Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
avsergeev71 Я не имею в виду Капитана Блада и отдельные книги других писателей... Я про собрания сочинений... Рафаэль Сабатини , Карл Май , Густав Эмар , Генри Хаггард , Эмилио Сальгари , Луи Буссенар , Луи Жаколио... Книги этих писателей выходили чаще всего отдельными книгами. Некоторые в Рамке или в Библиотеки приключений... Хотя эти имена в Царской России были известны и писатели достаточно популярны...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

Книги этих писателей выходили чаще всего отдельными книгами. Некоторые в Рамке или в Библиотеки приключений.

Это да. Из приключенцев в СССР немногие свои СС имели. Вспоминаю СС Дюма, Стивенсона, Рида, Купера, Скотта, Верна, Лондона, Дойла. У остальных — чаще отдельные романы. СС авторов-приключенцев стали активно издавать в 90-х. Именно тогда куплены 10 томов Хаггарда, 30 томов Буссенара, 6 томов Сальгари, 5 томов Кервуда, 4 тома Жаколио, сколько-то там томов Берроуза. Хотя до ПСС вроде бы ни одно СС не доросло. Да и переводы 90-х оставляют желать лучшего. Да и иллюстрации зачастую.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский Было ещё собрание сочинений Марк Твена и Брет Гарта... С Берроузом вообще '' плохо '' , в девяностые вышло три собрания сочинений , но переводы были сокращённые... И с тех пор — тишина. А писатель достойный.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

Было ещё собрание сочинений Марк Твена и Брет Гарта... С Берроузом вообще '' плохо ''

Точно! Забыл, моя вина...
Да, Берроузу не свезло. И в этой серии не пошел. Знать, не увидеть нам его СС (о ПСС и речи не веду. Вряд ли дождемся ПСС хоть кого-нибудь из приключенцев. Уж насколько Буссенар был близок к ПСС. Осталось лишь несколько рассказов издать, "Письма крестьянина" целиком, "Монмартрскую сироту" да незавершенный роман "Горе богачам!". И было бы ПСС. Но вряд ли).
ЗЫ: Хотя, говорят, "Престиж Бук" надумал выпустить ПСС М. Рида. И Верна вроде бы всего издали. Если считать СС "Ладомира" вместе с советским СС. Может и Дюма "Арт-Бизнес-Центр" дожмёт (кажись, уже 90 томов издано). Мамонов активно приключенцев издает. То есть не все так плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Ольховский :beer:
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольховский

Именно тогда куплены 10 томов Хаггарда, 30 томов Буссенара, 6 томов Сальгари, 5 томов Кервуда, 4 тома Жаколио, сколько-то там томов Берроуза.


Ну, Хаггарда уже шестой том на верстке, потом и дальше неплохие шансы двинуться. А тома-то толстые, минимум по три романа. У Буссенара тоже есть шансы, в том числе и в этой серии, хотя сначала будет пара томов в БЧК. Сальгари тоже уже купленное вами в 90-х собрание обогнал. Жаколию скоро начнется, в августе или сентябре. Сколько будет томов не знаю, посмотрим по продажам, но у меня предварительно составлены и обсуждены в издательстве еще два. Кервуд в этом году тоже будет, причем у нас в томе 5 романов, это соразмерно паре томов других издательств. Будет продаваться — почему бы и не продолжить? Видите, все не так плохо. Да, Берроуза не будет, к сожалению. Но переживем.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Alex.
Взаимно!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Edred
Отличные новости! Доживём!


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Edred

цитата

Сальгари тоже уже купленное вами в 90-х собрание обогнал. Жаколию скоро начнется, в августе или сентябре. Сколько будет томов не знаю, посмотрим по продажам, но у меня предварительно составлены и обсуждены в издательстве еще два. Кервуд в этом году тоже будет, причем у нас в томе 5 романов, это соразмерно паре томов других издательств.

Edred, есть просьба и пожелание к вам. Включите в тома о Сандокане Эмилио Сальгари и в произведения Джеймса Кервуда географические карты, где происходят события. Вместе с иллюстрациями, карты, да если они еще и стилизованы под старину, придают книге особый "приключенческий" колорит. Географические карты можно включать в любые тома серии МП. В некоторых томах они у вас присутствуют.
А за серию МП и БЧК вам и всему вашему издательству огромное спасибо !


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, насчет карты в тома Сандокана идея неплохая, правда, чуть запоздала — книга на верстке, поздно страницы резервировать. Да и есть одна проблемка: остров Момпрачем, родной дом малазийских пиратов — вымышленный остров. Непонятно как его на карте отображать... В общем, отложим идею до второго тома.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос: Существует ли остров Момпрачем, описанный Сальгари в «Пиратах Малайзии»?
Ответ: Поиски острова Момпрачем на современных географических картах, к нашей досаде, бесплодны. Следа этого островка невозможно найти, даже тщательно следуя координатам, указанным Сальгари в его романах цикла «Пираты Малайзии». Значит, Момпрачем существовал только в фантазии писателя? Судя по всему, нет, потому что если взять старые географические карты, от 1600 до 1800 годов, то там можно найти Момпрачем (даже если иногда это название и искажено: например, Момпьячеум). Но на современных географических картах этого острова нет.
Источник: https://bfdz.livejournal.com/2587.html
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души
(Marcus Tullius Cicero)


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 06:29  
цитировать   |    [  ] 
Edred А Габриэля Ферри в планах случайно нет ? Писатель достойный и интересный , но незаслуженно '' забытый ''... Насчёт иллюстраций не знаю , но если они есть... Я думаю многие , не задумываясь , купят книги Ферри в серии МП.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

Писатель достойный и интересный , но незаслуженно '' забытый ''...

Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
...
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;

Это прямо в "шапке" темы стоит


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Alex. Романы Г. Ферри не забыты.
Издавался не раз в наше время.
В т.ч. в 1993 г. в Волгограде тиражом 100 тыс. экз по моей инициативе.
Перепечатка была с изд. Сойкина,СПб, 1910 года, но сделано без иллюстраций .
В моем старинном издании в этой книге много иллюстраций графических, несколько цветных.
Вот мое послесловие к этой книге.
https://www.proza.ru/2011/06/21/44

В 1996 г. "Терра" издала эти романы в своем двухтомнике, в "рамке". Без иллюстраций. Есть ныне и другие издания.

Его "Косталь индеец" в дореволюционном издании тоже иллюстрирован.

На сайте нем. и фр. прикл. литературы имеется информация и о других его романах.
Сослаться, увы, сейчас не могу, находится папка о нем где-то в моих подвальных архивах.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
В 1996 году "Терра" выпустила двухтомник Ферри, он у меня есть, неплохое издание.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Поскорее бы анонс шестого тома Хаггарда...


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konbook

Поскорее бы анонс шестого тома Хаггарда...

Да, и надеюсь, что там не будет "Алой Евы";-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
pacher не будет, не переживайте.?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
В связи с недавно выдвинутым Е. Трепетовой предположением, что посмертные романы Буссенара на самом деле написал А. Летюрк (подробности здесь: https://www.proza.ru/2019/04/14/1513), я подумал: А не провернули ли подобный кунштюк итальянские издатели и с посмертными романами Э. Сальгари? Отчего бы им не перенять «передовой опыт» французских коллег? Если за папу Жюля Верна посмертные романы писал его сын Мишель, а за Луи Буссенара — Анри Летюрк, то почему бы некому итальянскому письменнику не поработать за внезапно умершего Сальгари?
Это я к чему. Тут — если всё пойдет хорошо — обещают издать всю серию о Сандокане (замечательная новость!). А последний роман об отважном пирате, если верить Википедии, увидел свет лишь в 1913 году.
Э. Сальгари трагически погиб 25 апреля 1911 года. В этом году (опять-таки по данным Википедии) выходят в свет 4 его романа: «Брамин из Ассама»  (9 книга цикла о Сандокане), «Крах Империи»  (10 книга цикла о Сандокане; опубликована посмертно), «Грабители рифов» , «В поисках великой пустыни». В 1913 году издают роман «Месть Янеса» (11 книга цикла о Сандокане; опубликована посмертно). В 1915 — роман «Необычайные приключения боцмана «Громовержца» (3 книга уже изданного «Азбукой» цикла «Корсары Южных морей»; опубликована посмертно).
Итого. В год смерти писателя издано 4 романа. И еще два романа издано в последующие годы.
Всё в той же Википедии пишут: «Работая на износ, он (Сальгари) писал по три книги в год...» По три. А тут в год смерти писателя издано сразу 4 романа (причем погиб Сальгари не в декабре, а в апреле, то есть в начале года) и в закромах у него осталось еще 2 романа. Которые почему-то увидели свет лишь в 1913 и 1915 гг. А ведь считается, что Сальгари постоянно нуждался в деньгах.
Конечно, вопрос не так прост. И разбираться с ним следует специалистам. Но хотелось бы узнать правду. Хотя… «Корсары Южных морей» куплены. Купим и «Сандокана». Даже если последние книги обоих циклов за Сальгари дописывали его эпигоны.
Ссылка на сообщение 19 апреля 2019 г. 13:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...297298299300301...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх