ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 07:17  
№2 Желтые. Ирония судьбы
Фишка рассказа — разговор роботов. Выше укоряли рассказ, что роботы обмениваются информацией, уже им известной. Это правда, но ведь «беспечная болтовня» людей тоже часто состоит в обмене заведомо известными обоим фактами и тривиальностями, и беседа марсолюдов отличается от нашей только отбором этих истин да стилем.
Идея рассказа в том, что средства надо вкладывать в Землю, а не в Марс. Однако, формально критикуя американского горе-изобретателя, автор изображает дело так, что у Маска всё получилось: и питание наладили, и город построили, и разумных роботов создали, — в то время как на самом деле заморский аферист и к Марсу не долетит.
Язык рассказа официально-деловой, смешанный с разговорным: «ломал голову над появившимися у астронавтов проблемами». Так писать никто не запрещает, вот все так и пишут. Недоумение вызвала фраза: «код на входной двери не стал сопротивляться»: вряд ли у кода был выбор, даже если автор имел в виду, что он был взломан; если же не был, то понять предложение ещё сложнее.
Решение темы по типу Iа: «УИ — человеческий разум».


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 07:25  
В общем по Красным


В группе много хороших рассказов (для меня хорош уже тот, что я смогла дочитать до конца), но в любимчиках только "Маленькая история небольшого человека". НЕ знаю, что думал автор когда его писал, но для меня это рассказ об отношениях Искателя и Тайны. В данном рассказе Тайна подошла к Искателю и сказала: "Рада была познакомиться и пообщаться, но на этом всё. Что то в тебе не хватает , чтобы мы перешли на "ты" или наоборот чего-то слишком много. Не мучайся и отправляйся домой".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 07:45  
Зеленые: 01. Будем жить

Пациент отказывается от еды, не идет на контакт, выглядит вялым :)


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 07:59  
Прочитал пару рассказов в синей группе, как-то совсем вяленько, даже отзывы писать неохота... Какие нынче рассказы должны быть в финале, ваше мнение?


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 08:44  
donKixot , как раз два рассказа из синей там обязаны быть. Даже три


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 08:48  

цитата domenges

То, как прописан мир — ни в одном из рассказов я такого не заметил, а реализация темы — высший класс, могу хвалить бесконечно! Это самый фантастический рассказ из всех, мною раннее прочитанных. Столько НФ я, признаюсь, ни в одном конкурсе не читал, даже если взять все ранее написанные произведения похожей тематики, они ни в один ряд не станут с этим рассказом.



философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 08:52  
stereofan, то, что вы этого не увидели, не значит, что другие не увидели. После сотен тысяч прочитанных рассказов именно "Редкий цвет" оставил в моем сердце ярко-изумрудный цвет счастья.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 08:52  

цитата 4P

donKixot , как раз два рассказа из синей там обязаны быть. Даже три

Какие именно? Может я их не читал еще 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 08:55  
Зеленые: 02. Вербум

Домик в деревне :)

Зачем курам и Тишке тамплиеры?
Почему рассказ не остался в сельской местности?
Из деревни провалы не открываются? Да ладно! :)
Читается легко, смысл (если он был) от меня ускользнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 08:58  

цитата Gourmand

stereofan
Привет, дружище!
Я без тебя скучал.
цитата stereofan (стр.68)

Зелёная группа — Редкий цвет.Где в этом рассказе конкретно тема конкурса? Правильный ответ — нигде. Её там нету.


+
цитата stereofan (стр.63)

Итак, Редкий цвет. Зелёные. ...являлся инструмент инструментов, руки – в любой форме. — тема в лоб. сразу минус


цитата stereofan (стр.69)

просто уже заметил, что здесь есть люди которые хвалят и критикуют по-делу, а есть которые просто кидаются какими-то необоснованными неадекватными фразами, считая это отзывами.

Согласен. Полностью поддерживаю. Самокритика — это наше всё.


Gourmand
и вам здрасьте
1. мы с вами знакомы? по-моему, нет, так что я вам не "дружище" или это ироничное оскорбление? так оскорбления вроде бы здесь запрещены.
2. про тему всё правильно я написал. читайте внимательно. а не скачите по вершкам. автор решил, что подал тему в лоб, прикрутив это фразу, вот за это его стремление выдать желаемое за действительное — сразу минус. но темы то на самом деле в рассказе — нет. это только автор решил её прикрутить, но это не значит, что она в рассказе присутствует. желание не означает безусловную реализацию в реальности реальности. нет там её.
потому что руки — не есть универсальный инструмент развития в рамках Вселенной (а именно об этом рассказ), абсолютно очевидно что где-то есть виды, которые разумны и развиты и у которых может не быть рук.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:00  

цитата donKixot

Какие нынче рассказы должны быть в финале, ваше мнение?
чёрные естественно
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:01  
Зелёные
Вербум

Сразу скажу, что этот текст из запоминающихся рассказов в группе. Атмосфера, основная интрига — всё на уровне. Стиль радует. Персонажи яркие и колоритные, особенно главный герой. Но в начале явный перебор, даже учитывая, что Николай Иванович сильно пьющий: то, что за 20 (!) лет он ни разу даже не подошёл и только сегодня заинтересовался этим вопросом, по-моему, это слишком. И насчёт финала, когда пошли тамплиеры, было стойкое ощущение, что не туда свернул рассказ. Вкусовщина, конечно, но хотелось совсем другую объяснялку.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:03  

цитата domenges

После сотен тысяч прочитанных рассказов

вы прочли сотни тысяч рассказов...ну, ок...теперь ясно откуда такие отзывы


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:11  
donKixot , "Вишни эти", "Разве это беда?" и название с абырвалгом. :)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:14  
Но это, ребята, всё проза жизни, а теперь немного суровой реальности, про которую почему-то коллективно некоторые здесь забыли.
Всё что происходит на этом сайте, включая ФЛР, регламентируется неким сводом правил, который носит название РЕГЛАМЕНТ. (ссылка внизу страницы).
А в этом регламенте написано следующее:
3.4. Отзывы на произведения по возможности должны быть развернутыми, грамотными. В них не должны присутствовать оскорбительные для авторов и их читателей выражения.
3.5. Отзывы на произведения должны нести ценность для других посетителей сайта. «Ниасилил», «круто!» и иже с ними будут удаляться.
3.6. Отзывы также не должны содержать открытые (не закрытые тегом
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
) спойлеры (раскрывать основной сюжет произведения, лишая ещё не читавших интриги) и плагиат.

Итак, вы просили требования к отзывам (передаю пламенный пролетарский привет Евгению Басову)- вот вам они.
отзывы должны быть — развёрнутыми и грамотными, в них не долны содержаться оскорбления, они должны носить ценность, то есть не быть набором каких-то невнятных фраз. .
в связи с вышеизложенным передаю ещё более пламенный привет оценщикам, которые строчат свои коротыши и тем, кто пишет отзывы, включая в них заведомо ложную информацию о рассказах.
обязательно обращусь к модераторам с просьбой удалить некоторые отзывы, как нарушающие регламент сайта. пишите отзывы — пишите адекватную критику, а не снисходительные бессмысленные оскорбления.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:17  
Это касается отзывов на произведения, внесенные в базу сайта. Тут они такими становятся в финале.
Так что вы не правы.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:19  
Зеленые: 03. Жруны

Коляны в космосе :)
Чепуха нелепая.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:28  

цитата Матильда Матильд

Так что вы не правы.

да что вы говорите...
раздел
3. НАПИСАНИЕ СООБЩЕНИЙ, АННОТАЦИЙ, ОТЗЫВОВ, ОБЩЕНИЕ В АВТОРСКИХ КОЛОНКАХ И ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.
так что всего касается, и ваших "развёрнутых" отзывов тоже


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:29  

цитата stereofan

обязательно обращусь к модераторам


Может сразу в “Спортлото” напишем? Или петицию забабахаем на change.org?
Я за вас! Совсем распоясались, хулиганы!

Красную-прекрасную группу не читают! Я в ярости! >:-|

Не будь лохом, всегда ставь на красное! >:-|


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2019 г. 09:29  
Синие
Тяжелая голова.


Хм. Идея в рассказе заложена не новая, но подача интересная. Вопрос лишь в том, видим ли фантдоп, либо просто расстройство психики. В общем-то все намекает на второе. Рассказ читается достаточно тяжело, что свойственно рассказам, завязанным на ту или иную психическую деформацию. Отдельные куски выпадают и немного утомляют, как речь случайного гостя. Она очень длинная, с реалистичной, конечно, подачей, но все же. Главное, что особой смысловой нагрузки она дальше не несет. Существа... В общем-то все вместе не несет нагрузки особой кроме одной, показать психические изменения. Допуская, что чего-то не понял, но ощущения специфические.
Страницы: 123...6869707172...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх