Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны «Вариант Единорога»

Благодарю maxxx8721 за удачную подсказку: и Желязны планировал как-нибудь побольше почитать, и мой список произведений о шахматах пополнит.

С крайним интересом обнаружил:
Дж. Мартин "Unsound Variations"[1981] (недавно тоже попадалось в Рулетке)
Р. Желязны "Unicorn Variations"[1982]

Оба произведения также с интервалом в год номинировались на премию Хьюго (выиграл, правда, только Желязны, хотя у Мартина, имхо, вещь сильнее).

В обоих произведениях
1) Человек зацикливается на своей давней шахматной партии, проведённой сильно, но не приведшей к выигрышу чемпионата, многократно вспоминая и переигрывая.
2) Некто, имеющий возможности путешествовать во времени и менять варианты реальностей, воздействуя на ключевые точки/слабые места, "великодушно" предлагает игру, где ставка – существование целой реальности. В ходе "испытания" пару раз происходят перерывы на обдумывание и анализы.
3) Частично схожие мотивы ("Мы способны учиться на своих ошибках – по прошествии некоторого времени.")

Вот любопытно, многие ли это заметили? что это – совпадение, или отсылка, или заимствование, сознательное или бессознательное?

В качестве партии, за динамичным ходом которой мы следим, Желязны, правда, избирает не выдуманную, а реальную известную игру Гальприн-Пильсбери [Мюнхен, 1900 г.] (у автора ошибочно указан 1901)

Хотя формально рассказ относят к фэнтези, на мой взгляд, жанрово тут ближе к сказке. Несмотря на масштаб и драматичность заявленного конфликта, действие протекает в несерьёзном тоне, и "фантастические твари" обрисованы достаточно карикатурно. Единорог с его "красотой и благородством" сам же убивает пафос нарциссическим самолюбованием. Огромный подкустовный рояль: в течение месяца в разных местах континента на героя натыкаются два разных мифических существа.
// Опять же любопытно, по-моему, ещё не звучала в отзывах альтернативная интерпретация: рассматривать всё происходящее как глюки слегка поехавшего и назюзюкавшегося пивом героя :)

Поднимаются актуальные для того времени экологические проблемы (в сказочной модели мира "стоит какому-нибудь живому существу исчезнуть с лица Земли, как его место занимает существо мифическое"). Возможно, это повлияло на победу в престижной премии. Трудно представить, но вплоть до второй половины XX века в массовом сознании практически отсутствовало понимание проблемы истребления исчезающих видов. Сейчас, правда, маятник качнулся в обратную сторону и "экофашисты" готовы приравнять жизни людей к жизням животных...

Знакомство было любопытным, хотя, на мой вкус, у Желязны встречаются более сильные вещи.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Наша ведущая заблокирована до 24-го мая.

Предлагаю провести голосование или кто-нибудь сам выдвинет свою кандидатуру?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

или кто-нибудь сам выдвинет свою кандидатуру?

Может, Вы и возьметесь?
(По принципу — инициатива наказуема :-D)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Наша ведущая заблокирована до 24-го мая.

А за что, интересно? Может, Таня так неудачно пыталась подвести итоги?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
Есть ещё вариант — подождать zdraste до 24-го мая)
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Предлагаю провести голосование

Хороший вариант. А ещё можно выбрать отзыв с наибольшим количеством лайков. Поскольку кандидатов трое, то, как говорится, круг сужается.
Ждать очень долго. Как замечено по кинорулетке, во время ожидания желающих поиграть становится меньше.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 08:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Наша ведущая заблокирована до 24-го мая.

Я могу ещё написать ей на почту, чтобы про победителя спросить.
Давайте обождём немного.

Уже написал.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

подождать zdraste до 24-го мая)

я против!
надо играть.

цитата Mishel78

выбрать отзыв с наибольшим количеством лайков

вот тут — за!


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Ну так-то, по лайкам судя, победителей всего двое, вроде. И если aiva79 новый этап пропускает, то почетная роль ведущего может быть возложена на IW-GDK, нет? Или я чегой-то путаю?
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
_xander_
а IW-GDK разве записался? :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

а IW-GDK разве записался?

хм.. но не отказался же))) добровольно-принудительно запишем)
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата _xander_

почетная роль ведущего может быть возложена на IW-GDK, нет?

Да. Думаю так же.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 писала отзыв на долг, а на текущее задание еще нет отзыва, разве не так?
поэтому водить IW-GDK, если он вовремя отзовется


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению не имею возможности провести следующий тур. Пропускаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
_xander_, тогда Вам вести!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Давайте обождём немного.

Подождём.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

тогда Вам вести!


Можно попробовать.

цитата an2001

Давайте обождём немного.


Я как-бы и не против)
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Подождём.

Учитывая разницу во времени, ответа стоит ждать лишь вечером или ночью.
Я отпишусь, если она ответит.
Ну и можно решить, кто будет крутить, если ответа до следующего утра не будет.

цитата _xander_

Можно попробовать.

Кандидат намбер один ))
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Кандидат намбер один ))

Эмм... тут собственно вопрос в том, что если сегодня я смогу спокойно заняться рулеткой, то завтра-послезавтра (особенно завтра) я буду доступен по большей части только с телефона, так что, наверное, стоит поискать другого кандидата...
–––
- Надо действовать тонко! -
Майк Хаммер.
Страницы: 123...715716717718719...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх