Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 13:09  
Читал году в 87-90-ом и,честно говоря,помню мало что.Рассказ или небольшая повесть печаталась в "Технике- Молодежи" или в каком-то аналогичном журнале.Процентов на 90 уверен ,что писатель советский.Действие происходит на Марсе.Земная экспедиция обнаружила на Марсе залежи льда( вроде как под поверхностью) и этот лед обладает некими экзотическими свойствами — например "свойством памяти",т.е при определенных условиях может воспроизводить события происходившие много лет назад.Произведение заканчивается тем,что земляне видят улетающие корабли марсиан.Я конечно понимаю ,что это полный сумбур,но может кто-то встречал что-то подобное.8:-0
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 14:06  
Молодой человек, желая увековечить память о любимой девушке, и имея при этом только след от её ступни/ботинка/туфельки на земле, кажется, залил этот след водой, и за тем всю жизнь потратил на то, чтоб сохранить этот "слепок". Впоследствии создал на базе воды супертвердый материал. Судя по романтическому сюжету похоже писал кто-то из советских писателей. Помогите вспомнить кто это и что это.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 14:10  
Похабий Оплюевъ по-моему, вот это: http://fantlab.ru/work26242
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 14:36  

цитата Kamima

Молодой человек, желая увековечить память о любимой девушке, и имея при этом только след от её ступни/ботинка/туфельки на земле, кажется, залил этот след водой, и за тем всю жизнь потратил на то, чтоб сохранить этот "слепок". Впоследствии создал на базе воды супертвердый материал. Судя по романтическому сюжету похоже писал кто-то из советских писателей. Помогите вспомнить кто это и что это.

Вадим Шефнер. Девушка у обрыва
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 15:06  
Mandor Нет не оно.
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 15:30  
glupec , точно, оно, спасибо!
"Запоздалый стрелок" (1968 год). Из трёх романов издания запомнилась только "Девушка...".


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 16:05  

цитата Похабий Оплюевъ

Mandor Нет не оно.
Тогда мне тоже интересно 8-)
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 18:52  
maple Похоже на "Песчаные войны" Чарльза Ингрида. Не оно случайно?
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2009 г. 19:32  

цитата Viktorrr

Похоже на "Песчаные войны" Чарльза Ингрида. Не оно случайно?

Оно, стопроцентно! Спасибо, Viktorrr :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 02:56  
Уважаемые знатоки фантастики, на ваше рассмотрение ещё один сложный вопрос.
Уже очень долго не могу вспомнить ни название ни автора рассказа
который я читал пару десятков лет назад, помогите ааа?
Вот приметы пропажи:
Один хороший человек (толи полицейский, милицейский, иль какой доброволец) гонялся за плохим.
Под конец уже почти настиг но плохой открыл портал в другой мир и убежал.
Хороший последовал за ним.
Я забыл как этот другой мир назывался, но он был то ли противоречивым толи отрицанием,
точно помню что сушествование этого мира с необходимостью предсказывалось, но
в тоже время его существование ставило под сомнение это существование... вот так запутано.
Ещё помню этот хороший человек пытался определить вышел ли он в нормальный мир или осталсе в том же.
Он решил что вышел в нормальный потому что всё выглядело обычно:
"кто то из его родствеников откладывал яица", ну и прочая фигня...


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 03:34  
Lom Шекли "Обмен разумов"
Во всяком случае, "отец пас крысиные стада, мать откладывала яйца, дубы кочевали на юг" — точно оттуда :)


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 03:48  
Спасибо Irena!
Ну вы ребят даёте — не успел кофе попить а ответ готов, ну и монстры...

Рас уж вы тут такие умельцы экстракласса вот посложней вопрос (я честно говоря отчаялся найти):
Как то лет примерно 7 или 10 назад видел фильм, скорее всего Японский.
Там были инопланетяне которые могли изменять тела и обмениваться органами (во время схватки когда сливались телами).
Люди тоже были весьма круты — телекинез там.
Один запоминающийся момент: часы слетели с постаменть и стали преследовать пару убегающих,
тогда один сказал другому "время работает против нас".
Ещё там одна инопланетянка превратилась в лифт чтобы поймать тех же убегаюших...
Редкий фильм, но мож кто видел?


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 05:52  
Petro Gulak
Спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 19:49  
qwerty Колупаев "На дворе двадцатый век"
Sledge Фирсов "Срубить крест"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 01:07  
Может кто читал такие книги? Вроде бы интересные, но вот кто написал вспомнить никак не могу(
1. Приключение англичанина, кажись, с русским офицером Лисом, во времена Петра 1. Они еще Америку присоединили к России. А в то время их отправили и научного центра в Лондоне.
2. иностранный автор. Книга про "вечного" студента, который любил передвигаться по крышам. Однажды по-пьяни случано приживил себе инопланетный артефакт, кот. оказался разумным. И в конечном счете, они отправились бороздить просторы вселенной. Вечный студент, т.е. его дядя завещал содержать его, пока тот учится.
Я извиняюсь за скудные сведения. Но кто читал эти книги, может вспомнить. Они правда весьма интересные.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 01:19  

цитата FieryTiger

. Приключение англичанина, кажись, с русским офицером Лисом, во времена Петра 1. Они еще Америку присоединили к России. А в то время их отправили и научного центра в Лондоне.


Свержин. "Трёхглавый орёл"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 01:27  

цитата FieryTiger

2. иностранный автор. Книга про "вечного" студента, который любил передвигаться по крышам. Однажды по-пьяни случано приживил себе инопланетный артефакт, кот. оказался разумным. И в конечном счете, они отправились бороздить просторы вселенной. Вечный студент, т.е. его дядя завещал содержать его, пока тот учится.

Похоже на Двери в песке Роджера Желязны.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 14:41  

цитата MihDiZolo

Похоже на Двери в песке Роджера Желязны.

не похоже, а точно ОНО!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 14:56  
По поводу вопроса,который задавал Sledge (раз уж он в это раздел пока не заходит):Гадать уже не нужно, мы с ним уже всё обсудили в личке, Это действительно Леонид Резник Магический треугольник
Герой романа "Срубить крест" был всё-таки не настолько крут.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 19:09  
Похабий Оплюевъ: Шалимов "Эстафета разума"
Страницы: 123...8687888990...208320842085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх