношении женщин, с годами, стал разборчивее.

"Моя тачка" — странное выражение. Тачку толкать надо.

На вопрос анкеты об участии в домохозяйстве, японские мужчины чаще всего отвечают:" Сторожу дом, если жены дома нет".


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии а он случаем не автор вот этой вот книги?http://www.ozon.ru/context/detail/id/2729...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
chiffa А.Н. Мещеряков =- автор нескольких интереснейших книг по истории, культуре, традициям Японии. Последняя книга А. Мещерякова "Быть японцем: история, поэтика и сценография японского тоталитаризма" (Наталис, 2009) — посвящена "тоталитарной утопии", которую пытались построить в Японии в 20-40 гг. прошлого века. Крайне интересная работа, как впрочем, и все, что пишет Мещеряков.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ginger

Отправлено вчера в 14:38цитировать
цитата Хыча
"Тени в раю" — не то же ли самое?

То же самое. Но мне "Земля обетованная" больше нравится

Если то же самое, то почему одно нравится больше другого?
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
chiffa Да, он.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии а ссылочку на содержание книги можете дать?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Последняя книга А. Мещерякова "Быть японцем: история, поэтика и сценография японского тоталитаризма" (Наталис, 2009) — посвящена "тоталитарной утопии", которую пытались построить в Японии в 20-40 гг. прошлого века. Крайне интересная работа, как впрочем, и все, что пишет Мещеряков.


baroni,
а эта книга уже вышла? вы ее читали?
я читал несколько работ Мещерякова, в частности "Император Мэйдзи и его Япония". При всех ее очевидных и несомненных достоинствах излишний либерализм автора и его скептически-ироническое отношение к японской национальной идее несколько смущают8-]


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

эта книга уже вышла
, да, еще на Нон-фикшене видел. 200 рубликов, вроде.

цитата pacher

скептически-ироническое отношение к японской национальной идее
И ко многим другим. Кстати, в нашем востоковедении очень не хватает трезвого взгляда. Ну, а результат национальной идеи Японии начала ХХ века известен.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

ссылочку на содержание книги
8:-0 точнее Озона не могу, не читал.Набор очерков, подкрепленных документальными свидетельствами прошлых веков. Когда листал, создалось впечатление, что размыто как-то.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Кстати, в нашем востоковедении очень не хватает трезвого взгляда. Ну, а результат национальной идеи Японии начала ХХ века известен.


Не рискуя вступать в политические дискуссии, всё же осмелюсь заметить, что не стоит смешивать национальную идею, "японский дух" (ямато дамасии) как неотъемлемую часть японского этоса и внешнеполитическую ситуацию начала 40-х гг., заставившую Японию ввязаться в войну на стороне Оси. Это две большие разницы:-[
По поводу "не хватает трезвого взгляда". Если под "трезвым взглядом" следует понимать оценку японского исторического пути с точки зрения традиционных западных либерально-демократических ценностей, то именно такие исследователи составляют большинство. Другим грантов не дают.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

По поводу "не хватает трезвого взгляда".
В целом согласен. Но вот историю оккупации под лозунгом "Земля — народу" не шибко популяризируют. А сколько муры про мудрое восточное отношение к миру, и культуру...

цитата pacher

ситуацию начала 40-х гг., заставившую Японию ввязаться в войну
Есть две загадки ХХ века, на которые рационального ответа найдено не будет. За каким лешим царизм полез в Первую мировую войну, и в чем причины нападения Японии на США. Никаким объективным потребностям, кроме утоления гонора элиты, эти действия не отвечали.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Векфильдский священник" Оливера Голдсмита. Немного чересчур дидактично, но весьма читабельно. Кажется, Джейн Остин училась у него, хотя её стиль мне нравится больше. Корни "фирменного" ангийского юмора уходят далеко;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Выкладывал ранее на Экскалибуре, но мб это заинтересует и здешних посетителей.
Несмотря на наличие в книге фантастических элементов, в этой ветке она кажется более уместной, поскольку фантастика в ней чисто литературная, нестандартная.

Патрик Рамбо Деревенский дурачок
(Patrick Rambaud -- L'idiot du village. М: Текст, 2007)
Фантазия в стиле ретро.

Вам когда-нибудь снились сны, где вы попадали в годы детства и видели себя со стороны?
А герою повести Патрика Рамбо довелось пережить такое на самом деле.
После заурядной простуды с ним стали случаться странные вещи -- то вместо газеты 1995 года ему продадут выпуск от 1953-го, то он увидит в окно совсем не привычную улицу, а ту, какой она была в 50-х, то повстречает людей в давно не модных одеждах. А потом все это куда-то пропадало и представлялось галлюцинациями. Наконец, такие случаи участились, и однажды ГГ провалился в прошлое вместе с поляроидом и справочниками по событиям 50-х годов. Первое время он бродит по улицам стрельцом неприкаянным, якобы вернувшимся из Индокитая, затем, наконец, устраивает свою жизнь. Герою американского хроноклазма здесь было бы где развернуться. Но перед нами тонкая лирическая история, события которой развиваются совсем по другому сценарию.
А причем здесь деревенский дурачок, спросите вы?
Все очень просто — всегда найдется увалень, который изрекает всякие благоглупости, на которые никто не обращает внимания. История просто идет своим чередом.

Оценка: 8/10

цитата

Ах, я бы хотел быть мушкетером! Ах, в Афинах, прогуливаясь в расписанном дивными фресками портике, я беседовал бы с Сократом! Жалкие идиоты! Воображают, что стоит им оказаться в прошлом, как они преобразятся в рыцарей, маркизов, великих жрецов Осириса, а вовсе не в рабов или сколопендр.
Прошлое, далекое и недавнее представляется нам галереей дивных лакированных картин; красивые легенды и реконструкции заставляют забыть о главном: прошлое когда-то было будничным настоящим, полным вечных изнурительных, тяжких забот, ничтожной суеты, несчастий и безобразий.


PS Похоже, в "тестовской" серии "В первом ряду" полно и других интересных книг. Сразу же привлекло к себе название "Парень с соседней могилы" (лирический такой реализм, судя по всему).
Вроде и фантастика попадается. Вот, например,
Якоб Аржуни "Идиоты. Пять сказок"
Взял себе на заметку.
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Джозеф Хеллер "Поправка-22"

Действительно, отличная книга.
А вот ещё Уильям Сароян "Приключения Весли Джексона" — совершенно другой, но тоже очень необычный для нас угол зрения на события Второй Мировой.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.
Страницы: 123...8586878889...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх