Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 11:57  

цитата Санёк Гончаров

Впечатление таково: десять лет чтения — это питание в столовой(питательно и сытно) с редким посещением кафешек(более вкусная, но вредная пища); а Пехов и соавторы... это было посещение трёх изысканных ресторанов

Все книги Пехова, кроме первых трех, написаны в соавторстве.
И также как соавтор он писал книги даже те, где указаны только Бычкова/Турчанинова на обложке.


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 12:41  

цитата alenn1

Страж у меня как то не пошел, но если вы будете так добры, скиньте мне пожалуйста произведение с которого он писался. Я почитаю вдруг понравится больше. Заранее благодарю

это ведьмак, удивительно, что это не настолько очевидно


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 12:54  

цитата Tujon

это ведьмак, удивительно, что это не настолько очевидно

Удивительно, что вы не заметили, что уже к третьей книге в "Страже" не осталось и намека на "Ведьмака". Там все заимствования ограничиваются парой антуражных элементов, одной сценой и профессией героя. Ну то есть по большому счету — обвинения в плагиате не стоят выеденного яйца
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 14:21  
Я отношусь к заимствованиям равнодушно, лишь бы написано было хорошо. Но с Летосом(и Синим Пламенем) немного другая история... Лично у меня сложилось впечатление, что в данном произведении автор заимствует у самого себя, этакий самоповтор, очень уж мне эта вселенная напомнила Хару с мелкими добавками из других произведений, плюс развитие сюжета во второй книге было просто невероятно предсказуемо.
Пожалуй Синее Пламя самая скучная книга написанная автором, после неё браться за третью часть откровенно опасаюсь.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 15:33  
ortega911 самая скучная — это "Заклинатели", ухудшенный самоповтор "Стража", только на японском антураже.
"Летос" хороший, местами сюжет неспешен, может быть на чей-то вкус — даже излишне. Но в целом история все равно интересная.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2019 г. 18:57  

цитата Tujon

это ведьмак, удивительно, что это не настолько очевидно


Я его не читал, так что не могу судить. Попробую почитать. Спасибо за подсказку.


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 22:51  
alenn1 весь антураж "Ветра и искр", вкупе с магический системой и злодеями, содран с "Колеса времени" Джордана.
Сиала полна заимствований из цикла игр Thief. В других книгах полно других заимствований. Тут эта тема регулярно всплывает, так что проще погуглить на тему, Пехов и воровство из других произведений.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:38  
Кантор, ага, целиком и полностью :-))) Ну ё-моё, ну не смешно уже. Помню я аргументацию:
- группа тёмных магов-антагонистов, грызущихся между собой;
- разделение магии на мужскую и женскую;
- светлые магички сидят в башне.

При этом второй пункт выполняется не так, как у Джордана.
Может, ещё что-то напомните?


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 01:10  
Кантор

Спасибо, почитаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 08:49  
Консул ну вы зра смеетесь. Это не калька, конечно, но совершенно четкое ощущение похожести мира при прочтении, точно такое же, как Страж-Ведьмак. При этом я не считаю это плагиатом. Но мотив, влияние, ощущение типа дежа вю — все это было
"Страж" мне вообще очень понравился
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:01  
k2007, похожесть — возможно.
Так много что на что похоже.

цитата k2007

При этом я не считаю это плагиатом.
Вот именно.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:39  
Консул, мятежные маги один в один слизаны с Отрёкшихся, вплоть до описания в словаре, с кучей прозвищ на каждого.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:48  
Кантор, куча прозвищ и упоминание в словаре — записал. Может, ещё что-нибудь вспомните?
О, точно! И там, и там — есть Словарь!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:54  
Консул ну хватит уже ёрничать. Откройте КВ и откройте ВиИ. Сразу уже на старте чтения было заметно, что заимствование присутствует, это очевидно для меня, как КВ-фага со стажем.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 10:05  
Кантор, будете смеяться, но Колесо я тоже читал. Причём до ВиИ. Хотя и не всё.
Некоторое ощущение похожести есть, согласен.
Но не более.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 10:19  
Кантор,
И я большой фанат Джордана, и мир Колеса был прочитан куда раньше, чем ВиИ, которые я много раз начинал, затем бросал и осилил в итоге только в прошлом или позапрошлом году. За весь цикл мне не пришло в голову переживать ни за одного из Отрекшихся, все они явные антагонисты, неоднозначные противники у Ранда и компании появляются далеко не в первой книге. Тогда как Проклятые в большинстве своем куда менее однотонные персонажи, некоторым вообще скорее симпатизируешь, едва ли не больше чем некоторым протагонистам.

Если уж открывать книги, то сходство, пусть это и сделано нарочно, Ока Мира с Братством Кольца куда выше, чем у Искателей Ветра с тем же Оком Мира. Ну а дальше каждый цикл вообще идет своей колеей. И к сожалению тетралогия Пехова эпик вывозит не слишком хорошо. На мой взгляд самый скучный цикл после Заклинателей и Киндрэта, хотя задумка сама по себе едва ли не лучшая вообще.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 11:08  
Green_Bear Заклинателей и Киндрэт я не учитывал ибо там соображали на троих). Но даже так, вторая часть заклинателей несколько сгладила неудачный старт. Впрочем мне эта серия тоже не слишком нравится, да. Но Синее Пламя её подвинуло в моем лично антирейтинге)

цитата Green_Bear

"Летос" хороший, местами сюжет неспешен, может быть на чей-то вкус — даже излишне. Но в целом история все равно интересная.

Может и был задел в первой книге, но так я не про первую говорил, а про вторую, ту что Синее Пламя и именно сюжет меня там и разочаровал ибо все шло совершенно предсказуемо, все сюжетные линии легко угадывались на несколько шагов вперед, разве что с Мильвио вышла небольшая промашка вышла ибо его старое имя в первой части не фигурировало. Глянуть наверное гляну, вдруг сюжет все свернет в какую нибудь неожиданную сторону кто знает...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 17:15  
Я не великий фанат Джордана, и не дочитал до Отрекшихся — остановился много лет назад на третьей книге. Однако Проклятые больше напомнили принцев и принцесс Амбера вкупе с Взятыми Кука. Так что думаю сама идея такого вот сборища очень и очень не нова, и Пехов уж точно не виноват в том, что воспользовался ею.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 17:03  
Очень понравилась новая вещь из цикла Синее Пламя. Пожалуй, цикл становится моим любимым из Пехова, наравне со Стражем и Мантикорой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 19:37  

цитата Green_Bear

цитата Tujon

это ведьмак, удивительно, что это не настолько очевидно

Удивительно, что вы не заметили, что уже к третьей книге в "Страже" не осталось и намека на "Ведьмака". Там все заимствования ограничиваются парой антуражных элементов, одной сценой и профессией героя. Ну то есть по большому счету — обвинения в плагиате не стоят выеденного яйца

Я долгое время не хотел читать цикл Пехова из-за этого обвинения, так как любил Ведьмака. А сейчас, по прошествии ... лет, оценил бы цикл Пехова выше, так как концовка у него мне показалась сильнее.
Что касается схожести "Стража", то тут еще надо сказать о сериале   «Сверхъестественное».
–––
You're smart enough to know that talking won't save you
Страницы: 123...272273274275276...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх