Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 10:51  
ton-tan, пожалуйста, не надо вот только про идиотизм батальных сцен. Я уже тут порядочно этих бредней начитался, про тяжёлую кавалерия и прочие ромбы-свиньи-черепахи. Как будто все тут военные историки, практикующие командующие или хотя бы участники реальных битв с раскладом, грубо, 10000 на сто тысяч единиц. Не надо мнить себя умнее сценаристов, которые уместили важнейшую битву 8 сезонов в столь короткий... ролик. Показано важное, что имеет и будет иметь значение, а не скрупузезное ведение битвы.
Если на то пошло, гораздо менее достоверно показаны все битвы ВК и Хоббита. Вот где бред. Но никак не здесь, в условиях, когда буквально на носовом платке нужно было изобразить масштаб.
И среди героев не было еслифче военных суперстратегов, чтобы битва прошла что комар носа не подточит.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 10:52  
ton-tan, так напишите личное, что было бы логичным?
кхлассар трогать не будем, это и так понятно для зрелищности и выпиливания
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 10:58  
Честно мне сама серия понравилась. Композицию The Night King и вовсе считаю одну из лучших вещей среди саундтреков фильмов и сериалов. Единственно из-за чего я немного злюсь это из-за того, что после смерти КН мне не особо интересно смотреть: живые победили, а кто посадит свою тушку на Железный Трон мне не особо интересно — ни одна из сторон мне не особо нравится. Единственное, что способно вернуть мне интерес — это если как в книгах среди Золотых Мечей будет прятаться истинный наследник Железного Трона, но вряд ли создатели сериала рискнут сделать такой сюжетный поворот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 11:05  
И, кстати, что то я особо не заметил какой-то сильной затемненности снятых сцен, за которые тут и в прочих местах обсуждений возмущались. Мне норм было видно, всё. Калейдоскопично немного, да, но умеренно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 11:21  
Пожалуй, покину эту тему, ибо чувствую, что сейчас получу пред)
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 11:33  
Кстати, я так и не понял жена Сэма Тарли погибла в крипте или нет? Или там не она была?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 11:46  
teamat_7,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в самом конце серии среди других показали ее вместе с маленьким Сэмом, они крайние справа.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 12:03  
Ничего особенно плохого в 3 серии сезона я не увидел. Сериал давно деградировал и эта серия ничем не выдается так уж сильно на общем фоне тупости сюжета и плохой постановки. Бениофф/ Уайсс и их сценаристы оказались беспомощны без Мартина. Примитивизация диалогов и примитивизация персонажей. И в третьей серии это все просто продолжается. Постановка сражений и просто сцен-экшн давно становилась все глупей и хуже. Поэтому ничего нового в новой серии тоже не было. Особенно огорчает такая примитивизация и дебилизация моего любимого персонажа — Арьи. Зато на дрконов денег много потратили и они смотрятся хорошо.
Арья в "Portal" явно играла когда-то.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 12:06  
Иммобилус Да, так и есть. Внимание не обратил.

цитата sanchezzzz

И, кстати, что то я особо не заметил какой-то сильной затемненности снятых сцен

Зависит на чем смотреть. У меня тоже все видно хорошо.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 12:43  
Присоединюсь к тем, кто оценил серию положительно. Снято все очень зрелищно и качественно. Саспенс в некоторых сценах просто отличный. Музыка, освещение, грим — всё на высоте. Пришлось ещё повысить яркость экрана процентов на 25. Понятно, что у них там долгая ночь с метелью, но с чернотой местами всё же перегнули. Серия мне понравилась за исключением нескольких очевидно фейловых моментов:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Дотракийцы атакуют темноту, даже не имея представления, где именно находится противник и в каком числе. Итог предсказуем.
2. Расположение большей части пехоты и всех катапульт за пределами Винтерфелла.
3. Бран ждёт прихода КН на открытом воздухе, хотя все знали, что у того есть дракон, которому никакие стены не помеха.
4. Как именно Арья подобралась к КН, никто не объяснил. Подозреваю, что в следующей серии что-то скажут, но всё-таки это надо было показать.


Сам факт выпила

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

КН
у меня особого негодования не вызвал. Как раз именно такой поворот сюжета был полностью в стиле Мартина. Не удивлюсь, если это была именно его задумка, а не самодеятельность сценаристов. Все как один ждали масштабного зомби-апокалипсиса на территории всего Вестероса, а сюжет, как обычно, повернул совсем в другую сторону. Все негодования по этому поводу напомнили мне, как некоторые мои друзья в своё время бомбили после просмотра красной свадьбы из-за завышенных ожиданий, связанных с воюющими Старками. Минус тут заключается разве что в том, что истории Ходоков в итоге уделили не так много времени как хотелось бы. Но сюжет начали упрощать ещё в предыдущем сезоне, поэтому для меня было очевидно, что особо проработанного лора от сериала можно уже не ждать.

А так, обещали эпичный экшен — показали эпичный экшен. Многотысячные орды мертвецов в конце уже лезут из всех щелей, падают штабелями со стен, с крыш, обрушиваются с потолками, а во дворе Винтерфелла скапливаются горы трупов. Такое зрелище не может не впечатлить. Да и Король Ночи в этой серии смотрелся максимально эпично. Одна только презрительная ухмылка в сторону Дэни чего стоит.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Альфи Аллен хорошо сыграл в сцене смерти Теона. Убедительная сюжетная арка получилась во многом благодаря актёру.


Ну и я в очередной раз убедился, что на 7kingdoms обитает весьма своеобразный контингент. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 12:52  
Я вчера немного посмотрела первый сезон — и Старый Медведь двигает Джону речугу на тему "зима грядет, Ходоки оживают, не один ли хрен, кто там, на Железном троне, перед лицом такой угрозы?" Нафига ж еще шесть сезонов было нагнетать?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 13:01  

цитата Иммобилус

Нафига ж еще шесть сезонов было нагнетать?


Ага. По сути сейчас сериал вернулся к той расстановке сил, которая была в конце первого сезона. Немного утрирую, но только немного.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 13:07  

цитата kostaru

Меня попросту удивляет то, что кто то, руководствуясь своими поверхностными симпатиями и антипатиями, начинает одновременно выдумывать всякие несусветные байки про персонажа который ему не симпатичен и одновременно в упор не замечает преступления симпатичного ему персонажа. И более того, начинает писать что то типа "было за что". Это уже за гранью не только здравого смысла, но и всего остального.

Очень славно)
касательно здравого смысла: когда-то человечество, а с ним и уголовное право были довольно примитивны. Основывались на фактах :) Украл-выпил-в тюрьму. :)
Это называется принцип объективного вменения — ответственность наступает за совершенный поступок не учитывая вину (именно вину, а не виновность). Вина же — это внутреннее психологическое отношения лица к содеянному. Ранняя неразвитая уголовно-правовая наука и уголовный закон не различали умысел и неосторожность, случайное совершение преступление, не учитывали мотивы, цели, вменяли преступление исполнителю, забывая об организаторе и т.д.
Иными словами, то что называется

цитата kostaru

факт неоспоримый
— порой бывает довольно далеко от истины и справедливости.
С тех пор немало изменилось, и все эти параметры нашли свое отражение в науке, законе и судебной практике.
Но все равно ведь невозможно проникнуть в голову обвиняемого и понять. чем же он руководствовался, когда совершал преступление. мы пытаемся это установить через внешние проявления: его сопутствующие поступки, поведение до и после преступления, разного рода следы и улики.
А вот в сериале — и особенно в книге — мы можем залезть в голову наших персонажей.
И мы видим, что из себя представляет Тирион, а что — Серсея.
И мы четко знаем, что Тириона подставили с чашей и рассуждение вида:

цитата kostaru

Чашу с ядом Джоффри преподнес Тирион. Пусть и невольный, но соучастник убийства.
— это как раз то самое объективное вменение: чашу поднес ты, значит ты и убийца.
Отца своего Тирион несомненно убил, однако благодаря автору нам известны обстоятельства. которые должны бы смягчить его ответственность. если коротко и немного метафорично: он убивал, мстя собственному несостоявшемуся убийце.
Поэтому Тирион безусловно не ангел,и заплатить за свои деяния должен, но о нем мы знаем довольно много, чтобы сказать. что он не подлец.
мы также немало знаем и о Серсее, особенно с тех пор как она стала ПОВом в книге, и видим, что хоть она своими руками преступлений совершила меньше
чем Тирион. однако вот она как раз довольно подлая тварька. А руки у нее не совсем в крови потому еще и, что она хоть и амбициозна, но еще и глупа. (привет, дядя Киван, как же ты был прав, когда стал ей условия).
Сам же интересным из этой семьи по параметру "внутренний мир" является пожалуй Джейме, который изменяется сильнее прочих.

Но. Еще один нюанс.
Начинали мы кажется с рассуждений о Серсее в сравнении с якобы приторных Джонов и Санс.
а теперь зачем-то копаемся в сортах... гм... неоднозначных персонажей. Зачем мы вообще Тириона начали откапывать?
я бы хотел, чтобы в конце влиятельного и популярного произведения все было хорошо у тех, кто более других похож на "хорошего парня"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 13:08  
https://www.youtube.com/watch?v=9G95cOjRj2E
а ведь реально!!!

Я создателям апплодирую стоя.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 13:11  

цитата Иммобилус

Я вчера немного посмотрела первый сезон — и Старый Медведь двигает Джону речугу на тему "зима грядет, Ходоки оживают, не один ли хрен, кто там, на Железном троне, перед лицом такой угрозы?" Нафига ж еще шесть сезонов было нагнетать?

я тут вчера внезапно вспомнил очевидное:
цикл книг именуется "Песнь Льда и Огня"
а сериал — "Игра престолов"
Казалось бы мелочь, а все же определяет что в фокусе :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 14:01  

цитата sanchezzzz

Не надо мнить себя умнее сценаристов, которые уместили важнейшую битву 8 сезонов в столь короткий... ролик. Показано важное, что имеет и будет иметь значение, а не скрупузезное ведение битвы.

Жертвовать логикой ради зрелищности — плохая идея. Во-первых, это говорит о том, что сценаристы не могут написать сюжет, который был бы логичным и при этом зрелищным. А ведь это очень дорогой и авторитетный проект, а не инди-поделка. Во-вторых, это отдает такой махровой голливудщиной, что просто фу. "Пусть тупо, зато красиво" — нет уж, я никогда не соглашусь, что искусство должно двигаться в этом направлении. В-третьих, я просто не понимаю, о какой такой зрелищности речь. Да, есть несколько моментов — бой драконов, убитый кхаласар, великан. Но по сравнению с той же Битвой Бастардов — сделанная на коленке чепуха. Да и атака на конвой Ланнистеров куда лучше смотрелась.

цитата =Д=Евгений

что было бы логичным?
кхлассар трогать не будем, это и так понятно для зрелищности и выпиливания

1. Сторожевые посты с оповещением о приближении врага — где?. 2. Подготовка поля боя (они же пристреливали катапульты) — где? Катапульты просто оказались бесполезны. 3. Нет смысла выводить людей за стены (они знали, что придется отступить, но рисковали отступать с врагом на плечах). 4. Вывели не только за стены, но и за баррикады. 5. Рыцарский замок, который не готов к осаде — это просто ад какой-то. Они же для того и нужны, замки-то. Но когда ходоки ползут на стены, защитники просто стоят там и ждут, когда мертвяки доберутся. А швырнуть что-нибудь вниз — не судьба? 5. Внутри замка нет линий укреплений, за которые можно отступать. 6. Крипта при нашествии зомбаков — главное укрытие.
Это самое крупное, не трогаю кхаласар, который один большой фейл (чем они собирались убивать мертвяков-то?)
То есть создается впечатление, что ожидалась легкая победа — выйдем в неподготовленное поле, победим врага, а в замок даже не сунемся. Но ведь всю 2 серию они говорили, что собираются умирать и отдавать жизнь подороже, нет? Ладно, допустим, что-то сделать не успели. Но выведя людей за стены, все сделанное они превратили в какой-то бессмысленный трэшак.
Это же осада. Основы осадного дела — больше всего врагов погибает при попытке штурмовать стены. Разница в потерях между атакующими и защищающимися (если речь не идет о внезапной атаке или сражении противников принципиально разных уровней) зачастую в пользу обороняющихся в чистом поле, а если те сидят за стенами, то разница сильно возрастает.
В итоге получается лютая попса в худшем смысле слова — дать не наполненную смыслом красивую (как некоторые считают) картинку. Мол, если хотите получить удовольствие, то отключите мозг. НеТ, спасибо.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 14:15  
ton-tan, какой кошмар... Вы, вообще, 1-2 серию смотрели? (Я уж не говорю о вообще сериале...). О какой логике вы тут рассказываете?
Вот об этой?

цитата ton-tan

Сторожевые посты с оповещением

Какие сторожевые посты?! Для чего?! Приезжают Тормунд сотоварищи вечром из Последнего Очага, их спрашивают: "когда?", "на рассвете"...
Зачем какие-то сторожевые посты, враг вот он, у порога. О ком оповещать, кого? Выпить винца, поговорить напоследок, подготовить оружие — всё. Посты...

цитата ton-tan

Подготовка поля боя

- опять же, когда? Что успели, то успели.

цитата ton-tan

Катапульты просто оказались бесполезны

нет там катапульт. Хоть бы погуглили, что ли. А то, что там есть, в принципе мало когда эффективно. Но свои выстрелы сделали.
Да и всё остальное ниже явно показывает, что вы не разбираетесь в вопросе совершенно. Но зато критикуем "логику сценаристов", как же!

цитата ton-tan

то отключите мозг

Наоборот, его надо включить. Чтобы не выдавать подобных перлов, типа

цитата ton-tan

А швырнуть что-нибудь вниз

Дааа, этого "что-нибудь" должно быть десятки тысяч, на каждого зомбака. Конечно, в Винтерфелле "чего-нибудь", что можно швырнуть, навалом же...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 14:30  

цитата sanchezzzz

Какие сторожевые посты?! Для чего?! Приезжают Тормунд сотоварищи вечром из Последнего Очага, их спрашивают: "когда?", "на рассвете"...


То есть, к битве стали готовится только после того, как Тормунд приехал из Последнего Очага?)


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 14:38  
А я не понимаю, почему " хрюн смертоносный " остался жив o_OК примеру,такие великие воины как Жора Мармонт и Берик пали, а Тарли, который и меча не удержит, каким то чудесным образом остается живым.
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2019 г. 14:38  
Sopor, Вы тоже не смотрели 2 серии до этого? :-) Готовились, в меру сил и возможностей, ров с кольями, то сё...
Но "сторожевые посты", для чего? О ком и о чем оповещать? О том, что известно и так. "Вот сигнал со сторожевого поста! Хорош балдеть, щас воевать будем". Так что ли?
Кто должен был "оповещать"? Добровольные смертники? Без шанса забрать хоть одного зомбака с собой? Или эти люди нужнее на стенах?
Страницы: 123...530531532533534...629630631    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх