Тэд Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 00:00  

цитата Vladimir Puziy

Для первой три/тетралогии он вообще, насколько я помню, не был ключевым.


Да, не был. Я даже намеков не уловил, если честно :)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главное, чтобы в третьем томе новой трилогии из лазеров палить не начали, но до этого вряд ли дойдет :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 00:07  

цитата Sopor

Я даже намеков не уловил, если честно :)


Вот и я, кажется. Под выход новой трилогии планирую старую обязательно перечитать, но, видимо, всё-таки ближе к публикации последнего тома.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 00:15  
Vladimir Puziy, я думаю, "Корону" с промежуточным "Сердцем" за это лето прочту, полагаясь на давние воспоминания. Потом и все сразу перечитаю. Уильямс — тот автор, которого перечитывать в удовольствие.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 00:15  
Происхождение с другой планеты в плане подчеркивания инаковости и чуждости этих существ — по-моему, вполне рабочий ход. Уильямс такие вещи явно умеет аккуратно реализовывать, без сползания в гротеск.
Лично меня на такое предположение натолкнули следующие моменты:
- другие растения и животные, что водились в Саду (было бы странно в пределах одной планеты, хоть и возможно на примере Австралии... и все же та не настолько чужда своей фауной, а тут явно говорилось про что-то вообще чужое);
- общее ощущение потерянности и недоступности Сада;
- явная специальность и особенность кораблей, которые понадобились, чтоб его покинуть;
- прозвище Амерасу "Рожденная на Борту", что заставляет думать, что путешествие было долгим... почему бы не многолетним тогда?
Это все, конечно, можно реализовать и с морским странствием из местной версии Валинора, фактов для определенного вывода пока мало... и все же.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 00:20  
Тик-Так, попадались мне в фэнтези пришельцы, которые прибывали на кораблях по воде из другого мира.

Короче, посмотрим. Интересно в любом случае.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 01:25  

цитата Sopor

Тик-Так, попадались мне в фэнтези пришельцы, которые прибывали на кораблях по воде из другого мира.


Сразу вспоминается мир Геральта из Ривии. ;)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 14:04  

цитата Тик-Так

Это все, конечно, можно реализовать и с морским странствием из местной версии Валинора, фактов для определенного вывода пока мало... и все же.

Меня тоже эти разбросанные крупицы сведений из "ОМ" наталкивали на мысли о другом мире... и почему бы не предположить, что если для людей космос — это мертвая тьма и планеты, то для существ высшего порядка, как ситхи и норны, он является великим Океаном? И вполне возможно, что они плыли из своего мира, преодолевая другие измерения... В любом случае, Уильямс никогда не писал простые и банальные вещи, и этот поворот только добавляет интриги)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 14:42  
Статья Эйдена Мойера — Величайшее наследие «Ордена Манускрипта» Тэда Уильямса
Открыта для всех.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 14:52  

цитата SeverNord

Статья Эйдена Мойера — Величайшее наследие «Ордена Манускрипта» Тэда Уильямса
Открыта для всех.


А нет ли ссылки на оригинал статьи? Переводили её явно гугл-транслейтом, проще прочесть на английском. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 15:02  
Vladimir Puziy
Вот (нужен VPN) (по крайней мере из России)

цитата Vladimir Puziy

Переводили её явно гугл-транслейтом

так не переводили 8:-0
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 15:18  
SeverNord Огромное спасибо! Из Польши открылось без проблем! :beer:

Не хочу приуменьшать заслуги переводивших + понимаю, что на английском не всем удобно читать, но сломался вот на этом абзаце:

цитата

На первый взгляд, «Орден Манускрипта» звучит как шаблонный вторичный мир: древнее зло угрожает средневековой земле под названием Светлый Ард, мальчик с загадочным прошлым, беглая принцесса, злой принц, умирающий король и еще больше волшебных мечей, драконов, эльфов и гномов, которых в книге предостаточно (пусть они и носят различные названия). Автор повсеместно использует образные выражения. Однако в то время они казались менее изнурительными, поскольку любители фэнтези упивались чтением пост-Бруксовским/ Дональдсонским возрождением мира фэнтези. Вместо этого, трилогия Уильямса напоминает точное хирургическое препарирование средств выразительности речи.


В оригинале речь идёт о тропах -- и вот все эти эльфы, гномы и проч. (пусть и называются они у Уильямса по-другому) -- как раз и есть "common plot convention, element or theme". Ну и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 19:21  
Безотносительно перевода, статья очень годная. К слову, отзвуки Горменгаста в Хейхолте действительно чувствуются. Да и кухонный мальчишка, помнится, там тоже был... только с несколько другой судьбой :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 19:27  

цитата SeverNord

так не переводили

"Перенесемся на несколько лет вперед, после того, как я обнаружил Робин Хобба..." Думается мне, что "а" лишняя. ;-)
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 19:58  
Raiden
кто не без греха :-)))
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2019 г. 20:08  

цитата Тик-Так

Безотносительно перевода, статья очень годная.


Да, прочёл с огромным удовольствием! Когда читал трилогию в первый раз, я, кажется, ещё не знал о Горменгасте (только слышал о нём благодаря анонсам "СЗ"), -- поэтому параллелей не уловил, но сейчас они очевидны.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2019 г. 01:05  
...Меня куда больше интересует — как там дела обстоят с изданием "Империи травы" в РФ (нет, я понимаю, что "Детей навигатора" буду дочитывать уже в оригинале), но все же.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 11:30  
А про переиздание Иноземья что-то слышно? Вместе с 4 томом? )))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 16:20  
FredKruger,
хочется верить, что это зависит от нас.
Если станет у нас новый цикл "Последний король Светлого Арда" популярен, если издадут его без проблем и до конца — тогда и будет возможность просить издательство издать "Иноземье".
А сейчас никто не ответит вам со 100% точностью.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 17:14  

цитата Ghost of smile

как там дела обстоят с изданием "Империи травы" в РФ

Если не издадут в следующем году, то значит продолжения можно не ждать.
Издание "Короны" можно сказать идеальное, так что если даже в таком виде книгу не покупают, значит автору уже ничего не поможет на российском рынке.

цитата Ghost of smile

нет, я понимаю, что "Детей навигатора" буду дочитывать уже в оригинале

Я тоже уже готов :-D


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2019 г. 17:23  

цитата Sph

Издание "Короны" можно сказать идеальное, так что если даже в таком виде книгу не покупают, значит автору уже ничего не поможет на российском рынке.

Уже доптираж поставили.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff
Страницы: 123...6970717273...131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх