ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 14:39  
"Внимание, внимание, внимание!
Включаем ретранслятор ПТС.
А так как счёт не знаем мы заранее,
Игра приобретает интерес..."
(с) из чьей-то песни.


С объяснялками лучше повременить.
Так интереснее :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 14:40  
№ 3 Синие Вишни эти…

Отличный добрый и грустный рассказ. Вот даже не хочется анализировать и разбирать, чувствую, что схитрил, обманул где-то автор, но я обманываться рад. Удачи, надеюсь, в финале.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 14:44  

цитата stereofan

Переведу

А переводчик из вас тоже не очень :3

Но, блин, давно на меня так не реагировали. С прошлой пятницы, что ли
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 14:46  

цитата dokktor

блин... девятнадцать отзывов — И НИ ОДНОГО ПРИЛИЧНОГО!


Мы к нему со всей душой, а он нам фигвамы рисует! :-(((

(вы мои рассказы удивительно точно высекаете раз за разом, спасибо большое!) ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 14:49  

цитата Евгений Басов

Где-то упустили ещё два)
Простите, вечно я вас теряю! ^_^
Вечером исправлю.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 14:54  

цитата fstephanov

вы мои рассказы удивительно точно высекаете раз за разом, спасибо большое!


Я старался 8-]
Как только вижу в ленте необычный рассказ, сразу спинным мозгом словно чувствую:
-- Это явно fstephanov, больше некому, надо его срочно высечь!
:-D

(вы мне потом, после конка, напишите, пожалуйста, в личку -- какие ваши раски ранее я комментировал, сравним)
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 14:55  

цитата Матильда Матильд

А переводчик из вас тоже не очень :3

а почему ТОЖЕ
то есть из меня ещё никакой кто, кроме переводчика?
вы откуда знаете? может я что-то пропустил.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 14:59  
Идея, сюжет, знаки препинания....
Про тему...тишина.
Пиши, чё хошь.
Зачем вообще тема объявляется, если в отзывах про соответствие рассказов теме конкурса — ни слова!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:03  

цитата stereofan

Зачем вообще тема объявляется

Ну, традиция у нас тут такая. Тему объявлять. Иначе конкурс не начинается, вдохновение у авторов не просыпается. А уж как её, родимую, объявят, так и всё дальше по накатанному идёт — само собой.
А тема уже не нужна, она своё дело сделала.
Как Большой взрыв в начале времён... 8-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:04  

цитата stereofan

Зачем вообще тема объявляется, если в отзывах про соответствие рассказов теме конкурса — ни слова!

Далеко не у всех, замечу. Как минимум у трех комментирующий встречал постоянные отсылки к вопросе о наличии темы.

А про тему и конкурсы, так это совсем отдельная история, которую можно долго обсуждать, а заодно и грустить. Но пока имеем то, что имеем.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:04  
Вопрос — Отзыв приписывает и искажает содержание рассказа в негативную сторону. Оценщик врёт. Просто открыто приписывая события поступки, слова персонажам, смыслы, которых в рассказе нет. Подстраивая рассказ под свою систему координат. Всё норм?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:06  
Черные: 05. Завет

Автор, вы Докинза "Слепой часовщик" не читали?
Там фантдоп-то поинтереснее ;)
Оба героя обязаны быть слепцами, не болтать, все делать наощупь.
Результаты трудов должны быть неожиданными, случайными, удивлять самих авторов.
Без выдумки "погремуха" получилась, не звучит, глухая.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:07  
Черные: 05. Завет
Где тема?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:07  

цитата dokktor

девятнадцать отзывов

Дразнитесь, да
У синих, например, на всю группу примерно столько же


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:10  
№ 3 Синие Как прежде не будет

Хороший рассказ, интересная идея, красивый и образный язык. Но спокойное вступление переходит в динамичное развитие, а финал врывается и обрубает историю. Складывается ощущение, что автор подгонял историю под католичество знаков или в спешке дописывал хорошую заготовку. Тут можно продолжать и продолжать, развивать и развивать.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:10  

цитата видфара

Ну, традиция у нас тут такая. Тему объявлять. Иначе конкурс не начинается, вдохновение у авторов не просыпается. А уж как её, родимую, объявят, так и всё дальше по накатанному идёт — само собой.
А тема уже не нужна, она своё дело сделала.


Всё это супер, если бы не одно жирное но -
2.6. Рассказ должен соответствовать заданной в начале конкурса теме; не соответствующие теме рассказы снимаются с конкурса (см. п. 1.6) в течение трех дней с начала первого тура; решение о соответствии рассказа теме в спорных случаях принимает оргкомитет конкурса после официального обращения автора-участника.
Правила конкурса «фантЛабораторная работа 16,5. Блиц»


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:11  

цитата Karapapas

Хороший рассказ, интересная идея, красивый и образный язык.Тут можно продолжать и продолжать, развивать и развивать..

Л.Н. Толстой "Война и мир"
Хороший рассказ, интересная идея, красивый и образный язык. Тут можно продолжать и продолжать, развивать и развивать.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:13  
Желтые

 Тёрн и звезды

В этом рассказе меня порадовала одна фраза.
"Скромная раздатчица Мария оказалась невероятно красива: с высокой грудью, широким тазом и длинными волосами."
Больше не порадовало ничего.

Точка
Увы, абсурд — не мой жанр. Не могу трезво оценить. В алегории не врубаюсь, символы мимо меня, Великая Идея тоже.

 Тэтсуя
Рифма приветствуется в стихах. Когда она случайно вклинивается в прозу, это выглядит нелепо.
Цитата из самого начала рассказа:
 "Тут не до чтения хокку, держа в руке отёко..."
И всё, меня сбило и повело на вариации:

"Тут не до чтения хайку, держа в руке нагайгу..."

Тут не до чтения ута , держа в руке валюту..."

Понадобилось время, чтобы отвлечься от стихосложения, принимающего более фривольный и менее цензурный характер, и, наконец, вернуться к тексту.
И, надо же, главный герой, оказывается, ненавидит поэзию. С поэзией у него связана глубокая психологическая травма, нанесенная  близким человеком. Вот вам и хайку.
Далее по тексту — главгер должен был кого-то убить, но не смог. И всё.
Совсем всё. Закончился рассказ словами главгера, внезапно осознавшего ограниченность своего умственного развития.
Читатель от недоумения вернулся к стихам.
Что там мы ещё не читали и в руках не держали?....


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:16  

цитата volga

Ответы авторов критикам больше оргкомитетом не принимаются. С сегодняшнего утра их уже несколько у меня в личке. Авторы-участники, подождите окончания первого тура и потом сможете объяснить критикам, что они не поняли или недоразглядели.


Я вообще не понимаю, что за детский сад с записочками. На некоторых конкурсах вообще автор по правилам должен молчать в тряпочку на протяжении всего конкурса, и ничего, участники участвуют, критики критикуют, никто с крыши не прыгает.

Мне аж интересно, откуда взялась эта дурацкая идея "автор должен бороться за свой рассказ". Бороться в тексте рассказа нужно было. Ну, или с редакциями и редакторами бороться нужно, а не с читателями.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 15:17  

цитата stereofan

Черные: 05. Завет
Где тема?


Там тема есть, кстати.
ДНК вполне себе УИ, нормальный ход, вроде.
Страницы: 123...5859606162...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх