Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 04:12  
heleknar, конечно же, объёмы тиражей разные. В Советском Союзе Петухов практически не печатался. Тут даже и доводов не нужно. А вот насчёт постсоветского пространства мне и самому было бы интересно узнать. Популярность такая штука, которую тиражами не измерить. К примеру, многие знают о Петухове, но не читали его и наоборот. Считать ли это популярностью?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 06:14  

цитата Mishel78

К примеру, многие знают о Петухове, но не читали его и наоборот.
Наоборот, это как? Читали Петухова, но не знают о нём? ;-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 06:36  
heleknar, не так. Кто-то большую часть жизни прожил на постсоветском пространстве и читает и почитает именно Петухова, хотя знает о Стругацких. А жившие в основном в Советском "пространстве" знают и почитают Стругацких, хотя знают о Петухове. Но высказываются о творчестве Петухова и петуховцы и стругачевцы — одни за, другие против. Но только вот бывают те, кто высказываются, прочитав несколько страниц из произведений Петухова и отзываются только негативно. Это же тоже популярность?
Вопрос стоит именно о популярности в постсоветском пространстве.
Р. S.: Сам я с уважением отношусь к творчеству Стругацких, хотя самым ярким впечатлением юности и молодости считаю творчество Петухова.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 06:37  
heleknar, что-то я сам немного запутался. %-\Надеюсь, понятна моя мысль?8:-0
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 15:04  

цитата Mishel78

Надеюсь, понятна моя мысль?


Всё понятно, петуховцы vs стругачевцы. Но творчество Юрия Петухова сделано было в момент разрухи, а не хорошей жизни.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 15:44  

цитата Vindermur

Но творчество Юрия Петухова сделано было в момент разрухи, а не хорошей жизни.....
В те годы не было альтернативной фантастики и Юрий Дмитриевич занял пустующие место. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 17:02  
Ну там со Стругацкими туманная история. Борис Стругацкий называл Петухова графоманом. А Петухов отвечал вот такими интервью.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 17:37  
После Мира Полудня, "Отягощенные злом" вызвали сильное недоумение, тем что пытались популизировать Библейский Новый Завет.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 17:50  

цитата elninjo_3

Стругацкий называл Петухова графоманом. А Петухов отвечал вот так..


Вряд ли это показатель таланта и бездарности того или иного писателя. Тургенев, яростно ненавидящий Добролюбова, потребовал от Некрасова (редактора "Современника") изгнать того из штата журнала. А когда Некрасов отказался, закатил настоящую истерику и сам демонстративно покинул редколлегию и вообще прекратил всякое сотрудничество с "Современником" (а вслед за ним то же самое сделали Толстой, Григорович и Гончаров). Ну и что? никто из них не перестал от этого быть хорошим писателем, просто каждый из них в той или иной степени нравится или не нравится определённому конкретному читателю. И — да, популярность нельзя оценивать по тиражам, это всего лишь вопрос конъюктуры и жизненных реалий. В СССР былинные тиражи в 100 — 300 тысяч экземпляров были вполне в порядке вещей, но глупостей про то, как сталь льют, а шлак отбрасывают, которые на фиг никому не были нужны, хватало с лихвой! В том числе награждённых высокими государственными премиями. Касательно Стругацких и Петухова — при всей их взаимной нелюбви мне, допустим, оч. нравится творчество и тех, и другого. И никакого противоречия в этом я не вижу.
Спасибо.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 19:56  

цитата мисс Нигерия

Касательно Стругацких и Петухова — при всей их взаимной нелюбви мне, допустим, оч. нравится творчество и тех, и другого.


+500

правда многие в "любимых писателей" вкладывают без малого религиозный пыл.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 20:19  

цитата Цефтриаксон

правда многие в "любимых писателей" вкладывают без малого религиозный пыл.

Ну, фанатизма никто не отменял. Только от фанатиков больше вреда, чем пользы.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 20:37  
Я вот в темах Стругацких и Кинга писать боюсь. Ругаются.8:-0 Говорят, что я зашоренный и не вижу скрытых смыслов...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 20:51  

цитата elninjo_3

Говорят, что я зашоренный и не вижу скрытых смыслов...

Скрытый смысл можно найти везде и во всём. Приходится с разными сторонами читательский "любви" сталкиваться. Но радует, что среди читающей публики, как мне кажется, таких ярых фанатов, как например, среди футбольных болельщиков, нет. По-крайней мере, я не слышал, чтобы почитатели Юрия Петухова придумали какую-нибудь кричалку о нём или вышли стенка на стенку против почитателей того же Кинга.:-D
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 20:53  
:-) Знаете, как это меня в школе бесило? "Что Александр Сергеевич хотел сказать нам этим своим стихотворением?" Да ничего он не хотел сказать, написал да и всё. Грубо говоря, бабла срубил и сходил на них "в нумера, к бабам". Именно поэтому я люблю читать "Алису" в переводе Бориса Заходера и прихожу в ужас от "переводов с объяснениями скрытого смысла", где на два абзаца текста — семь страниц комментариев. Наверное, какие-то подтексты есть всегда, пусть даже неочевидные. Но авторитетно утверждать, подразумевал ли, например, Юрий Петухов в образе Авварона Зур Бан Турга вселенский масонский заговор или этот карлик-колдун не имеет реального прототипа, нельзя. Можно только предположить такую возможность. То же касается других писателей, и в том числе братьев Стругацких.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 20:57  
elninjo_3, а в теме Кинга я всё же пишу. Пока что не ругали. :-)))Кстати, благодаря тому, что в теме упомянуты Стругацкие и в их группу записался. Хочется восполнить пробел в литературном кругозоре, так сказать и почитать хорошие книги. Главное, чтобы нелюбовь творцов друг к другу не мешала им творить и не лишала читателей хороших впечатлений от их творчества. мисс Нигерия, очень хороший пример привели.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 21:53  
Петухов стал на самом деле первооткрывателем новых жанров для русской фантастики. Вся советская фантастика на тот момент превратилась в социально-политическую или морально-нравственную. (Научно-техническая уже ушла в прошлое, приключенческая фантастика была редкостью и возникла на грани конца 80-х -начала 90-х). А Петухов показал, что можно писать русские космооперы (Снегов только подобрался к жанру), рубилово-мочалово, об эгрегорах, мистике и пр. — как о классных приключениях, ничего не бояться, и творить без оглядки на мэтров. Думаю, пройдет некоторое время, уйдет ГлавКом и пр. "господа субботы", в России изменится издательская политика — и Петухова начнут переиздавать. Ведь сейчас не переиздают его не по литературным или финансовым соображениям, а лишь по этническим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 23:38  

цитата порубеж_ник

Петухова начнут переиздавать. Ведь сейчас не переиздают его не по литературным или финансовым соображениям, а лишь по этническим.

Вы правы. Я переписывался одно время с человеком, который ещё в позднем Советском Союзе распространял его издания и лично знал Юрия Дмитриевича. По словам распространителя, за это дело его не раз судили в разных районах Москвы, а тиражи изданий конфисковывали. Потом вроде бы спокойнее стало, но гнобили всё равно. Распространитель считает, что Юрия Дмитриевича убили спецслужбы, прямо на могиле родителей, куда тот ходил всегда один. В одном из изданий Петухов запретил на 50 лет переиздавать свои произведения, видать крепко доставалось ему.
Ведь даже в "Звёздной мести" Петухов описывал Верховного правителя-выродка Великой России, практически разоружившего Россию перед вторжением, очень похожим на Брежнева и Горбачева одновременно. Параллели слишком очевидны и для сегодняшней России — за то и был неугоден автор.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 09:48  

цитата Mishel78

за то и был неугоден автор.

Да ладно вам. Нацист, ксенофоб, антисемит, "певец Великой России" — клейма ставить негде, и такие как раз весьма популярны в определенных кругах. И сейчас был бы на коне. Только начал в своих опусах гнать уже на действующую власть, а наш "незаменимый" такого не прощает. Вряд ли сам подсуетился, но думаю много желающих приструнить зарвавщегося писателя нашлось. В итоге несколько проигранных судов, запрет на печать и распространение. Да и не сказать что последние издания шибко расходились — в свое время по стокам валялись преизрядно. Сейчас из его смерти тоже пытаются какой-то вселенский заговор лепить. А вот переиздания книг кроме малотиражек вряд ли дождетесь. Сейчас это точно никто делать не будет, а через десяток лет его совсем позабудут.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 09:59  

цитата badger

А вот переиздания книг кроме малотиражек вряд ли дождетесь. Сейчас это точно никто делать не будет, а через десяток лет его совсем позабудут.

Это вряд ли. На торрентах появилась аудиокнига "Звездной мести", которая держится в топе по скачиваниям. Через 10 лет, когда сменится власть, как раз и начнуть переиздовать Петухова, как идеолога контркультуры 90-х. Тут дело не в ксенофобии и антисемитизме, а в качестве работ. "Бойня" будет всегда актуальна, а у ЗМ просто нет аналогов среди российских космоопер.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 10:32  
Я, конечно, не знаю, как там будет через 10, 20, 50 лет, но отождествление работ художника (в данном случае — писателя) с его социальным обликом и регулярностью выплачивания им членских взносов в политическую партию большинства кажется кощунственным. По слухам, Юрий Антонов и Александр Абдулов — настоящие деспоты, тираны и премерзкие типы, что совершенно не мешает поклонникам любить их песни и фильмы. Если вдруг я сейчас узнаю, что Рафаэль, например, стучал в местный филиал инквизиции, а Гомер "в миру" прилюдно поливал грязью правящую в те времена коалицию Греции, станут ли их работы вызывать у меня отвращение вместо восхищения? Конечно, не станут, хотя информацию приму к сведению. Педофил Майкл Джексон — великий шоумен и прекрасный певец. Облико морале не имеет к его таланту никакого отношения. Зачем смешивать мягкое с тёплым? Я с Вами, badger, совершенно не согласна.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))
Страницы: 123...6465666768...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх