Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:11  

цитата StLeorik

объективное мнение

цитата StLeorik

уважаемых фантлабовцев
Диссонанса не возникает совсем?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:12  

цитата Kail Itorr

Чуток больше юмора у Хьюлика, пожалуй.
:beer:
И бесконечно жаль, что его, Хьюлика, так мало...:-(((
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:13  

цитата StLeorik

Мне рассказывали, что у Линча плохо все с юмором, современные сортирные ругательства, которые портят впечатление от прочитанного.

В оригинале там трехэтажная матерщина, а в переводе ничего этого нет. И с чего вы взяли, что ругательства — это плохо и несмешно?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:21  

цитата Johann_Wolden

Диссонанса не возникает совсем?
Нет, я пытаюсь быть вежливым. И я оставляю надежду на то, что здесь много разносторонних, начитанных, грамотных и объективно мыслящих людей)


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:23  
Жаль, что обсуждение возникло именно в этой ветке, где не выпускалось ни Стейвли, ни Линча, ни Аберкромби. Но, наверное, дискуссию перенесут.
Вместе с моим ответом: самый крутой юмор из прочитанного фэнтези встретил у Аберкромби и Эриксона. Там у него еще и благодаря дико колоритным персонажам с бронебойно-военным юмором или тонко-аристократичным. Да, пожалуй, Эриксон посильнее Аберкромби будет.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:26  

цитата mephisto666

ни Линча


:-[

Имхо у Гжендовича с юмором неплохо, но это не для этой ветки, да.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:27  

цитата Sph

И с чего вы взяли, что ругательства — это плохо и несмешно?
я так не думаю. Я указал на то, что они современные и сортирные, ограниченные парой знакомым всем фраз, а не интересными анекдотами или остроумными выражениями. То есть ругательства разные бывают, и у Линча они якобы вот такие. Может в контексте смешнее звучит, может вина переводчиков, я не знаю, потому и интересуюсь у читавших.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:33  

цитата mephisto666

самый крутой юмор из прочитанного фэнтези встретил у Аберкромби и Эриксона.

цитата StLeorik

Имхо у Гжендовича с юмором неплохо

Да нет, что вы! Самый смешной — это Р. Скотт Бэккер. :-)
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:33  
StLeorik, каким бы ни был любой человек разносторонним, начитанным и грамотным — объективно мыслить о творчестве невозможно.

А вот немного субъективщины — в этой серии в плане юмора (ирония и постоянная что авторская, что читательская усмешка) выделяется Маршалл.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:38  

цитата Johann_Wolden

А вот немного субъективщины — в этой серии в плане юмора (ирония и постоянная что авторская, что читательская усмешка) выделяется Маршалл.


Надо бы прикупить трилогию и оценить, Буллингтона я таки в итоге дочитал не без интереса. За лесом из мерзости, получилось увидеть деревья сюжета))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 16:44  

цитата Johann_Wolden

объективно мыслить о творчестве невозможно

Может и так. Тогда я возможно некорректно выразился и подразумевал под объективностью развернутый ответ с указанием различных причин со сравнениями. Например, я ценю юмор Пратчетта (а также юмор в авантюрном, героическом и темном фэнтези). Концентрация его невелика, он не такой абсурдный, как у Адамса, но довольно остроумный в сатире и пародии. У Имса же в "Королях жути", на мой взгляд, юмора практически нет, что меня сильно разочаровало, а что есть — довольно плоско. Про Маршалла восторженно отзывались ранее некоторые, да и мне понравились комичные перебранки братьев Гроссбарт, и сейчас вы подкрепили мой интерес к нему, за что вам спасибо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 17:00  
У Пратчетта юмора немало, факт. Правда, в лучших вещах как раз его поменьше, тем и лучшие. Но для этой темы будет оффтопом.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 17:05  
У Линча не то что бы юмор, там просто в возникает довольно много комичных ситуаций, связанных с «работой» мошенников. До слез я нигде не смеялась, но местами было очень забавно.
У Кука вообще над чем посмеяться не припомню, только чёрная ирония из разряда: вот был правитель, спустя кучу лет захватчики повержены и он может спокойно править своей страной и вдруг бах, ему голову камнем зарможило.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 17:37  

цитата redber

Имхо у Гжендовича с юмором неплохо, но это не для этой ветки, да.
Хоть и оффтоп, но не могу не согласиться. Юмора, не то чтобы много, но некоторые забавные ситуации имеются, в основном в сюжетной линии Вуко.

цитата Baphometa

и вдруг бах, ему голову камнем зарможило.
Это как? Что значит "зарможило"?)
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 18:58  
Упс, я забыл «Братьев Гроссбарт». Там с ГУМОРОМ все более чем ок.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 20:24  

цитата StLeorik

Очень интересно узнать у читавших серию знф, где искромётнее юмор и остроумнее текст, на ваш взгляд: в военном фэнтези Маршалла или в авантюрном фэнтези Скотта Линча?

Изначально автор поста задавал вопрос по существу. Хотелось бы, чтобы этого существа и придерживались, обсуждая, у кого фэнтези смешнее. Я не случайно как заведённый повторяю, что в теме серии обсуждают только авторов, чьи книги выходят в данной серии. Для сравнительных обсуждений, когда упоминаются авторы и книги, издаваемые другими издательствами, правильнее выбирать более общие темы на форуме. Не потому, что мне жалко, а потому, что при обсуждении качеств прозы авторов определенного жанра в этой теме ставит конкретную серию в невыгодное положение. В ЗНФ издаются далеко не все авторы, у кого фэнтези смешное. Жанр куда шире — и сравнивать авторов в жанре лучше в темах, для этого предназначенных. Спасибо за понимание


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 20:35  
AkihitoKonnichi, а я давно говорил, что, кроме тем, посвященных актуальным сериям (ЗНФ, ШФ и FW), нужна общий топик по фэнтези для подобных обсуждений.

Ну а по вопросу, то, как по мне, у Линча много, как веселых ситуаций, так и неплохого юмора. При этом книги о Локке Ламоре, разумеется, ни разу не юмористическое фэнтези какое-нибудь. У Имса тоже было достаточно моментов, которые заставляли улыбнуться. Багряную Империю пока не читал, но скоро познаю и этот цикл.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 21:23  

цитата AkihitoKonnichi

цитата StLeorik

Очень интересно узнать у читавших серию знф, где искромётнее юмор и остроумнее текст, на ваш взгляд: в военном фэнтези Маршалла или в авантюрном фэнтези Скотта Линча?

Изначально автор поста задавал вопрос по существу. Хотелось бы, чтобы этого существа и придерживались, обсуждая, у кого фэнтези смешнее.
AkihitoKonnichi, справедливости ради у того поста есть продолжение:

цитата StLeorik

И вообще, какие авторы фэнтези заставляли вас смеяться над шутками/иронией/комичными ситуациями в тексте: Глен Кук, Скотт Линч, Джо Аберкромби, Майкл Салливан или Фриц Лейбер?

Никого не призываю поддерживать оффтоп, но в то же время, не вижу ничего плохого в том, что завязалось подобное обсуждение, пусть и в этой узкопрофильной теме. Уверен, что надолго это не затянулось бы и даже близко бы не приблизилось к количеству сообщений в обсуждении "корешка" третьего тома "АБ" Сандерсона. Вот за чем, лично мне, было, действительно, печально наблюдать со стороны. А тут что? Ну озвучит народ три-четыре фамилии авторов фэнтези с хорошим чувством юмора, которые в этой серии не издавались, после чего все спокойно разойдутся обсуждать "корешки" и "белизну" бумаги.) Не вижу в этом ничего плохого, а автор поста с вопросом, с которого всё и началось, возможно ещё скажет "спасибо" и откроет для себя авторов фэнтези, издающихся и в других сериях.
Рамки и ограничения в обсуждениях — это, конечно, хорошо и наверное, правильно, но небольшие отступления, иногда, тоже не повредят теме, я считаю. Если, конечно, это не отступления с обсуждением "корешков".) Такое — сразу в "утиль")))
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 21:29  

цитата Sopor

я давно говорил, что, кроме тем, посвященных актуальным сериям (ЗНФ, ШФ и FW), нужна общий топик по фэнтези для подобных обсуждений.
Sopor, хорошая идея, кстати. Не пробовали открыть подобную тему?
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 22:27  

цитата Сергей755

Не пробовали открыть подобную тему?


Неа. Я уверен, что если именно я создам какую-либо тему, то в ней никто ничего не будет писать :)
Страницы: 123...211212213214215...631632633    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх