Харуки Мураками


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

Харуки Мураками

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Читал почти всего Мураками, почти все понравилось, отличная, неспешная манера изложения, много деталей (особенно упоминаний джаза).


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Во время курса философии в институте дали задание прочитать "Хроники заводной птицы". С осторожностью начав читать, потихоньку влюбился. Необычная манера изложения и развития сюжета, что очень привлекло. Разноплановость описания, неожиданные повороты — в общем, постараюсь как можно быстрее приобрести другие его книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал трилогию про овец — очень понравилось. ИМХО: очень легко читается, не требует сильного напряжения (вдумчивости), но в то же время имеет глубокий смысл.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mysterylucky

дали задание прочитать "Хроники заводной птицы"
а я вот прочитал 2 книги Мураками — "Хроники.." и "В стране Чудес..". ИМХО достаточно прочитать одну из них, чтобы понять нравится тебе он или нет. Я для себя решил — нравится, но другие книги читать не буду (пытался про овец — ну совершенно не понравилось). А эти 2 заняли прочное место в моей очень мааленькой домашней библиотеке.
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Первой книгой была "Страна чудес без тормозов..." Прочитал еще в 2005 году, и тогда понял-МОЙ писатель.Сейчас все его произведения,изданные у нас имеются в библиотеке.Есть,конечно, и не очень удачные романы-например "Подземка" Написано,сугубо для япнского читателя.Да и "Дэнс,дэнс,дэнс" заметно слабее,чем та же "Охота..".Но в целом очень нравится.Любимые произведения-"Страна чудес..","Хроники заводной птицы" и "Мой любимый sputnic".Из фундаментального пока еще не доходили руки до "Кафки на пляже"(.Сейчас иногда читаю его рассказы,и должен признать,что Мураками не только великолепный романист,но и настоящий мастер малой формы.Все сборники очень разные,но в каждом есть что-то особенное,что связывает их.И "Хороший день для кенгуру" ,и "Сжечь сарай" и "Все божьи дети могут танцевать"-кажется они все чем-то объединены между собой.
–––
Make love, not war


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Лучше почитать Акутагаву, Кавабату, Кобэ...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

не очень удачные романы-например "Подземка

Согласен, единственный роман, который не понравился, забросил на середине. Все остальное читал и перечитывал.

цитата Merdin

Лучше почитать Акутагаву, Кавабату, Кобэ...

Чем это лучше? Лучше — прочитать и то и другое. Акутагаву, кстати, через недельку-другую откроем, начнем имхами в отзывах меряться. :-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
duke

цитата

забросил на середине.

Я его все таки "добил" до конца,ибо в тот момент был в больнице-и все равно нечего было делать8-)
А так..В принципе все это может вывать какой-то интерес,но объем уж очень большой,перебор с интервью у японских граждан-ну понятно-пошел на работу, в метро почувствовал себя плохо...и все очень однообразно-все таки я тогда убедился,что Мураками мастер художественной прозы,но уж никак не документальной.
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Музыку ветра", не понравилось.

Конечно Мураками подталкивает читателей к размышлению на важные темы, при этом лежащие рядом с нами. Но никакой интриги в книге нет. С персонажами на протяжении всего повествования ничего интерессного не происходит... Хотя может как раз в том и была суть повести — важное, над чем стоит задуматься — рядом с нами...

Однако было одно заинтересовавшее меня — рассказ о рассказе американского фантаста про коридоры времени :-) Интерессная идея


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня я дочитал роман "Подземка". Это было мое первое знакомство с творчеством данного автора, и я был более чем доволен. Тяжелая, но сильная книга.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Лучшими считаю "Страну чудес..." и "Хроники...".
–––
"Модерирование моих сообщений ведёт к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!"


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Merdin

Кобэ...

Кобо Абэ :)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Merdin

Лучше почитать Акутагаву, Кавабату, Кобэ...

Они пишут в таком же стиле, что и Мураками?
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
внимательно перечитал всю тему. Мои отзывы можно найти к романам "Охота на овец", "Страна чудес...", "Хроники...", хотя прочитал я и другие.

цитата WiNchiK

Ради чего стоит его читать? Чтоб время скоротать или есть что-то еще?...

Дело в том, что каждый коротает время, как ему нравится. Я например, могу коротать время под Умберто Эко, чтобы приятно и с пользой. По этой же причине, я могу коротать время с Мураками, или Кобо Абе, или Юкио Мисимой, или Кристофом Рансмайром, или Милорадом Павичем. Мураками — автор, которого почитать однозначно стоит. А вот когда и что, — это большой вопрос. Для себя я решил, что знакомиться со всем его творчеством я точно не стану. Как и многие в этой теме, знакомство мое началось с романа "Страна чудес...". После этого читал "К югу от границы, на запад от солнца". "К югу от границы..." можно любить за атмосферу, за внутреннюю магию событий, за их трагичность и некоторую порочность, в конце концов, герой влюблен в мертвую женщину и изменяет с нею своей жене. Однако, после "Страны..." мне роман не очень понравился.
Еще позже читал "Хроники...". Что характерно, вчитался настолько, что не мог оторваться. В итоге, проглотил всю эпопею за полутора суток. Закончил читать под утро, около четырех. Мощное полотно, в котором много событий, много героев, много реальностей переплетены и перемешаны. Много трагичных, местами просто ужасных (зверских) событий. В общем, внушительно..... но не зацепило. Я наблюдал будто со стороны за происходящим, а главное — стиль автора стал узнаваемым (в плохом смысле этого слова). Тогда я решил, что более поздние произведения у Мураками вообще читать не стану.
Через пару лет жена подарила мне "Охоту на овец" и, чтобы уступить ей, я взялся за роман — и получил огромное удовольствие. "Охота..." мне понравилась, пожалуй, даже больше "Страны чудес...", хотя бы потому, что она лаконичнее и в ней меньше "лишних" деталей и эпизодов. В настоящий момент я заказал первые два романа трилогии Крысы и для себя определил следующее: в моей библиотеке останутся только — оригинальная трилогия Крысы (заканчивая "Охотой на овец"), "Страна чудес..." и, может быть, сборник рассказов.

цитата WiNchiK

О ЧЕМ Мураками пишет-то вообще? Какие темы поднимает в своих произведениях?...

Одиночество человека. Миф, в котором живет каждый человек, и этот миф герои Мураками творят сами для себя, отсюда некоторая магия — "родимое пятно" в "Хрониках...", "череп единорога" в "Стране чудес...", "овца с пятном" в "Охоте на овец". Кроме того, герои Мураками — это люди с неким "пороком", и их душа всегда на границе добра и зла. Само же полотно произведения, кроме верхнего уровня сплетается из узнаваемого (хотя и поданного под новым углом) быта: женские персонажи оказываются с ущербинкой — "большие уши" в "Охоте на овец", "пухлость" или "бездна в желудке" в "Стране чудес...". Мир создается из музыки, газетных вырезок, поездок в метро, на лифте и т.п. Попутно сопровождаемых размышлениями героя.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

Они пишут в таком же стиле, что и Мураками?

Они тоже японцы. И они предшественники Мураками. Кроме того, они пишут истинно по-японски, когда самого Мураками некоторые японцы недолюбливают за "прозападность".
Акутагава Рюноске и Абэ совсем не похожи друг на друга. Кавабату не читал. Есть еще Юкио Мисима.
Рюноске — это классика японской литературы.
Абэ — пишет про человека-букашку в новом обществе. Например, герой "Женщины в песках" проваливается в "яму" — в быт, который ему неприятен, ненужен, но выбраться из нее не может и, в конце концов, приживается в новом обществе, в яме заводит детей. Герой "Сожженной карты" ищет пропавшего человека и не может найти, в конце концов, этот поиск полностью перестраивает его жизнь, хотя пропавшего он так и не находит.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Мисима — во-первых, приверженец кодекса самураев бусидо. А во-вторых, любитель покопаться в психологии поступков. В его произведениях много людей, находящихся на границе смерти: пережившие смерть близких, готовые умереть сами, уцелевшие от смерти в прошлом.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat Спасибо. :beer: Надо будет почитать.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
LoveLife
Кавабата — очень спокойная, такая "размышлятельная" классика. Красивый слог, но ни разу не фантастика и вообще практически никакой мистики. Пишет много о жизни, о быте, отношениях людей и тд. Я из всех японцев предпочитаю именно его, пожалуй, но тут уж на вкус, на цвет. Имхо, на Мураками совсем не похоже.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
При всём уважении к японской литературе романы Мураками совершенно не нравятся. Ни уму, ни сердцу не нашлось, за что зацепиться в его книгах.
Вычеркнула его из читательских планов на ближайшую пятилетку.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
"Пинбол 1973" очень понравился, трилогия про Крысу, "Хроники заводной птицы", "Джазовые портреты". Читала это все как-то сразу и очень теплое отношение к автору сложилось. А вот "Подземку" начала и остановилась на середине где-то — очень тяжело читать.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg
Страницы: 12345...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Харуки Мураками»

 
  Новое сообщение по теме «Харуки Мураками»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх