Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 14:58  
А я не рад. Рано или поздно за Визиты взялся бы кто-нибудь крупный и серьезный. И не для маленьких, а для больших экранов. А это снимут сериал для интернета, который даже по РенТВ не захотят показывать, получится или провал или середнячок, чисто для фанов. А больше потом никто снимать по этой книге после них не будет при обоих раскладах.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 15:12  
Во-1, в "Осенних визитах" очень много событий происходит. В кинофильм чтобы упихать, это пришлось-бы резать по живому. Формат сериала подходит хорошо, тем более что никаких спецэффектов особенных не надо.

Во-2, какая разница, крупный, мелкий, серьёзный... Всё равно "Черновик" получится :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 15:16  

цитата Kriptozoy

ано или поздно за Визиты взялся бы кто-нибудь крупный и серьезный

сильно я сомневаюсь, что за экранизацию Лукьяненко возьмётся кто-то такой
впрочем и не Лукьяненко тоже
на НВО надежды нет, а из наших кто не возьмись


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 16:23  
Sledge, с нашим синема ...
Кстати, черновик так и не смотрел, боюсь. Можно раз посмотреть или забить (под плохое настроение)?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 16:25  

цитата Karavaev

НВО надежды нет,

Ага, когда михалковы кусают локти за профуканный чернобыль
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 16:35  
=Д=Евгений обзор БэдКомедиана посмотри лучше :)
https://www.youtube.com/watch?v=wPGvDvZKWjw
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 18:31  
После матрёшки точно не буду смотреть :-)))
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 18:50  
=Д=Евгений Если не ожидать от него шедевра, то под настроение можно)
Я как-то нормально к нему отнесся.
Жду сериала. Сериалы у нас умеют лучше все-таки снимать) А полный метр умудряются испортить практически всегда)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 18:53  
В Черновике сходств с книгой не очень много, завязка, общие моменты какие-то. Посмотреть стоит. Скучным, унылым его назвать нельзя. Даже по своему хорош, если закрыть глаза на некоторые моменты. Мне были даже интересны некие решения. В том числе и над которыми иронизирует БэдКомедиан. Первый раз посмотрел с удовольствием, с лёгкой ностальгией по книге. Однако второй раз смотреть не буду. Да и время щас такое, шедевры-то не пересматриваем, сколько сейчас фильмов всё новых и новых. Был бы он двадцать лет назад среди скудной коллекции видеокассет подростка, конечно бы пересматривал, как и дозоры когда-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 04:54  

цитата Порог

В свое время в Китае была популярна теория «Темного леса» — любая цивилизация вынуждена уничтожать все встречные просто из опасения, что те окажутся врагами… и понимания того, что другие цивилизации испытывают такие же страхи и так же не имеют выхода, кроме как уничтожать всех встречных.

:)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2019 г. 20:20  
Прикольная отсылочка.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 13:11  
Всем привет!
Поставил в свою авторскую колонку интервью с Маэстро: https://fantlab.ru/blogarticle61282, сделанное моим коллегой и (немного) мной на Фестивале Нового российского кино в Праге прошлой осенью. :beer:
–––
Травма головы была нанесена чем-то тяжёлым и тупым. Предположительно, вопросом.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 13:13  
Подскажите пожалуйста, что-то я окончательно запутался.
Дозоры в какой последовательности читать?
Есть какой-то смысловой или хронологический порядок? Или основные Дозоры Лукьяненко, а дальше как угодно?


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 13:31  
жесткой привязки к Лукьяненовскому циклу нет -- можно читать вразброс


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2019 г. 14:47  
В "Пороге" очень понравилось решение сделать Невар красным карликом — зона обитаемости у них очень узкая, планеты должны располагаться очень близко друг к другу, а значит, наладить космические полеты друг к другу в гости кисам и гуманоидам было очень легко в техническом плане.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2019 г. 19:35  
Начал читать Порог. Прочитал чуть больше половины. Такое ощущение, что писал не Лукьяненко. Практически все его крупные произведения — это линия одного ГГ (за исключением Визитов). У ГГ могут быть друзья и родственники, но всегда есть четко выраженный ГГ. А в Пороге ГГ нет. Плюс автор регулярно обращается к теме секса, чего не было в предыдущих книгах. Нет, конечно тема секса поднималась в книгах Лукьяненко, но это были разовые моменты. А здесь, прочитав 200 страниц, тема секса поднимается регулярно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2019 г. 19:38  

цитата lulkoa1977

теме секса

В том же "Геноме" или "Линии Грёз" секса гораздо больше, чем в "Пороге".


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2019 г. 21:11  
Ну Геном и Линия Грез ранние произведения Лукьяненко. И в то время, конец 90-х редко какие произведения не касались этой темы. Просто сам стиль написания Порога резко отличается от других его произведений.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 05:34  
lulkoa1977 Только что дочитал «Порог». Первая часть — на одном дыхании, вторая, после короткой паузы (надо было как то принять резко изменившийся мир книги), ещё раз ненадолго отложил книгу перед тем, как там пошёл короткий эпизод с экшеном, перед финалом, опасаясь, что это будет снижение уровня — но нет, всё хорошо, я бы даже сказал отлично. И конец первой книги сделан мастерски, все точки и многоточия — на своих местах.

Это несомненно Лукьяненко, причём в лучшей своей форме. Более того, опасаюсь говорить до появления продолжения, но, похоже, Сергею удалось прыгнуть выше головы. И если он не сольётся в бесконечный сериал про «ещё один, самый последний дозор Порог» — будет вещь посильнее «Холодных берегов» (явная вершина его творчества, после которой некоторый спад в принципе был неизбежен, ну а на фоне, как я понимаю, не очень хорошего приятия этой дилогии массовым читателем… В общем мы получили то, что получили).

Некоторая избыточная сексуальность — да есть. Но это (в том числе) та энергия, которой питается творчество Лукьяненко. Которая позволила ему написать лучшие свои вещи. Он сейчас (повторюсь) на максимуме формы, он вернулся к корням — так что же вас удивляет? Да, с учётом, сколько ему сейчас лет, это выглядит как «седина в бороду, бес в ребро», но если этот бес помогает Сергею Васильевичу писать, и писать хорошо — так и пусть с ним.

Отсутствие главного героя, несколько параллельных линий? Ну так Лукьяненко наконец дорос до настоящего романа, откройте любую литературоведческую энциклопедию, и почитайте, чем роман отличается от повести.

В общем, после «"Последнего" дозора» я Лукьяненко читать перестал, испугался, что как писатель — он закончился, теперь же возьмусь как минимум за Черновик/Чистовик (я так понимаю С.Л. там начал разрабатывать некоторые идеи, расцветшие в «Пороге»), да и на Квази, видимо, гляну.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 09:56  

цитата lulkoa1977

Плюс автор регулярно обращается к теме секса, чего не было в предыдущих книгах. Нет, конечно тема секса поднималась в книгах Лукьяненко, но это были разовые моменты.

Да ладно вам, это ведь одна из "фишек" Лукьяненко. Он постоянно пишет про секс, начиная с "Рыцарей сорока островов". А по стилю "Порог" — чистейший поздний Лукьяненко. Удивило только отсутствие политических отсылок (или автор просто стал размещать их так аккуратно, что я не заметил).
Страницы: 123...394395396397398...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх