ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 21:07  

цитата verst

Укажите, пожалуйста, по какому пункту Правил или распоряжению модератора я обязан это делать.
Такого пункта нет. Но как уже сказала Lunetta, это была вежливая просьба. Все кураторы, включая меня, ведут колонку в свое личное свободное время. Чтобы авторам было удобно прочитать и перечитать все отзывы на свой рассказ в одном месте, а не искать по ветке. Когда вы указываете номер и цвет группы — это упрощает работу куратора, а в итоге выигрывают все. Взаимное уважение и доброе отношение не включены в правила, но очень ценятся на ФЛР. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 21:11  
Зеленая группа, рассказ Жруны

Бессмысленно и беспощадно. Может мне раньше везло, но рассказ с такой кучей ляпов вижу впервые. Уж не обижайтесь автор или авторесса.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 21:17  
Зеленая группа, рассказ История для троих

Очень мало и не все понятно. Тема присутствует. Не помешало бы развить историю для ясности, а так — что имеем, то имеем, к сожалению.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 21:22  
Черные: 09. Любить нельзя убить

"У-у-у! Но это не любовь..."
Вторичная чепуха по форме и содержанию.
Плохо и написано, и вычитано.
Мучения и страдания для читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 21:28  
№ 3 Жёлтые Ирония судьбы

Самый плохой прем в тексте, когда да героя рассказывают друг другу очевидные для них вещи. И сам язык рассказа отдает каким-то дворовым пересказом фильма. Как появились марсиане не понятно. Автор не даёт даже намека. И куча остальных нестыковок и повторов.
Всё вместе это выглядит как длинная погремуха с моралью в конце и антирекламой Илона Маска вообще.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 21:33  
Черные: 10. Первое правило айболли

Перебор, сборник анекдотов.
Шутейки хорошие, приятно читать, но все "бородатые".
Лучше одну новую и клевую историю сделать, чем пять вторичных на одну улыбку, мне кажется.
Милая звонкая "пустышка" для самых маленьких читателей.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 21:34  
Синяя
Вишни эти...


Да извинит меня автор, местоимений многовато. В целом рассказ оставляет хорошее впечатление.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 21:37  

Поздравляю сталкеров Bladeness, Chenuduss, fstephanov, Jekritch, bbg! Вы нашли за свои кропотливые усилия ценный артефакт Зоны — модификатор для авторучки, который позволит вам создать великие и живые книжные труды! Но такого добра там полно — поэтому начинающие сталкеры из таблицы ниже, за что им спасибо, могут оживиться и тоже активнее приняться за работу. И не забывайте оставлять общий отзыв по группе, пожалуйста! И ждем новых читателей и отзывистов! Красные, оживитесь — вас ждет непочатый край работы ;-)
П.С. Тема обновлена

mick_ekb
4P
verst
Karaparas


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 21:45  
Karapapas без проблем.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 21:54  
Черные: 11. Себастьян Зебестуа

Себе налей эстуса! Praise the Sun!
Щука это Плотва, что ли?
"Почтовые квесты" и управление ресурсами любите, автор?
Рассказ-болтовня, как у гейм-дизайнеров в Экселе побывал! :)
Графония нет, бабенок нет, рубилово и мультиплеер не завезли.
Технический прототип, даже не внутренняя альфа-версия, вернуть на доработку.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 22:01  
№2 Желтая. Бумажная магия
Почему герой рассказа, обладая всемогуществом, подрабатывает клерком на кораблях Индийского океана, несмотря на артроз и гастрит? Недостаток ли воображения мешает распорядиться всесилием? Любовь ли к путешествиям уводит с суши? Из текста ответ не ясен, а ответов возможно множество.
И из них особенно интересен один: возможно, герой — несчастный безумец, и всемогущество существует лишь в его бредовых фантазиях? Существуют ли приметы, чтобы уверенно установить ненадёжность рассказчика изнутри рассказа, особенно фантастического? Гипотеза «бреда всемогущества» хорошо объясняет некоторые пробелы в логике героя — но как удостовериться, что это был авторский замысел? Не знаю.
Решение темы — «УИ — договор.» Пока не классифицирую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 22:04  
№ 3 Жёлтые История про эльфов, киборгов и многих других в нестабильном мире

Что случилось с оформлением прямой речи и пунктуацией вообще?
Кто эти люди? О чём они говорят? Что вообще происходит в рассказе?
Длинный не смешной анекдот или погремуха?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 22:26  
№ 3 Жёлтые Механическая осень

Замечательный рассказ. Грустный, но добры, светлый и с надеждой. Смешение фантастики и фентази выглядит органично, без натяжек. У меня единственная претензия к автору – мне было мало! Хочу ещё!


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 22:28  
Зеленая группа.

Рассказ Клац-клац

У автора, какого бы он ни был пола, в рассказе есть существенные, бросающиеся в глаза, проблемы, в первую очередь орфографо-пунктуационного плана.

Навскидку:

цитата

– Не могу я, – наконец произносит она. – Сухая рука тянется к Алёне, возвращая фото.

Лишнее тире.

цитата

Я заплачу, сколько скажете.

Лишняя запятая.

цитата

Неужели нельзя просто навести какую-нибудь порчу, ну чтобы он отстал от меня

А здесь недостает запятой.

цитата

– Посиди пока. – Голос старухи становится мягче, пойду в сундуке с книгами пороюсь, может, найду способ.

А здесь нет тире.
И это на первой странице. Это несущественные ошибки, но они режут глаза.

И немного не хватает красок, яркости. Вот, например, написал автор:

цитата

Теоретически можно убить любого даже тупыми ножницами, вогнав их ему в глаз, желательно, когда жертва спит.


И все? А может, вогнав их ему в глаз до рукояти, проткнув мозги, которые вытекут из глазницы? Неужели сложно пофантазировать и добавить красок, чтобы было интереснее читать, а не так... простите, если вы автор-мужчина, по-женски. Но это мои желания, естественно, с авторскими они могут не совпадать.

цитата

Алёна Машинально


Интересная фамилия. А если серьезно, вычитка всего рассказа бы не помешала. Больше к ошибкам такого рода не буду придираться.


Теперь немного о муже-тиране. Это хорошо, что автор попытался(лась) сделать некоторую сатиричность персонажа, но вместо того, чтобы пытаться вызвать эмоции и сочувствие главной героине, не помешало сначала изучить психологию. Особенно психологию тиранов и насильников. Я абсолютно не верю в эту фразу: "Бьёт её по голове руками, затем начинает душить, но в последний момент отпускает." И затем говорит, что завтра разберется. Такое просто не может быть у подобных мразей, которой пытается автор выдать мужа. Насилие и причинение страданий — их энергия, в какой-то степени, инструмент подзарядки, и как минимум он будет минут пять-десять издеваться, прежде чем отпустить, чтобы удовлетворить свою ненависть. Естественно, я могу ошибаться. Автор делает из мужа какую-то истеричку, хотя может поэтому он так и ведет себя... ну да ладно. Меня это не заставило сопереживать героине, в первую очередь из-за отсутствия прописанного персонажа, которого пытается автор сделать главным злодеем. НО ЕЩЕ БОЛЬШЕ перестать сострадать героине заставила вот эта фраза:

цитата

Она готова даже вернуть Олега. Лишь бы вернулись дочери.


Про женский персонаж здесь, как говорится, nuff said.

Развязка то же самое. Рассказ разочаровал, несмотря на потенциально хорошую идею. Еще раз для автора — все вышесказанное имхо и я ни в коем случае не хотел никого обидеть, особенно прекрасный пол.


Рассказ "Ложь, обман и синяя изолента"

Я разделился на два лагеря: в первом — каким надо быть тупым персонажем, чтобы не читать мелкий шрифт в бумагах, которые подписываешь? да даже не персонажем, а человеком, уж извините все люди, которые не читают мелкий шрифт в договорах. Но лично я читаю, всегда, внимательно, по несколько раз; во втором — каким надо быть безответственным автором, чтобы выдать сумасшествие за твист, при этом не удосужившись вызвать хоть какие-то эмоции (не перебарщивая, самое главное), чтобы можно было сопереживать герою, а не холодно принять как данность, прямо как патологоанатом, механически выполняющий свою работу. Понимаете, о чем я?

В первом случае еще можно простить автору тупого персонажа, но нельзя простить финал. Во втором случае можно простить обманку в виде упырей и прочего, но нельзя простить отсутствие эмоциональности. Как бы ни старался персонаж кричать и плакать, убивая за жену, я не сопереживаю.

В общем и целом — история хоть и интересная, правда, но реализована очень плохо.


Рассказ "Пир 26"

Написано хорошо. Автор решил назвать главного героя в честь Карсона, выбор эпиграфа понятен, но мне непонятно абсолютно ничего: ни целей, ни сюжета, ни персонажей. Кто, откуда, зачем, для чего. Несмотря на многочисленные описания действий, читается все же не скучно, но сюжет как таковой отсутствует... да, у Карсона есть цель, но я не вижу цели для себя, читателя. Я хочу узнать, зачем он туда прилетел и почему, при этом "Арену" Брауна я не читал, к сожалению. Но автор не дает практически никакой информации. Что плохо. Я думал, финал ответит на многие вопросы, но он создал еще больше вопросов.


Рассказ "Редкий цвет"

Однозначно ТОП. Самый высший балл этому рассказу. Столь подробно и красиво описать универсальность универсального инструмента, причем в красках и контрастно, это надо уметь. Планета вообще порадовала. Не удивлюсь, если единороги там блюют радугой и какают бабочками. Очень рекомендую к прочтению.


-
Что ж, пока отдохну. На остальные сделаю отзывы завтра.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 22:29  
Пока что в Зеленой группе однозначный финалист — Редкий цвет. Надеюсь, он победит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 22:35  
№ 3 Жёлтые Пёс и его мальчик

Зачем последней фразой уничтожать всё то, что уже создал рассказ? Из красивой и грустной истории он превращается в шутку и издёвку над читателем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 22:54  
№ 3 Жёлтые Ромашки

Хороший грустный рассказ, но вторая линия добавляет динамики. Да, автор, закрутили вы мне мозг в финале. Если у робота воспоминания героя, то второе устройство чьё? Жены? Прочитал отзывы других – не помогло. Но из рассказа я вынес, что робот их убил. Хороший рассказ со странным послевкусием непонимания.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:07  
Черные: 12. Суть вещей

История про то, как Ильф и Петров не встретились с Сашей Шульгиным.
Если идея рассказа не навеяна PiHKAL, буду удивлен странным совпадениям.
Предсказуемо, но с огурчиком пойдет! Самогону удачи!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:15  
Синеющие. Вишни эти
Одновременно и присоединюсь, и нет к хвалебным отзывам. Рассказ хорош — и слог, и плавно поданный фантдоп, и получившийся живым не небольшом объеме главный герой. Но язык, полный красивостей различного рода, порой дает сбой и становится тяжеловесным. Где-то на третьей-четвертой страницах. И финал... Нет, событийно все логично, и правильно, и верно, но по мне так скомканно. Тема есть и в топ войдет — красивый рассказ, который самую малость бы подрихтовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2019 г. 23:16  
№ 3 Жёлтые Сердечный Инструмент

Хорошая добрая история. Текст нужно вычитать и подчистить, определить с прописной буквы писать слова или нет. И хотя финал истории читаем, это не портит впечатление.
Страницы: 123...6566676869...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх