Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 00:06  
В марте в планах Армады есть Пехова "Искры" в одном томе,но у Зыкова объема все равно больше.Хотя маленькими буквами,на тонкой бумаге,1200 страниц сейчас формат серии,ну будет чуть больше.А вообще в чем издадут то и куплю с большой радостью.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 03:30  
Кайрану Приветствую :beer:! А Насчет ребенка Лакристы- а зачем тогда Дарг Пришел так во-время? Не из Пильмы ли от гильдии магов? Согласен с остальным . Мастер начинающий, хорошо писать может, надеяться буду что продолжит творить он. Насчет Олега — интересная диспозиция однака...


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 01:45  
Странно, почему так многие восторгаются этимЗыковым... Или не странно?
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:15  
Действительно,очень странно почему Зыков пользуется популярностью.Наверное просто так у него тираж 3-й книги "Под знаменем пророчества" был 50000экз. А потом было 6 доптиражей по 10000экз.Это вообще обычное явление у никому не известного писателя такие тиражи.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 21:20  
dimon1979, ну после экранизации первого дозора у ЛУкьяненко тиражи в год всех книг составили около 2,5 миллионов... с этой позиции действительно Зыков — не самый читаемый... :-)

UPD: http://nordeurope.kp.ru/daily/24239/439180/


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 22:30  
Очень интересно каким тиражом выйдет "Владыка Сардуора"?Надеюсь ждать осталось не очень долго,для меня самая ожидаемая книга года.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2009 г. 23:41  

цитата

Действительно,очень странно почему Зыков пользуется популярностью.Наверное просто так у него тираж 3-й книги "Под знаменем пророчества" был 50000экз. А потом было 6 доптиражей по 10000экз.Это вообще обычное явление у никому не известного писателя такие тиражи.

Тиражи — это следствие популярности, а не популярность — следствие тиражей.
Вот многие (включая меня) и ломают голову, как не пользуя ни одной свежей мысли, работая исключительно Малым Типовым Набором Фэнтези, облачая полученную "фантазию" максимальным числом штампов на абзац — столь хорошо продаваться.
Загадочны читательские души...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 00:10  
Забавно — сам я к Зыкову довольно равнодушен, хотя прочитал его трилогию не без удовольствия. Зато я сделал своего друга ярым фанатом Зыкова, когда дал ему почитать "Дорогу домой." Он уже прочел "Войну за выживание" и все пристает ко мне: когда же выпустят нового Зыкова???
А я-то хотел сделать его фанатом Бэккера, дал ему "Князя пустоты" и — в придачу — томик Зыкова. Зыкова теперь он обожает, а вот к Бэккеру совершенно равнодушен. И так бывает:-D
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 00:22  
К сожалению бывает и так.
Но это уже говорит о читателе, а не о писателе.

Я на своём веку прочёл много фантастики, ОЧЕНЬ много. За новинками тоже регулярно слежу. Так вот, я читал всего одну книгу которая была бы хуже чем зыковская писанина — это роман "Час Казни" Гордона Ренни.
Но Зыков лучше только чуть-чуть. Это, на мой взгляд, вообще запредельная не-литература.
То есть — чистые штампы, беднейшийязык, интрига которой постыдился бы второклассник... Людям, которые кипятком писают с Зыкова, им не Бэккера — им букварь надо вручать.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 00:39  
Я пытался ознакомиться... То ли я уже вышел из нужного возраста, то ли это лишь вначале такой графоманский стиль (дебют всё-таки), а потом автор выходит на нормальный литературный уровень. Не знаю! Но не пошло.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 00:55  

цитата Грешник

То есть — чистые штампы, беднейшийязык, интрига которой постыдился бы второклассник... Людям, которые кипятком писают с Зыкова, им не Бэккера — им букварь надо вручать.



ну не всё так запущено. 8-)

а самом деле основные ошибки:

- много главных героев и автор не потянул всех, в итоге ступенчатость — на Ярика отводится где-то 60% , 20% на Олега, процентов 5 на Настю и на остальных — оставшееся 15%. И это сильно выделяется и мешает.
- большой мир. Само по себе это здорово, но вот героическое фентези такое может охватить с огромным трудом. В итоге получилось галопом по Европам. Тут побольше надо было цикл делать, либо менее подробный мир — излишества не всегда хорошо.
-Все не главные персонажи получились бледноватыми, ГГ на их фоне очень выделяются. Враги вообще очень схематично слеплены, какие то ростовые мишени получились.

А штампов там как раз не очень много. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 00:55  

цитата Грешник

им не Бэккера — им букварь надо вручать.
Ну я бы не говорил столь резко. Все же Зыков обладает неплохим стилем, и персонажи ему удались. Картинка хорошая. Движок, так сказать, работает.
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 01:07  
вот прочитала тему, и понимаю, что по любому надо снова все перечитывать — все позабывала, особенно мир, всех этих магов-кознестройцев.
нормально отношусь к его творчеству, но пишет он как-то давяще что ли8:-0


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 01:08  
поменьше снобизма)) зыков очень даже читабелен и притом увлекателен. жду когда след. книга выйдет. конечно, не умаляя достоинств зарубежных авторов.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 01:14  
С огромным трудом, осилил дебютный роман Зыкова. По-моему. это уступает даже позднему Перумову.
Герои просто никакие, сам сюжет сводится к поочередному выкатыванию из каждого куста нового предсказуемого рояля. Мир заштампован, будто собран из отдельных кусочков творений других авторов (того же Перумова, хотя я и его не особо люблю). Язык скуден и отдает каким-то дежурным слогом из сводки событий, напечатанной в провинциальной многотиражке. Еще один пример того, что высокие читательские рейтинги и тиражи, совсем необязательно подразумевают талантливую книгу.
    Сейчас обдумываю, как бы этого чудесного автора поэлегантнее закатать в асфальт, посредством своего отзыва. Не книга — пустая трата времени.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 01:29  

цитата fox_mulder

Сейчас обдумываю, как бы этого чудесного автора поэлегантнее закатать в асфальт, посредством своего отзыва
Не надо применять тяжелую артиллерию!o_O
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 02:08  
fox_mulder

цитата fox_mulder

С огромным трудом, осилил дебютный роман Зыкова

раздражал?


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 03:04  
Вот потому и вопрос, почему таких, как З., печатают такими тиражами? Впрочем, ответ ясен. Там, где обычная развлекаловка, написанная достаточно живо, но не чувствуется особой глубины и души, — это как раз хорошо для тех, кто устал от серых будней и решил почитать на тяжелую голову.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 11:38  

цитата stalkers

Вот потому и вопрос, почему таких, как З., печатают такими тиражами? Впрочем, ответ ясен. Там, где обычная развлекаловка, написанная достаточно живо, но не чувствуется особой глубины и души, — это как раз хорошо для тех, кто устал от серых будней и решил почитать на тяжелую голову.

Типичное фанатское заблуждение из серии: "слаще морковки ничего не ели, дальше Мариуполя не ездили". Авторов для отвлечения от серых будней у нас сейчас — вагон с прицепом. Это со смыслом сейчас книги нужно хорошенько поискать, а для развлечения — пожалуйста, на каждом углу. И многие пишут, не в пример интереснее, красочнее Зыкова. Тот же Пехов.8:-0 Да и вообще, если честно: книги, написанные хуже "Безымянного раба" мне лично в руки, практически не попадались. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2009 г. 13:58  

цитата fox_mulder

Да и вообще, если честно: книги, написанные хуже "Безымянного раба" мне лично в руки, практически не попадались.
:beer: Безоговорочный победитель в номинации "Самая хреновая неудачная книга, прочитанная в 2008 г." В принципе почти все притензии изложил в своем отзыве, так что повторяться нечего.
Страницы: 1234...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх