Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 10:08  

цитата Sprinsky

Кэндзи Сиратори Кровь электрическая — поток самосознания робота/-ов
— Это единственное произведение про самоосознание роботов и их проявлению своей индивидуальности? Оригинальные идеи я люблю, но для меня важно, чтобы в произведении хоть какая-то логическая цепочка была, пусть даже эта логика создана по законам самого произведения и существует только в его рамках....если вы конечно понимаете о чем я.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 10:11  

цитата blind sniper

Стругацкие Малыш
Уоттс Ложная слепота

Спасибо за совет, особенно отмечу "Ложная слепота", так как там, я вижу, есть довольно интересное биологическое описание. Обожаю диалоги галактических ученных разных областей науки.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 10:15  
Спасибо большое за подборку! :-)

цитата aldarund

Ларри Нивен — Безрукие
— Это я как понимаю что-то наподобие Джаббы Хатта :-))) Описание звучит довольно интересно.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 10:18  

цитата андрон966

возможно подойдёт https://fantlab.ru/work13058
Весь цикл к прочтению или же можно обойтись только этим произведением, а то я как понимаю объем у цикла не маленький? 8-) Не то, чтобы я этого страшусь, просто хочу конвейер свой правильно организовать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 11:18  
eidenveis попробуйте сначала Содружество, а потом, если понравится то и Бездну читайте :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 13:40  

цитата eidenveis

Это единственное произведение про самоосознание роботов и их проявлению своей индивидуальности?
Шутите? Тема самосознания искусственного интеллекта — одна из основных в фантастике.
Айзек Азимов "Я, робот", "Двухсотлетний человек", "Рассказы о Мультиваке"
Роджер Желязны "Миг бытия так краток..."
Александр и Людмила Белаш "Война кукол"
Бернард Беккет "Генезис-2075"
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 14:08  

цитата Славич

Шутите?
Да нет, я то понимаю, что произведений не мало, но я попросил порекомендовать что-то, поэтому удивился, что предложили так мало именно по этой теме. Особенно интересны хитрые и коварные роботы, которые познают мир и тяготеют к большему...к развитию, к получению нового опыта, исследованию, пусть даже это и противоречит нравственным нормам и законам человечества. Что касается Айзека, то это классика НФ, с данными произведениями знаком. Почитаю другие предложенные, а если есть именно те, что наиболее подходят под мое описание, то обязательно советуйте.):beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 14:22  
eidenveis, по теме роботов и саморазвития — попробуйте Все ловушки Земли, например.
Голем XIV, хоть и не робот, но тоже ИИ.
По теме хитрости и коварства — Дознание классика.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 14:42  

цитата eidenveis

Особенно интересны хитрые и коварные роботы, которые познают мир и тяготеют к большему...к развитию, к получению нового опыта, исследованию, пусть даже это и противоречит нравственным нормам и законам человечества.
Вышеупомянутый "Генезис-2075" точно подойдёт под запрос.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 15:26  

цитата eidenveis

Особенно интересны хитрые и коварные роботы, которые познают мир и тяготеют к большему...к развитию, к получению нового опыта, исследованию, пусть даже это и противоречит нравственным нормам и законам человечества

Каргилл, Море ржавчины
Гибсон, Трилогия муравейника
Стерлинг «Манеки-неко»


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 15:32  

цитата eidenveis

что-то из разряда самоосознания робота/-ов [...] роботы, которые познают мир и тяготеют к большему...к развитию, к получению нового опыта, исследованию

«Логический компьютер по имени Джо»
Мюррей Лейнстер
Логический компьютер по имени Джо / A Logic Named Joe   [= ЭВМ «Джонни»; Компьютер по имени Джо]
1946, рассказ

Из-за небольшой технической ошибки при сборке самый обыкновенный логический компьютер обрёл личность. И честолюбие. Он ведь может научить людей такому, о чём они даже и не подозревают...



Именно про самоосознание. И именно без оглядки на нравственные нормы и законы человечества. 1946 год.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 17:29  
Хочется почитать что-нибудь, где время текло бы по-разному для разных людей – из-за релятивистских эффектов или по любой другой причине. Но не про попадание в далёкое будущее. Чтобы люди снова встречали своих знакомых, бывшие ровесники оказывались разного возраста, дети оказывались старше родителей и т. п.
Идеально подходит история Мерри и Сири из «Гипериона». Но там это небольшая часть книги, к тому же, приведённая в пересказе. А хотелось бы, чтобы вокруг этого строился сюжет.
Неплохая идея в «Опрокинутом мире», но там тема не раскрыта.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 17:40  
Денис II
Классика жанра: Урсула Ле Гуин Ожерелье


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 17:41  

цитата Zlogorek

Именно про самоосознание. И именно без оглядки на нравственные нормы и законы человечества. 1946 год.

Уау, то что надо. Спасибо огромное


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 17:43  

цитата Денис II

где время текло бы по-разному для разных людей

Г Уэллс "Новейший ускоритель"
С Гансовский "Шаги в неизвестное"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 18:05  

цитата Денис II

где время текло бы по-разному для разных людей – из-за релятивистских эффектов или по любой другой причине.

Из очевидного:
Урсула К. Ле Гуин «Король планеты Зима»
Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени"

Не совсем то, что ищите, но близко:
Роберт Янг "Девушка-одуванчик"
Ф. С. Фицджеральд "Загадочная история Бенджамина Баттона"
Рэй Брэдбери "Лёд и пламя"
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 18:59  

цитата Денис II

Хочется почитать что-нибудь, где время текло бы по-разному для разных людей – из-за релятивистских эффектов или по любой другой причине. Но не про попадание в далёкое будущее. Чтобы люди снова встречали своих знакомых, бывшие ровесники оказывались разного возраста, дети оказывались старше родителей и т. п.
Роберт Хайнлайн "Время для звёзд".


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 20:33  
Посоветуйте, пожалуйста, хорошую приключенческую фантастику.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 20:39  

цитата adgolov

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую приключенческую фантастику
однозначно в числе вещей, которые нужно посоветовать
Гарри Гаррисон "Неукротимая планета" (="Мир Смерти")
Гарри Гаррисон "Этический инженер" (Мир Смерти-2)
Станислав Лем "Эдем"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 21:03  
technocrator
А "Конные варвары" Вам чем не угодили? %-\

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх