Почему фэнтези популярнее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»

Почему фэнтези популярнее научной фантастики?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что одна из причин популярности — наша жизнь в урбанизированной среде, в окружении технических штучек.
Фэнтези предлагает часто просторы каких-то пасторальных местностей, леса, реки, горы — этакая туристическая мечта! Мыслью с книгой вырваться из городов в какие-то дальние дали может быть приятно.
Ну и быт героев без технических штучек тоже может иметь свои привлекательные черты.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
То, что раньше считалось "фэнтэзи", через столетия стало "научной фантастикой", а через десятилетия — обыденностью.


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Просто фэнтези интереснее читать, вот и всё)


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
Не будем сбрасывать со счетов и обычный эскапизм — читателям всегда будет интересен иной, необычный мир, где на каждом шагу поджтдают "страшные опасности и ужасные приключения" (с), в котором можно игнорировать все, вплоть до законов физики. Захотел автор, чтобы люди летали — да никаких проблем. Конечно, стоящие книги ставят перед читателем не меньше вопросов, чем НФ или БолЛитра, но в нашем случае речь не о "проклятых вопросах", а именно о фантдопущениях, насколько я понимаю.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2019 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

Фэнтези предлагает часто просторы каких-то пасторальных местностей, леса, реки, горы — этакая туристическая мечта!
Бывает, но не менее часто фэнтези предлагает городскую среду — цикл Праттчета про Анк-Морпорк как самый яркий пример. Да только магических Лондонов можно полку набить, а то и не одну. Ааронович, Блэйлок и дальше по алфавиту.
Дозоры-анклавы и вспоминать не будем

.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Король-Чародей

Просто фэнтези интереснее читать, вот и всё

Кому? Мне — нет. Это я к тому что «отучаемся говорить за всех» (один из базовых принципов сетевой этики FidoNet)

Я конечно слегка устарел, как чувак, сделанный в СССР, помняший Олимпиаду-80 по телевизору, и отпечатанные на ч/б фотобумаге коллажи памяти Высоцкого. Но в своё время «Жёлтый Северо-Запад» скупал с большим интересом. А ещё до него были книги Толкина и Желязны в самиздате, чтение того-же Толкина в обласной научной библиотеке в оригинале со словарём и т.д. и т.п. А теперь вот понимаю, что Fantasy я таки уже объелся, и какое-никакое SciFi мне, при прочих равных, давно уже интересней.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

А теперь вот понимаю, что Fantasy я таки уже объелся, и какое-никакое SciFi мне, при прочих равных, давно уже интересней.

Я, признаться, особых различий не делаю, для меня "все дети красивы". Но в последние годы как-то больше прикипел к гуманитарной и социальной фантастике, а ее чаще пишут в НФ-антураже (при том, что "чистой" НФ она не является). Хотя у Сапковского, скажем, социалка вполне вписана в рамки фэнтези.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

«отучаемся говорить за всех»


Ну я как бы за всех и не говорю. Озвучил только собственное мнение. Но раз уж тема такая поднята, то наверное это действительно так, иначе с чего бы об этом говорить? Так что наверное из множества мнений таких, как я, любителей фэнтези, и складывается общая картина. Потому жанр фэнтези и популярнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2019 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Потому что не модно , время уже не то. Большинство классической НФ было написано в 1950-1980-ые года, то есть время бурного развития электроники и космических полетов,тогда люди думали что уже к 2000 году будет построена космобаза на Луне, а всю работу будут выполнять роботы.Сейчас,увы, человечество стало серой массой,никому космические перелеты не нужны,зато всем нужны айфоны и гламурные селфи, а между тем в Африке население до сих пор голодает.Так что НФ сейчас воспринимается как утопия, людям больше нравится развлекательное чтиво, которое проще сделать в фэнтези( ну,или сделать нф без научности-так,просто пострелушки из бластеров).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата sav94

Сейчас,увы, человечество стало серой массой,никому космические перелеты не нужны,зато всем нужны айфоны и гламурные селфи, а между тем в Африке население до сих пор голодает.Так что НФ сейчас воспринимается как утопия, людям больше нравится развлекательное чтиво, которое проще сделать в фэнтези( ну,или сделать нф без научности-так,просто пострелушки из бластеров).

Соглашусь с Вами и добавлю, что на первый план сейчас и в литературе и в кино, конечно же, развлекательность выходит. Люди устают от огромного потока информации, как некоторые говорят, просто отключают мозг за чтением. Читая НФ всё же больше придётся задумываться, потому что встречаются термины или явления, описание которых заставляет подключать мозг и выуживать необходимую информацию. Фэнтези больше подходит запросу "отключить мозг". А ещё фантастика — это возможная реальность, пусть и в будущем, а фэнтези — просто другой мир, а потому произойти может всё что угодно и по любым законам, не связанным с миром, в котором живёт читатель,что ещё добавляет преимуществ перед НФ. Хотя в последнее время чаще появляется фэнтези с более реалистичным уклоном. И ещё детские и юношеские впечатления — они наиболее сильное влияние оказывают на последующий читательский вкус. Например, читавшие фэнтезийный цикл о Гарри Поттере, выходивший миллионными тиражами по всему миру, в будущем будут стараться читать что-то похожее, потому что в детстве сильно "зацепило". Как-то так, на мой взгляд.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2019 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Вот почему к нам не летят пришельцы и не идут прилётцы. Все разумные расы, ещё не дожив до космической экспансии, превращаются в игрунов-ролевиков с эльфийскими именами, волшебными палочками и чипами в башке. Отравляют планету отходами от айпадов и тихо вымирают у себя дома. И уже никто никуда не летит.
–––
Боромир хихикнул.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2019 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези легче пишется. Его может писать каждый не имея ни знаний, ни таланта. Соответственно в этом жанре выпускается намного больше книг (соответственного качества), чем в жанре НФ.
А для того что-бы написать хорошую более или менее "твёрдую" научную фантастику, нужно обладать знаниями. О технике, о космосе, законах физики итд. А у кого они есть?
Кто то тут уже написал, что пик популярности НФ выпал на вторую половину 20-го столетия. В связи с освоением космоса люди в 60-ых ещё верили что через 30 лет на луне появятся первые поселения, будет покорён Марс итд. Это вдохновляло.
А ещё думаю что фэнтези это тоже своего рода модный тик нашего времени. А если ещё и с пошлятинкой так вообще великолепно.
Сейчас мы живём во времена застоя. В том числе и нравственного.
Ну всё меня занесло, надо закруглятся...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almatinez

А ещё думаю что фэнтези это тоже своего рода модный тик нашего времени


Который очень затянулся. Но в конце 90-х было самое-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2019 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с предыдущим автором, что "фэнтези легче пишется". Но также и легче воспринимается. Если вдуматься — жутковато, ведь авторов прибавляется. В том числе и в нашей стране.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Almatinez

Фэнтези легче пишется. Его может писать каждый не имея ни знаний, ни таланта.

Одно из самых распространенных заблуждений. Для написания фэнтези необходимы те же научные знания -- знания истории (в том числе истории науки и техники) со всеми вспомогательными дисциплинами, мифологии, психологии, лингвистики... Перечислять долго. Да и физику тоже неплохо знать. А также химию, медицину и пр.

цитата Almatinez

А для того что-бы написать хорошую более или менее "твёрдую" научную фантастику, нужно обладать знаниями. О технике, о космосе, законах физики итд. А у кого они есть?

У тех, кто не ленится и умеет собирать материал)))

Может, все же признаем, что для любой деятельности (в том числе и литературной) необходимы знания?
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, фраза "фэнтези популярнее фантастики" — это очередное заблуждение любителей сказок :-)
Достаточно по базе Фантлаба посчитать количество произведений в этих двух жанрах, так сразу станет понятно, что ни о каком тотально преимуществе не может быть и речи 8-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Может, все же признаем, что для любой деятельности (в том числе и литературной) необходимы знания?

Разница лишь в том какие это знания, как качественно, так и количественно.

цитата Юлия Белова

Одно из самых распространенных заблуждений. Для написания фэнтези необходимы те же научные знания -- знания истории (в том числе истории науки и техники) со всеми вспомогательными дисциплинами, мифологии, психологии, лингвистики... Перечислять долго. Да и физику тоже неплохо знать. А также химию, медицину и пр.

Хорошую книгу всегда писать тяжелее — нужны, конечно, и знания и слог. Но в общем случае я лично всё же тоже считаю, что хорошую НФ тяжелее написать, чем хорошую фэнтези. Уровень технических знаний вырос по сравнению с Жюль Верном или Беляевым, а решать проблемы с помощью волшебства (а это, наверное, главное отличие НФ от фэнтези) проще, чем обьяснить или придумать техническую подоплеку. Сразу скажу, что, например, так называемый киберпанк не считаю НФ — придумали и пишут его люди, достаточно далёкие от технических знаний.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

На мой взгляд, фраза "фэнтези популярнее фантастики" — это очередное заблуждение любителей сказок

Просто волшебство легче для усвоения, чем технические подробности. Техника — это скучно ))
А математику или физику понимает меньше людей.
В далёкие теперь 50е годы в советских школах преподавали предмет логика. Жаль, ибо сейчас у ряда писателей нет таких знаний.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО, просто фэнтези больше. Его легче писать — для этого нужна лишь безудержная фантазия, и никаких специальных знаний. Соответственно романов в жанре научная фантастика меньше. Ну и эскапизм, здесь я согласна )))
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО есть некоторое количественное преобладание шлаковой фентези над шлаковой НФ, но в плане качественной составляющей обоих направлений преимущество за научной фантастикой.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie
Страницы: 123...2526272829...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему фэнтези популярнее научной фантастики?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх