Произведения Михаила Веллера


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Произведения Михаила Веллера»

Произведения Михаила Веллера

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Узнал про Веллера случайно: один товарищь на каком-то дне рождения читал вслух "Байки Невского проспекта" и рассказы "Скорой помощи". Я до сих пор не понимаю, как мы рты от смеха не порвали:-))):-))):-)))Смеяться через час мы просто уже не могли...

Потом купил несколько его книг, прочитал. И мнение о них неоднозначное... От восторга до полного неприятия...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, очень разноплановый автор. В советское время понравились его фантастические рассказы "Кентавр" и "Всё уладится", потом прочитал его сборник, и понравился только ещё один рассказ, что-то про найденную записную книжку в аэропорту, а всё остальное — как-то средненько, даже ничего не запомнилось. Из поздних книг "Легенды Невского проспекта" прочитал не отрываясь, а "Гонец из Пизы" пока так и не смог одолеть. Даже и не знаю, почему.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ank

Даже и не знаю, почему.

Наверное потому, что как только Веллер становится серьезным, он становится чересчур назидательным, дидактичным. Это кстати очень хорошо заметно по его манере выступать на телевидении. У него несомненно блестящий, очень быстрый ум и умение четко формулировать мысли, но такая однозначная, безоговорочная манера подачи мыслей сильно напрягает.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2006 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал сначала "Легенды Невского проспекта" и заглянул на сайт с кратким описанием биографии автора. Знаете, не менее интересно, чем некоторые рассказы. А мне казалось, что такие люди почти перевелись.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Считаю короткие рассказы самым лучшим из того, что Веллер пишет. Читать тот же "Великий последний шанс" или "Кассандру" несколько утомительно.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Веллер-это ж... прекрасно. читайте, перечитывайте, конспектируйте!:cool!: я хотела бы писать так...


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2006 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 
В своей книге "Предствления" автор указывает на закат текущих мировых цивилизаций, чье существование построено на здоровой экономике?....
Прямыми словами он на это не указывает.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2007 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Прочитал сначала "Легенды Невского проспекта" и заглянул на сайт с кратким описанием биографии автора. Знаете, не менее интересно, чем некоторые рассказы. А мне казалось, что такие люди почти перевелись.

Это, конечно, моё мнение, но в новом Веллере слишком много занудства и пафоса.
Старые рассказы читал запоем. Очень напоминает Сергея Довлатова, но Довлатов ОДНОЗНАЧНО гений прозы (как и Ф. Искандер), а нынешнему Веллеру чего-о нехватает (наверно эмиграции :-D). На ТВ он зря вылезал — глупые и некрасивые передачи получались. И, извините, слишком всё пахнет сионизмом.8-]


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2007 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
У Веллера рассказ "Лоокон" рулит!
Всем читать обязательно:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2007 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, разноплановый... "Легенды Невского проспекта" и "Байки скорой помощи" — пожалуй, лучший юмор, который когда-либо попадался. А вот попробуйте прочитать "Самовар"...


новичок

Ссылка на сообщение 14 октября 2010 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
"Перпендикуляр" — хорошая. правильная книга о литературе.
"Б.Вавилонская" — пророческая книга о природных катастрофах в г. Москве, частично сбылась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2010 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
"Легенды Невского проспекта" — отличный цыкл рассказов. Некоторые из них очень мешные, некоторые не много грустные или даже жутковатые. Однако ни одна история не оставит равнодушным!
–––
Fide, gravitate, constantia


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Веллер талантливый писатель, он также талантливый литературовед, телеведущий.
Но его произведения неоднородны, даже в "Легендах Невского проспекта" есть рассказы замечательные, есть хуже.
Что не очень понравилось, это "Байки скорой помощи" — там есть физиологически неприятные описания, например о похищении студентом-медиком головы из морга. Но такие неудачи у Веллера встречаются редко. Он один из наиболее ярких и интересных авторов нашего врменени.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2010 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Автор второго (если не третьего!) ряда, с гипертрофированным ЧСВ.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
Что касается книги "Перпендикуляр" — я не могу согласиться с мнением автора о произведениях Гоголя и Чехова.
Автор считает. что у Гоголя в произведениях нет юмора. А как же "Вечера на хуторе близ Диканьки" — какой там замечательный юмор! А также нельзя назвать произведения Гоголя мрачными.
Что касается пьес Чехова, то в них есть и сюжет и развитие характеров героев, и вообще пьесы Чехова — одни из лучших произведений драматургии. Как раз они дают огромные возможности для проявления таланта актеров и постановщиков. А недосказанность даже хороша — это повод для размышлений зрителей. "Драма на охоте" — одна из лучших повестей Чехова, так же как и рассказ "Степь".


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Black Dog 2008

"Драма на охоте" — одна из лучших повестей Чехова, так же как и рассказ "Степь".


Вы ошибаетесь, прямо вслед за Веллером. Роман "Драма на охоте" — чеховский позор, о котором он сам предпочитал не вспоминать, чтиво как раз для бульварной газеты в которой этот роман и публиковался. С повестью "Степь" еще смешнее — Веллер объявляет себя профессиональным читателем, а потом оказывается, что этот "профессионал" даже "Степь" не смог дочитать — хорош.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не только я но и другие люди читали "Драму на охоте" — произведение очень понравилось — что в этом плохого? Это не роман для бельварной газеты — для бульварной газеты пишут другие, их хватает, та же Оксана Робски, и другие гламурные блондинки и брюнетки.
К тому же сняли прекрасный фильм.
И "Степь" понравилась.
Просто мнение разных читателей может отличаться.
У Веллера много правильных суждений.
А в чем-то он может. как все, ошибаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Black Dog 2008

Не только я но и другие люди читали "Драму на охоте" — произведение очень понравилось — что в этом плохого? Это не роман для бельварной газеты — для бульварной газеты пишут другие, их хватает, та же Оксана Робски, и другие гламурные блондинки и брюнетки.


Я не в курсе кто такая Оксана Робски. Но я сказал о мнении самого Чехова — он предпочитал не вспоминать о "Драме на охоте", в прижизненном собрании сочинений (почти полном) он поместил практически все, включая и юморески и анекдоты не самого первого сорта, а "Драму" даже и вспоминать не хотел. И еще — роман был размещен в бульварной (для тех времен) газете "Новости дня".
В литературоведении принято оправдывать "Драму на охоте" тем, что это пародия на бульварные (опять же) криминальные романы авторов вроде Габорио, но пародия такая пресная, что и не пародия вовсе.

А "Степь" — блестящий шедевр.

цитата Black Dog 2008

У Веллера много правильных суждений.


Я не берусь судить о том, насколько они "правильные" или "неправильные". Но на мой взгляд, он свои суждения даже и не пытался хоть как-то доказать, а это как-то нехорошо.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
А как Вам нравится рассказ Веллера "Искусана животным" (вообще тема похабная с самого начала) или "Голова" (студент мединститута принес домой голову трупа из морга и стал её варить в кастрюле)?
А также "Отравление" — дети поели суп, в который попала крыса, которая поела ядохимикаты и все отравились! (все из "Баек скорой помощи") и вообще "Байки скорой помощи" может быть лучше "Драмы на охоте"?
"Байки скорой помощи" читали врачи и кроме недоумения у них это произведение ничего не вызвало — физиологически неприятно.
Чехов бы такого написать не мог.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Black Dog 2008

А как Вам нравится рассказ Веллера "Искусана животным" (вообще тема похабная с самого начала) или "Голова" (студент мединститута принес домой голову трупа из морга и стал её варить в кастрюле) ?
А также "Отравление" — дети поели суп, в который попала крыса, которая поела ядохимикаты и все отравились! (все из "Баек скорой помощи") и вообще "Байки скорой помощи" может быть лучше "Драмы на охоте"?
"Байки скорой помощи" читали врачи и кроме недоумения у них это произведение ничего не вызвало.


Никак не нравятся. Уже хотя бы потому что большую часть этих анекдотов я слышал задолго до того как Веллер собрал их в свои "Байки", а один студент-медик из Новосибирска рассказывал их куда интересней, чем то сделал Веллер.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Произведения Михаила Веллера»

 
  Новое сообщение по теме «Произведения Михаила Веллера»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх