Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 05:15  
Уважаемые лаборанты, чтобы увековечить память о Dark Andrew, в 2017 году была основана ежегодная мемориальная премия, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.

Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, С.Соболев, ziza, iwan-san.

Правила:
  1. 1) Премия будет вручена в пяти номинациях:
    1. лучший отзыв (до 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    2. лучшая рецензия (более 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    3. лучшая рецензия на заданное произведение
    4. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал
    5. выбор оргкомитета
  2. 2) В конкурсе могут принимать участие как работы, написанные специально для конкурса, так и работы, опубликованные (в том числе и он-лайн) в текущем номинационном году (с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года).
  3. 3) Для того, чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 1 по 28 февраля 2019 года прислать текст или тексты ваших работ (не более 10 от одного автора) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваша работа была принята.
  4. 4) Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (1 — 31 марта 2019) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта Лаборатория Фантастики, будут отобраны по 10 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2019) жюри премии (Илья Суханов (suhan_ilich), Владимир Борисов (bvi), Мария Щербенок (Календула), Андрей Мешавкин (ameshavkin), Алёна Колисниченко (Gelena)) будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам
  5. 5) Победители объявлены 25 апреля на сайте Лаборатория Фантастики — https://fantlab.ru/news5212



Список для номинации "Рецензия на заданное произведение":
  1. Джеймс Типтри-мл. Счастье — это тёплый звездолёт
  2. Джордж Р. Р. Мартин. Пламя и кровь
  3. Михаил Успенский. Там, где нас нет
  4. Марина и Сергей Дяченко. Луч
  5. Роберт Чарльз Уилсон. Слепое озеро
  6. Пол Андерсон. Патруль Времени
  7. Гарднер Дозуа. Книга мечей
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 09:40  
тут есть некоторая закавыка, связанная с тем, что далеко не все тексты писались на конкурс и даже далеко не все тексты самовыдвигались авторами. Соответственно, если у членов жюри есть вопросы к входным параметрам, эти параметры надо было делать фильтрующими на входе, а не вспоминать о них в последние дни второго тура, а несоответствия представлениям о граничных условиях обсуждать в кулуарах оргов, а не перед недоумевающими участниками.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 09:46  
А я бы хотела добавить, что те авторы, которые выдвигали тексты на конкурс, но не разместили отзыв на сайте, а только ссылку на другие ресурсы вызывают недоумение. Ну, когда на блог авторской колонки, это понятно. Тем более многие рецензии и отзывы в авторских колонках с иллюстрациями и кадрами из фильмов. Но когда вообще на сторонний сайт... Интернет сейчас большой.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 09:50  
ну так в чем проблема, запретите это правилами. Мне-то как раз очень повезло — благодаря именно Премии Дарк Эндрю и тому, что конкурсные тексты перегружаются в движок конкурса, моя рецензия на Алекса Розова вообще осталась жива при гибели сайта Питерbook
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 09:57  

цитата Shean

ну так в чем проблема, запретите это правилами
Запрет — это слишком категорично, да и кто будет запрещать? Организаторы? Зачем? Простые юзеры как я сами выбирают ходить или нет по сторонним ресурсам. Я пошла только по одной из ссылок и на этом закончила. Может моя оценка и не важна, но тем не менее.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 10:15  

цитата Shean

если у членов жюри есть вопросы к входным параметрам, эти параметры надо было делать фильтрующими на входе, а не вспоминать о них в последние дни второго тура, а несоответствия представлениям о граничных условиях обсуждать в кулуарах оргов, а не перед недоумевающими участниками.

Лучше и не скажешь. :cool!:
От себя же добавлю, что если претензии к качеству/несоответствию канону РЕЦЕНЗИЙ я еще могу и понять, и принять, то недоумения по поводу ОТЗЫВОВ отметаю категорически. Я, собственно, и пишу на ФЛ, потому что это ОТЗЫВЫ. Сиречь, личное мнение о прочитанном. Все равно, как, каким образом и каким объемом оно высказано. Думаю, если бы в правилах сайта изначально значилось РЕЦЕНЗИЯ (а я, поверьте, знаю ЧТО это и КАК должно быть сделано), я даже и не старался бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 10:20  
Очень жаль, но создаётся впечатление, что у нас конкурс сам по себе, а жюри само по себе.
Беспристрастность это очень хорошо, но всё-таки творческие конкурсы нельзя судить вне контекста.
Нельзя уличные танцы судить с по позиции бальных и наоборот. Однако, и те, и другие по своему прекрасны.
Хочется, чтобы жюри немного поварилось в этом конкурсе, тогда, как мне кажется, некоторые вопросы и претензии отпали автоматически.
Хотя, вроде, и судьи все свои, фантлабовские, должны быть в теме... Да и прочитать обсуждение Премии на форуме, для понимания как и откуда взялись работы на конкурс, дело получаса.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 11:27  

цитата StasKr

Точно не знаю. Примерно полторы сотни. Не более десяти от одного участника.

А если в след. раз ограничиться тремя? Не более трёх от одного автора? Это же вопрос баланса. Да, 2017 никто не хочет. Но и скатерть-самобранку 2019 тоже не хотелось бы. Лонг-лист, ихмо, должен быть обозреваемым, а не всеобъемлющим. Хотелось бы прочитать все рецензии и сравнить. Хотелось бы, чтобы хоть кто-то кроме самих участников зашёл и прочёл. И так далее.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 11:30  

цитата Gourmand

Не более трёх от одного автора?

планируется 1 рубрика — 2-3 работы


Озвучим все изменения проведения конкурса
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 11:32  

цитата Gourmand

Хотелось бы, чтобы хоть кто-то кроме самих участников зашёл и прочёл. И так далее.

Справедливости ради, в прошлом году работ было меньше, а голосующих примерно столько же.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 13:12  

цитата Gourmand

А если в след. раз ограничиться тремя? Не более трёх от одного автора? Это же вопрос баланса.


Посмотрим какие ограничения и правила установят для следующего года.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2019 г. 13:14  

цитата gamarus

Справедливости ради, в прошлом году работ было меньше, а голосующих примерно столько же.


"Декабристы, далеки мы от народа... И это здорово!" (с) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 03:30  

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна 2019

Сайт "Лаборатория фантастики", 25 апреля 2019 г.
лучший отзыв на фантастическую книгу:Paganist «Сельма Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции»»
лучшая рецензия на фантастическую книгу:Станислав Бескаравайный «Н. Стивенсон «Семиевие»»
лучшая рецензия на заданную книгу:Sergey_Kochetov «Михаил Успенский «Там, где нас нет»»
лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал:ХельгиИнгварссон «Ведьма (Тихая)»
выбор оргкомитета:Виктор Никитин
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 03:33  
Виктор Никитин (imra) получает приз, предоставленный Вячеславом Настецким (slovar06)
«Українська фантастика: історичний і тематичний огляд»
Издательство: Харків: Мачулін , 2019 год, 100 экз.
Формат: 60x84/16, твёрдая обложка, 436 стр.
ISBN: 978-617-7767-13-7

Комментарий: Дизайн обкладинки Руслана Насрутдінова.
Переклад з англ. Тетяна Гребенюк, Ірина Пасько, Наташа Себастієн фон Кіртан, Сергій Тронько, Тимур Литовченко, Вячеслав Ільченкео, Ірина Сав’юк, Тетяна Пліхневич, Юрій Газізов, Юлія Герус, Андрій Малишкін, Радій Радутний, Анна Лісецька.

–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 09:03  
8-) прекрасно!!!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 09:36  

цитата mr_logika

А тут не перепутан ли божий дар с яичницей?


Нет. Определения что такое "рецензия" через другие мутные определения "что такое задача произведения" — это всё от лукавого. Один понимает так, другой понимает эдак, а с числом знаков не поспоришь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 09:38  

цитата gamarus

конкурс сам по себе, а жюри само по себе.


Так и должно быть — жюри должно быть вне процесса отбора, сортировки и внутренних интересов.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 10:38  
Правила конкурса устанавливает оргкомитет.

Раз командир сказал "хорек" — значит, никаких сусликов.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 11:14  

цитата С.Соболев

ак и должно быть — жюри должно быть вне процесса отбора, сортировки и внутренних интересов.

Спорить после подведения итогов не очень красиво. Нужно просто сделать выводы.
У меня на будущий год предложение. Или жюри предупредить, что в данном конкурсе "рецензиями" являются любые отзывы с количеством знаков более 2500. Или выложить для участников критерии, по которым будет судить жюри.

Только, пожалуйста, не надо ссылаться на какую нибудь Машу Звездецкую. А то меня пару раз чуть не стошнило пока читал её опус по этому поводу.
Лучше если это будут чёткие, понятные и беспристрастные требования.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 11:21  
В стартовой новости 2500 знаков указаны:

https://fantlab.ru/news5126

Но это только критерии для выделения рецензий при приёме работ. А критериев для жюри никаких нет. Как они ставят оценки, правилами не регламентируется. Указан только диапазон оценок, от 1 до 10.

Почему именно 2500 знаков? Нет единого мнения, сколько знаков должно быть в рецензии. Поэтому можно выбрать любую цифру в разумных пределах.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2019 г. 11:30  
Мне думается, стоит отталкиваться от жанровой специфики, а не от количества знаков. Лично я не могу оценивать отзыв как рецензию только потому, что в нем знаков много.
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

тема закрыта!



⇑ Наверх