ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:12  

цитата MishelVolor

дитя Белоруссии :-)

Не то слово! :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:15  

цитата Est Rella

Но читаю дальше и верю в Черных!
:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:22  
Черные. Душа абрикосового дерева.
О, тепленькая пошла! :-)))
Первый рассказ, которому поставила плюсик после 7 минусов. Будет в топе, судя по всему. :-)))
Есть моментики, которые можно бы подправить, например:

цитата

он получал наслаждение от консонанса с природой

Созвучия, гармонии, слияния — много других замечательных слов в русском языке, которые можно прекрасно и без потери смысла использовать, при этом стилистически вернее.

цитата

Теперь придется снова столкнуться со своим страхом. Страхом запнуться, прилюдно ошибиться.
Интересовало ли Мирона мнение окружающих? Нет.

Противоречие. Страх ошибиться как раз тесно связан со страхом осуждения со стороны окружающих, зависимостью от постороннего мнения.
Еще пара моментов, сейчас неохота их искать. Пунктуация кое-где.
Спасибо автору.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:25  
Зеленая группа "Число дня"
Увлекательный рассказ, сразу захватил. Герой живой и убедительный, без труда "влезаешь в его шкуру". Единственное, во что не совсем верится — это в его владение оружием. Хоть бы намекнули, откуда оно — с военной кафедры? И финал разочаровывает — по логике произведения должна была теория чисел его спасти! Или как сказал один из участников обсуждения, боевиков, которые хотят выглядеть культурными, герой втянул бы в диспут о числах и вероятностях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:26  
Красная группа
Мышинный лабиринт или Провальный успех

Реактивный рассказ! Ух, эти все бамц! вжжж! шмяк! А мышонок всё мчится со своим универсальным инструментом, преодолевая все препятствия либиринта. Прямо адреналин подскочил! Потом небольшая пауза, когда внимание переключается на устроителей мышинного лабиринта. И вот финал. Полностью соответствует стилю рассказа — очень крепко. Действие нигде не провисает, очень кинематографично и не скучно. Автору
P.S.: А словосочетание"провальный успех" надо запомнить — в жизни пригодится, чтобы вселять надежду в унывающих от неуспеха.;-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:33  
Зеленая группа "Фиолетовый закат Зунзуры"
Написано хорошо, читается на одном дыхании. Но героиня хоть и живое орудие, но не универсальна. И финал не соответствует заявленному характеру. Чтобы вот так покорно шагнула в закат, счастливая тем, что обрела имя? Не верится!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:40  
Karapapas Мой отзыв на Должен занесен в В начале было слово.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:41  
№2 Желтая. Механическая осень.
Роботу, умеющему продавать цветы и заваривать чай, любимый хозяин дарит неограниченный разум. Робот использует его, чтобы продавать цветы и заваривать чай, даже после того как человечество, включая любимого хозяина, вымерло. По поводу этого робот вместе с читателем испытывают легкую меланхолию. В скором времени однако находится ещё кто-то, кому заваривать чай, и жизнь начинает налаживаться. Идея оптимистическая: умей заваривать чай и содержать сад и одна не останешься.
Тема решена по типу II: «УИ — робот». Занятно: вот третий рассказ из пяти прочитанных, где сверхинструменту не нашлось применения.
Что до инструментария автора, ведущее место в нём занимают зрительные образы, и переданы они удачно. Отмечу однако некоторые шероховатости. Шестерёнки при нормальной работе щёлкать не должны; кроме того, не вполне понятно, что им делать в груди: разве привод не стоит встраивать непосредственно в сустав? «Займусь посадкой деревьев» — даже если в жизни людям случается думать такими суконными выражениями, в литературе лучше бы они этого не делали по той же художественной условности, по которой герои книг меньше экают, запинаются, употребляют слова-паразиты и переспрашивают, чем живые люди. «Возмутительницы спокойствия» — не выпадает ли из стилистики такая пышная перифраза?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:44  
Группа №3, Синие.
Вишни эти...

Хороший рассказ, с явным замахом на большую форму. Герои живые, веришь показанному миру.
Но финала нет, как-то обрывается действие. Втиснуто очень много сюжетных линий с героями, но большая их часть никак не работает, словно про запас.
Не понял, зачем здесь вообще элемент фантдопа в виде понимания животных и мертвого вора. Эта мистическая механика никак не работает в сюжете, а словно для галочки, чтобы в жанр формально попасть. Искусственно и чужеродно это. Меняем мертвого вора на живого — и все станет достовернее.
Выкинуть это к чертям эти сущности — и получится замечательный и оригинальный роман немного в стилистике Грина\Горького, о мечтательном и странном мальчике.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:44  
Зеленая группа "Клац-клац"
Яркий увлекательный рассказ, но, прочитав название, ждешь чего-то вроде рассказа Стивена Кинга "Кусачие зубы". В том у меня точно войдет несмотря на то, что финал разочаровал. Волшебство ни в чем не виновато. Источник бед Алены не в нем.


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:54  
Поприветствуем очередного обладателя Молота Критика из Синих Гор. Им становится Ябадзин.



Молот для ZetsuKyon пока в производстве.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 13:55  
Группа №3, Синие.
В целом.

Не зря прочитал. Несколько рассказов расширили меня и с технической точки зрения, ну и просто здорово сделаны.
Очень плотная группа по технике, с пятого по седьмое место рассказы близко идут, отличия на уровне нра\не нра.
Лидеры (два рассказа) на пол-корпуса вырвались.
Спасибо всем авторам!
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 14:01  

цитата Crazy Dwarf

Поприветствуем очередного обладателя Молота Критика из Синих Гор. Им становится Ябадзин


Спасибо, но мои отзывы на критику в классическом определении не тянут.
Точнее их называть "мнением в форме отзыва". Я так, молоточком скорее тюкаю, чем фигачу Молотом.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 14:11  
Красная группа
По расписанию

Дословный пересказ короткометражного фильма, название которого я, к сожалению или счастью, забыл. Смотрел его лет пять назад. В общем-то, на этом можно и закончить. Яркий пример плагиата.:box:
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 14:12  
Красная — 5. Видение Анны/
Почитал отзывы и удивился тому, что всех просто поразила особая какая-то "небанальность" персонажа.Слепая женщина-экстрасенс-провидица. Действительно, очень "оригинально"! И главное "ново"! А про бабушку Вангу вы не слышали? Не? Что вообще никогда? Так в яндексе что-ли поинтересуйтесь. И главных персонажей слепых тоже видимо никогда по-вашему нигде не встречалось? А фильм «Затойчи» не смотрели? А "Слепая ярость". Так посмотрите.А вот ещё ближе к рассказу — сериал "Слепая" "https://www.kinopoisk.ru/film/880658/. А в "Матрице" в конце никто не ослеп? Так что увы, но рассказ вполне себе второсортный. И по содержанию и по смыслу. Никакой особой оригинальности в нём нет. Хотя признаю году в 1991 -1992 этот рассказ был бы в самую жилу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 14:14  
Est Rella Исправил. Спасибо.:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 14:17  

цитата Ябадзин

Спасибо, но мои отзывы на критику в классическом определении не тянут.
Точнее их называть "мнением в форме отзыва". Я так, молоточком скорее тюкаю, чем фигачу Молотом.


Критики, причем полезной, там тоже хватает, даже во мнении в форме отзыва. А молоточек можно и на стену повесить :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 14:25  
Черные. Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки
Автор — знатный композитор! :-)))
Удовольствие наконец-то получено. Восторг и ржака.
Неугомонный шутник:

цитата

х/сос

Не знаю, что имел в виду автор, всплыло из подсознания свое.

цитата

на поляну выбрались девушки. Мелкие сучки

и затем

цитата

застряли в волосах

А, понятно. :-)))
В конце почудилось, что автор щас как скатится в морализаторство. Но, слава Богу, вырулил. Талантище.
Обязательно в топе.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 15:18  
Красные
Рапортую Земле

Почему-то не покидало чувство, что автор стремится подражать стилистике советских производственных рассказов. Идеальный герой — рыцарь без страха и упрёка, да ещё с именем Иван — не вызывает никакого сочувствия. Он не настоящий. Инопланетяне с планеты Мамона — приматы, которые на фоне человека выглядят, как и положено обезьянам. Бюрократы лубочно неприличные, опять же на фоне Ивана. Структура рассказа рыхлая и поэтому читать было очень трудно. Рассказ не топовый. Хотя перспективы всё-таки есть. Что-нибудь от этого автора еще бы прочитал, только не столь производственную вещь.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 15:27  

цитата Mishel78

Яркий пример плагиата.

Прям вот плагиата? какой-то неизвестной короткометражки?
Страницы: 123...8081828384...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх