Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

ну вот что теперь делать, А?

"Не виноватая я"©8-]
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2019 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
"Если звезды гаснут — значит, и это кому-нибудь нужно." (из отзыва shickarev)

Роберт Чарльз Уилсон «Спин»

Твёрдая НФ "с человеческим лицом". Грандиозные процессы, разворачивающиеся на фоне производственно-семейно-бытовой составляющей (которая чуть-чуть напомнила мне роман «Брат мой, враг мой» другого Уилсона). Ясный, не перегруженный язык.

Образ сферы, изолирующей Землю от звёзд, уже встречался, например, у Брина, и в "Карантине" Грега Игана. С теплотой выдержаны и прямые отсылки к классической литературе о покорении Марса землянами. Вообще, сверхоригинальных новинок в тексте мало, но отлично используются НФ-идеи "переднего края".

Время (внешнего мира) ускорилось. К самим переменам удаётся приспосабливаться, но что случится, когда Солнце расширится и сгорит? Может быть, и ничего, и по-прежнему по небу будет кружиться его имитация на гигантском чёрном экране... А может – всё что угодно, и никто не в силах предсказать ближайшее будущее.

Пожалуй, можно рассматривать фантдопущение и как метафору социума перед лицом надвигающейся технологической сингулярности.
На протяжении одного-двух поколений всё кардинально изменится, и неизвестно, каким выйдет (и выйдет ли) наш мир в новую эпоху. Но, несмотря на масштабность перемен и признаки надвигающегося коллапса, отчётливо осознают и задумываются об этом небольшой процент людей; основная масса старается жить привычной жизнью.

"— Мы все Рип ван Винкли. Всем нам пора бы проснуться." – говорит один из главных героев, талантливый учёный и организатор, возглавивший программу активных исследований в эру Спина.

Выходит на новый виток противостояние религии и науки. Тем временем удаётся изобретательно использовать вычислительные и "эволюционные" мощности, ставшие доступными как побочный продукт замедленного времени. Но впереди ждут новые неожиданные повороты...

Что не понравилось: несколько несимпатичных деталей из жизни персонажей и самого врача-рассказчика. Также, повествование иногда слишком неспешно и отвлекается на лишние детали.

Моя оценка: 9 из 10.

Надо ли читать: пожалуй, произведение можно причислить к неоклассике научной фантастики. Нельзя ручаться, зайдёт ли авторский стиль, но попробовать стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Азимова быстро прочитал, но "никогда такого не было и вот опять" отзыв только в последние дни перед дедлайном успеваю :)

Айзек Азимов «Лакки Старр»

Сериал из шести небольших книжек в жанре "лёгкой" приключенческой космофантастики с элементами детектива и "научпопа".

Да, писалось это в перерывах между другими работами как подростковая фантастика в духе героических комиксов, с частичным задействованием соответствующих шаблонов. Но комиксы комиксам рознь, и не стоит снобам априори "рыло воротить". И в развлекательном жанре можно найти любопытные темы и пищу для размышлений. Я хоть и ценитель "твёрдой" и "очень твёрдой" НФ, в целом читал с удовольствием.

Прежде всего запоминаются захватывающие описания величественных космических картин нашего "большого дома" – Солнечной системы и её миров (пусть даже и некоторые конкретные детали, что приводится в примечаниях автора, устарели с точки зрения современных знаний).

Отдельно стоит рассмотреть сцену "рождения супергероя", проникнутую тонкой самоиронией.

За стандартным клише получения "типично-геройского имени" Космического Рейнджера (над которым многие презрительно фыркают) и "суперсил" тут скрывается философская подоплёка.

С позиции "информационного" разума: "Понять материальный мир возможно, лишь выйдя за его пределы." "Вы не склонны углубляться в суть вещей, а как иначе вы можете постичь реальность? Вы гоняетесь лишь за тенями смыслов, оттого и мечетесь по всей Галактике. Несомненно вы именно из породы рейнджеров – постоянно странствуете, спасаете кого-то, боретесь с врагами…"

Активное исследование вещественной Вселенной противопоставляется замыканию во внутренних, как сказали бы позже, виртуальных мирах.

Кстати, ещё один пример того, как халтурность в переводе может исказить концептуально важные моменты:

У Арсеньева читаем "– Я исследовал твой мозг. Боюсь, судя по его строению, ты не в состоянии понять мои объяснения."

Хм?

Что-то не верится, что Азимов, учёный и популяризатор науки, убеждённый в возможностях человеческого разума и познания, мог такое написать. Да и по контексту выглядит странно. Раса Внутренней Жизни сама когда-то прошла весь эволюционный путь от схожих с нашими ступенек.

И действительно, в оригинале "I am afraid, judging by its texture, that your grasp of scientific principles is insufficient for you to understand my explanations." В более правильном переводе Левкина "Увы, судя по его устройству, известных вам научных принципов не хватит, чтобы понять мои объяснения." Что, очевидно, не исключает потенциальной возможности необходимые знания получить.

(Хотя и "устройство", имхо, не совсем точно, лучше было бы просто как "текстуру" и перевести).

Вероятно, это одна из самых ранних вещей в НФ, где описывается контакт со сверхразумом.

Вот прямо хочется спросить: те, кто не находят в сериале "ни малейшей глубины", каким местом читали?

Вообще, считаю, с этим коротким эпизодом первой книги стоит ознакомиться, даже если нет желания читать весь сериал.

"это просто. Разве ты не видишь мой разум? Но я забыла. Ты существо." – запомнилось тоже :)

К слову, приобретённым артефактом ("идеальной суперзащитой") герой не пользуется бездумно направо-налево. Как и другие подручные средства (гипножаба в пятом томе, личный скоростной космический корабль...), использует лишь изредка в нужные моменты, как подспорье основному орудию – мозгу.

Об уровне детективной составляющей в целом однозначно сложно судить. Имхо, кое-где решения автора действительно простоваты, а кое-где остроумны... впрочем, тут "на вкус и цвет".

Интересно посмотреть на годы выхода сериала и заметить, что писался он параллельно сначала с такой глыбищей как классическая трилогия "Академия", а затем с циклом "Элайдж Бейл и робот Дэниел Оливо", позже объединёнными в сверхцикл Галактической истории.
Кстати, влияние второго очень заметно в последних частях "Лакки" (легко провести аналогию между антагонистами-сирианцами и космонитами-аврорианцами), где значительную роль играют позитронные роботы.

В этом смысле сериал, пожалуй, можно рассматривать как "оптимистический" альтернативный таймлайн Галактической истории, где Земля благодаря усилиям Совета Науки (технократия рулит!) оказалась в силах успешно конкурировать с более развитым Внеземельем (её бывшими колониями). Жаль, что он не был дописан (планировалась ещё как минимум один том). Возможно, в этом варианте будущего Земле не понадобилось бы прибегать к такой экстраординарной мере как Тихоокеанский проект и уходить на столетия в подчинённое положение (чему посвящён рассказ "Мать-Земля", служащий мостиком между ранними рассказами о роботах и циклом о роботах Авроры).

Моя оценка: 8 из 10.

Надо ли читать: поклонникам Азимова и классической фантастики, возможно, будет небезынтересно познакомиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
"День триффидов" дочитываю, отзыв будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Постараюсь успеть оставить отзыв на одно из произведений
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Меня не ждите. Я еще в процессе чтения.
На "Историю с привидениями" точно будет отзыв, но позже. Есть что сказать и много)

Следующий тур пропущу.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! :beer:
Хочу присоединиться :)
Ссылка на мою книжную полочку: https://fantlab.ru/bookcase184155
–––
Травма головы была нанесена чем-то тяжёлым и тупым. Предположительно, вопросом.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Как ни странно, не смотря на два "кирпича", стоящих на полке, это первое знакомство с автором.
Алексей Пехов Крадущийся в тени
Я там что-то придумывала, готовила оправдательную речь, потом, также как и Дмитрий, махнула рукой и сейчас обозначу несколько несомненных, на мой взгляд , достоинств романа. О недостатках без меня. Настроение такое. Солнечное, но с дождём))
Кратко и по-существу.
Во-первых, путешествие по запретной территории +1.
Дальше, поиск " Коня". Нет, не так. "КОНЯ"!!! +1
Сны Гаррета (два сна. Один с чуть романтикой, второй с Фермопилами по Сиалу). +2
Вальтер и его действия. Очень надеюсь на продолжение +1
Бог, покровительствующий ворам +1.
Приключения постоянно держат, если не в напряжении, то по крайней мере, интерес к истории поддерживает +1
Я знаю, кому я подарю эту книгу+1!
И поскольку, недостаток все таки есть, то -1 я отдаю за то, что история не закончена. Вернее только началась. То что у меня весь трёхтомник на руках, мало меняет. Я люблю продолжения. Но именно продолжение уже законченной истории.
Имхо такое имхо.
Но 7 тоже нормальная оценка.

Рапорт сдан.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Povlastnich

Всем привет! :beer:
Хочу присоединиться :)


Очень приятно)
Уберите повести, расширьте полку хотя бы до 30 романов, и Вы приняты.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Ромен Гари "Обещание на рассвете"

Это книга вся из любви и о любви. К ребёнку, к матери, к стране, к искусству, к литературе, к книгам, к каждому из нас.
Это роман об отношениях, конфликтах, взрослении, борьбе с чужими и самим собой, о войне, о детстве, и снова о любви.
Это повествование о переездах, о поиске, о падениях и становлениях, о разочаровании и вере, и вновь о любви.
Это история семьи, страны, история создания данного романа и история любви.
В этом произведении много нежности, юмора, иронии, острого ума, обещания, данного на рассвете, и той силы любви, которая помогла его сдержать.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
второй роман только начала и следующий тур пропущу
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 
Шамиль Идиатуллин Город Брежнев

    "Это было недавно, это было давно..." Роман-путешествие — так можно сказать об этой книге. Всё рассказанное в ней до боли знакомо. Главному герою Артурику на пару лет побольше, чем мне. И хоть я не мальчик и не ввязывалась в драки между районами, не участвовала в разборках, не бегала от милиции — у меня было вроде как другое детство, но я обо всём этом знаю, я это вспомнила отчётливо, как будто вновь прикоснулась к детству и юности, пролетевшим в 80е. В них тоже были пионерлагерь и старшие важатые, глядя на которых хотелось скорее повзрослеть, там точно были зелёные бананы, дозревавшие на газете на шкафу, по воскресеньям музыкальная программа "Утренняя почта" и первая бутылка шампанского тоже была, и этот слэнг — Боже, я помню эти словечки... Я словно прожила маленькую жизнь в пыльных неустроенных новостроях города Брежнева... А я то думала, что такое было только со мной и только в моём городе. А оказывается — мы все так похожи...
    Маленький срез большой ушедшей эпохи, в которую никак не хочется возвращаться, только если в книге... Мне показалось, что атмосфера времени передана идеально. И образы персонажей тоже хороши. Наверно потому что я из того времени, я их понимаю... Меня покорил Артурик — этакий последний романтик эпохи, в котором самым невероятным образом сочетаются благородство, детская ранимость и юношеский максимализм. Он по-хорошему правильный парень, со своими закидонами переходного возраста и дворовыми представлениями о жизни. Отдельное спасибо Автору за образ неприкаянного Виталия, молодого парня, прошедшего Афган, который многое бы смог, но не знал и не умел как — с самого начала было понятно, что он не найдёт себе места, не справится...и времени ему не хватило.
    С героями расставаться было грустно, понимая, какое "светлое будущее" им предопределено: уже перестройка маячит на горизонте, грянет Чернобыль, развалится наш Союз, наше с Артуриком поколение назовут потерянным, а настоящие мастера-специалисты как его отец будут работать не в руководстве заводов и фабрик, а электриками в ЖЭКе или создадут кооперативы… Но несмотря на всю обречённость последние строчки романа обнадёживают и звучат как гимн советскому человеку: "Но мы, наверное, что-нибудь придумаем".
9/10


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 
Что касается Стивена Кинга и его "Кладбища домашних животных", то прочла я только первую часть. Не зашло... Мне было неприятно, тяжело, повествование имело довольно неприятный запах, она мне портила настроение. А с плохим настроение жить нельзя. А когда в начале второй части случилось и вовсе непоправимое, касаемо детей, я оставила книгу. Хотя признаю, что образы и портреты персонажей Автор, как всегда, создал очень здорово.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2019 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 
Полка на следующий тур.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка.
Всё прочитано, отзывы пишу.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Марина и Сергей Дяченко. Луч
Четверо подростков оказываются помещены на 30 дней в отрезанном от мира месте. Их задача — придумать смысл жизни для людей летящих на космическом корабле к другой звезде. За то время пока в мире юношей и девушек проходит один день, на звёздном ковчеге проходит целый год. Дальше начинаются жёсткие социальные эксперименты. Причём, до конца не понятно, кто на самом деле является подопытными кроликами...
К несчастью для себя я зачем-то просмотрел несколько отзывов перед прочтением этого текста. В некоторых из них было сказано, что Дяченко скатились к самоповторам. Категорически не согласен. Это не повторы. Это новый виток эволюции. Да, согласен, в характере Лизы прослеживается образ главной героини Армагед-дома. Здесь тоже показано, как под воздействием обстоятельств человек меняет свои убеждения на противоположные. Мы видим, как то, что было ненавистно Лизе в юности, в более зрелом возрасте становится её смыслом жизни. Но все эти трансформации поданы читателю в несколько ином ракурсе. Я бы даже сказал — в принципиально ином. Так что ни каких самоповторов я не увидел (возможно я, правда, плохо знаком с творчеством авторов и те книги, что затем повторялись в Луче я просто не читал. В таком случае, мне просто повезло. Чему я искренне доволен) :-)))
P.S. Лично у меня, при чтении отдельных глав возникали ассоциации с "Армагед-дом", "Задача трёх тел", "Аврора" и с рассказом Скотта Александера Прах к праху :-D.
Вердикт: ИМХО, Очень хороший роман.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Иэн Макьюэн. На берегу
Перед нами история одной неудавшейся первой брачной ночи. Два английских девственника пол книги рефликсируют на тему неудавшегося первого полового акта. Другую половину книги составляют более менее интересные истории из их юности, знакомства, сватоства и т. д.
В общем, история двух слабаков, не нашедших в себе силы попробовать ещё раз. В любом деле нужна регулярная практика. Особенно в любовных делах. :-)))
Не моё.
Оценка: 6/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Просто не мог не написать отзыв на следующую часть трилогии.


Роберт Чарльз Уилсон «Ось»

Очень любопытная вещь. Тест на "рациональность" читателя. Разумно действующий человек глазами толпы благонамеренных идиотов.

Продолжение вышло намного хуже "Спина".
Даже не из-за ещё большей тягучести повествование и количества "воды".
Даже не из-за практически полного отсутствия новых НФ-мотивов (идёт развитие только уже введённых в "Спине").

Обратимся к идейной части и элементарной логике.

Итак, исходные данные, которые мы имеем по первой книге:

Землю кто-то накрывает на миллиарды лет чёрным экраном, замедляющим её время. При попытке заселения колонистами Марса – и его тоже. Запущенный рой космических репликаторов, собирающих для Земли информацию, оказывается частично съеден и ассимилирован, судя по всему, частью той же силы. Затем, когда Солнце уже начинает выгорать, нам строят пространственный коридор из планет со всё ухудшающимися условиями для жизни.
То есть для каких-то могущественных сил мы как лабораторные крысы в лабиринте. А уж ценность отдельной человеческой жизни для них и вовсе пустой звук.
Наличествует препарат, модифицирующий человеческий организм так, чтобы он в каком-то смысле мог обмениваться информацией с "сетью". Для взрослого это приводит к быстрой смерти, а вот введя плоду до рождения – есть надежда вырастить здорового постоянного "медиатора".

Наши действия?
Вроде бы очевидно, единственный логичный вариант – использовать этот шанс.
Цель-максимум: вступить в полноценный контакт со сверхразумом. Если "координирующий разум" всё-таки отсутствует, и имеем дело с "чрезвычайно сложными интерактивными биосистемами", то попытаться взломать их и взять под контроль
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(и как оказывается по третьей книге, это частично возможно и будет сделано)

Цель-минимум: хотя бы выяснить планы "гипотетиков" в отношении нашей цивилизации и предсказать ближайшие их действия (уже это позволило бы предотвратить огромные непрямые человеческие жертвы и ущерб, имевшие место, например, при внезапном появлении первой Арки Пространства, а затем Арки Времени).

Главное – хотя бы попытаться что-то сделать, не смиряясь с ролью подопытных хомячков.

Так называемый "жестокий и скорее всего бессмысленный эксперимент на живом человеке" – уникальная попытка прекратить жестокий и бессмысленный эксперимент на целом живом человечестве.

И вот единственного учёного, которому, в условиях противодействия оппонентов и охоты творящих беспредел спецслужб, удалось собрать научный коллектив и в течении дюжины лет растить и подготавливать ребёнка-"медиатора", клеймят чудовищем и маньяком.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Пусть даже Двали совершал неблаговидные и сомнительные поступки (в целях конспирации подставил под удар спецслужб коллегу, а также для чистоты эксперимента убедил мать не привязываться к сыну) – это что, достаточное основание приговорить его к смерти??

Надо заметить, например, что один из "протагонистов" Турк Файндли тоже не без греха – совершил ранее оставшийся безнаказанным поджог, приведший к смерти случайного человека. В отличие от Двали, получает информационное бессмертие и перерождение.


Наконец, всё можно бы было простить "Оси", если б не извращение образа Джейсона Лоутона – самого симпатичного героя первой книги. Ладно уж бывшая сектантка Диана, но чтоб личность целеустремлённого учёного-исследователя, благодаря которому появились первые намёки на сущность "гипотетиков", присоединилась к хору слепошарых хомячков?

Моя оценка: 6 из 10 (не будь третьей книги – упала бы гораздо ниже).

Надо ли читать: в отрыве от третьего тома – нет. при некритичном восприятии и недостаточной устойчивости к эмоциональным манипуляциям – нет.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
Ни одну книгу дочитать не успел, следующий тур пропускаю. Постараюсь к 45-му туру оставить отзывы на "Голод" и "Молот Люцифера".
Страницы: 123...354355356357358...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх