Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 12:29  
Вот хороший финал :-)))

–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 12:32  
=Д=Евгений О да. Только этого и не хватало)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 12:36  

цитата ton-tan

Остальные — сам увидел, сам возмутился. А вы прокомментировали именно стаканчик, потому что с ним на критиков сослаться проще?

У вас половина списка это цитаты с каких-то форумов. Я вот смотрю сериал на кабельном по телевизору с большой диагональю. Мне теперь повиниться перед всеми фанатами которые возмущались качеством третьей серии, потому что лично не испытал всех их страданий?

цитата ton-tan

Логика сюжетной линии — это уровень сценария или пересказа. Уровень серии — это раскрытие линии. Ее можно сколько угодно додумывать, но автор должен выстроить убедительную линию, а не просто имеющий смысл финал.

Ну и чем вам не понравилась сюжетная линия Джейме? там вполне логично вырисовывались несколько финалов. И ни один не выбивался из логикик повествования. Сценаристы выбрали именно этот и воссоздали его на должном уровне.

цитата ton-tan

А теперь покажите мне в этом списке признаки безумия.

Да, в том числе сжигать людей заживо. Начала с рабовладельцев, потом покатилось дальше. Тот же мальчишка Тарли заслужил такую смерть? Сдавшийся, но не преклонивший колено? Вот теперь сожгла город сдавшихся, не дожидаясь пока они признают ее королевой. И да это именно планомерное развитие персонажа. И Варис это развитие разглядел, в итоге сам попав в цепочку. Это не безумие, это скорее временное помешательство. Вполне возможно что и покаяние будет. Но поступок именно ожидаемый, исходя из логики развития персонажа. А нарезка это способ подачи материала. Дополнительные детали могут раскрыть логику, но есть опасность скатиться в пережеванную манную кашу, когда все будет скучно и предсказуемо. Так что баланс хромает, но далеко не во всех сюжетных линиях.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 13:04  

сообщение модератора

kostaru получает предупреждение от модератора
Нарушение пункта 3.1 регламента сайта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 13:36  

цитата badger

вас половина списка это цитаты с каких-то форумов.

Это не цитаты с форумов. В кавычках — объяснения авторами тех моментов, которые меня зацепили своей глупостью. Весь список — лишь часть тех деталей, которые резанули меня. Ну, и стаканчик.

цитата badger

и чем вам не понравилась сюжетная линия Джейме?

А где я писал, что она мне не понравилась? Мне не понравилось, что Эурон два раза пырнул его длиннющим ножом, а Джейме чуть ли не до Браавоса с дырками в боку добраться мог, не обвались заиок.

цитата badger

в том числе сжигать людей заживо.

И с чего это? Она матерь драконов. Это не безумие, это особые отношения с огнем. Еще раз — лорд Старк собственноручно рубил головы. Он не обязан был это делать. Но рубил. Почему его не считают психом? Железнорожденные людей топили.

цитата badger

мальчишка Тарли заслужил такую смерть? Сдавшийся, но не преклонивший колено? Вот теперь сожгла город сдавшихся, не дожидаясь пока они признают ее королевой

А Нед бы ему башку отрубить мог, если бы счел это необходимым. И знаете, казнить врага, который открыто бросил вызов Дени, и сжечь целый город, который признал ее власть — это не планомерное развитие. Тарли не просто не встали на колени. Они отказались признать Дени королевой, то есть фактически заявили, что продолжат сражаться против нее. Остальных она пощадила. А город сожгла. Это почти полная противоположность изначальным действиям.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 13:37  

цитата heruer

Можно было не показывать помутнение можно было как в немом кино титр написать — "а вот тут она наконец обезумела" — степень обоснованности для меня была бы такой же.

Извиняюсь, только заметил комментарий, хотя уже расширил свой ответ на данную тему. Возможно недопонимание из-за разницы в терминах. Я рассматриваю не общие "безумие", а скорее один безумный поступок, который мы видим в пятой серии. И вот именно этот поступок (на мой взгляд) вполне логично обосновывается в сериале и укладывается в общую картину. Сначала нам об этом говорят другие персонажи, потом Дейнерис сама в первый раз произносит "Драккарис". Генеральная репетиция была в прошлом сезоне — сцена с Тарли. Теперь сделан и следующий шаг. Поэтому утверждать что она "ни с того ни с сего сожгла город" лукавство. Как и Арья, которая была одним из немногих способных остановить Короля Ночи, так и Дейнерис один из двух персонажей способных на это. Беременная Серсея за грань не переступила. А одинокая королева драконов — смогла.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 13:38  

цитата vfvfhm

Подавай хлеба и зрелищ! А кто станет жертвой — подготовленный гладиатор или художника волки растерзают, это не важно!


Какой художник? Какое "хлеба и зрелищ"? Суть как раз в том, что чем ближе к финалу тем тупее и наглее сливают все и вся в угоду криво понимаемой "зрелищности".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 13:47  

цитата ton-tan

Мне не понравилось, что Эурон два раза пырнул его длиннющим ножом, а Джейме чуть ли не до Браавоса с дырками в боку добраться мог, не обвались заиок.

Мне тоже этот прием не нравится, хотя он используется в куче фильмов которые уже давно признаны классикой. Поэтому просто пожал плечами и продолжил смотреть. Общее впечатление смазало, но финал истории частично это реабилитировал.

цитата ton-tan

И с чего это?

Вот на этом можно и закончить. Вам кажется это нормальным, поэтому для вас логики в поступке нет. Я же с самого начала считал это ее "хобби" весьма сомнительным и то что она подсела на "Драккарис" как наркоманка, будущую королеву не красило. Поэтому для меня ожидаемым этот поступок стал еще в седьмом сезоне, после сцены с Тарли.

цитата ton-tan

Остальных она пощадила. А город сожгла. Это почти полная противоположность изначальным действиям.

Тогда ей еще было за что сражаться. Сейчас она одна — остальные или предали ее или умерли. Поэтому смысла в победе для нее нет, а вот отомстить еще может. Вот и становится "королевой пепла".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 13:58  

цитата badger

Да, в том числе сжигать людей заживо. Начала с рабовладельцев, потом покатилось дальше. Тот же мальчишка Тарли заслужил такую смерть? Сдавшийся, но не преклонивший колено?

Это казнь.
Может немилосердная, жестокая и где-то не обязательно нужная.
Она объявила этих людей виновными, приговорила и казнила. Жестокая, но справедливая.

Совсем другое — обрушить дракона на полный мирных жителей город
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 14:02  

цитата badger

Тот же мальчишка Тарли заслужил такую смерть?


Можно попросить пример из другого фэнтези или исторического произведения, где побежденный бунтовщик отказывается принести присягу, тем самым, по сути, заявляя, что намерен бунтовать и дальше — а его не казнят, а говорят "пацан, ты крут, пошли пива выпьем".


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 14:18  

цитата vxga

Можно попросить пример из другого фэнтези

Ну есть такой малоизвестный писатель Джордж Мартин, может слышали? Там у него разных бунтовщиков отправляли в Ночной Дозор и они там умудрялись приносить пользу стране, причем некоторые даже в командующие выбивались. Из последних известных бунтовщиков с такой судьбой Бринден Риверс (успешно) и Эддард Старк (не очень).

цитата heruer

Это казнь.
Может немилосердная, жестокая и где-то не обязательно нужная.
Она объявила этих людей виновными, приговорила и казнила. Жестокая, но справедливая.

Во-первых я обращал внимание на способ казни. Наивно думать что если постоянно выбирать самый жестокий из возможных способов на психике это не отразится.
Во-вторых ситуация та же, но в других масштабах. Там сдались, но не подчинились. Вместо того чтобы взять в заложники или казнить более милосердно, они были отправлены на тот свет максимально жестоко. Здесь тоже сначала не подчинились, а после того как сдались месть еще не утихла. Любви у подданых нет, значит будем управлять страхом. Я достаточно ровно отношусь к данном у персонажу, поэтому и говорю что предпосылок достаточно для того чтобы считать это закономерным исходом, а не сценарным произволом, как это пытаются выставить.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 14:20  
6 сезон. 2016 год
Я побил личный рекорд по количеству просмотренных сезонов в одном сериале. Первый сезон без первоисточника. Началось… всякое. Теон незамерзаемый, Снежок неумираемый, Арья неубиваемая и прочее. Предсказуемые выверты сюжета. Все дотянувшие до этого момента Старки стали неотвратимо менять фамилию на Сью. «Битва бастардов» была красивая, но достаточно глупая. Где-то в ней зрелищность убила логику. Фентези из «темного и реалистичного» начало все больше превращаться в эпическое.
Но пара моментов понравилось. «Подержи дверку» и взрыв септы. Под «Свет семерых» до сих пор люблю куда-нибудь собираться. В целом было еще достаточно смотрибельно.
7 сезон. 2017 год
А вот тут начался натуральный цирк. Бюджета все больше, смысла все меньше. Персонажи начали помирать как-то совсем глупо и пресно. Да, были и зрелищные моменты, но они как правило тут же перечеркивались нелепостью происходящего. На каком-то моменте я просто решил, что таки это уже эпические фентези и все правила просто поменялись, и пусть лучше так, чем никак. Благо с таким размахом завершающий сезон, которого ждать аж два года, должен быть эпическим, думал я…

И вот мы практически у финальной черты. 8-й сезон для меня, как и для многих других, по большому счету стал разочарованием, где логика происходящего принесена в жертву уже даже не зрелищности, а каким-то скороспелым сценарным решением. Осталось лишь просмотреть финальный эпизод и сделать окончательные выводы.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 14:32  

цитата badger

Во-вторых ситуация та же, но в других масштабах. Там сдались, но не подчинились. Вместо того чтобы взять в заложники или казнить более милосердно, они были отправлены на тот свет максимально жестоко. Здесь тоже сначала не подчинились, а после того как сдались месть еще не утихла.

Да нет же, принципиально разная ситуация.
Сословная разница же!
Владетельный лорд дравшийся с ней опустил оружие и сказал, что королевой ее не признает. Он по большому счету просто говорит, что это я сейчас не воюю. Я продолжу.
И простые горожане, которые не воевали с ней (!) и которые не являются военной единицей в феодальном мире. Обрушь свою мощь на Красный замок, прикажи казнить сдавшихся тебе воинов Ланнистеров на худой конец. Но ты мстишь невинным! Просто потому что они тебя не обожают.

цитата badger

Наивно думать что если постоянно выбирать самый жестокий из возможных способов на психике это не отразится.

Я позволю себе немного поправить ваши слова:
"Наивно думать что если постоянно выбирать самый жестокий из возможных способов на психике это не может отразиться"
А то ваша фраза читается как "обязательно отразится". А это, вероятно, не так.

Опять же жестокость жестокости рознь. Подозреваю, что смерть в огне дракона довольно быстрая например.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 14:41  

цитата heruer

Владетельный лорд дравшийся с ней опустил оружие и сказал, что королевой ее не признает. Он по большому счету просто говорит, что это я сейчас не воюю. Я продолжу.

А что мешает сказать, я признаю королевой и потом продолжить воевать против неё.
Он сдался, сложил оружие, прекратил борьбу. Закуй его в кандалы, отправь на Стену, попробуй переубедить. Убивать то какой смысл, да еще так демонстративно жестоко?
Это ведь только озлобит остальных, кто выступает/выступит против неё.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 14:49  

цитата kostaru

Это ведь только озлобит остальных, кто выступает/выступит против неё.

в совокупности с тем, что все, присягнувшие сохранили своё? Не знаю.

Но я согласен, что правильнее было бы по устоявшейся практике — на Стену.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 14:50  

цитата heruer

Но ты мстишь невинным! Просто потому что они тебя не обожают.

Поэтому я и говорю — даже для нее это шаг за грань. Можно гадать что было последней каплей: поступок Джона или колокола, но этот шаг был обоснован, потому что к этой грани она приближалась уже давно. Да я считаю что это временное помрачение и возможно в следующей серии она еще будет проклинать себя за этот поступок. Но монета упала именно этой стороной.

цитата heruer

Опять же жестокость жестокости рознь. Подозреваю, что смерть в огне дракона довольно быстрая например.

Ну да, она просто привыкла заживо сжигать людей. И с каждым разом это давалось все легче и легче. И зрители привыкли к тому что она привыкла. Но извините, я, наверное, плохо воспитан и нормой это признать не могу. Поэтому в данном случае я на стороне сценаристов и считаю данное развитие событий вполне закономерным. Вы, естественно, можете считать иначе.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 15:02  

цитата kostaru

Убивать то какой смысл, да еще так демонстративно жестоко?
kostaru и всем кто задается этим вопросом.. Почитайте обзоры, почитайте тот же наш форум н-летней давности. Все уже давно сошлись на том, что там эта была необходимость. Она просто запоздало последовала совету бабули Тирелл. Будь королевой. Ну она и была. Показала что ждет тех, кто не признает ее власть, заодно и укрепила свои позиции. Можно поступить как Робб Старк, всех прощать и поступать как-будто ты не на войне. Ну долго он не прожил.
А тут ее просто слили в 8-м сезоне. Некий условный человек сказал — отныне ты будешь сумасшедшей. Она сказала — есть сэр!!! и стала двинутой. Резко.
Эх, все же беда с этими многосезонными сериалами. В лучшем случае что получается, так это Секретные материалы и Хорошая жена(имеется ввиду последние сезоны(8-9 в отношении икс файлов) ) В худшем получается Лост, и вот теперь и Игра Престолов, 2,5 человека и.т.д.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 15:05  

цитата igor_pantyuhov

А тут ее просто слили в 8-м сезоне. Некий условный человек сказал — отныне ты будешь сумасшедшей. Она сказала — есть сэр!!! и стала двинутой. Резко.

Я допускаю, что эта линия — прям от Мартина. ну потому что это для нее логичный финал. Но исполнение... как там выше сказано, "нарезка" смотрится очень клипово.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 15:10  

цитата igor_pantyuhov

Можно поступить как Робб Старк, всех прощать и поступать как-будто ты не на войне.

Карстаркам это скажите.

цитата igor_pantyuhov

Она сказала — есть сэр!!! и стала двинутой. Резко.

Ну если за сорок минут серии можно забыть про "белую лошадь", то да, очень резко.
Клиповость клиповостью, но тут ощущения что без литературного подстрочника куча народа вообще не способна хоть как-то анализировать происходящее на экране:-(.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2019 г. 15:14  

цитата heruer

Я допускаю, что эта линия — прям от Мартина
От Мартина уже ничего нет и не будет. Надо просто смириться с этим фактом.
Деньги свои все получили и даже больше чем рассчитывали. Все. Игра престолов и ПЛиО свою цель выполнили. Цель была заработать денег. Все.
Ни Мартин, не сериальщики и не думали о том, что хочет читатель и зритель. Уж по финальным сериям это уже очевиднее некуда. Была цель. Цель достигнута
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...556557558559560...629630631    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх