Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 17:26  

цитата razrub

А у нас его страной указан Люксембург, по месту рождения.
И совершенно зря, на мой взгляд. Но решение здесь за куратором библиографии.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 18:18  

цитата Славич

И совершенно зря, на мой взгляд.


В карточке автора полей не хватает. Если автор родился в Люксембурге, то Люксембург должен быть не в стране (непонятно, что это означает), а в месте рождения автора. Или договориться всегда считать страной автора страну, где автор родился.

А ещё проблемы с античными и византийскими авторами. Указаны страны, которые в то время не существовали. Древнеримские авторы с Италией, древнегреческие с Грецией. Италия появилась в 1870 году после объединения страны, Греция тоже в XIX веке после освобождения от Османской империи. Хорошо бы в странах сделать значение "Другая страна" и писать любое название в отдельном поле. Не всегда можно поставить дату до н.э.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 18:43  

цитата Славич

И совершенно зря, на мой взгляд. Но решение здесь за куратором библиографии.

Угу. Но вы помните, что предыдущие дискуссии ни к чем не привели. Ставить в страну только место рождения — смехотворное дилетантство, вот будет смеха с украинского или русского Азимова. А для сложных случаев все упирается в программистов — то есть не в ближайшие 3-5-7 лет.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 18:49  
Green_Bear Причём все участники дискуссий сошлись во мнении, что полей для заполнения (стран) должно быть несколько.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 19:30  

цитата Green_Bear

вот будет смеха с украинского или русского Азимова

А с люксембуржского Гернсбека? По-моему, тоже не самый удачный вариант указания страны для одного из основоположников американской НФ. Тем более, что Люксембург он покинул в возрасте около 20 лет.
Но это лишь один из частных случаев фантлабовского библиографирования. В целом же, уж коль дополнительных полей для указания страны в ближайшее время не будет, то было бы неплохо выработать какой-то более-менее единый подход к заполнению существующего поля. Пока же — у разных кураторов — разные подходы.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 20:08  

цитата razrub

то было бы неплохо выработать какой-то более-менее единый подход к заполнению существующего поля
Для простых случаев — все тривиально. Для сложных, когда творчество автора бьется на периоды — выбор куратора. Наглядные примеры можно посмотреть в базе ФЛ. Екатерина Коути (Казахстан-США-Англия, пишет на русском). Владимир Набоков (Россия-США, писал на русском и английском). Андрей Круз (Россия-страны ЛА-Испания, писал на русском). Артур Кларк (Англия-Шри Ланка, писал на английском). Попробуйте выбрать одну страну по единому для всех и простому критерию:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 21:12  
Возможно ли сделать поиск произведений на сайте, чтобы результаты появлялись по мере набора текста? Конечно же это возможно, это элементарно реализовывается хотя бы так, наверно администрации хватает сложившегося порядка?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 21:42  

цитата Green_Bear

Попробуйте выбрать одну страну по единому для всех и простому критерию

Не-не-не, об «едином для всех», а тем более «простом» критерии я не говорил. Я говорил о «более-менее едином подходе». Так как сейчас (для сложных случаев) у разных авторов похожие ситуации оцениваются по-разному.
Ну вот, ситуация с Азимовым и Гернсбеком сильно похожа. Оба родились не в США, но приехали туда — один в детстве, другой в юности. Однако страны на Фантлабе указаны по-разному.
Или вот Владимир Сорокин нынче живет преимущественно в Германии. Страна — Россия. Ник Перумов живёт в США, страна США. Артур Кларк долгие годы жил на Шри Ланке, страна — Великобритания.
Разные подходы для схожих ситуаций... Я не говорю, какой вариант вернее, но решения должны быть схожими...
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2019 г. 21:50  
razrub а) по ряду авторов есть некоторый известный консенсус. б) по остальным — все на усмотрение куратора, считается, что тот лучше других админов разобрался в творчестве и жизненному пути автора
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 11:58  
Вос сейчас можно оставить короткую заметку когда заносишь книгу на полку (знак #), эта заметка теряется когда меняешь полку (Прочитать -> Прочитал)
Хотелось бы иметь возможность оставлять заметку непосредственно к книге. Например как это сделано на старом кинопоиске. Я записываю откуда я узнал о этой книге, кто порекомендовал.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 13:53  
Зимой писала аннотации к произведениям цикла Runelords.
Уже лето, а их так и не внесли. Писала в теме с аннотациями, там никто не отозвался.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 14:31  
У меня вот такое организационное предложение. Может вернуть во все темы связанные с Азбукой возможность ставить "+" ? Только модифицированную, как в ОИ. Минусы, на мой взгляд, не нужны. Только провоцируют конфликты и мешают статистическим подсчётам. Высказалось в теме замечание и у лаборантов есть возможность проголосовать, имеет оно важность или очередная мелочная придирка. Высказалось пожелание по автору и есть возможность поддержать без необходимости засорять форум кучей односложных сообщений. Раз издательству интересен глас Фантлаба, пускай видит картину в целом, а не отдельные громкие голоса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 14:55  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 15:49  

сообщение модератора

JimR :-[
3.10. Сообщения на форуме, не несущие смысловой нагрузки (состоящие, например, только из смайликов, «+1» и пр.), удаляются модераторами форума. При злоупотреблении сообщениями данного типа их автор получает предупреждение.
–––
a million bright ambassadors of morning


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 18:14  
Прошу кого-то из администрации прокомментировать здравое предложение. Сайт застрял в эпохе веб 1.0, неужели трудно реализовать это прекрасное предложение? Чтобы Урсула К. Ле Гуин появлялась в поиске сразу же после набирания комбинации урс? Черт возьми, уже начинаются тридцатые годы 21-го века, а сайт сидит на технологиях начала нулевых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 18:22  
то libido Я вот например (и это моё личное мнение как пользователя, а не как админа) не считаю здравым предложение когда машина думает за пользователя и сама что-то там за него решает.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 18:29  
С.Соболев хм, а ничего, что в поле "Похожие произведения" для книг это уже реализовано? )


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 18:55  

цитата С.Соболев

Я вот например (и это моё личное мнение как пользователя, а не как админа) не считаю здравым предложение когда машина думает за пользователя и сама что-то там за него решает.


Это называется предиктивный набор текста. На телефоне иногда мешает: хочешь ввести одно слово, а он подсовывает другое, приходится исправлять.

Если делать такое, то должна быть возможность его включать и выключать в профиле пользователя.

А пока нет, можно какие-нибудь расширения для браузера поискать.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 21:11  

цитата С.Соболев

то libido Я вот например (и это моё личное мнение как пользователя, а не как админа) не считаю здравым предложение когда машина думает за пользователя и сама что-то там за него решает.

Причем тут машина?
Например, когда точно не знаешь как называется произведение или автор, такой поиск, который давно реализован на множестве ресурсов, помогает найти искомое.


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 21:12  

цитата ziza

Это называется предиктивный набор текста. На телефоне иногда мешает: хочешь ввести одно слово, а он подсовывает другое, приходится исправлять.

Это другое. Подсовывать и менять смысл написаного не надо.
Страницы: 123...622623624625626...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх