Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 11:57  
[Сообщение изъято модератором]


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 12:30  
Подскажите пожалуйста, ищу произведение на тему:

«Описание цивилизации разумных существ в завершающей стадии развития (когда ими разгаданы почти все загадки вселенной)»
Желательно чтобы была именно фантастика.

Желательный уровень развития цивилизации, а также свойства и возможности каждого ее представителя:
бессмертие;
практически безграничная власть над пространством и материей; (т. е. возможность гасить звезды, создавать планеты и т.д.)
возможность неограниченно перемещаться в пространстве, принимать любые формы и т.д.
всезнанием;
власть над временем.

Желательно с описанием хотя бы примерных принципов, как они это делают. А еще лучше, если принципы будут опираться на какие-либо известные научные основы и теории, или хотя бы не противоречить им.
Например если говорить об «управлении временем», то возможность его как угодно замедлять и ускорять хоть в разных частях вселенной, хоть для отдельных объектов, но без возможности его повернуть вспять.
Если о всезнании, то возможно о частично ограниченном, например выраженной в виде возможности получить абсолютно любую интересующую информацию по критериям запроса.
Если говорить о бессмертии, то оно скажем будет проявляться в виде возможности существования в информационной форме, носителем информации где выступают какие-либо элементы Вселенной.
Либо с описанием того, как они к этому пришли.

Т.е. такое себе описание «общества богов», но с «научной» позиции, а не мифологической или религиозной.
Не обязательно, чтобы прям все пункты из вышеперечисленного выполнялись, но чем существа ближе к абсолютному могуществу, тем лучше.

Также хотелось бы, чтобы описывалось как эти существа живут. О чем они думают, что чувствуют, и почему вообще могут что-то испытывать.
Описание того, как устроено их общество. Какое место они занимают во вселенной. Как взаимодействуют между собой, какие их связывают отношения и как решают конфликты. (с учетом их возможностей и уровня развития) Чем занимаются, как коротают «вечность». Как относятся к другим живущими во вселенной разумными существами и т. д.

В общем хотелось бы почитать что-нибудь хотя бы примерно подходящее.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 12:52  
il.etra.tar

Пожалуй есть в последних трех томах "Eschaton Sequence" by John C Wright. Там в шаровом скоплении M3, которое в 33900 световых годах от Солнца и находится вне плоскости Млечного Пути живет по сути сверхцивилизация богов, которая старше земной на 3 миллиарда лет. Увы, там сведения о ней даны косвенно и скудно...ну я бы сказал, по понятным причинам.

PS Мне самому было бы любопытно такое описание прочесть, только не думаю, что оно есть — это просто нереально: человеку описать сверхцивилизацию.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 13:31  
moonwalker72
Ну я думаю, наверняка кому-то такая идея тоже приходила в голову, а значит кто-то наверняка пытался. (может не в форме романа, но хотя бы в виде рассказа)

Навскидку, такое произведение может быть подано в форме "беседы". Знаете, как например есть много всего на тему "разговоры с богом или дьяволом", "исповедь с вампиром" и т.д. Если вдруг "пришелец" по какой-либо причине решил "снизойти" до беседы с человеком. Такой формат подачи может быть самым простым и при этом достаточно хорошо раскрывать тему.

Может где-то вскользь упоминаться (т.е. не основная часть произведения).

Самое сложное пожалуй, это будет описание от "действующего лица" или где указанное общество используется в качестве "декораций" или занимает значительную часть сюжета.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 13:42  

цитата FUNKCOOLA

Где идёт борьба между колониями или государствами на другой планете.

Андерсон:
Время огня
Война крылатых людей
Победить на трёх мирах
Урсула К. Ле Гуин, Левая рука Тьмы
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 13:53  
FUNKCOOLA

цитата

Где идёт борьба между колониями или государствами на другой планете.

Чего-то я туплю последнее время, но запросы приходится уточнять... 8:-0
По Вашему вот, к примеру, "Обитаемый остров" подойдёт? :-)))
Или всё-таки хочется чего-то более экзотического и ксенофантастического?


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 13:53  

цитата il.etra.tar

«Описание цивилизации разумных существ в завершающей стадии развития (когда ими разгаданы почти все загадки вселенной)»


Запрос крайне некорректен — https://fantlab.ru/work2122 рассказ Шекли дает ответ на все ваши вопросы :-)

цитата il.etra.tar

Если вдруг "пришелец" по какой-либо причине решил "снизойти" до беседы с человеком. Такой формат подачи может быть самым простым и при этом достаточно хорошо раскрывать тему.


Во во об этом в рассказе и идет) почему ничего не получится 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:16  

цитата il.etra.tar

Может где-то вскользь упоминаться (т.е. не основная часть произведения)

Альтруизин, или Правдивое повествование о том, как отшельник Добриций Космос пожелал осчастливить и что из этого вышло
Естественно, в комическом ключе. Всерьёз об этом, как было сказано выше, писать трудновато.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:17  
Денис II Спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:17  
Seidhe подойдёт)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 14:41  
FUNKCOOLA
В таком случае нужно у поклонников боевой фантастики спрашивать — там это довольно частый приём.
А вот два "более экзотичных" варианта, не совсем про войну, но тоже хорошие:
Майкл Флинн Ладони Бога — люди исследуют планету, куда вот-вот вторгнуться рептилоиды с соседней.
Джек Вэнс Мир между — борьба двух цивилизаций за спорную планету.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 15:03  
DGOBLEK

цитата

Запрос крайне некорректен — https://fantlab.ru/work2122 рассказ Шекли дает ответ на все ваши вопросы :-)

в рассказе Шекли Ответчик не мог отвечать на вопрос в рамках контекста, а мог сообщить только абсолютно правдивую информацию. Он не мог объяснять, обучать, приводить примеры, оперировать понятиями собеседника и т.д.
Живое и разумное существо теми ограничениями, которыми наделили Ответчика его создатели — не обладает.

цитата

Во во об этом в рассказе и идет) почему ничего не получится 8-)

Такой формат рассказа как мне кажется, как раз и позволит сгладить "спорные моменты и острые углы", давая ответы на уровне понимания собеседника. Поэтому и является самым простым.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 16:39  
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 17:50  
Sprinsky большое спасибо!)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 18:44  

цитата FUNKCOOLA

Где идёт борьба между колониями или государствами на другой планете.

Джордж Локхард, Диктаторы
Но я даже затрудняюсь сказать, что это – фантастика или фэнтези.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 18:59  

цитата il.etra.tar

такое произведение может быть подано в форме "беседы". Знаете, как например есть много всего на тему "разговоры с богом или дьяволом", "исповедь с вампиром" и т.д. Если вдруг "пришелец" по какой-либо причине решил "снизойти" до беседы с человеком.

Лем Голем XIV — особенно описания Честной Энн
Ещё у Головачёва много всякого о таких сверхсуществах — начиная с Реликта, Вершители во второй части Чёрного человека, другие книги
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 19:23  
Шалом! Посоветуйте что-нибудь в духе Двери в лето с похожим сюжетом. Часы времени, Девушку — одуванчик, Поиски наугад читал уже, не предлагайте


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 19:25  

цитата il.etra.tar

«Описание цивилизации разумных существ в завершающей стадии развития (когда ими разгаданы почти все загадки вселенной)»
...
Не обязательно, чтобы прям все пункты из вышеперечисленного выполнялись, но чем существа ближе к абсолютному могуществу, тем лучше.

Пожалуй, по многом "показателям" довольно близко подходит "Гриада" Колпакова (в части о "метагалактианах").


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 20:12  
Spacemanjones

цитата

Шалом! Посоветуйте что-нибудь в духе Двери в лето с похожим сюжетом. Часы времени, Девушку — одуванчик, Поиски наугад читал уже, не предлагайте

Роберт Шекли
Вор во времени
A Thief in Time
https://fantlab.ru/work2180

Роберт Хайнлайн
Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга
https://fantlab.ru/work2804
Единственно там только часть рамана посвящена путешествию во времени.

Если юмор то
Уильям Тенн
Я, снова я и ещё раз я
Бруклинский проект

Кейт Вильгельм
Твоя навеки — Анна
https://fantlab.ru/work97637#response217838
Правда это плохая женская копия рассказа "Девушка-одуванчик"


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 20:38  

цитата Spacemanjones

Шалом! Посоветуйте что-нибудь в духе Двери в лето с похожим сюжетом. Часы времени, Девушку — одуванчик, Поиски наугад читал уже, не предлагайте
Другая реальность?
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх