Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 18:58  

цитата ton-tan

ПЛиО все равно проще завоевать популярность, потому что она (а) фэнтези и (б) роман.

сейчас будет оффтоп по отношению к вашей дискуссии, но мне очень хочется поделиться одним ощущением. Мне кажется, что строго говоря романы — первый, второй и третий. "Пир" и "Танец" — не романы. Это кусок сериала. Роман как жанр — как мне ощущается иной внутренней гармонии и более четкого финала.

За пределами ПЛиО и Диких карт я читал немного у Мартина, но мне запал в душу в первую очередь "Умирающий свет"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 20:09  
Gourmand Престижные литературные премии автор видимо за придуманный фантастический мир получал, а не за конкретные произведения цикла.

Вполне серьезно. Вы так считаете, я эдак.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 01:46  
Мне из Тафа запомнилась больше всего как раз первая часть, про Чумную звезду.
И отнюдь не Тафу я симпатизировал :) Уже тогда, Мартин умел и желал убивать понравившихся персонажей.

by Jim Burns


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 09:38  

цитата Ashenwail

+ 1 в карму, vfvfhm

Спасибо!:beer::-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 11:11  
ton-tan
Предлагаете сменить дискурс обсуждения?

цитата ton-tan

Отсутствие коммерческого успеха и популярности вообще не говорит о том, что книга плоха.

Как минимум это говорит, что автор и аудитория не пересекаются. И да, это может служить одним из критериев оценки книги. Эрго — если книга не нашла своего читателя, то да — это плохая книга.
А, да, еще коммерческий успех нифига не равен популярности. Коммерческий успех может служить мерилом популярности, может рассматриваться как следствие популярности, но это даже близко не синонимы.

цитата ton-tan

Кстати, а популярность фэнтези и НФ вообще сравнима?

А давайте введем критерий t — то бишь время. И тогда, как для данного конкретного случая мы сможем провести сравнение. Потому как, ИМХО, и то и другое написано на пике популярности жанра.

цитата ton-tan

И разумно ли сравнивать популярность рассказов и романов? То есть много ли авторов, которые пишут и рассказы, и романы, прославились именно рассказами?

Опять же — t.   Соответственно, из американских авторов НФ и фэнтези — 70-90- годов? Очень много.

цитата ton-tan

У Мартина и Тафа ситуация еще интереснее — сравнение нф-рассказов с фентезийным романом.

1. Неа, сравниваем два цикла произведений одно автора.
2. Для сути дискуссии это как раз значения не имеет. Потому как не отменяет обсуждаемую теорию, а именно: "ПЛИО базис успеха и известности Мартина. Без ПЛИО у Тафа не было бы ни текущих тиражей не известности. Потому как, в отличии от ПЛИО — Таф не более чем хорошая фантастика. Тогда как ПЛИО стало одним из прорывов и явлений своего жанра".

цитата ton-tan

В остальных случаях автор нф-рассказов (1) либо получил признание как автор нф-рассказов вообще, а не какого-то рассказа/цикла конкретно; (2) либо более известен своими романами;

При такой постановке вопроса у него нет ответа, противоречащего вашему мнению. Просто потому, что в самом вопросе есть порок логики. ;-) :-D:-D:-D

цитата ton-tan

ПЛиО все равно проще завоевать популярность, потому что она (а) фэнтези и (б) роман.

С таким же успехом можно сказать, что ей проще завоевать популярность, потому что (а) в ней есть зомби (б) написана на историческом материале. %-\

цитата heruer

Мне кажется, что строго говоря романы — первый, второй и третий. "Пир" и "Танец" — не романы

Если мы считаем романом произведение с законченным сюжетом — так и есть. К сожалению, жанр "роман с продолжением", в своем сериальном продолжении, утратил главное достоинство — логическую завершенность отдельных частей. Вот и имеет последнее время регулярные "бесконечные истории" ....
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 11:30  
ЫМК, если так, то привидите примеры. Какой конкретный цикл сильно связанных нф-рассказов принес автору популярность, затмив популярность его нф-романов, а лучше — романов фентези?

цитата ЫМК

Неа, сравниваем два цикла произведений одно автора.

Если автор пишет цикл в жанре ванильный хоррор/вампирбургер и зубодробительную хард нф, то при прочих равных хоррор будет популярнее, потому что ца у него шире.

цитата ЫМК

"ПЛИО базис успеха и известности Мартина. Без ПЛИО у Тафа не было бы ни текущих тиражей не известности. Потому как, в отличии от ПЛИО — Таф не более чем хорошая фантастика. Тогда как ПЛИО стало одним из прорывов и явлений своего жанра"

Тут придется заморачиваться деталями. Базис НЫНЕШНЕГО успеха? Да. Но и ЦА у ПЛиО изначально шире. В том числе и из-за времени — книги стали доступнее. Без ПЛиО не было бы НЫНЕШНИХ тиражей Тафа? Разумеется. Если автор снискал популярность, то ранние его произведения получают баф.
Но все это никак не влияет на оценку Тафа как художественного произведения, изначально направленного на более узкую аудиторию. И это не отменяет того факта, что Мартин был известен как нф-писатель до ПЛиО.
Как бы тафтологично это ни звучало, но популярность ПЛиО говорит лишь о том, что ПЛиО популярна. Как и много чего еще популярно тоже.

цитата ЫМК

таким же успехом можно сказать, что ей проще завоевать популярность, потому что (а) в ней есть зомби (б) написана на историческом материале

Да, если достаточно убедительно звучит мысль, что произведения про зомби и наисторическом материале в целом более популярны, чем произведения без этих факторов.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 13:33  

цитата ton-tan

если так, то привидите примеры. Какой конкретный цикл сильно связанных нф-рассказов принес автору популярность, затмив популярность его нф-романов, а лучше — романов фентези?

Это вы сейчас сами с собой? На ваши "либо" я уже ответил -

цитата ЫМК

При такой постановке вопроса у него нет ответа, ... Просто потому, что в самом вопросе — порок логики.


цитата ton-tan

то при прочих равных хоррор будет популярнее, потому что ца у него шире.

Правда? У фильмов — да. У книг... берут сильные сомнения. В РФ, например, если смотреть по тиражам (Кинга считать не будем, это уже не хорор, а брэнд), то ужастики по сравнению даже с нф (не считая фэнтези) вряд ли пляшут.
Да и не зря я везде поправку на время написания ввожу.

цитата ton-tan

Да, если достаточно убедительно звучит мысль, что произведения про зомби и наисторическом материале в целом более популярны, чем произведения без этих факторов.

Что говорить лишь о том, что утверждение -

цитата ton-tan

ПЛиО все равно проще завоевать популярность, потому что она (а) фэнтези и (б) роман.

бессмысленно в силу своей ограниченности.

цитата ton-tan

Но все это никак не влияет на оценку Тафа как художественного произведения, изначально направленного на более узкую аудиторию. И это не отменяет того факта, что Мартин был известен как нф-писатель до ПЛиО.

Это как то противоречит тому, что -

цитата ЫМК

"ПЛИО базис успеха и известности Мартина. Без ПЛИО у Тафа не было бы ни текущих тиражей не известности. Потому как, в отличии от ПЛИО — Таф не более чем хорошая фантастика. Тогда как ПЛИО стало одним из прорывов и явлений своего жанра".
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 13:38  

цитата Gourmand

А вот это литература

А это уже вкусовщина :-))) ...
а на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 08:51  
Может хоть полный слив концовки сериала Мартина подтолкнет :-)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 09:33  
Да не было никакого слива.
Просто у кого не совпали ожидания с реальностью, тот и пишет про сливы
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 10:03  

цитата

Как продюсер, у меня есть пять шоу в разработке на HBO (некоторые не имеют никакого отношения к миру Вестероса), два на Hulu, одно на канале History. Я участвую в ряде тематических проектов, некоторые из которых основаны на моих собственных историях и книгах, некоторые на материалах, созданных другими. Есть эти короткометражные фильмы, которые я надеюсь сделать, адаптация классических рассказов одного из самых ярких, причудливых и оригинальных авторов нашего жанра. Я консультировался по видеоигре из Японии. И еще есть Мяу Волк ...

И я пишу. Скоро зима, как я уже говорил ... так оно и есть. ВЕТРА ЗИМЫ очень поздно, я знаю, я знаю, но это будет сделано. Я не буду говорить, когда, я пробовал это раньше, только чтобы сжечь вас всех и сглазить… но я закончу это


По моему Мартину уже пофигу на книги.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 10:12  

цитата Elric

Может хоть полный слив концовки сериала Мартина подтолкнет

А считает ли её сливом сам Мартин?


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 10:27  

цитата snark29

А считает ли её сливом сам Мартин?

http://georgerrmartin.com/notablog/2019/0...
Нет

цитата badger


Мартин в своем блоге подвел итоги.
Если вкратце — сериал ему нравится, работа сценаристов тоже. Подчеркивает разницу между сериалом и книгой. Перечисляет кучу персонажей чью историю обещает раскрыть. Надеется что продолжение истории займет 3000 страниц и даже больше, если это понадобится. Финалы будут отличаться, но не полностью "и да и нет". А какой из них будет лучше предложил сравнить после выхода бумажной версии.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 11:07  

цитата =Д=Евгений

Просто у кого не совпали ожидания с реальностью, тот и пишет про сливы

Там не ожидая с реальностью. Там здравый смысл и логика сюжета, с концовкой не совпадают.

На последних сериях, у меня временами было чувство, что смотрю на приключения попаданцев в средневеково-фэнтезийном мире.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 11:09  

цитата snark29

А считает ли её сливом сам Мартин?

Это не политкоррекно
Да и пока не написано лучше не критиковать,ведь наверно можно написать еще хуже.

И помните новость 2-х летней давности ?
Нейросеть написала продолжение «Игры престолов»
https://sciencepop.ru/nejroset-napisala-p...
Ну так вот я до конца года жду подобных уже полных версий 6-й 7-й книг уже с учетом сериала
Наиболее не удавшиеся главы которых потом будут шлифовать фанаты


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 11:34  
А Мартин запрещает писать по его миру или что?
Он же делал межавторский цикл Дикие Карты. Опыт есть. Пустил бы попастись других, а сам бы часть прибыли снимал.
Я так понял, что для этого и писалась "Пламя и кровь".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 11:57  

цитата Gourmand

А Мартин запрещает писать по его миру или что?

Мартин негативно относится к фанфикам например
https://7kingdoms.ru/2010/martin-rassuzhd...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:19  
heruer , я не про фанфики спрашивал.
Я не знаю, как это правильно называется. Франшиза?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:21  
Gourmand дело же не только в фанфиках. Он же там свою логику раскрывает. Ему важна степень контроля.
Хотя вот — сериал отпустил в полусвободное плаванье, и новые сериалы разрешил.
Для него важно получать денежку и при этом повторять "но это не я, это всё не канон!"
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:27  
По ПЛИО могла бы получиться интересная межавторская серия, мир очень богат.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!
Страницы: 123...946947948949950...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх