Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 17:55  

цитата Sic875

это великолепно

Благодарю. Не стоит.

А какие у меня вкусы? Что я проталкиваю? Об этом хочу узнать. Вдруг я себя не знаю так, как изучили вы.

цитата Sic875

Может Вас в МУ издадут?

Нет, с этой мечтой распрощайтесь, мой верный рыцарь. Вы один следуете за мной по пятам, желая видеть меня на сцене "Глобуса", как минимум. Но не издадут. Ни при каких условиях. Меня даже, кхм, в серию MYST не возьмут. Даже по протекции. Потому что я совершенно бездарен как писатель. Мне даже пробовать писать не надо, чтобы это понять: просто знаю. Но возлагаю на себя надежды как читатель. Потому продолжайте внимать моей мудрости, пока я вижу бездны смыслов в презренном жанре.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 18:02  
Карф
Спасибо. Я обязательно подискутирую при случае с вами об "Усмешке тьмы" Кэмпбелла, поскольку считаю этот роман весьма интересным в свете такого современного явления как "интернет-тролли". Ну и интересные параллели с неоднократно обкатанной тем же Кингом темой об "украденной рукописи" и "ответственности автора за то, что он пишет" — особенно в том плане, что слово изречённое хоть в основе своей и ложь, но обретает вес в этом мире, получает нечто вроде квазижизни, становясь неотъемлемой частью реальности, хотя в основе — выдумка, фантазия, фантом.

Кстати, некоторое время назад я писал нечто вроде рецензий на отдельные книги из серии МУ. Рецензии, в некотором смысле, "продажные", то есть как тексты для продвижения новинок. Если будет уместно в данной теме, могу при случае забросить их на съедение сюда. Вот и будет некая почва для того, чтобы обсудить через отдельные произведения общие тенденции в жанре. Может, отвлечёмся от оценок в духе творчества "Сектор Газа": "Нравится — не нравится: спи, моя красавица".


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 18:31  

цитата Sic875

Такого ревущего ЧСВ давно не встречал Так распинаться с пеной у рта о вкусовщине, порицать "белых рыцарей" при этом проталкивая свои вкусы, "без доказательной базы" (это вообще шик, улики, поди, собирать еще начнем) и сверкая латами истинного защитника жанра — темного рыцаря хоррора. Который, будь его воля, спрятал бы прекрасную даму сердца от злых, бестолковых гоблинов за крепкими стенами малотиражек, чтобы только истинные ценители могли приобщиться. Только те, кто доказал, что "заслужил" не одного лишь сырого Баркера. А если и это не помогло бы — тогда предать ее огню, чтобы не досталась уж никому.

Ну да, гораздо ведь легче в стопиццотый раз простонать, что весь мир — фекалии, все дамы — распутницы, солнце — непотребный светильник, а МУ — плохая серия.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 18:31  

цитата AkihitoKonnichi

А какие у меня вкусы? Что я проталкиваю? Об этом хочу узнать. Вдруг, я себя не знаю так, как изучили вы.

Боюсь, не литературные вкусы имелись ввиду. То, что Вы проталкиваете как истину, а именно, "доказательная база" и кто чего достоин, каким крЕтикам стоит появляться здесь, а кому бы и в угол забиться — есть лишь сугубо Ваша вкусовщина. И в столь вычурно-замечательном, обвинительном трактате, Вы обвиняете, в первую очередь, себя же. Сетуете на то, что "бои" интересны, когда аргументированы, а сами выдаете тяжеловесный текст сводящийся, по сути, к "ящетаю".
Вы забываете — это форум... более того, это интернет. Так уж вышло, что он дал право голоса всем, даже тем, кому, по Вашему мнению или моему, не стоило. Выходит, Вам бы придерживаться своих взглядов, не надевать доспехи, когда кто-то, как Вы думаете, неправильно свое мнение выражает, но, почему-то, Вы не совсем последовательны.

цитата AkihitoKonnichi

Потому продолжайте внимать моей мудрости, пока я вижу бездны смыслов в в презренном жанре.

Вы продолжаете отвечая мне, создавать в голове некий собирательный образ критиков и экспертов, о которых писали с таким увлечением ранее. Как бы это на Ваш язык перевести-то... "Сударь, Вы не в того перчатку кидаете, беда". Я вел речь здесь сугубо за техническое исполнение. А высказывания про "расти в художественной литературе" считаю проявлением снобизма (и поглядите, таки прав оказался), а не того, что тот или иной жанр презренный. Так что выдыхайте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 18:32  
AkihitoKonnichi, Карф, спасибо.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 18:40  

цитата Karnosaur123

Ну да, гораздо ведь легче в стопиццотый раз простонать, что весь мир — фекалии, все дамы — распутницы, солнце — непотребный светильник, а МУ — плохая серия.

Разговоры с самим собой до добра не доведут. Вам бы к доктору. Без шуток.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 18:44  

цитата Sic875

Вы забываете — это форум...


Вы забываете, что это форум на ФЛ. Это форум в сообществе, которое, так уж сложилось, имеет вес среди издателей. Это не форум сладострастных графоманов и срывателей покровов. В некотором смысле, это форум профессионалов — как среди издателей и писателей, так и среди читателей. Раз вы, достигнув звания "гранд-мастер" (за счёт выставления оценок комиксам, а не за счёт вашего активного участия в форумной жизни), этой фишки не просекли, не трясите "корочками" ветерана. Вы имеете право голоса — это факт, но гордиться этим правом, не имея при этом сформированного голоса (той самой позиции, аргументированной вашими знаниями, поскольку пока я о вас не знаю ровным счётом ничего, кроме того, что вы любите склоки и работы Брайана Майкла Бендиса, Стивена Кинга и Брайана Вона, как и я, кстати: авторов, а не склоки) — это заблуждение, в котором пребываете не вы один. Ничего, это можно перетерпеть. Перетерпеть то, что всякий, у кого есть мнение, пользуется правом его излагать. Не в общей теме "Давайте поговорим за жизнь", а в профильной ветке, которая отражает тот ритм, которым живёт одна из уникальных серий на российском книжном рынке. Уникальная настолько, что в каком-то смысле нуждается в уникальных читателях, отзывах, мнениях. Потому что я до сих пор боюсь, что серию однажды прикроют, пока вы (и вам подобные) снова и снова с маниакальным упорством применяете к моей недостойной персоне (и не только моей) набившие оскомину штампы, все эти "с пеной у рта", "надеть доспехи", "снять доспехи", "ЧСВ" — и прочее, более достойное форума преподавательского состава исторического факультета заштатного вуза, чем форума ФЛ, многие из участников которого прочитали в жизни книг больше, чем я видел. Но слышны ваши голоса: громкие, требовательные, уверенные.

цитата Sic875

Так уж вышло, что он дал право голоса всем, даже тем, кому, по Вашему мнению или моему, не стоило.


Вот здесь мы с вами единодушны.

цитата Sic875

Как бы это на Ваш язык перевести-то... "Сударь, Вы не в того перчатку кидаете, беда".

И не могу обойти вниманием, оставаясь первостатейным снобом. Вы отвратительно говорите на моём языке. Перчатку кидают не в кого-то, а кому-то. Это не буквальный жест. Это выражение намерений.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 18:54  

цитата AkihitoKonnichi

Это форум в сообществе, которое, так уж сложилось, имеет вес среди издателей.

Только Караваеву это не говорите :-D
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 18:57  

цитата AkihitoKonnichi

Раз вы, достигнув звания "гранд-мастер" (за счёт выставления оценок комиксам, а не за счёт вашего активного участия в форумной жизни), этой фишки не просекли, не трясите "корочками" ветерана.

Я даже не знаю, что теперь и думать. По всей видимости, адекватность — не Ваш конек. Да Вы тут расследование целое затеяли, поклацали по профилю, собрали "доказательную базу". Ну, мне на плашку все равно, будь то.. мне лень искать какие они там есть, новичок, гранд-мастер, вообще внимания не обращал. Но формулировка — достигнув звания :-)))
Кстати, а где, позвольте узнать, я трясу-то? А то неловко, трясти чем-то, не зачемая 8:-0

цитата AkihitoKonnichi

В некотором смысле, это форум профессионалов — как среди издателей и писателей, так и среди читателей

Профессиональные читатели? А кто определяет их профпригодность к чтению? Не Вы ли :-))):-)))

цитата AkihitoKonnichi

Перетерпеть то, что всякий, у кого есть мнение, пользуется правом его излагать. Не в общей теме "Давайте поговорим за жизнь", а в профильной ветке, которая отражает тот ритм, которым живёт одна из уникальных серий на российском книжном рынке.

Конкретно я отражал в ней ритм ухудшения изданий от книги к книге. Раз издатель читает, логично писать сюда о таком, да?

цитата AkihitoKonnichi

Потому что я до сих пор боюсь, что серию однажды прикроют.

А не боитесь, что плашка "философ" выдает в Вас слишком не зрелого профессионала, а? :-D И вообще, как Вы со старшим по званию общаетесь?
Если серьезно, из-за Ваших страхов не писать другим людям что им не понравился тот или иной автор еще более взвившийся уровень ЧСВ, чем раньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 18:58  

цитата Guyver

Только Караваеву это не говорите

А что Караваев? Я успел понять, во время нашего недавнего общения, что Караваев, с его-то опытом, и по серии МУ мог бы много интересного рассказать. И с ним спорить куда веселее, чем с "снять доспехи\надеть доспехи".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 19:08  

цитата Sic875

А кто определяет их профпригодность к чтению?

Каждый сам. Вы свою знаете. Я — свою. Этого достаточно. Потому я в этой теме, но меня не бывает в теме, где обсуждают творчество Хайнлайна или, допустим, Сандерсона. Потому что я знаю свой уровень. Хотя читал того и другого.

цитата Sic875

Конкретно я отражал в ней ритм ухудшения изданий от книги к книге. Раз издатель читает, логично писать сюда о таком, да?

Логично. Если держите себя в рамках. Пока же у вас уровень аргументации крайне сомнительный.

цитата

Из самой перспективной серии переводных ужасов Мастера ужасов активно скатываются к жуткой халтуре и тупому кидалову читателей.


цитата

На лицо спешка с выпуском, дабы отлистали на пивас и орешки. Когда-то я тоже думал, ну и что что обложки говно, бумага газетная, перевод местами плох и есть опечатки, зато какие авторы на русском.


цитата

Это очевидное наплевательство на читателя, четкая позиция — что дали, то и жри, еще спасибо скажи. Типичный русский бизнес. Не знаю, такое нужно искоренять скорее, чем поддерживать и оправдывать.


цитата Sic875

А не боитесь, что плашка "философ" выдает в Вас слишком не зрелого профессионала, а?

Боюсь. Я на форуме менее года.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 19:13  
На мой личный взгляд несколько последних страниц этой ветки форума -- бодание с троллем без какого-либо конструктива...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 19:17  

цитата Wladdimir

без какого-либо конструктива...

Я тоже так думаю. Но я достаточно наивен, чтобы надеяться на то, что человек научится высказывать свои претензии более адекватно существующему на ФЛ порядку: все восседают в кожаных креслах, шелестят газетами, попыхивают сигарами — настоящий клуб джентльменов (и леди), где слово "говно" используют только в применении к фекалиям. :-D


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 19:22  
AkihitoKonnichi
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:10  

цитата AkihitoKonnichi

Каждый сам. Вы свою знаете. Я — свою. Этого достаточно. Потому я в этой теме, но меня не бывает в теме, где обсуждают творчество Хайнлайна или, допустим, Сандерсона. Потому что я знаю свой уровень. Хотя читал того и другого.

Тогда Ваше прошлое изречение теряет смысл. Но Вы итак смыслу этому не особо внимание уделяли. Впрочем, Вы восседаете ведь в кожаном кресле.. да чего уж там, на троне лучше. На этом я думаю, стоит Вас уведомить о моем важном решении перестать вести с Вами разговор, уверен, Вас это крайне расстроит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 20:11  

цитата Wladdimir

а мой личный взгляд несколько последних страниц этой ветки форума -- бодание с троллем без какого-либо конструктива...

Еще один человек использует термин, смысл которого не понимает. Какая-то заразная тенденция прям.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2019 г. 23:25  

сообщение модератора

Sic875, за непрекращающиеся провокации и оффтопик, покидает нас на трое суток.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 01:06  

цитата Sic875

Мне кажется или все эти высказывания про зажравшихся читателей или что читателю расти куда-то там нужно — чистой воды снобизм?

цитата

Вы из тех людей, кто с пеной у рта хвалит что-то, но, видя негативный отзыв, начинает ехидничать

цитата

Мне лень выискивать в Ваших сообщениях высокопарные заявления о том, кто фанат, а кто вообще не пойми кто, но россказни о том, что читатель должен еще расти — снобизм

цитата

Зачем мне рассказывать, к чему расти, если мне кажется, что это чистой воды снобизм? Или у Вас рефлекс сработал?

цитата

Вы ведете диалог или у себя в голове или не мне пишите. Я не высказывался кому место в серии, а кому нет. Всяческие бойни и прочие эпитеты, как по мне, симптом крайне подгулявшего ЧСВ.

цитата

Ваш комментарий выглядит для меня как приступ ФГМ. В который раз пишите что-то невпопад и не пойми к чему.

цитата

Прочитал по диагонали Ваш пафосный труд — это великолепно. Такого ревущего ЧСВ давно не встречал

цитата

Я даже не знаю, что теперь и думать. По всей видимости, адекватность — не Ваш конек.

цитата

А высказывания про "расти в художественной литературе" считаю проявлением снобизма

цитата

Еще один человек использует термин, смысл которого не понимает.

цитата

Если серьезно, из-за Ваших страхов не писать другим людям что им не понравился тот или иной автор еще более взвившийся уровень ЧСВ, чем раньше.

Как ни комично, но цинизм, снобизм и чсвшность самого автора налицо. А ведь не стоило AkihitoKonnichi задевать самолюбие местного критика и вестись на дальнейшую провокацию с благородной целью вразумления и просвещения в надежде на понимание. Ведь о вкусах не спорят8-), если конечно вы не ознакомлены с эристикой :-))) Так-то оба отошли от темы, что ни есть хорошо.

Если по теме, то мне кажется, что чаще всего здесь привыкли высказываться те, кого книга разочаровала по тем или иным причинам, а те, кого все устроило, молчат, потому что не особо впечатлило, но и не расстроило, либо не сидят здесь вовсе, о чем упоминалось на форуме ранее. А пуще всего критикуют как раз самые заядлые и прошаренные фанаты, которых, опять же, единицы. Так что не вижу повода для волнения, пока серия настолько хорошо скупается, что аж до мягкого переплёта дошли.

Я вот скупаю все книги МУ из-за потрясного мрачного оформления, которое привлекает внимание на полке сильнее Кинга и других серий ужасов (художнику респект), из-за интересных аннотаций и из-за серийной разноплановости (респект авторам серии). Для меня почти каждый автор открытие, и я не боюсь обжечься на штампах и посредственной реализации, потому что одну и ту же идею можно бесконечно обыгрывать в разных вариациях и представлять с разных сторон, чем и интересна фантазия отдельно взятого индивида (как и в ромфанте с сентименталкой и во всей художке в принципе) Да, обидно, что бумага шершавая и опечаток до кучи, но они не мешают пониманию текста, и ещё это намного лучше, чем гугл-переводчик!

Однако если бы тут никто не возмущался по поводу опечаток, это сделал бы я, и только лишь потому, что серия МУ или отдельно взятая книга мне очень понравилась :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 01:35  

сообщение модератора

Sic875 уже отправился в бан за свои высказывания.
Предлагаю, на этом, закончить обсуждение пользователя и перейти к теме «Серия «Мастера ужасов» (АСТ)».
Спасибо.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2019 г. 01:42  

цитата StLeorik

А ведь не стоило AkihitoKonnichi задевать самолюбие местного критика и вестись на дальнейшую провокацию с благородной целью вразумления и просвещения в надежде на понимание.


Каюсь. Грешен, отче:-D

Но я бы сделал это снова. Понимаете, это как святой водой на беса брызгать. Пар во все стороны, потоки сквернословия, а ты знай себе читай по латыни да не отвлекайся. Заговаривай злого духа. А дух тот ох каким убедительным может быть. Смущать будет, говорить всякие вещи, чтобы из равновесия вывести.
В общем, аминь.

Пару слов в защиту опечаток в книгах серии МУ.

Стали забывать мы о старых добрых временах, когда всемирный рынок только протянул лапы к чистым душам постсоветских людей, все занавесы — железные и культурные — были сняты. В те времена получить книгу в руки без проклятья — опечаток, отсутствия редактуры, никчёмного перевода и прочих прелестей поиска издателями себя — было практически невозможно.

Само собой, было это очень давно. С тех пор мы знатными сибаритами стали. Книг издаётся — хоть на убой. Оформлений — какие хочешь. Интернет в каждом доме, а в нём — благолепие электронных библиотек и торрентов. Торренты помогут скачать любую книгу, в любом формате — для смартфона, планшета, да хоть с телевизора домашнего читай.

Народ стал кочевряжиться: я бумажную книгу куплю из милости. Так мне они и не особо надо: только место занимают. (Вопрос всегда в голове: а что у тебя, раз ты вроде читатель, вместо книг дома? Чем всё место занял?) А раз готов покупатель такой быть милостивым, то и издателю следует быть внимательным к такому читателю сверх всякой меры. Состав авторов читателю на утверждение дай, обложки с ним согласуй (здесь я сам грешен: не все обложки в МУ жалую, готов к епитимье), редакторов с самого Олимпа спусти, оторви от нежной жизни за редакторством топовых серий всяких, корректорам и переводчикам жги железом калёным пятки, а то знает их читатель — они, чуть что, в носу ковыряют, ни черта работать не могут. В общем, подай-ка мне продукт, издатель. Смотри у меня: чуть не по мне, я тебя привлеку. Ты у меня за каждую запятую по гроб не расплатишься. А сам побежал в самый дешёвый интернет-магазин, да скидок накидал всеми правдами и неправдами, чтобы не переплатить за книгу, чтобы рублей в стописят вышло. И то дорого, будет с газетки-то.

И вот устрашён издатель, дрожат у него колени. Он книгу выпустит и ночей не спит. Вдруг ему позвонят и с того конца провода глас трубный раздастся: "Я тебе что, сволота, говорил? Почему не постарался? Я не люблю такое читать! Автор мне не нравится! Я уже и мнение своё изложил где надо, а ты мне в ноги ещё не поклонился. Это что такое, я тебя спрашиваю? Кого переводчиком поставил? Ты считал, сколько опечаток у тебя?" Ну и так далее. Нет надобности повторять всё, что так охотно в поддержку любимой серии высказывают благодарные читатели.

Нет, они не предлагают, раз дело такое, как-то помочь издателю. Написать редактору, узнать, что вообще с серией, хватает ли людей, надёжно ли серия на ногах стоит, надо ли поддержать как-то. Хотя бы с той же вычиткой. С переводами. С чем угодно. Раз все вокруг такие знатоки, как надо переводить. Как правильно корректуру делать. Мол, я и так деньги за книгу плачу, мне всё равно как, но пусть сделают мне за 300 р. красиво.

И вот это всё бесит. Аж самого едва бесы не одолевают. Но даже если жёстко лажанулись в серии МУ с Баркером, что за ерунда случилась с читателями? Как будто их святой водой окропили, из них нутро реальное и полезло. Не можешь видеть опечаток, возьми, так тебя, ручку, исправляй по ходу чтения. Будешь соавтором издания. Да, это грустно, что так вышло с Баркером: с самого начала люди знающие предупреждали, чтобы многого от книги не ждали.

Но как можно на фоне этого искренне желать, чтобы серия медным тазом накрылась? Откуда гниль такая в человеках? Откуда столько профи издательского дела берётся каждый раз, как у издателя неудача случается?
Страницы: 123...7374757677...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх