ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:09  

цитата PorkoR

Талант, труд и удача

Удача на первом месте, имхо
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:10  
От чего зависит удача?
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:12  

цитата Est Rella

От чего зависит удача?

От прокачки этого навыка конечно! Иначе сложность возрастает.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:19  

цитата Est Rella

От чего зависит удача?


От прухи, расположения звёзд на небе и настроения издателя.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:22  
От знака зодиака, примет и "рубашки"
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:23  

цитата stereofan

правильно,
но   такой авторский ответ покажет остальным — окружающим неадекватность негативного отзыва.
и это самое главное!

Что говорят правила Флр про формат отзыва?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:25  
№ 3 Синие На бродах Черноземки

Рассказ наверно должен вызывать улыбку, но вызывает только зевоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:27  

цитата Crazy Dwarf

Дух HMM жив.
О! Вот те на! Я пока читал у меня не возникло ни одно ассоциации с Героями. Хотя являюсь ярым фанатом и особенно трепетно отношусь к Некромантам. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:30  

цитата Esminets Marat

Разумеется, для некоторых гениев любой невосторженный отзыв — неадекватный

нет, именно что не разумеется есть адекватные невосторженные критические отзывы по делу,
а есть просто отзывы неадекватные не носящие никакой смысловой нагрузки. вы прекрасно это понимаете.
мы сейчас говорим не об адекватной критике и не о разборе полётов по делу.
а именно о негативных отзывах-неадекватах.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:30  

цитата Евгений Басов

Что говорят правила Флр про формат отзыва?

спросите у тех, кто за правила отвечает, это не ко мне


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:30  
№5 Черная группа ворона.

Котупация

Рассказ с непроизносимым названием. Миленький с забавным финтом в финале. Заставил улыбнуться, но не более.

Любить нельзя убить
Крепкий социальный опус. Жестокий и грубый. Все правильно, все так и есть.
Грустно все, грустно.

Первое правило айболли
Приятный рассказ, с юмором. Наконец-то приятно читать. Наконец-то о чем-то добром. Понравился и язык, и стиль, и интересные обороты речи. Особенно про хвост дракона. Описательная часть, диалоги — полный восторг. Квазикрыс повеселил, да и немного милоты и котиков добавили очков рассказу.
А то я уже начала волноваться, что в Топ брать некого. Теперь можно думать. :)

Себастьян Зебестуа
Очень мило, повседневно :) Ссылка на фандоп очень повеселила. Ибо нефиг. Все верно. Для тех, кто в танке :))) Эпиграф тоже в плюс.
В общем понравилось, спасибо автору!

Суть вещей
Отсюда веет жутью, а все потому, что счастье не в вещах, а в людях. Внутри, в душе. И боюсь, переведя человека в дистиллят, у ГГ тоже бы ничего не вышло.
Где-то с середины рассказа заставили вы меня автор поволноваться, — я уже было решила что кого-то они все же засунут в эту жуткую машину.
А так, было весело, забавный рассказ.

Трансфигурация
Все здесь хорошо, только вот не ясно, зачем эта трансфигурация этому Темному Руфусу? Что бы было, эксперимент и все? В общем жуть жуткая.
Атмосферу нагнали, этого не отнять.

Учителева жена
Нечто странное и слегка бессмысленное. Любовь конечно побеждает все. И финт занятный про женитьбу.
Из-за названия ждала чего-то другого.

Чикер
И снова шутка про Свет Памяти, простите алкоголь.
Забавная зарисовка, мило. Спасибо :)

Общее впечатление:
На редкость мрачные рассказы подобрались. Все они очень хорошие, но ровные. Впервые ничего не зацепило меня. Топ будет собрать сложно.
Спасибо всем авторам за труд и потраченное время :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:38  

цитата Karapapas

О! Вот те на! Я пока читал у меня не возникло ни одно ассоциации с Героями. Хотя являюсь ярым фанатом и особенно трепетно отношусь к Некромантам.


У меня с самого начала началась эта ассоциация, сколько шуток про этих скелетов было. Впрочем, автор мог писать и о другом. Это только мои ассоциации, но без них текст пошел бы сложнее. С ними попроще.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:40  

цитата stereofan

а есть просто отзывы неадекватные не носящие никакой смысловой нагрузки.

Неадекватных отзывов не бывает. Вообще. Никогда. Потому что все отзывы — субъективны. Читатель высказывает свое мнение. оно может быть ошибочным или неприятным автору, но никто не в праве диктовать чье мнение можно учитывать, а чье — нет.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:41  
№1. Красная группа. Красная Жара.

Альтернативы Бегства
Я тоже читал «Лангольеры» Кинга и эта повесть мне очень понравилась. Аллюзию уловил – вышло неплохо. Но лично мне рассказ не зашел. Почему? Не люблю сухость в тексте. Понятное дело, это было специально так сделано, чтобы уподобиться замыслу, героям, сюжету. Но опять же таки, это на любителя, и я им не являюсь. Увы.

Алфавит
Рассказ простой и мне не хватило какой-то интриги. Начало-то еще поддерживало интерес, но потом… он пропал.

Видение Анны
Я словно сам ослеп. Автор умело описывает окружение через слух и обоняние героини. И это было здорово. Сюжет – очень понравился. Я получил огромное удовольствие от прочтения. А финал… как по мне – логичен.

Жил-был кузнец
Слог – вот что бросается в первую очередь. И во вторую. И в третью. Да я себя даже немного загипнотизированным почувствовал. Но когда дочитал до конца и спросил себя: «Итак, о чем рассказ?», блин… вспомнил лишь, что было написано классно, а сюжет – не запомнился.

Затмение
Где-то сумбурно, где-то я застопорился, а где-то – лишняя информация, которую можно было сократить (в начале). НО! Очень понравилась идея рассказа и преподнесена доходчиво. А вот что касается темы об универсальном инструменте – не увидел.

Личный тест Ничика А. И.
Повествование-обращение – редкость. И редкость, когда это выходит. Как по мне, в данном случае, вышло отлично. Очень необычно, оригинально и заставляет немного поломать голову – люблю такое.
Тесты, варианты ответов, финальное письмо и подпись в конце него – блин, ну круто же!

Маленькая история небольшого человека
В первую очередь понравилось то, как написан рассказ. Для меня это один из критериев, чтобы произведение легко читалось, и я без усилий представлял себе историю.
Что касается задумки – необычный ход написать о сумасшедших. И что интересное, автор словно описал женщину, которую встречаю неподалеку от своего дома. Только «наша» сумасшедшая кроме разговора с людьми-невидимками еще и с самого утра убирает сорную траву во дворе дома. Да так убирает, словно на ней никогда ничего не росло. Что-то я отвлекся, да и вдруг герой рассказа существует на самом деле, прочтет и запишет в свой отчетный журнал)
Финал. Даже не знаю, как к нему относится, ибо поначалу не увидел ничего… необычного, а потом просто принял прочитанное за взросление героя. Вроде бы персонаж и стал таким же, как те, кого он выискивал, но ведь только для тех, кто его видит. А что же с превращением? Ведь он ни в кого не превратился в канализации.
Несмотря на моё непонимание финальной части, рассказ мне понравился и больше, чем половина произведений в группе.

Мышиный Лабиринт или Провальный Успех
Почему-то сразу вспоминается произведение «Цветы для Элджернона». С чего бы?))
Именно из-за очень знакомого сюжета, где мышонок умнеет и проходит лабиринты на раз-два, я не сумел оценить рассказ как следует (интересно, а автор читал эту книгу Дэниела Киза?)
Конфликт вроде бы и есть в рассказе (препятствия всякого рода), но они какие-то чересчур легкие для мышонка. Поэтому, я не сумел толком переживать за бедное, но очень умное существо. Сюжет вышел предсказуемый.

Незачёт
Если бы обыграть задумку про палочку-выручалочку как следует (Например, «Оружие» Фредерика Брауна)… Но данная миниатюра не понравилась. Ничто в ней не заинтересовало: ни слог, ни реализация идеи.

По расписанию
Не понял к чему всё это было: пилил, пилил персонаж, отдохнул, и снова пилил. Я только и вспомнил, что пословицу «Война войной, а обед по расписанию». А тему конкурса так и вовсе не увидел: где этот самый универсальный инструмент?

Роб, Рекс и Чужак
Необычность рассказа в том, что персонажи вроде бы как и не раскрываются (я так и не понял кто они – все трое? Роб – понятно, что робот, но где тогда люди? Рекса я воспринимал, почему-то не просто как пса, а как роботизированного пса и думал, что Роб этого самого пса и… использует, как материал для корабля. Чужак… один из представителей биологического вида. Человек? Инопланетянин? Много вопросов, в обем…), а вызывают огромный интерес.
Финал… вот опять столкнулся с вопросами: почему Роб отдал часть себя? Кто этот Чужак ему? Или в программе Роба заложено «помогать биологическим существам»? Да и Роб рассуждает, что «толсто» намекает Роб – не просто робот, а мыслящий робот. И вот он осознает, что станет неполноценным и все равно отдает часть себя?
Блин, вопросов оказалось очень много, в итоге. И тем не менее, почему-то я не считаю эти все недосказанности за недостатки. Понравилось произведение своей загадочностью.

«Рапортую Земле!»
Не люблю я такие рассказы. Рассказы-рапорты. Рассказы-документы. Рассказы, где читаешь сухие отчеты, которые ну очень туго выстраивают общую картину происходящего в голове читателя. Мне было тяжело читать.

Универсальный инструмент
Как по мне, это не рассказ, а рассуждение. И рассуждение не двух, а одного человека. Каждый человек у себя в голове постоянно ведет диалоги, как бы я спрашиваю, и я отвечаю. Можно ли считать за заданную тему рассуждение об этой самой теме? Думаю, нет.
Кстати, это не фантастика! И не рассказ. Обычный поток мыслей, не более.

Я вас любил
Отличная идея про автобус, что работает на «честном слове». Вот прямо класс! Мне очень понравилась. Исполнение… немного неопрятно, но эта самая неопрятность даже как-то подчеркивает свой особенный стиль рассказа.
Понравились размышления об универсальном стихотворении каждой эпохи. Такой, с философской задумкой рассказ.
Концовка и понравилась и нет одновременно. Понравилась тем, что главный герой добрался куда хотел и решил найти Катю. Положительно все закончилось. Чем не понравилось? Ну… не увидел, чтобы ружье, то есть автобус, выстрелил. Разве что воспринимать рассказ и транспорт передвижение, как метафору…
Общее впечатление: понравилось и даже очень.

I never asked for this

Тема раскрыта аж трижды – это плюс. Остальное же -…
Фантастика тут притянута за уши. История о двух девушках – просто жизненная ситуация без интриг и всяких интересностей. Конфликтов толком нет. Начало было немного трудновато читать, но потом стало чуть полегче.
Мне не понравилось.

Общее впечатление

Из 15 рассказов, именно, чтобы впечатлили — 4.
Причем «Личный тест Ничика А. И.» удивил и запомнился оригинальностью (подобного не встречал).
Фаворитом для меня стал рассказ «Видение Анны».
«Я вас любил» покорил идеей про своеобразный автобус – рассказ-метафора.
А «Маленькая история небольшого человека» просто не может не разжечь воображение сумасшествием разных персонажей и главного героя.

Сравнить эту группу с другими не могу, ибо еще не читал их.
В любом случае, даже если я кого и немножко поругал, спасибо за то, что написали рассказ. Благодаря каждому из участников получился интересный конкурс. Удачи и… много практики в писательском деле желаю всем)


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:43  

цитата nomill

Красная группа. Красная Жара

Спасибо вам за отзывы, товарисч!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:46  
stereofan
Зачем критиковать отзывы на раски?) Критикуйте раски.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:47  
Slad-Ko


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:50  
Черная группа
В начале было слово

Уже не впервые на конкурсе мне попадается рассказ, смысл которого совершенно не понятен. Кто такие герои, как они оказались там, где оказались, мотивация поступков, Великий Смысл...
Да, моё непонимание Великих Смыслов, вкладываемых авторами в свои шедеврища, имеет хронический характер. Хочется почитать отзывы других читателей (чего я обычно не делаю в процессе комментирования, только после него.)
От различного рода сомнений спасает непоколебимая уверенность в собственной читательской адекватности. Пусть я не самый эрудированный читатель. Но ведь и не самый тупой. Обычный, средний, среднестатистический, в меру всеядный.
Собственно, к чему это объяснялово.
Если мне чего-то непонятно в тексте, то оно, блин, непонятно изложено. Оно будет непонятно среднему большинству средневзвешенных обывателей.
И мне почему-то не стыдно от того, что я не принадлежу к категории "избранных", способных разглядеть Великие Смыслы, как кошек в темной комнате.
Прошу прощения за размышления вслух и уход от темы.

Итак, В начале было слово

Герои: судя по их диалогам и обращениям друг другу — подростки, школьники, студенты, стажеры, молодежь в общем. Хотя по тексту выясняется, что у них есть оружие, как часть стандартной экипировки.  Подростков и школьников вычеркиваем. Солдатов-новобранцев, партизанов-добровольцев добавляем. Далее по тексту упоминается препод в академии, значит, все-таки, студенты? Военных вычеркиваем. Остаются студенты и стажеры.
Локация: хз где, куда должен прилететь корабль.
Как там оказались: в тексте упоминается высадка на "эту планету".
Итак, группу студентов/стажеров высаживают на какую-то планету. Зачем? Какой код они должны там обнаружить? Зачем вырубать друг друга шприцами и таблетками и бить по башке тяжелыми предметами???
Здесь должен был быть Великий Смысл, который мне не удалось разглядеть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:50  
№ 3 Синие Проводники

Весь рассказ автор пытается напугать, но рассказ получился скорее мистическим, чем страшным. Я бы посоветовал убрать пугали и добавить инфернальности рассказу. Диалог в самом конце рушит всю картину, нелепая объяснялка. Но должен признать, что рассказ хороший и написан приятным языком, ошибок не заметил.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 16:51  

цитата stereofan

мы сейчас говорим не об адекватной критике и разборе полётов по делу.
а именно о негативных отзывах-неадекватах.


Вот же вы жук какой!
Тут любому отзыву радуешься, что хоть кто-то твою писанину очередную прочитал, потрудился твои каракули разобрать, время на тебя (засранца) потратил, уделил внимание, а вы уже такой разборчивый, только адекватам разрешаете читать и комментировать, городским сумасшедшим и псам беспородным сразу “Мимо проходите!”. Обидно, знаете, люди простые (мы) тоже хотят приобщиться к высокому, поучаствовать в смотринах, покрасоваться, в обществе космонавтов и небожителей покружиться на острозаточенных, локтями потанцевать... 8:-0
Страницы: 123...6061626364...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх