ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:00  

цитата Karapapas

Сообщение для всех авторов! Вы когда рассказ называете, подумайте о бедных кураторах. Им ещё картинку в тему подбирать под название нужно!
Универсальная картинка

–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:10  
zmey-uj, ой, не надо эту жуть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:21  
№ 1 Красные I never asked for this

Третье предложение первого абзаца и сразу четыре личных местоимения – автор, это перебор. Четвертым предложением вы выражаете свою любовь ко Льву Николаевичу? Если нет, то режьте его безжалостно. И «говниться»? Серьезно? А других глаголов больше нет?

«В первый же день в Адлере мы с девчонками решили отметить день России.» Вот так взяли и решили? Я думал это государственный праздник, ан нет! Это девочки в Адлере так решили!

«Решили», «решила» в двух предложениях подряд.

В прямой речи не правильная длина тире, но это меньшее из зол за весь рассказ.

Дальше не буду про ошибки, попытаюсь вникнуть в сюжет. И очень об этом сожалею.

В начале мне показалась, что начинающий автор высосал тему из пальца. Но потом началась какая-то дичь! Переходить на личное я не буду. У меня один вопрос: Зачем? Зачем это было написано и отправлено на литературный конкурс? Тешу себя надеждой, что вы просто молоды и не опытны.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:23  
Зеленая группа, рассказ Будем жить

К такому доброму и милому рассказу даже не хочется придираться. Подобные рассказы как-никак вдохновляющие, дающие надежду. Но лично для меня тема

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

прошлых жизней, переселения душ
все же как-то не очень. Может и есть что-то такое, набирающееся с опыта предков, но никак не с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

предыдущих жизней.

Рассказ написан хорошо, читается быстро, диалоги живые, убедительные. В силу объема многое остается за кадром, но ладно. Рассказ не про подробное жизнеописание с фантастическим элементом, а о том, как найти себя. В данном случае для меня стало ясно, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

регрессия прошлой жизни — универсальный инструмент.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:23  
zmey-uj Видел, видел, но это не интересно :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:23  


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:24  
Зеленый горошек!
Прошу любить и жаловать!
Заходите и будьте как дома.

И да, мы ждем ваших отзывов!!!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:24  
Желтые: 15. Экзамен

Стилизация симпатичная, живой текст, читается легко.
Все остальное очень предсказуемое.
Князь совсем потерялся, а мог бы и зажечь!

"Блошки":

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


  1. "повертелся" + “половчее"
  2. два "сарая" рядом в первом абзаце, один лишний
  3. "ведь и не евши" лишнее "и"
  4. два "успел" рядом
  5. "залез" + "полез" + "полез"
  6. "Если не погоня эта…" потерялось "бы"
  7. "тянулась заболоченного" что-то потерялось
  8. "Не сунуться" + "забояться" лишний "ь"
  9. "звонкий удар" у колотушки глухой, вроде
  10. "начал уходить" так себе сочетание
  11. "ловко привязанные к седлу" лишний кусок
  12. "Вроде как" + "но не как" + "какое-то"
  13. "Пол задвигался"
  14. "Разводит судьба нас" смысл у фразы другой
  15. "и так тихо" должно быть "м”?



миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:25  
№2
Механическая осень


Для начала

цитата

«Эмоциональный блок не обнаружен, блок «Самообучение» отсутствует».
По маленькому визионеру в запястье Хроноко всегда бежали одни и те же слова.

Для чего у робота в мире, лишённом людей, бегут слова на визионере? Для чего они бежали раньше, если робот вполне себе может говорить? Деталь интересная, но совершенно нелогичная.
Итак, это весьма образно, и действительно пахнет осенью. Но ведь это не рассказ? Это настроенческая зарисовка? Да, тягостно смотрятся вещи, которых покинули хозяева. Да, роботы без включённых центров воображения и развития не больше чем смышлёные железяки. Впрочем, им и не надо быть иным.
Фигура Духа-ворона мне непонятна совершенно. Для чего этот символизм, откуда эта фигура вообще? С тем же успехом можно было поить чаем случайно выживших в лесу людей. Мало ли какой скит...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:34  
Зеленая
Ремонт


Добрый рассказ о ремонте. Позитивный финал, тема подана прямо в лоб.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:36  
№ 1 Красные Алфавит

Минька, но, вроде, не погремуха. Решение темы в названии и в лоб, но вопросы есть. Для меня мало. Автор, поиграйте на Астра-Блице, там если много интересных минек можно прочесть.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:39  
№2
Пёс и его мальчик


Предпоследняя строчка мне не нравится. Зачем она, для какого юмора? Неизвестные ТеКтоБылТамРаньше не могли предусмотреть одних только мальчиков? А там всё хорошо и даже замечательно. Диссонанс названия с персонажем, постепенное понимание. Интрига с сущностью Пса была недолга, всё, вроде, в меру.
Но зачем? Зачем оставлять такое дежурство? Почему обязательно живой человек? Почему нельзя обойтись роботом? Почему робот неантропоморфен, ему же неудобно?
То есть я понимаю, почему. Для душещипательности. Но ведь это же низкий стиль, нечистая работа?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:40  
Зеленая группа, рассказ Вербум

Мне очень понравился! Реализация подобно артефакта в необычной ситуации местами забавная, но читалось легко, авторский стиль замечательный, и ни одной ошибки, либо я что-то пропустил. Жалко, конечно, что у артефакта беспощадность стопроцентная, и сама история в таком виде... ограничена. В первую очередь, рамками своего действия. И количеством символов, конечно, но мне интересно, что будет, если люди с Вербумом начнут общаться, а не только избивать? Может ли он стать другом? Что нужно сделать, чтобы не было фатальных последствий? Просто не трогать и все? Зачем тогда вообще нужен этот артефакт. Вопросов много, но в целом рассказ мне очень понравился.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:49  
№ 1 Красные Альтернативы Бегства

Ошибок не нашёл, но мне было скучно читать. Я не переживал и не сопереживал, а читал констатацию. Простите, автор, я не ваш читатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:50  
Желтые: 14. Фредди Крюгер вступает в ряды КПРФ

Идея прямая, как гильза "Беломора".
Текст мусорный, много воды, сомнительные знаки пунктуации в больших количествах.
Кривляния натужные и скучные, ни уму, ни сердцу.
Если кто-то так настырно пытается пнуть дохлую собаку, он, скорее всего, панически боится встречи с живой и кусачей :)

"Блошки":

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


  1. "как некогда раньше"
  2. "лица"+"лице"
  3. "в этот ответственный в его жизни"
  4. "О нелегкой доли”



миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 17:55  
№2
Ромашки


Есть много рассказов, где герой, сознающий себя человеком, оказывается роботом.
Что нового добавляет этот рассказ, уважаемый автор?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:00  
Зеленая
Клац-клац


Мрачный рассказ. Написано хорошо, с темой все в порядке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:00  
Маленькая история небольшого человека из Красной группы...
возможно, авторство Роланда... оригинальная вещь с необычным фантдопом
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:05  
Чёрные

В начале было слово... — первый рассказ и я немного в шоке... Интересная, но совершенно загадочная локация, обилие имён, в которых путалась. Циклы, коконы, корабли и поиск кода... Всё интересненькое, но концовка ничего не прояснила и я сижу, хлопаю глазами и не нахожу слов. Мне кажется, рассказу пойдёт на пользу больший объём.

Возвращение — Хм. Рассказ о том, как Нигяр за фазоэмиттером ходила. Сюжет понятен, но от меня ускальзывает основная идея рассказа... Читалось легко и было интересно, но концовка показалась несколько смазанной.

Должен — Увы, читатель так и не понимает, почему валааха так рассмешила рыба. У рассказа очень глубокая вселенная и, хотя текст в общем понравилось, создалось впечатление, что прочитала главу романа.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:06  
Желтые: 13. Тэтсуя

Фальшивая некрасивая японщина.
Читать тяжело, лишних слов больше, чем нужных.
Хотелось бы Басе, а пока ни то ни се :)

"Блошки":

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


  1. "оружия, как человек" должно быть "чем"?
  2. "все всецело"


Страницы: 123...3637383940...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх