Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 10:30  

цитата ааа иии

Темы последних книг — людское свинство, война и Нильфгаард.

от которых Цири бежит в башню Ласточки. Ей даже схему на мече нарисовали, чтоб точно поняла.

цитата ааа иии

Насколько глупо сопротивление грабежу?

Насколько разумно было дать себя использовать Нильфгаарду?

цитата ааа иии

Сразу было несколько политик в отношении людей, в т.ч., сосуществования.
А потом очередное Сопряжение сфер закончилось и только самые могучие чародеи и чародейки могли обеспечить личное перемещение. Фокус с "колонией" Ольхи провернули с помощью единорогов, сами они появляются в мире Геральта лишь как призраки.
В связи с резким ростом числа разумных видов в последних книгах магическая цивилизация, оставившая башню Чайки и т.п.

Похоже на то. Сначала не захотели, потом не смогли, двери закрылись. И все-таки — действовал ли Аваллакх в согласии с Францеской Финдабаир? Поддерживал ли контакты с Идой Эмеан и ее народом? Почему белки были едва ли не единственные, кто не искал Цири?
В целом все выглядит так, как буд-то автор придумал большой сюжет с эльфийскими реалиямии новыми мирами, но в конце-концов отказался от этой идеи, а предпочел написать про

цитата ааа иии

людское свинство, война и Нильфгаард.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 15:08  
[Сообщение изъято модератором]
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 15:13  

сообщение модератора

Vindermur флудить прекращайте.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 19:06  

цитата amlobin

потому, что АC для меня стал одним из первых авторов, определяющих канон жанра фэнтези (если конечно не брать в расчет ДРРТ и Льюиса). Я начал знакомство с ним в 1992 году с какого-то кустарного сборника,

Уточните пжл если помните: А что это был за сборник? Я Тоже очень люблю АС — пытаюсь уловить по нему любую доступную инфу. Там может ещё бонусом его интервью шли?.. -Киньте ссылку пжл: какую антологию его твор-ва Вы щас имеете ввиду:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 19:53  
neo smile
А вот
Только я попутал немного — читал в мае 1993.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 22:02  

цитата amlobin

от которых Цири бежит в башню Ласточки
Да только никуда не убежала. Свалки, чума, пожары и дедушка с клюкой. Везде. Всегда.

цитата amlobin

Насколько разумно было дать себя использовать Нильфгаарду?
Рацио: возможны в качестве союзника эльфов лишь изоляционистки из Брокилона и нильфы. Не дать себя использовать при таком раскладе могло только точное знание итогов будущей войны.

цитата amlobin

Поддерживал ли контакты с Идой Эмеан и ее народом?
Ну, положим, поддерживал. Или нет. Ничего это не меняет. У них слишком разные средства и цели.
Связь Вильгефорц <=> Аваллакх выглядит куда более интригующе в этом смысле.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 22:07  

цитата ааа иии

Да только никуда не убежала. Свалки, чума, пожары и дедушка с клюкой. Везде. Всегда.

Вот-вот. Везде одно и тоже. Не стоило и трудиться описывать

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(шутка!)

цитата ааа иии

Не дать себя использовать при таком раскладе

Нильфы тоже люди. трудно не заметить.

цитата ааа иии

Связь Вильгефорц <=> Аваллакх выглядит куда более интригующе в этом смысле.

нереализованные возможности.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 22:16  

цитата amlobin

Нильфы тоже люди. трудно не заметить.
Трудно не заметить, что только эти люди готовы отдать назад эльфам Дол Блатанна.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 22:58  

цитата ааа иии

Трудно не заметить, что только эти люди готовы отдать назад эльфам Дол Блатанна.

Равноценно, не спорю. Вот только надолго ли?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 07:52  

цитата amlobin

надолго ли?

- в составе Крыс была эльфка. Имперская терпимость, народная или изгойская, неважно. Нильфгаард добился или обеспечил некое сосуществование, с Севера выглядещее сладкой сказкой равенства.
- по визиту Геральта с Лютиком в Дол Блатанна, положение эльфов на плоскогорьях на грани отчаяния, они хватаются за любую ниточку. Перспективы? Надо сейчас.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 07:56  

цитата amlobin

нереализованные возможности
У них по лаборатории. Оба идут на риск и траты ради детского места Цириллы.
Параллельное развитие науки о межмировых перемещениях менее вероятно, чем связь учитель-ученик... Но кто кто?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 13:52  

цитата ааа иии

У них по лаборатории. Оба идут на риск и траты ради детского места Цириллы.

Могло бы выйти очень интересно. Даже уже и начало выходить: у В. сеть шпионов и пр., за Аваллакха — сама судьба. В итоге Цири ушла от обоих на самом интересном месте.

цитата ааа иии

положение эльфов на плоскогорьях на грани отчаяния, они хватаются за любую ниточку. Перспективы? Надо сейчас.

Согласен. Вот и удивляюсь, что ольховские им не помогли. Правда не могли?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 21:04  

цитата amlobin

удивляюсь, что ольховские им не помогли. Правда не могли?

Чем бы именно они бы помогли, если бы смогли? Наркотой? Экспертами по с/х из числа выживших серых? Еще одной-двумя "рабочими бригадами"?
К тому же, есть проблема акцептора. Регис в скополаминовой попойке утверждает: "Эльфов объединяет земля, территория". Отсюда следует, что для верхушки эльфов одни только трансграничные заезды Дикой охоты уже должны быть как ножом по сердцу.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 21:12  

цитата ааа иии

Чем бы именно они бы помогли, если бы смогли? Наркотой?

Продуктами прежде всего. Если для Торувьель и пр те несколько мешков репы, что добывал для них Торкве, были чем-то, то Ауберон мог бы помочь и посущественнее.

цитата ааа иии

Экспертами по с/х из числа выживших серых?

Очень удачная мысль, спасибо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 07:35  

цитата amlobin

Если для Торувьель и пр те несколько мешков репы, что добывал для них Торкве, были чем-то, то Ауберон
Мадемуазель Т. и чародеи народа Ольх в смысле грузоперевозок равны.
И, как совершено верно заметили, если для ее группы помощь в несколько мешков с/х культур на лошадином крупе важна, то аналогичный презент от короля из другого мира будет выглядеть издевательством.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 08:16  

цитата ааа иии

если для ее группы помощь в несколько мешков с/х культур на лошадином крупе важна, то аналогичный презент от короля из другого мира будет выглядеть издевательством.

Значит надо давать больше.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 17:13  

цитата amlobin

Как вариант — он ведь ведьмак, или где? А расписывать бриллианты на голых плечах и накручивать килОметры по дорогам войны — это тоже на любителя.

Ну да согласна с Вами, — у меня тоже порой было ощущение того... Ну Сапковский такой сладкий и чувственный в некоторых местах — что аж скулы сводит:-))) И возможно с точки зрения стилистики было бы ровнее вывести Геральта на уровень ГГ и дать от себя большей авторской аскезы. Но тогда бы получился вариант Комиксов — к формату которых именно с перечиткой не возвращаются. И с точки зрения Классического произведения голые плечи, бриллианты и прочие чудесные подробности вполне уместны. Ну про килОметры дорог/дороги войны опять не буду — вверху по ветке уже много сказала по теме.
Спасибо огромное за ссылку на сборник — соб-но всё читала оттуда в других изданиях/прикольно было посмотреть какие ещё варианты выходили.

цитата Мух

Сккажем так: не имеет возможности раскрыться.

Ну это вероятно Мотивация автора. Геральта в первых двух книгах итак очень много. И окончательно я от него офигела — просто достал вконец его персонаж, — когда он в последнем томе всю свою гопу привёл на чудесную зимовку. Геральт как малое дитя со своим твердолобым мышлением и наивной глупой доверчивостью, ей*Богу.

цитата amlobin

Уж закруглил так закруглил, тока кости хрустнули. Но вот история с эльфами таки повисла в неопределенном тумане.

Мне показалось это Метафорой Голубой крови... Ну типа в нас и сегодня "потихоньку" течёт в том числе и такая;-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


активист

Ссылка на сообщение 28 июня 2019 г. 20:06  
Печальная новость.Умер единственный сын пана Анджея-Кшиштоф.Ему было 47.Без него не было бы Ведьмака.Светлая память!!!???


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 09:39  

цитата Cesar

ечальная новость.Умер единственный сын пана Анджея-Кшиштоф.Ему было 47.Без него не было бы Ведьмака.Светлая память!


почему без него не было бы ведьмака?
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2019 г. 18:00  
Потому что он уговорил отца отправить рассказ на конкурс «Новой фантастики»
Страницы: 123...187188189190191...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх