Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже. "Убийство Роджера Экройда" входило в первый сборник Агаты Кристи, который я прочитала лет в 12-13. Это было знакомство с классическим детективом (не считая прочитанных еще раньше рассказов о Шерлоке Холмсе).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 , Shab13 , гляньте при случае нашу экранизацию с Маковецким и Райкиным. Я ее смотрела до чтения, мне бесконечно понравилось. Хотя поначалу образ сыщика в исполнении Константин Аркадьича вызвал некоторое недоумение нестандартной внешностью. Но прочитав книгу, убедилась, что образ он взял именно от автора, а не от более ранних экранизациях   этого сыщика.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, постараюсь глянуть, но в экранизации

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не настолько шокирует то, что убийца — расказчик8-)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

но в экранизации
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)
не настолько шокирует

Я была в полном шоке. Очень. Еще как. Мастерство Маковецкого для меня здесь на самом высшем уровне. До этого была равнодушна. Сейчас тоже. Но этот фильм в коллекции.
Более того, мне кажется в образе актер был удивлен не меньше и также шокирован.;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Я была в полном шоке. Очень. Еще как. Мастерство Маковецкого для меня здесь на самом высшем уровне. До этого была равнодушна. Сейчас тоже. Но этот фильм в коллекции.
Более того, мне кажется в образе актер был удивлен не меньше и также шокирован.

Убедили:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

В прошлом году начинал читать, но как-то в настроение не попало, и я забросил.
надеюсь, в этот раз попадёт в нужное)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 зачем же я посмотрела скрытое сообщение, аааа))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka, зря вы так, зря-зря-зря:-(
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

зря вы так, зря-зря-зря
начну чтение с другой книги в надежде на то, что сработает девичья память)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Воу, буду первым?

Шеннон А. Чакраборти

«Латунный город»


Удивительная книга! Поначалу ее хочется отбросить и оставить в чулане или на чердаке рядом с другой подобной романтической макулатурой, однако по мере развития сюжета она околдовывает, как какой-нибудь заправский джинн, и крадет внимание, как ловкая воровка на базаре.

Девочка-сирота Нари выживает в Каире как может – промышляет воровством и проворачивает хитроумные аферы, а помогают ей в этом магические таланты к лечению и изучению языков. Такая жизнь закаляет Нари и этой мошеннице не то, что палец – вообще лучше ничего в рот не класть, если уж на то пошло. Однако, как водится, мечта у маленькой воровки самая что ни на есть высокая – накопить денег на институт и выучиться на врача. Однажды Нари случайно призывает двух демонов – джинна и ифрита, которые начинают ожесточенно лупить друг друга из-за нее, ну и завертелось… Гули, крылатые львы, птица Рух, невероятный Латунный город джиннов, реки, сворачивающиеся змеями, герои легенд и сказок на ночь – во всей красе являют они себя читателю.

Главное испытание свалилось на меня уже в первой трети книги, которую так и хочется озаглавить как "гастрономические приключения Нари". Я понимаю, конечно, что джинны у автора привлекательны сами по себе, а доставшийся в пару героине субъект – так и вовсе мечта, но периодически читать о том, как в животе Нари все порхает и переворачивается от случайного взгляда – нуу такое себе удовольствие. Ладно взгляд, а если еще и прикосновение – тут вообще пиши пропало. И каждый раз одно и то же – о, этот томный взгляд снова пробудил что-то в животе, что-то там затрепыхалось внизу, свернулось узлами… Господь всемогущий, целительница ты или нет, Нари? Прими что-нибудь успокаивающее.

Местные джинны, как те самые совы, которые "не то, чем кажутся", они подверглись некоему проклятию пророка Сулеймана и очеловечились. И вот это уже хорошо. Разнообразие характеров в романе радует и впечатляет: хитроумные и вероломные, добрые и справедливые, простые и не очень – они замысловато переплетаются и буквально искрят, горят и сгорают в пламени из пестрых образов и ярчайших эмоций. И даже акробатические кульбиты в животе Нари как будто отходят на второй план на фоне многовековых идеологических противостояний социальных слоев Дэвабада – Латунного города джиннов.

Трудно не заметить в описании города и его жизнеустройства кальку с мусульманского общества, но еще труднее въехать во все его тонкости. Я лишь затылок чесал при первой попытке различить дэвов и джиннов, например (и те и другие джинны, только разной веры), и все пытался запомнить, какие персонажи к какой группировке относятся. Но тем интересней. Хочется упомянуть и о специфической силе традиций и ритуалов, свойственной тому самому загадочному Востоку, не так часто мне попадается фэнтези в подобном антураже, и это необычно. Верность семье против верности принципам, причудливые одежды, витиеватые ритуалы, чай, от которого дрожат пальцы – многое тут раскрывается в мелочах.

В итоге из хорошего запоминается действительно интересный закрученный сюжет и необычный восточный колорит. То, что первоначально кажется подростковым романом о бабочках и других насекомых в животах, с попеременным успехом преображается в драматическое повествование о племенных противоборствах и кипящих в них страстях. И это захватывает и уносит, как на ковре самолете, а под конец книгу и вовсе проглатываешь, как сочный кебаб. Не могу сказать, что я в восторге, но может быть и почитал бы продолжение.



миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat , до бабочек ещё не дошла. У меня герои ещё в пути. Хотя в окончание я уже глянула, печаль, что сказать. Про Али тоже ничего, но это действительно книга человека с востока. Если боги у наших и западных писателей живут так же как мы, то и восточные джины с компаниями являются калькой обычного там общества. Не скажу, что читаю с восторгом, но написано качественно, а рекомендовано человеком, чьему вкусу доверяю безусловно. В общем, пока приплыли на остатках ковра и договорились путешествовать и дальше вместе.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

до бабочек ещё не дошла. У меня герои ещё в пути.

Я начало целую неделю читал, каждый раз как у Нари опять живот прихватывало от взгляда Дары, так я в лоб рукой бился и менял деятельность. От того, что целая неделя ушла на первую треть, ощущение, что там в главной роли низ живота, а не Нари и Дара :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat , я видимо всех насекомых на автомате пропускаю, рефлекс. :-)))Хотя на 114 странице, пять полных глав окончила.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не знаю ещё как погибнет, но Дара жаль:-(((



Веснушка, не заглядывай под спойлер. Там ничего хорошего, как правило:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

я видимо всех насекомых на автомате пропускаю, рефлекс.

Удобно :-))) Тоже так хочу) ну я и не настаиваю на собственной правоте, может, это я так зачерствел и уже простая подростковая романтика кажется мне чем-то таким неестественным, что смотреть больно. Хотя я в принципе не припомню ни одного любовного романа, который бы мне нравился. Даже Ведьмака не люблю из-за того, что там Геральт по Йенифер как собачонка сохнет. Ну такое, в общем, на вкус и цвет все фломастеры разные)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Удобно Тоже так хочу

Почитайте с моё жен.фэн, тогда рефлекс и появится. Меня больше откровенные глупости и закатанные глаза бесят. Джио поэтому бросила, хотя она популярна какое-то время была, а я и аудио не одолела.
Геральт очень хорош в сценах про Йенифер. Просто очень
А если совсем без дам надо, тоже есть классика и не только. Хайнлайн :-))), Саймак;-), Лаумер (в Следе памяти вообще мир мужчин)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А если совсем без дам надо

Не-не, не надо без дам)) Надо просто по-взрослому)

цитата Ольгун4ик

в Следе памяти вообще мир мужчин)

Ужас какой :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Ужас какой

20 лет назад понравилось безоговорочно. Теперь боюсь и перечитать, потому как, ну не почкованием же. .. С другой стороны, там автор тогда все внятно объяснил, ну помножьте ещё на мою наивность.

цитата Goodkat

Надо просто по-взрослому

Сейчас слушаю хоррор рассказы, озвученные Владимиром Князевым. Там реально по взрослому, мягко скажу. Если кто на сексуальные сцены
в женских романах будет жаловаться, то рекомендую мужской взгляд. 8-]o_O
А Сапковский более чем в меру, но очень красиво, имхо
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Майкл Флинн Танцор Января

«Танцор Января». Почему-то название мне показалось несуразным, особенно для космооперы. В названии не ощущался, даже не знаю, как сказать, масштаб что ли. Но книгу отложил в список «К прочтению», и не зря.

С сюжетом все довольно просто. Капитан Амос Январь находит на некой планетке, в храме предтеч, странный артефакт, похожий на кирпич песчаника. Странно в артефакте то, что он очень удобно лежит в руке и незаметно меняет свою форму, словно танцует.

Маленький Хью О'Кэрролл, правомерный правитель мира Новый Эрен и вождь повстанцев, бежит со своего мира, но клянется вернутся. В пути он встречает терранина Фудира, который обещает помочь ему вернуть мир в Новый Эрен, и даже вернуть Терру – колыбель человечества. Нужен только артефакт, похожий на кирпич песчаника.

Гончая Фир Ли сторожит Разлом – точку перехода между Конфедерацией Центральных Миров и Периферией. К нему в руки попадают данные пойманного курьера, и он отправляет своего старшего Щена, Грейстрока, под маской курьера, чтобы добыть нужную информацию.
Молодая арфистка встречается со странным человеком со шрамами, который готов рассказать ей историю о Танцоре, о Маленьком Хью, о Грейстроке и Фудире.

Я очень люблю манеру подачи «А теперь я расскажу вам историю…». При такой подаче рассказчик играет с собеседником, а через него и с читателем в занимательную игру. Это очень похоже на пазл – собрать общую картину произошедшего из полунамеков, домыслов, оборванных фраз… Кто такой человек со шрамами? Что случилось с танцором? Почему он говорит о некоторых участниках в прошлом времени, но не подтверждает их смерти? И т.д. и т.п.

По ирландской традиции есть три вида музыки, исполняемой на арфе – гянтрэй (веселая песня), голтрэй (грустная песня) и сунтрэй (спокойная песня). Вместе с арфисткой, читателя поглощает история – каждая глава, каждая часть истории мужчины со шрамами, называется и подается в гянтрэе, голтрэе или сунтрэе, сплетая мелодию Танцора Января и судеб героев. Это и то, как это написано – чертовски красиво. Богатый язык, приятный слог, да и, думаю, перевод не подкачал, многие персонажи разговаривают с заметными акцентами, глотая согласные или растягивая гласные. Стилистически роман выдержан в ирландском, с примесью ближневосточного колорита, сэттинге.

Красивый и вкусный роман, в нетривиальной вселенной со своими законами, которым хочется наслаждаться подольше. Песня про Танцора Января спета (а может и нет), но история продолжается. Будем читать дальше.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Я завтра только собираюсь приступать к "Танцору", если будет время. Какой-то цейтнот в последнее время. Непозволительно долго читала "Нездешних" Беннетта — роман классный, как и всё у Беннетта. (Хоть он в рулетке и не выпал, но рекомендую, постараюсь тоже отзыв написать, в общей ленте).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2019 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

"Нездешних" Беннетта — роман классный, как и всё у Беннетта. (Хоть он в рулетке и не выпал, но рекомендую, постараюсь тоже отзыв написать, в общей ленте).

Мне тоже понравился)) Отдает хтоничностью8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle
Страницы: 123...344345346347348...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх