Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 20:19  
AkihitoKonnichi, то есть пока в серии далее ближайшего тома Крапивина тишина, если ничего не упустил?
–––
The spice must flow


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 20:53  

цитата AkihitoKonnichi

Только очень прошу всех не делать завышенные ставки на грядущее объявление. Это просто обновление формата

Как это просто обновление формата?
Размер формата, я надеюсь, меняться не будет?


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 21:12  

цитата AkihitoKonnichi

...но в секретных лабораториях редакции работа над серией не остановилась

И это радует и оставляет надежду... Если уж нет конкретики.

цитата AkihitoKonnichi

Просто сроки теперь другие: две книги в месяц не стоит ожидать.

Может это и к лучшему. Есть время и возможность присмотреться потщательнее и возможно, приобрести пропущенные ранее тома серии (которые, естественно, остались в продаже) — я как раз из тех, кто берёт не всё подряд — а только то, что нравится...

цитата Корнеев

Размер формата...

Физического (размеры книги), Вы имеете в виду?
Вряд ли...
Тогда это будет совсем другая серия.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 21:26  

цитата schak-vik

Физического (размеры книги), Вы имеете в виду?
Вряд ли...
Тогда это будет совсем другая серия.

Да, 145x215 мм который.
Не очень история то будет.
Со всякими загогулинами, цветом и прочими суперобложками ещё можно смириться.


активист

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 21:37  
Корнеев
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 21:57  
Мне, например, больше все нравится вариант, чтобы в МФ выходило в омнибусном варианте лучшее из того что вышло ЗМФ. Каттнер, Хайнлайн и т.д. Ну не сразу — в будущем. Я всех этих авторов покупал в ЗМФ, но все таки формат МФ, конечно, лично на мой вкус, приятнее. Впрочем, у каждого свое мнение. Я бы, например, с радостью, собрал с/с Хайнлайна не в ЗМФ, а в МФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 09:34  

цитата greenrus07

пока в серии далее ближайшего тома Крапивина тишина, если ничего не упустил?

Совершенно верно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 09:58  
BENER, серия стартовала с концепцией "избранного лучшего", что на мой взгляд весьма хорошо. Переход же (возможный) к концепции "собрание сочинений" имеет как свои плюсы, так и минусы. Надеюсь кардинального изменения в серии не произойдет — как в ее концепции, так и по формату издания.
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:12  

цитата AkihitoKonnichi

За минувшее с момента выхода первых книг в серии удалось собрать всю необходимую статистику о том, какие авторы идут лучше, какие принимаются не так хорошо, какой формат наиболее интересен читателям, приобретающим книги серии, и так далее.

Ну лично я за то, что бы в серии выходили книги зарубежных авторов, в жанре фантастика и всех ее ответлений (киберпанк, утопия, планитарная и т.д.), и написанных не раньше 80-х, 90-х годов, как тот же Виндж или Гибсон. Ибо вещи появившиеся раньше указанных цифр, лично у меня в основном не идут, так как выглядит наивно и просто.
Не кидайте в меня помидорами — это мое личное мнение. Классика, всегда останется классикой, но время актуальности прошло.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:18  
teamat_7

цитата

и написанных не раньше 80-х, 90-х годов, как тот же Виндж или Гибсон.

Не совсем понял Вашу мысль. Гибсон и Виндж, по Вашему мнению, в серию укладываются, написанные в 80-е и 90-е, или нет? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:21  
teamat_7 то есть вы как раз стоите за смену формата серии)
оставить в прошлом Ле Гуин, Андесона, Шекли, Гаррисона (из изданного), Каттнера, Хайнлайна (из гипотетически возможных) это означает сильно сменить формат.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:23  

цитата Seidhe

Не совсем понял Вашу мысль. Гибсон и Виндж, по Вашему мнению, в серию укладываются, написанные в 80-е и 90-е, или нет?

Укладываются. Они же данные вещи не в начале 20 века написали:-)
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:23  
heruer
Ну да, я примерно об этом же и спрашиваю. То есть с вот этим утверждением я не спорю, но и согласиться не могу:

цитата

Классика, всегда останется классикой, но время актуальности прошло.

Да, "Нейромант" сейчас не актуален с технической стороны, но то, что это — классика, этого не отменяет.
Про Ле Гуин, Андерсона и Гаррисона просто умолчу.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:24  

цитата heruer

то есть вы как раз стоите за смену формата серии)

Именно так.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:25  
teamat_7

цитата

Укладываются. Они же данные вещи не в начале 20 века написали

Это понятно, но вещи Ле Гуин, например, с 60-х создаваемые актуальными не перестанут быть никогда — они не про технические достижения, они про людей (и не людей) ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:29  

цитата Seidhe

Да, "Нейромант" сейчас не актуален с технической стороны,

Все равно есть разница между романом написанном в 40-х и 90-х.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:38  
teamat_7

цитата

Все равно есть разница между романом написанном в 40-х и 90-х.

Разве с этим утверждением кто-то спорит? %-\ Вы просто очертили очень странные рамки:

цитата

написанных не раньше 80-х, 90-х годов, как тот же Виндж или Гибсон. Ибо вещи появившиеся раньше указанных цифр, лично у меня в основном не идут, так как выглядит наивно и просто.

Я могу привести Вам десятки примеров произведений, созданных хоть в 70-е, хоть в 60-е, хоть в 40-е, которые даже сейчас выглядят как угодно, но не "наивно и просто" 8-)
Потому и поинтересовался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:41  

цитата teamat_7

Все равно есть разница между романом написанном в 40-х и 90-х.

Какой по Вашем мнению один из лучших романов фантастики 40-х и один из лучших романов фантастики 90-х? Те, которые олицетворяют фантастику свое времени соответсвенно. Мне, просто, для общего развития.

цитата Seidhe

Я могу привести Вам десятки примеров произведений, созданных хоть в 70-е, хоть в 60-е, хоть в 40-е, которые даже сейчас выглядят как угодно, но не "наивно и просто" 8-)

Мне сходу почему-то вспомнился "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" Гаррисона. Вот же написано 66 году, а дальше тем актуальнее. Ну и уж точно ни разу не наивно. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 10:45  

цитата Seidhe

Это понятно, но вещи Ле Гуин, например,

Честно сказать, что у Урсула К. Ле Гуин я вообще ни чего, не читал.8:-0 К своему стыду.

Вот например взять господина Бредбери. У меня есть две книги: вот этот сборник мне совершенно не понравился, я его даже забросил. (хотя это было лет 10-15 назад, может сейчас надо заново попробовать). А вот этот сборник очень хорош, там есть шикарные рассказы. Еще зависит от тематики и направленности.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 11:01  

цитата BENER

Какой по Вашем мнению один из лучших романов фантастики 40-х и один из лучших романов фантастики 90-х?

Не знаю, сложно сказать. Я раньше в основном читал: фэнтези, ужасы, триллеры. Фантастика была скорее для разнообразия, а сейчас стала больше нравится.
Ну например Песни Гипериона мне понравились.
Например у Гуин "Хайнский цикл" на что похож? Можно сравнить с фантастическими рассказами Бредбери? Если да то не мое, или же просто надо сейчас заново попробовать, в более старшем возрасте. Хотя сомневаюсь.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 123...469470471472473...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх