Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer
Можете становиться между мною и zdraste (будете загадывать мне), или между мною и _xander_ (буду загадывать я)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю/смотрю графический роман Уоррена Эллиса "Креси".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Генри Каттнер «Механическое эго». Это еще и мой долг Чайханщику: в прошлый раз отзыв так и не предоставил.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

У сдавшего пост экс-капитана возникла проблема с рулеткой и если его новый капитан тоже возьмет под крыло штрафкоманды юнг, то он будет премного благодарен. Условно записан Evil Writer.

цитата an2001

Просьбу похоже пропустили ((
Наверное, можно уважить и записать.


Ой, я честно говоря не поняла, три раза перечитывала, и потом решила исходя, что

цитата Evil Writer

А итогом странствий бывший капитан выпал за борт

капитан выпал за борт, значит он не на корабле, т.е. не в игре.

Извинияюсь.
Иногда не могу расшифровать игру слов.

цитата Denver_inc

Evil Writer
Можете становиться между мною и zdraste (будете загадывать мне), или между мною и _xander_ (буду загадывать я)



Обновленная цепочка
1. maxxx8721,
2. technocrator,
3. Zlata.24,
4. puma444,
5. IW-GDK,
6. A.Ch,
7. an2001,
8. Mishel78,
9. aiva79,
10. zdraste
11. Denver_inc,
12. Evil Writer
13.._xander_,
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Урсула К. Ле Гуин — Правило имён

цитата

– Теперь, дети, вы знаете Правила Имен. Их всего два, и они одни и те же на любом из островов Мира. Каково же первое правило?
– Невежливо спрашивать у кого-либо его Имя, – выкрикнул толстый подвижный мальчик, но его тут же заглушил пронзительный крик маленькой девочки:
– Никому никогда не говори своего Имени, так говорит мама.
– Правильно, Суба. Да, Попи, дорогая, не визжи. Все верно.

Хорошая сказка в которой явно чувствуется доброе ехидство авторши и оно слегка похоже на то, что обычно можно без проблем найти в книгах у ПТерри. В сюжете же видны перепончатые крылья торчащие из под Толкина, но в свою очередь они не раздражают. Если есть потребность в легком фэнтейзийном, то сабж вполне себе подходящий выбор, так как тут и дракон в наличии, и магические посохи есть кому скрестить и короткая, но законченная история на суд читателей предоставлена. puma444, мерси.

;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны «Вариант Единорога»


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Александр и Людмила Белаш. Семейный портрет
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Павел Амнуэль Исповедь.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2019 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Виктор Пелевин "Затворник и Шестипалый"
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Тед Чан «Деление на ноль»

Не зацепило.

Возникло ощущение, что у этого рассказа совсем нет финальной развязки. А ведь интрига была. Была ТРАГЕДИЯ. Да, пожалуй, это единственное, что хорошо получилось у автора — описать трагедию человека, доказавшего, что 1 = 2; представившего, что с такой же легкостью можно доказать равенство других значений и даже не математических понятий (например, жизнь = смерть) и осознавшего, что истина = ложь...

Небольшие отсылки к различным открытиям в этой области науки придают рассказу эдакий налет профессионального шарма, но особой роли не играют. Позабавила оригинальная нумерация глав. На этом «плюсы» заканчиваются. А вот семейная трагедия осталась незавершенной. Скорее всего, автор намеренно оборвал повествование в расчете на фантазию читателя. Но от этого общий результат проигрывает, и впечатление смазывается.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Грег Иган
"Ров"

Хороший рассказ вообще сложнее написать, чем неплохой роман. Конечно же, по моему скромному мнению. Там, где в романе можно растечься мыслью и в деталях, в рассказе следует ограничить тем немногим, что нужно для законченности мысли, которую желаешь донести до другого, то есть до читателя.
Это вот предпосылка, из которой следует, что в этом вот наборе слов, что я прочёл, есть какие-то детали, но мне не хватило именно законченности мысли — ни в граффити у адвокатской конторы, ни в идеях подруги главного героя. Шлёп там, шлёп сям — и что-то получилось, что вроде сьедобно, и даже многозначительно — додумай сам, что может быть.
Не то, чтобы мне нравилось искать не очень хорошие сравнения к чувствам, вызываемым не понравившемуся произведению, но, наверное, это как попытка подробнее обьяснить то, что осталось в голове по прочтению, и то, что скоро забудется.
За попытку прочтения спасибо, A.Ch. Прошу простить, у меня с этим рассказом скорее не сложилось.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Пелевин «Затворник и Шестипалый»
Понравилось. Можно сказать, что знакомство с автором оказалось удачным.) Про социально-сатирическую подоплеку повести в отзывах и до меня написали достаточно, по большей части с ними согласен и дублировать не вижу смысла. Но по прочтению не остовляет ощущение, что я прочел классическое фэнтези с отмеченым судьбой героем, с всезнающим опытным наставником и другом, скитаниями, ломкой мировоззрения и изматывающими тренировками, финально-смертельной битвой с участием "богов" и, как награда, обретение новых, чудесных способностей и целого нового мира))) Практически перумовское "Кольцо Тьмы" в сокращенном варианте.) Читается повесть легко и приятно, так что спасибо Evil Writer за знакомство с этой книгой.)
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2019 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
И снова долг.
Филип Фармер. Вторичный ломтик мира

Получилось так, что рассказ я читала очень медленно, практически по паре-тройке абзацев в день, поэтому по ощущениям для меня эта история кажется целым романом. Но романом не о любви, а о недосягаемой мечте, мечте которую каждый придумывает сам себе и для воплощения которой способен сдвинуть горы, некой задаче без решения которой человек не может обрести спокойствие, делает нелогичные ошибки и часто просто напросто вредит себе. Для романтиков же этот рассказ наверно будет печальной историей двух влюбленных людей и которые никогда-никогда не встретятся.
Спасибо за совет. Автор для меня новый и знакомство с ним мне кажется вполне удачным.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р. Р. Мартин

"Лечение мартышками"



   В описании написано, что это ужасы. Но на деле это довольно забавная история)
Главный герой очень крупный, даже не крупный, а толстый мужчина любящий много и вкусно покушать. Но вдруг... Молодой человек решает похудеть. Он понимает, что его любовь к еде обратно пропорциональна любви женщин к нему, и стоит выбрать чего он хочет больше — любви женщин, или любовь к еде.
   Что он только не перепробовал: различные диеты (даже питаться только любимым блюдом, например, пиццей), голодание, сеансы групповой терапии — все тщетно, он все равно толстяк.
Но тут он встречает в ресторане своего старого знакомого с которым он вместе посещал клуб для жаждущих похудеть, который стал невероятно стройным. Но вот его состояние вызывало явные вопросы — молодой человек был тощим и еле говорил от истощения. Явно видно, что давно ничего не было во рту. Хотя, стоп! Он же только что слопал пять тарелок ребрышек. Он не может быть голоден. Подсев к нему главный герой узнает про новый способ похудения как "лечение мартышками". Старый товарищ дает ему адрес, но больше не говорит ни слова.
   С этого момента всё самое веселое и начинается :-)))
Итог: главный герой действительно похудел. О да, он истощал до невозможного. Добился своей цели и мечты — наконец-то у него будут отношения с девушкой!)
   Но что он пережил...) Это стоит прочитать самим!)

Великолепный рассказ Джорджа Мартина. Спасибо Zlata.24 за рекомендацию!
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

Великолепный рассказ Джорджа Мартина. Спасибо Zlata.24 за рекомендацию!

Рада, что угадала с советом!

Играю дальше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Георгий Владимов Верный Руслан

Ну почему? Почему для того, чтобы показать человеческое общество во всей своей неприглядной «красе» нам нужно читать басни с антропоморфными животными или же глазами и сознанием братьев наших меньших обозреть самих себя? В «Верном Руслане» Георгий Владимов очень удачно совместил оба способа, чтобы показать советский строй, как машину по производству верных особей с повышенным чувством долга.

Всем известно, что собаки очень умны и если бы могли говорить, то оказалось бы, что они прекрасно разбирают нашу речь и даже по запаху могут определить наши мысли. Вот как раз лагерный пёс по кличке Руслан относится к таким животным. Но чем дальше я читал повесть, тем всё более человечным пёс становился и тем больше я понимал, что подобных Русланов и в Советском Союзе и на постсоветском пространстве можно встретить и сегодня: преданных и отвергнутых, всё ещё ждущих своего хозяина, которому служить — настоящее счастье. И даже если он бьёт или издевается, то всё лишь потому, чтобы Руслану нести Службу (именно с большой буквы) до конца дней своих с ещё большими честью и достоинством.

На самом деле, диссидентскую литературу практически не читал и с осторожностью читал «Верного Руслана», ожидая, что сейчас польётся на меня поток разоблачений и гиперболизированных описаний ужасов советского строя. Но на самом деле, как оказалось, речь идёт не о том, что быть человеком долга плохо, а именно о том, что идеалы могут быть обманчивыми и жертвовать ради них бывает и незачем, так как хозяевам эти Русланы вовсе не нужны. Но сами-то Русланы об этом не подозревают. Они продолжают служить, поскольку по-другому и жизнь свою не представляют. Однако, как показывает российская действительность, Русланы есть и сегодня, и хозяева есть, а потому повесть будет актуальна и в наше время.

Конечно, в не маленькой повести есть место ещё многим мыслям и наблюдениям за жизнью советского общества, но на мой взгляд, автор иногда теряет чувство меры и во второй половине произведения слишком уж неровным выглядит текст, смешивающий аллюзии и явные отступления от сюжета, в угоду философским вставкам. Думаю, что «Верный Руслан» до конца прочитают люди думающие, которым не нужно подробно разъяснять смысл произведения.

Повесть читается местами очень тяжело, как от наполнения смыслами, так и от душещипательных сцен лишний и страданий бывшего лагерного пса, оказавшемуся не в удел, но всё ещё верящего, что Служит своим хозяевам.

И если встретите в своей жизни такого вот верного Руслана — правильного и готового до последнего вздоха выполнять свой долг перед несуществующим уже хозяином и его идеологии — не вините и не укоряйте его в этом. Его так научили с младых ногтей. И Служба — это удел преданных и верных, коим он и является.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.
Страницы: 123...713714715716717...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх