Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Честно признаюсь, читал Сальгари последний раз еще в школе.
В частности, того же "Черного корсара". И в то время очень понравилось.
Наткнулся в МП на полную трилогию (читал то только первую книгу). Обрадовался, купил. Читаю.
Ну вот не заходит совершенно. Герои достаточно картонные, глупые патетические фразы, которые в итоге смотрятся смешно.
Сравнения с той же "Одиссеей капитана Блада" не выдерживает совершенно.
У Саббатини и язык, и сюжет и персонажи — на уровень выше.
Боюсь, что книга осядет мертвым грузом на полках.
Собственно, у меня есть вопрос — остальные произведения Сальгари в том же духе и стиле?
Просто я тут уже присмотрелся к "индейскому" томику :-)
Да, я понимаю, что проще взять, скачать электронку, почитать и понять.
Но все же интересует мнение других любителей приключенческой литературы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата shwed

мнение других любителей приключенческой литературы.

Так у всех мнения то разные. Мне например Сальгари после простения "Корсаров Южных Морей" вполне нормально зашел. Для других нет. Среднего тут не бывает.
Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 13:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата axo

Хочу, чтобы быстрее наступило время, когда книги будут печататься по индивидуальному заказу и можно будет выбрать материалы и типографию.

Так и сейчас это можно сделать. Вопрос цены.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата axo

Хочу, чтобы быстрее наступило время, когда книги будут печататься по индивидуальному заказу и можно будет выбрать материалы и типографию.

Эта услуга доступна уже сегодня. Правда, мне кажется, что это стоит писать не в "серийный" издательский топик, а куда-нибудь в общие книгоиздательские темы, простите мне мою чрезмерную смелость. Вы можете сделать себе том с такими иллюстрациями, какие хотите, по индивидуальному заказу — и на очень толстой и белой бумаге, и с кожаным переплётом, и с золотым обрезом...

Кстати по разносортице бумаги в томике Яна я вам ответил. Предлагаю вам сразу все претензии к книгам "Азбуки" высказать мне в ЛС, я по мере возможности отвечу вам на всё лично.


новичок

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
А по-моему в томе Майн Рида иллюстрации нормальные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Там на нескольких иллюстрациях дело происходит в темном трюме корабля, поэтому эти иллюстрации довольно темные, но черными они быть не должны.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемый Edred подскажите пожалуйста, дело с Хаггардом подвигается, том будет в июле или позже?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Konbook

подскажите пожалуйста, дело с Хаггардом подвигается, том будет в июле или позже?

Я попробую ответить. В настоящее время — в плане июля.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
AkihitoKonnichi спасибо большое!) По привычке обращаюсь к Edred.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2019 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Правильно делаете. Он в теме главный. Просто надо и ему иногда отдыхать.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата shwed

Сравнения с той же "Одиссеей капитана Блада" не выдерживает совершенно.

цитата shwed

Но все же интересует мнение других любителей приключенческой литературы.

Выражу сугубо личное мнение, которое, естественно, никому не навязывается.
Сабатини в приключенческой литературе вообще стоит особняком. А ОКБ стоит особняком в творчестве Сабатини (уже "Хроники капитана Блада" — намного слабее).
ОКБ прочитал еще в далеком детстве, потом регулярно перечитывал. И так же регулярно пытался найти хоть что-то, дотягивающее по уровню до этого произведения. Как раз начались 90-е, и на Российский рынок мощным потоком хлынула разнообразная приключенческая литература. Одни СС от "Терры" чего стоят. Но, увы и ах, все эти Майн Риды, Эмары, Сальгари, Мариетты, Жаколио — было все не то. Нет, все они вполне читабельны, многие даже весьма хороши. Но в моих глазах никто из них встать рядом с ОКБ так и не смог.
Еще раз повторюсь: выражаю сугубо личное мнение. Ну, и читал я, естественно, далеко не все из перечисленных выше авторов. Вполне возможно, что пропустил какой-нибудь шедевр.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

А ОКБ стоит особняком в творчестве Сабатини

"Скарамуш" сильнее.
Но это тоже моё личное мнение.:-)
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

"Скарамуш" сильнее.

Не спорю, "Скарамуш" — очень сильная вещь. Только она все же больше историческая, чем приключенческая.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
avsergeev71
Так же почти и было со мной. Причем например Хаггарда довелось читать еще в дореволюционном изданиях. И вроде приключения, а что-то не то. А вот издания Советского периода 50-60 годов: Саббатини "Блад", Хаггард -цикл " Аллан Квотермейн", правда не все, а особенно "Копи царя Соломона". Буссенар "Капитан Сорви Голова" и "Похитители бриллиантов". Майн Рид "Всадник... ", "Мароны" да почти все, что вошли в известный шеститомник 1958 года.
Может просто память детства говорит, тогда все было новое и интересное....


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

"Скарамуш" сильнее.

Сколько лет пытаюсь прочесть хотя бы первую книгу Скарамуша в переводе издательства "Феникс" — никак не получается, бросаю читать через несколько листов, т.к. ни чем не цепляет... Другое дело приключения капитана Блада — не оторваться от текста!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата max.fursa.1

Сколько лет пытаюсь прочесть хотя бы первую книгу Скарамуша в переводе издательства "Феникс" — никак не получается, бросаю читать через несколько листов, т.к. ни чем не цепляет... Другое дело приключения капитана Блада — не оторваться от текста!


Почти такая же история, ну вообще никак не зашел "Скарамуш", от слова "совсем"8-)
Вообще, из всех произведений Сабатини, которые я прочел, он для меня на последнем месте.
а ОКБ — это просто шедевр, читаю раз в 7-10 лет, вот в прошлом году снова перечитал с БОЛЬШИМ удовольствием.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата avsergeev71

Но, увы и ах, все эти Майн Риды, Эмары, Сальгари, Мариетты, Жаколио


Майн Рид по уровню вполне достоин Сабатини, также, как и Купер. Если брать лучшие произведения этих авторов, то лично мне очень сложно сказать, кто лучше пишет. Все они создали свои неповторимые шедевры в литературе, свои жемчужины. При чем перечитал этих писателей я на 5 десятке лет и понял, что эти писатели ничуть не устарели. Наоборот много новых граней в их творчестве открыл, которые не замечал в 11 — 13 лет.


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Все произведения Сабатини (или почти все) для меня были весьма интересны. Да, какие-то получше, какие-то чуть похуже. Да "Одиссея капитана Блада" — это его верх творчества. Есть романы не хуже "Одиссеи". "Скарамуш" тоже хороший роман. После знакомства с творчеством этого писателя "заглянул" поглубже в его биографию. И удивительный памятник после его смерти поставила супруга. Сабатини упавший лицом вниз с ручкой в руке. Он создавал романы до последнего вздоха, как говорится. В серии МП заслуживает издания очередных томов безусловно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2019 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитал пока у Сабатини цикл "Одиссея Капитана Блада", романы "Меч Ислама" и "Псы господни". Все хороши по своему. Лично я, ОКБ не выделаю, роман очень хороший, но на фоне других, мною прочитаных романов Сабатини, настолько уж резко не выделяется.
Страницы: 123...312313314315316...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх