Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:49  
Кстати да в ОО издать :cool!:
Без иронии, и запрещённого тоже :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:52  

цитата elninjo_3

Но это не наука в нынешнем понимании

Вы хотите, чтоб я в теме Петухова обсуждал с вами Вегенера? :)
Спасибо, я услышал от вас достаточно. Вернёмся же к Петухову, чьи работы, безусловно, соответствуют науке в нынешнем понимании!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 18:53  

цитата elkub

Кстати да в ОО издать

Удачи вам! Наверняка дождётесь.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:18  
Когда нибудь дождусь
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 19:43  

цитата StasKr

самый древний народ на земле от которого произошло всё остальное человечество путём скрещивания с неандертальцами и обезьянами


Разве? У Петухова там такая была мешанина, что я уж и не помню, но разве там на приматов не повлияло "жесткое излучение" (православно-божественного происхождения), которое и привело к появлению венца творения — витязя ?

цитата elkub

А в масштабах скорее всего да


Вряд ли. Автор нишевый. Уж какой будет спрос сложно сказать. Но если бы издали, со старыми иллюстрациями я бы электронку купил бы. Всю Супер-Звездную месть.
И еще Бойню — почему-то запомнился мне этот пост-апок (кстати, прям атмосфера городов-ульев там есть гримдарк и "чернуха")

цитата Karavaev

Вернёмся же к Петухову, чьи работы, безусловно, соответствуют науке в нынешнем понимании!


:-D:-)))
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 20:24  

цитата Karavaev

Пленочный автор

Пардон, а что значит этот термин?
Автор, которого будут продавать запаянным в пленку?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 20:43  

цитата heleknar

Автор, которого будут продавать запаянным в пленку?

да
18+


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 21:53  
Всё же некоторые критики Петухова выглядят забавно. Попробовали в этой ветке заклеймить автора как нациста и ксенофоба. Но по нынешним временам — это уже никакой не недостаток, а, наоборот, — прибыток)) Ну тогда — обвинили Петухова в обнаженке и эротике! А это-то чем плохо в искусстве, литературе, фантастике??? На днях я по ссылке с нашего сайта прочел фрагмент чего-то вроде "Мю ...". Так это "Мю" (фант.журнал, который продается в "Москве" на Тверской!!) с описанием в одном из рассказов коитуса между человеком и ...сомом позиционируется как новое слово в р-язычной фантастике))) А нынешний расцвет жанра "романтической фантастики", недавнее издание в серии "Сверхновой Ф" какой-то эротики — новые авторы только сейчас добрели до рубежей, взятых Петуховым почти 30 лет назад!!! Вот, насколько он опередил текущих "модернистов", пишущих, пардон, довольно вялые тексты.
Поэтому, конечно, когда этнократия чутка ослабнет и в России, и в издательском бизнесе — тоже, тогда переизданные книжки Петухова будут расходиться влёт! После разрушения СССР появилось немало классных несоветских русских авторов, но такого смелого художника как Петухов — нет. И будут брать Петухова именно за его авангардизм, который за эти десятилетия ни на капельку не устарел!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 22:35  
А в чём проблема проверить в реальных условиях сколько у Петухова верных поклонников? Киньте кличь, соберите желающих купить ту же "ЗВ", запустите проект на кикстартере. Не думаю, что наследники автора откажутся получить немного денег.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 22:43  

цитата Fox_Reinard

А в чём проблема проверить в реальных условиях сколько у Петухова верных поклонников?

Там юридически потенциальных проблем выше крыши. Можно реально подсесть за пропаганду чего-нибудь. Это я не своё мнение излагаю, а пересказываю реплику книжного юриста.
Т.е. проверить в принципе можно, но желающих нет. Никто не помнит, как Азбука ЕМНИП альбом под нож пустила? А с тех пор намного хуже стало


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 23:10  

цитата порубеж_ник

Попробовали в этой ветке заклеймить автора как нациста и ксенофоба.

Это ещё "мягкие" клейма. Тут его и фриком называли, хотя в шапке темы чёрным по-белому написано, что оскорбления запрещены.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 23:16  

цитата порубеж_ник

Попробовали в этой ветке заклеймить автора как нациста и ксенофоба.
так, он самый и есть. Тут и пробовать не надо.

цитата порубеж_ник

Но по нынешним временам — это уже никакой не недостаток, а, наоборот, — прибыток))
это вы, ежели чего, товарищу прокурору попробуйте объяснить. В каком-нибудь манямирке это может и "прибыток", но законодательство РФ постулирует противоположную точку зрения.

цитата порубеж_ник

Поэтому, конечно, когда этнократия чутка ослабнет и в России, и в издательском бизнесе — тоже, тогда переизданные книжки Петухова будут расходиться влёт! После разрушения СССР появилось немало классных несоветских русских авторов, но такого смелого художника как Петухов — нет. И будут брать Петухова именно за его авангардизм, который за эти десятилетия ни на капельку не устарел!
как-то ощутимо Нью-Васюками повеяло...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 23:17  

цитата arcanum

как-то ощутимо Нью-Васюками повеяло...

Поподробнее, пожалуйста.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 01:25  

цитата Karavaev


да
18+

А что там на 18+? Сейчас и с более низким возрастным рейтингом запаивают в плёнку.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 04:04  

цитата Наследный принц

Разве? У Петухова там такая была мешанина, что я уж и не помню, но разве там на приматов не повлияло "жесткое излучение" (православно-божественного происхождения), которое и привело к появлению венца творения — витязя ?


Да запросто. У Петухова изрядная мешанина даже в рамках отдельной книги. Что уж говорить о совокупности его "научных текстов". Пробежался выборочно по тексту:

цитата

В настоящее время антропологическую и культурную преемственность населения Южной России можно установить вплоть до эпохи 20–30 тыс. лет назад, то есть до времени верхнепалеолитических кроманьонцев — людей белой расы, охотников на мамонтов, оставивших на Волге, Дону и Днепре Костенковскую культуру (отсюда около 20 тыс. лет назад они расселились по Европе и значительной части Азии). Многие географические названия в этих краях восходят к этой эпохе — ведь какая-то часть «кроманьонцев» Костенковской культуры никуда не ушла, осталась на территории Русской равнины, и от нее-то и произошли* позднейшие «арии».


цитата

К IV тыс. до н. э. ядро суперэтноса на Ближнем Востоке основательно ослабло и регрессировало в результате постоянного испускания из себя выселков русов по всем направлениям и, главное, вследствие просачивания внутрь этого разбухшего, аморфного ядра иноэтнического элемента и огромного давления снаружи (на каждое поселение) окружающих варварских предэтносов. Прежде всего кавказоидно-ассироидных с севера и востока и протосемитских с юга и юго-запада (из бескрайних степей Аравийского полуострова). И те и другие уже основательно проникли по всем территориям расселения ближневосточных русов. И если кавказоидно-ассироидные гибридно-реликтовые этносы, имевшие большую долю примеси русов-бореалов и русов-индоевропейцев, привносили вслед за вторжением созидательно-организующие начала (пример, гутты-кутии в Южной Месопотамии) и мирные способы производства, то протосемиты (гибридный этномассив смешанных неандерталоидов, негроидов и русов-бореалов), бывшие дикими кочевниками-номадами, несли разрушение и опустошение. Недаром они получали прозвища «хапиру» и «са-гас», что означало «подрезатели жил», «головорезы».


цитата

Цивилизация русов Хараппы, которая занимала огромную территорию (пять Шумеров) в долинах Инда, на землях нынешнего Пакистана, возникла не на пустом месте. Полуостров Индостан и особенно плодородные долины Инда начали осваивать еще проторусы XL–XXX тыс. до н. э. (кроманьонцы), которые в результате смешения с местными неандерталоидами породили дравидийскую европеоидную подрасу и некоторые реликтовые предэтносы Южной Азии. Затем многочисленными волнами на Инд и Ганг приходили русы-бореалы, оседавшие там родами-общинами в XXX–XII тыс. до н. э. В результате чего и образовалось одно из пяти основных «ядер» суперэтноса — этнокультурно-языковое ядро русов долин Инда. В XI–V тыс. до н. э. в этномассив бореалов Индостана активно внедрялись приходящие с Ближнего Востока, Иранского нагорья и Средней Азии выселки русов-индоевропейцев. Повсеместное распространение во всех поселениях того времени огромного количества геометрических микролитов (мелкие каменные резцы-ножи в форме треугольников, трапеций, квадратов), подтверждает наши выводы полностью, так как геометрические микролиты есть неотъемлемая часть культуры именно индоевропейцев. Антропологи подтверждают, что весь север Индостана был заселен европеоидами. На юге проживали дравиды-европеоиды и веддоиды — негроидный предэтнос так называемой австралоидной расы (гибрид кроманьонцев и архантропов Индостана). Веддоиды (не путать с ведическими народами!) вели дикий образ жизни первобытных собирателей. Они не входили даже в этнококон ядра суперэтноса. Восточнее, в долинах Ганга, также проживали многочисленные общины русов-бореалов с меньшей примесью русов-индоевропейцев. Но они не достигли высот развития Хараппы, оставаясь в основном на бореальной стадии и постепенно смешиваясь с предэтносами этнококона.


цитата

Теонимика, ономастика, топонимика в древнеиндийском эпосе (на санскрите) вполне и однозначно индоевропейская. Сюжеты лежат в рамках традиционной мифологии русов-индоевропейцев. В Рамаяне, скажем, похищение жены царевича Рамы, прекрасной Ситы и, как следствие, поход войска в страну похитителей. И в «Илиаде» — похищение прекрасной Елены и соответствующий поход. Сюжет в традиции суперэтноса русов чрезвычайно древний, уходящий в глубь тысячелетий далеко за границы образования индоевропейской общности. Как мы помним, еще роды проторусов и прарусов-бореалов были окружены неандерталоидным и гибридным этнококоном, то есть иноэтническими и смешанными племенами темнокожих и «зверовидных» неандерталоидов-архантропов. Именно они и стали в легендах, мифах, эпосе проторусов-прарусов-русов «темными, злобными, вредоносными силами» (демонами-ракшасами в Рамаяне). Именно они регулярно похищали «прекрасных» светлокожих, светловолосых, светлоглазых женщин из родов суперэтноса от Иберии и до Индостана. Именно умыкание женщин было самым большим злом для русов. Сказки о змеях-горынычах и драконах, похищающих прекрасных царевен и принцесс, есть развитие этого общеиндоевропейского сюжета. Но для похищающих, для неандерталоидов данные похищения были абсолютным благом — с каждой похищенной «прекрасной Ситой-Еленой» они улучшали свой генофонд, они приобретали все больше признаков Хомо сапиенс сапиенс — светлели, обретали способность говорить («удлиненную глотку») и вообще навыки речи, они обретали часть традиций суперэтноса, приобщались к цивилизации и культуре.


Ну, то есть полунегры-полунеандертальцы на протяжении многих тысячелетий похищали русских женщин и насиловали их. От таких "браков" рождались дети, которые всё больше походили на хомо сапиенс, с более развитым мозгом и со способностью говорить. В результате появлялись новые народы (например семиты). Правда это были плохие, гадкие народы, только и мечтающие как бы убить русов и завладеть их имуществом, а память о них — уничтожить.

Вот такая "научная" гипотеза. И, конечно, "официальная наука" — скрывает, а сам Петухов получил клеймо фрика, а также судимость только из-за наветов злобных врагов.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 06:05  

цитата Mishel78

Тут его и фриком называли
Можно быть одновременно и талантливым оригинальным писателем, и очевидным фриком


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 06:56  
technocrator, я так понимаю, что фрик, т. е. урод — это не оскорбление?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 07:27  

цитата Mishel78

фрик

В данном контексте он один из экземпляров фрикопедии.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 07:34  

цитата порубеж_ник

Попробовали в этой ветке заклеймить автора как нациста и ксенофоба.

Заклеймить? Ну-ну. Неохота в дерьме копаться, но вот цитата из одного из его "трудов". Я только пару слов заменил, там уже откровенные ругательства.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

И дело не в нем, евреи крали и будут красть, такая порода, такая воровская генетика (шакала сколько не перевоспитывай, он останется шакалом). Евреев даже грех корить за это, такими их, видно, и создал их ВаалЗебуб. Но мы, русские, почему мы такие несусветные олухи! Да, братья мои, это правда — олухи, лохи, простофили, обалдуи, кретины и полные недоумки!

Попробуйте извернуться что это не антисемитизм в чистом виде, а какая-нибудь "фигура речи".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 07:43  

цитата Mishel78

фрик, т. е. урод — это не оскорбление?
Урод — это урод. А фрик это... ну, в данном контексте, — личность с крайне странными дикими взглядами. "Научный фрик" — как правило, продвигающий псевдонаучные теории
Страницы: 123...6970717273...120121122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх