Как улучшить свои отзывы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как улучшить свои отзывы»

Как улучшить свои отзывы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Стоп!!! Отзыв, который представил я, выступает в качестве образца безграмотного написания. Его смысловая нагрузка меня вовсе не волновала — это суть отражение эмоций автора и я его ничуть не оспариваю. Дальнейшая дискуссия сместилась в сторону обсуждения содержания отзывов, что я так же считаю не вполне этичным. Как бы посетитель не выражал свое мнение, оно имеет право быть, главное, что бы оно было написано грамотно!
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
И еще... Раз уж тема называется "как улучшить свои отзывы". Друзья мои, ну скажите, зачем в отзыве писать анннотацию. Замечал, что этим грешат и многие вполне уже освоившиеся на сайте пользователи. Не знаю, конечно, наверное, все может быть в отзыве, но краткий (или, не дай бог, подробный) пересказ содержимого, независимо от того, в спойлере или нет, считаю в корне неправильным.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Mandor Мне вот тоже пересказы в любых вариантах не нравятся. Но заметила, что таким отзывам плюсы ставят довольно часто. А если плюсы ставят, значит это кому-то нужно?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
aznats, а дело в чувстве меры, опять же разные вкусы у читателей отзывов. И еще один момент — я, например, могу написать отзыв даже не заглядывая в источник. И, мне думается, что такое смогут проделать многие. Так вот некоторое упоминание событий произведения, имен, краткая цитатка — все это показатели добротности отзыва. Хотя, конечно, подробный пересказ — это уж слишком.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть предложение. Возможно оно не ново, но оно может внести небольшую ясность в проблему.
... Начнем с начала начал...
Вот вы нашли замечательный сайт ФантЛаба... Посмотрели и решили зарегиться. Начинаете ставить оценки, писать отзывы. (так как вы считаете правильным (или просто в порыве эмоций от прочтения)). Так вот.. спустя время получаете минусы за отзывы. Они конечно огорчают, но БОЛЬШЕ огорчает то, что ты не знаешь из-за чего ты их получил.

Как верно заметили — не многие будут писать в личку как и что надо правильно делать, чтобы не получать минусы. В правилах сайта ничего не сказано о правильности написания отзывов. А спрашивать...

Так вот о решении (вернее о !!!предожении!!!)
Почему бы не сделать элементарных правил. Например: Нельзя писать просто "Супер, клево, понравилось..." и т.д . (заметила что за такие -отзывы всегда ставят "-"). Что нельзя писать оскорбления как в сторону писателя, так и в сторону ранее написавших отзывы... И так далее в том же темпе.

После этого, когда уважаемые люди, которые добились возможности ставить те самые заветные минусы, ставят его... То им предлогается форма, как, например, в одноклассниках предлагают модерировать фотографии и когда ты ставишь "заблокировать", то предлагают варианты почему ты так решил.

Варианты ответов:
1. Несоответствует правилам написания отзыво (которых пока нет :-))) )
2. Несоотвествует тексту (рассказа, повести, романа...)
..
N. Потому что я могу ставить минусы и мне это нравится :box:

Конечно в шутку примеры, но все же суть в идее. А чтобы окошко с вариантами не перекидывало на новую страницу, можно реализовать на JavaApplet.

А у пользователя в режиме "слежение за баллами" показывать не только минус за отзыв, а под ним (отзывом) тот вариант который выбрали как причину.

Но я один человек и мое мнение субъективное. Думаю сообща можно все "отшлифовать" и "отполировать" до готовности....
–––
Легко быть богатым и не кичиться этим, и трудно быть бедным и не сетовать. Конфуций


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
youndex
Да в общем сформулированные вами правила прописаны в регламенте сайта
Но с другой стороны, очень многие вновь пришедшие на сайт задаются ровно теми же вопросами. Так что я за то, чтобы правила продублировать и вывесить на видном месте. Такое периодически предлагается администрации, но обычно все предлагающие довольно быстро начинают ориентироваться сами , либо их отсылают к регламенту, и тема в очередной раз глохнет :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Ну а что вы,aznats скажете по поводу оценок за отзывы?
–––
Легко быть богатым и не кичиться этим, и трудно быть бедным и не сетовать. Конфуций


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
youndex Они очень субъективны:-))) И не всегда заслужены ( как плюсы, так и минусы). Но в целом, это неплохо работает. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата youndex

Почему бы не сделать элементарных правил.
А почему бы не почитать, зарегившись на сайте, про сам сайт? Там всё чётко написано.

цитата

3.5. Отзывы на произведения должны нести ценность для других посетителей сайта. «Ниасилил», «круто!» и иже с ними будут удаляться.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А почему бы не почитать, зарегившись на сайте, про сам сайт? Там всё чётко написано.цитата
3.5. Отзывы на произведения должны нести ценность для других посетителей сайта. «Ниасилил», «круто!» и иже с ними будут удаляться.

Потому что, как обычно, инструкцию читают, когда уже сломалось.
А вот вывесить это гд-нибудь рядом с формой отзыва было бы, может, неплохо.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Потому что, как обычно, инструкцию читают, когда уже сломалось.
Ну а положено её читать до поломки, чтоб не поломалось.

цитата eladislao

А вот вывесить это гд-нибудь рядом с формой отзыва было бы, может, неплохо.
И тогда, я уверен, найдётся много товарищей, которые не обратят на это внимания.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2009 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
mastino, согласен, но можно перед размещением, скажем, первых пяти отзывов, сделать всплывающую выписку из Регламента, посвященную именно отзывам — прочел, клацнул "Согласен" и пиши, а иначе — извините...;-) То же самое в отношении первых сообщений на форуме можно сделать — автоматическое FAQ получается 8-) 8:-0
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
Может это я такой тупой, но на стартовой странице сайта не увидел я ссылки на правила и вообще информации про собственно сайт. И попал на эти правила далеко не в первый день пребывания, уже схлопотав пару минусов за "неудачные" отзывы. И, кстати, про то, что такое "прокачивать перса" — выражение, которое я видел в одной очень жарко обсуждавшейся теме, мне, тогда всего лишь активисту, тоже никто не разъяснил.
Или мне эти замечания следует переместить в форум "Поддержка и развитие сайта"?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Может это я такой тупой, но на стартовой странице сайта не увидел я ссылки на правила и вообще информации про собственно сайт.
На каждой странице сайта есть ссылки

цитата

о сайте | регламент | контакты | полезные ссылки | версия для печати


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже не разу нашла регламент....хотя при регистрации читала, но так... поверхностно.... 8-]

КАк видно такие как я не единичный случай..возможно все же что-то не так...
–––
Легко быть богатым и не кичиться этим, и трудно быть бедным и не сетовать. Конфуций


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
youndex А вы устройте голосование- нужно ли вынести правила написания отзывов на видное место. :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
aznats спасибо за идею.
–––
Легко быть богатым и не кичиться этим, и трудно быть бедным и не сетовать. Конфуций


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Тот, кто получает минусы за короткие отзывы — сам себе злобный Буратино. Тот, кто не делает из этого выводов (например, не задаётся вопросом: "а как надо писать так, чтобы не минусовали?") — тем более.

Вот я, например, первые пять отзывов написал совсем коротенькими. Как результат — минусы. По Белянинскому "Багдадскому вору" и "Посрамителю шайтана" вообще по минус пять каждый. Да... А о возможности удаления негативно оценённого отзыва узнал буквально на позапрошлой неделе. :-))) Стало интересно, за что меня не любят. Полазил по сайту, кажется таки нашёл тот самый регламент, понял свою ошибку, переписал свои старые отзывы (тот же Белянин у меня теперь "- 1" и "-2" соответственно) и в дальнейшем, где-то за месяц набрал необходимых 100 баллов.

Так что — было бы желание разобраться почему твоё мнение о прочитанных книгах не вызывает восторга среди других лаборантов. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
StasKr
+1:beer:
У самого была похожая ситуация.
В принципе, и короткий отзыв может быть очень информативным. Здесь все зависит от способностей человека доносить свои мысли, используя минимум слов. Хотя, у меня увы, так не получается.:-(((
Однако, больше всего в отзывах убивает не краткость, а безапелляционность суждений: "дерьмо", "шлак". "отстой", или — из противоположной крайности: "гениально". "шедевр нв все времена". "всем читать"....
Без необходимых пояснений и разжевываний, такой голословный отзыв ничем не отличается, извините от надписи на заборе типа "Спартак- чемпион", и он точно будет заминусован.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2009 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Тем же путем и я прошла, но все же тема меня заинтересовала. Вот тут обсуждали зачем в отзыве писать развернутый сюжет? присмотрелась, оказалось, что за такие отзывы полчают уйму баллов, но разве это отзвыв?
Из определения в толковом словаре: "Отзыв — Высказанное мнение, оценка, критическая статья"
–––
Легко быть богатым и не кичиться этим, и трудно быть бедным и не сетовать. Конфуций
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как улучшить свои отзывы»

 
  Новое сообщение по теме «Как улучшить свои отзывы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх