Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 21:13  
Далее, хотелось бы, чтобы этот вопрос прокомментировал кто-то из админов, которые отвечают за техническую часть сайта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 21:56  

цитата libido

Чтобы Урсула К. Ле Гуин появлялась в поиске сразу же после набирания комбинации урс

Это цельных три буквы вводить придётся? :-) Так-то, сейчас для поиска этого автора достаточно ввести ле

ЗЫ. Баловство это, имхо... Поиск сейчас вполне рабочий и удобный. Особых выгод от изменений не вижу — получится свистелка ради свистелки, типа «чтобы было».

ЗЗЫ. Так-то, конечно на ФЛ не помешало бы кой-что улучшить в отображении базы данных. Впрочем, про то известно ж давно...
Вот, например, разговор чуть выше о стране автора. Мало в карточке автора одного поля «Страна»...
Или вот отсутствие сортировки по году на кинополках. С ней бы удобней было, факт.
Или то, что карточку фильма можно привязать, как экранизацию произведения, только к одому произведению. Хотя бывают фильмы, где одновременно экранизированы разные произведения разных авторов. Но на ФЛ такой фильм будет экранизацией только у одного автора.

цитата libido

кто-то из админов

Я не админ, если что.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 23:50  
По поводу страны. Мне кажется, что язык, на котором написано большинство произведений автора является самым важным для ФЛ национальным признаком. Даже если автор пишет на нескольких языках, то на одном всё равно пишет больше.

Что же касается страны, то здесь всегда будет путаница. В современном мире люди меняют страны достаточно свободно, сами страны меняют названия, а то и просто исчезают.

Я бы предложил в ТТХ автора писать основной язык, а страну (или несколько стран) уже в библиографической справке.

цитата libido

Прошу кого-то из администрации прокомментировать здравое предложение. Сайт застрял в эпохе веб 1.0, неужели трудно реализовать это прекрасное предложение? Чтобы Урсула К. Ле Гуин появлялась в поиске сразу же после набирания комбинации урс? Черт возьми, уже начинаются тридцатые годы 21-го века, а сайт сидит на технологиях начала нулевых.


По мне, так не надо автоматических подсказок. В большинстве реализаций они сильно мешают пользоваться сайтами. Подозреваю, что там, где это хорошо работает, в это вложены очень большие ресурсы.

Ваш же пример играет скорее против подсказок, чем за. С какой стати подсказывать Урсулу Ле Гуин по буквам "урс"? Её то ли по "Гуи" подсказывать надо, то ли по "Ле Г". А по первому имени... возьмём, к примеру, Александра... ох сколько в Бразилии этих Педров!
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2019 г. 23:55  

цитата _Y_

не надо автоматических подсказок. В большинстве реализаций они сильно мешают пользоваться сайтами.
каким образом они могут мешать? (если именно автоподсказка, а не автозаполение)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:40  

цитата technocrator

каким образом они могут мешать?

Если нужное не находится в нескольких первых строчках автоподсказки (для меня это строчки три, для кого-то, может, чуть больше), то автоподсказка только отнимает время — отвлекает внимание. Для завсегдатаев сайта это не проблема — быстро привыкнут не обращать на неё внимания, а вот для тех, кто посещает ФЛ редко, автоподсказка будет просто раздражающим фактором.

Сделать же автоподсказку действительно функциональной не просто. База у ФЛ отнюдь не маленькая. По какому принципу заполнять автоподсказку? По фамилиям? По именам? По названиям произведений? Как угадать что именно ищет данный пользователь?

Логичнее всего запоминать и анализировать что/кого пользователи ищут чаще всего. Но внедрить это — большая работа, польза от которой вряд ли окажется большой.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 11:31  

цитата _Y_

Но внедрить это — большая работа
Не думаю, учитывая, что в поле "Похожие произведения" для книг это уже внедрено :)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 12:32  
Иногда на страницах изданий ставят ошибочные ссылки на произведения. Логично и просто автоматизировать проверку по всему сайту, и для начала хотя бы провести сверку названий на стр. изданий со всеми вариантами названий, записанными на стр. произведений, куда ведут ссылки. Выявленные несоответствия поручить сверить кураторам авторов. После этого можно проводить такую проверку с какой-то нечастой периодичностью (раз в месяц или год) лишь для новых внесенных на сайт изданий и произведений. Техники пытались это реализовать?


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 12:54  

цитата Phil J. Fray1986

Техники пытались это реализовать?


А зачем, если есть система заявок?

Кто найдёт ошибку, тот куратору напишет, и куратор исправит. Любую ошибку, не только с ошибочными ссылками.

Сейчас в содержании ссылки автоматически вставляются. Если сначала добавить произведения в базу, а потом формировать содержание издания, выбирая произведения из списка, то ошибок в ссылках не будет.

Достаточно один раз всё проверить, чтобы в давно добавленных изданиях найти и исправить ошибки.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 13:01  

цитата technocrator

учитывая, что в поле "Похожие произведения" для книг это уже внедрено :)

И учитывая, что поле «Похожие произведения» работает не у всех :)
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 23:50  
Нельзя ли в самом верху страницы автора/цикла/книги сделать кнопочку "Скопировать ссылку", которая бы при нажатии сохраняла бы в буфер обмена тег URL в виде (ссылка)Автор/(ссылка)Автор.цикл/(ссылка)Автор.книга соответственно?

Было б гораздо проще давать рекомендации или ссылки на нужные страницы.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2019 г. 16:36  
А можно ли в планах издательств добавить еще поля для поиска ?

Наше\Переводное
Новинка\переиздание
Жанр, хотя бы отделить комиксы и не фантастику от фантастики


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 11:14  
У меня вопрос по русскому языку. Что общего у форума с Украиной? Где находятся сообщения – в форуме или на форуме? На сайте везде написано «в», а мой мозг ожидает «на».
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 11:21  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 11:36  

цитата Денис II

У меня вопрос по русскому языку.

Какое отношение это имеет к администрации сайта? Это первое.

И второе. Если вы воспользуетесь Гуглом, то очень быстро сможете найти ответ на свой вопрос. Сайт "Грамота.ру" так отвечает:

цитата

Варианты конкурируют. Предпочтительно: на форуме.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 11:46  

цитата Календула

Какое отношение это имеет к администрации сайта?

Такое: Если на сайте неправильно, или не вполне правильно, или хотя бы просто нехорошо, оная администрация в силах это исправить.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 11:48  

цитата Денис II

оная администрация в силах это исправить.

Точно. "Оная администрация" будет бегать за несколькими тысячами пользователей и исправлять их орфографические ошибки.

цитата Денис II

На сайте везде написано «в»

И нет. Не везде.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 13:20  

цитата Календула

Точно. "Оная администрация" будет бегать за несколькими тысячами пользователей и исправлять их орфографические ошибки.

Я имел в виду не сообщения пользователей, а такие места:



цитата Календула

И нет. Не везде.

Действительно. Тем более, есть повод поправить.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2019 г. 13:28  
Или нет, потому что нет четкого правила. И пока словари не зафиксировали то или иное написание, равноправными считаются оба.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 19:16  

цитата ziza

и куратор исправит

Иногда (а может, чаще) кураторы не понимают о чём идёт речь. Конечно, сначала программисты могли бы проверить, сколько таких заявок подают за год и оценить выгоду/невыгоду автоматизации. Ещё проще, чтоб бот искал ошибки соответствий сразу после создания страниц изданий, по аналогии с полем "Похожие произведения".


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 21:24  

цитата Phil J. Fray1986

Иногда (а может, чаще) кураторы не понимают о чём идёт речь. Конечно, сначала программисты могли бы проверить, сколько таких заявок подают за год и оценить выгоду/невыгоду автоматизации. Ещё проще, чтоб бот искал ошибки соответствий сразу после создания страниц изданий, по аналогии с полем "Похожие произведения".


Страницы же все доступны. Любой посетитель, умеющий программировать, может написать такую программу и собрать список всех ошибок.

Только сколько времени их будут исправлять? Наверное, очень долго.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza
Страницы: 123...623624625626627...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх