Документальное кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Документальное кино»

Документальное кино

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:24  
Может кто посоветовать документалки в стилистике роуд-муви?
–––
Тень, Рогана Борна нет!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2013 г. 14:27  
Rogan Born Счастливые люди
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2017 г. 23:55  
Посмотрела несколько серий цикла "Писатели нашего детства". Канал "Культура" в 2008-2010 снял 8 серий.
Неплохо, но коротковато. Кое-что узнала впервые.
С детства очень любила "Леньку Пантелеева", больше, чем "Шкиду", "Пакет", "Часы". А из фильма узнала реальную предисторию "Пакета", без всяких там буденновцев, да и хрестоматийное "Честное слово" писалось по дореволюционным воспоминаниям.
Жаль, что проект заглох.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 10:47  
Помогите вспомнить названия фильмов, или сериалов, с участием Найджела Как-то Его Там. Про динозавров, морских чудовищ и про драконов.
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 11:22  

цитата bairon


Помогите вспомнить названия фильмов, или сериалов,

"Прогулки с динозаврами"
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2019 г. 13:29  

цитата тессилуч

"Прогулки с динозаврами"

Красивый, и даже очень добрый, фильм. Но хотелось бы ащё! 8-)
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 10:43  
"Родина трип" — прекрасное документальное кино в лучших традициях цикла «Счастливые люди». Снято и смонтировано очень хорошо!
https://youtu.be/VtWbLi_wlK0
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2019 г. 17:28  
Кстати, о документалках, у нас в библиотеке мы регулярно показываем документальное кино и приглашаем на показ режиссёров которые его снимают. Скоро будет про лебединые заповедники.

–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 21:21  
25 сентября начинается показ документального сериала "A Wilderness of Error" (у нас перевели как "Пустыня ошибок"). Сериал посвящен делу Джеффри Макдональда — военного хирурга "зеленых беретов", который был осужден за убийство своей беременной жены и двух дочерей в феврале 1970 года. В 1979 году Макдональда признали виновным и приговорили к трем пожизненным срокам тюремного заключения. Однако сам подсудимый до последнего утверждал, что невиновен, а на самом деле убийство совершила банда хиппи. Сериал основан на одноименном документальном романе Эррола Морриса, который был опубликован в 2012 году. Похоже это тот же Моррис, который заставил давиться башмаками Вернера Херцога.:-)
Этот проект мне лично интересен. В 1986 вышла книга Овидия Горчакова "Американский синдром", в основу которой положена история обвинения и процессов Макдональда. Горчаков однозначно обвинял Макдональда, ЦРУ, Пентагон и т.д. Любопытно, что расскажут в пяти сериях спустя 50 лет после того загадочного убийства.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 04:17  
Лаборанты, можете посоветовать документалки о Кино? не о каком-то конкретном фильме или создателе/студии/актере. А с бОльшим обзором, например о киноэпохе или волне определенной направленности, о жанре(в теме о хоррорах недавно затронули доку об ужасах из 80х), может о конкретном аспекте кинопроизводства. Вся моя подписка в ютубе забита т.н. видео-эссе про кино типа MovieScience или ...and Action! , но этих ребят мне не хватает. ХОЧУ ЕЩЕ!

Какие вы вообще смотрели и какая форма подачи должна быть в хорошем фильме о фильмах? Говорящие головы дают интервью? немного скучновато как по мне. Эксперт читает лекцию об истории кино? таких и нет наверное...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 09:26  

цитата Rogan Born

Может кто посоветовать документалки в стилистике роуд-муви?

10.000 километров (2008)
Водитель едет с Дальнего востока, до Москвы, беседуя с пассажирами. Много нового узнал о нашей истории. Многого даже и не знал


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 17:48  
mitriyijz пользователь, которому отвечаете заблокирован с 2018 года...
Коллеги, не интересен мой вопрос? :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 21:45  
lomakos
История американского кино от Мартина Скорсезе, 1995?
Голливуд Гитлера, 2017?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2021 г. 00:26  
История научной фантастики с Джеймсом Кэмероном.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2021 г. 05:01  

цитата Tavrida

История американского кино от Мартина Скорсезе

цитата Konst

История научной фантастики с Джеймсом Кэмероном

Интересно. Спасибо!
вы право, на редкость лаконичны... без аргументов и личного мнения, значит ли это, что имена авторов уже говорят за себя?


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2021 г. 13:08  
"История научной фантастики с Джеймсом Кэмероном" посмотрел.
Радует обилие творцов из киноиндустрии, пришедших в этот док. Даже мелкие деятели, вроде братьев Спириг, авторов отличной экранизации Хайнлайна, и Шейна Кэрраута, о ком писал я тут у нас недавно. Кит Дэвид всегда с таким задором рассказывает о своих ролях в культовых Нечто и Чужие среди нас.
В целом же, этот мини-сериал пустышка. "Говорящие головы" под кадры из фильма описывают его сюжет, потом Кэмерон говорит что встреча с инопланетянами/искусственный интеллект/мир постапокалипсиса/путешествия во времени(эти и другие темы разбиты по сериям) важный вопрос в научной фантастики, между делом упоминают, что была книга по этой теме или с таким сюжетом(показывают ее обложку), и какой-нибудь актер(от Майкла Бина до Киану Ривза) хвалит свой фильм. ВСЕ! Документального здесь нет! Даже буквально, съемок бэкстейджа не нашли. Обывателю, случайно попавшему на это, может и будет интересно, вдруг даже найдется чем пополнить список просмотра. Фэнам кинофантастики тут ловить нечего, ну разве что, немножко ностальгии.

Благодаря Кэмерону я натолкнулся на историю Хоррора с Элаем Ротом. Снят за год до шикарного "В поисках тьмы". Интересно сможет ли конкурировать...


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2022 г. 19:59  
Наконец-то посмотрел док. фильм История американского кино с Мартином Скорсезе. Мастер обожает кино и с удовольствием рассказывает о нем. В фильме, разделенном на три части, ведётся рассказ о кино с эпохи немого до "нового Голливуда". На временах когда Скорсезе сам начал снимать, он заканчивает повествование, объясняя тем, что не сможет быть объективным, будучи участником этой волны. Первая часть мне не очень понравилась, в ней режиссер безструктурно делится любимыми фильмами, рассказывая их сюжеты и вспоминает первые походы в кино. Меня даже посетила мысль бросить доку после этого. Но я не бросил...

Вторая часть, названная "Режиссеры иллюзионисты" следует хронологически (с экскурсами) по истории голливудского кино, почти не затрагивая закулисные детали индустрии, но рассказывая как режиссеры творили, какими методами пользовались, как, часто вопреки, создавали шедевры. Под "иллюзиями" имеются в виду технические и драматургические решения, которые создают магию кино, рассказ последовательно подтверждает мысль, что кино наивысшее из искусств.

Третья часть названа "режиссеры контрабандисты". Критика общества, его стереотипов и нравов, которую авторы протаскивали в свое кино, когда либо зритель этого не ждал, либо мешали запреты, вроде "кодекса Хейса".

В повествовании много режиссеров эмигрантов, которые продолжали карьеру в США, европейские течения в кинематографе упомянаются, но не рассматриваются. Не редко Скорсезе рассказывает и показывает кино, снятое в категории "B", с низким бюджетом и в "низких" жанрах, по меркам современников.

Интересный док, для киноманов исключительно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 17:58  
Один из лучших документальных фильмов что я видел — "Ленинградская ретроспектива (1957—1990)" Александра Сокурова, построенная на монтаже новостных хроник Ленинграда.
Вообще, насколько Сокуров силён в документалке, настолько же плохи его игровые фильмы (за исключеним "Ампира", "Скорбного бесчувствия" и "Дней затмения")
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Документальное кино»

 
  Новое сообщение по теме «Документальное кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх