Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 17:36  
После "Пикника" я будто выпал из нашей реальности, всюду подмечал знаки и подсказки. Фильм — огорчил: не так я всё видел, не так. Будь режиссёром я — уж точно снял бы совершенно другой фильм. В этом — серая, безысходная астральность, которая никак не слезет с моей мозоли. Чего не хватило, если разобраться, именно фантастических элементов, но беря поправку на 1979... это сегодня куча эффектов. Ладно, хорошо, что власти дали добро и не мешали съёмкам.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 19:26  

цитата munxgauzenminsk

Фильм — огорчил

Тарковский снимал "Сталкера" не по мотивам книги, а по отдельному сценарию, который, к слову, написали сами Братья Стругацкие.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 19:57  
Мне "Сталкер" у Тарковского тоже не нравится — дух книги он не передаёт, в том числе и из-за отсутствия эффектов, а они в сюжете существенны. Его "Солярис" — это триумф, один из лучших НФ фильмов вообще (хотя Лем его жестко ругал), а вот "Сталкер" — нет.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 20:12  

цитата mskorotkov

Тарковский снимал "Сталкера" не по мотивам книги, а по отдельному сценарию, который, к слову, написали сами Братья Стругацкие.

цитата moonwalker72

дух книги он не передаёт

Как же вы книги читаете, если и одно предложение не можете с вниманием осилить.
Неудивительно, что в "Пикнике на обочине" для вас существенны именно эффекты


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 20:21  
В СПБ для установки мемориальной доски на доме 4 на улице Победы, где много лет жил Борис Стругацкий, комитет культуры потребовал предоставить справку из Союза писателей о том, что Борис Стругацкий — писатель :-D. Официальную, с печатью :-))). "Сказка о Тройке" живёт :-))).


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 21:05  

цитата Melanchthon

предоставить справку из Союза писателей
Из какого из двух?:-)))
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 21:17  
Союз писателей Санкт-Петербурга. Наконец-то этот факт будет подтверждён


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 22:50  

цитата zarya

цитата Atreju

Xорошая иллюстрация

Очень хорошая. А откуда это?


Leningrado: la congiura dei ricordi — post from facebook
–––
является ли сенбернар Лель разумным существом?
да, является, однако убедить в этом дураков ученых не представляется возможным


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 09:28  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 12:30  
Ещё о фильме «Аркадий Стругацкий в Канске». На Ютубе выложили полный вариант (в ранее выложенном видео титры были неполные).

https://youtube.com/watch?v=5IUZSty78HY
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2019 г. 01:00  

цитата razrub

Но я — я ж только наткнулся на этот фильм на Ютубе. А благодарить — это надо создателей фильма

Безусловно! Но Вам как искреннему волонтёру и ценителю твор-ва АБС ещё раз отдельное искреннее спасибо!8-)

цитата mskorotkov

Как же вы книги читаете, если и одно предложение не можете с вниманием осилить.

Напрасно иронизируете;-) — предельно точно и хладнокровно написано

цитата moonwalker72

Мне "Сталкер" у Тарковского тоже не нравится — дух книги он не передаёт, в том числе и из-за отсутствия эффектов, а они в сюжете существенны. Его "Солярис" — это триумф, один из лучших НФ фильмов вообще (хотя Лем его жестко ругал), а вот "Сталкер" — нет.

Вот да!8-) У меня здесь почти идеально совпало! Хотя Вам и виднее, что трактовать под словом "эффекты". Но запороть такую классную повесть — это надо было от души постараться. Прямо подрывная диверсия с обеих сторон, честное словоo_O Причём ведь Тарковский — великолепный мастер своего дела и умница в детализации на экране в том числе. Смотрела "Солярис" просто в немом восторге с открытым ртом и без перерывов на статичные рекламные паузы. (Хотя, да, не менее любимый мною Лем ещё тот "жучок" оказался:-))) — в прессе тогда на радость всей общественности обозвал Тарковского дураком8:-0) Ну это давняя история — уже травой всё поросло. А классика теперь сама за себя говорит.

цитата mskorotkov

Тарковский снимал "Сталкера" не по мотивам книги, а по отдельному сценарию, который, к слову, написали сами Братья Стругацкие.

Да, эта инфа известна, — а уточните пжл: зачем было так "радикально ломать" книгу?.. Есть официальные объяснения этому моменту? -Я бы могла от себя ещё понять нап-р причину недостатка финансирования... Но в СССР вроде такой нарочитой проблемы не было. Или у Тарковского по причине идейного инакомыслия и тогда всё было не очень гладко?

цитата Melanchthon

комитет культуры потребовал предоставить справку из Союза писателей о том, что Борис Стругацкий — писатель . Официальную, с печатью . "Сказка о Тройке" живёт

Ой, знаете в тему МиМ с Коровьевым вспомнился: что мол у Достоевского и удостоверения-то никакого не было... И любые пять страниц его текста почище всякого удостоверения за подлинную правду сойдут... Жива, классика жива, — со всех возможных сторон / литер-х ракурсов Жива!:-D
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 20:18  
Всё, признали-таки Бориса Стругацкого писателем. "У него и справка есть!" — теперь есть :-))):-))). (P.s.: отчего-то иллюстрации к восьмому тому "с цветной картинкой" пока нет. Вроде скоро выходит...).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 20:56  

цитата neo smile

Я бы могла от себя ещё понять нап-р причину недостатка финансирования...


Так же и было. На выделенные финансы был снят фильм — и погиб.

цитата

При проявке отснятого материала почти вся плёнка была испорчена. Оператор отказался переснимать картину.

Ну, выход нашли, объявив фильм двухсерийным. Под это еще выделили денег. Но ведь их пришлось растягивать на обе серии, как и сам фильм. Вот и вышло, что вышло...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2019 г. 23:52  

цитата Zangezi

Так же и было. На выделенные финансы был снят фильм — и погиб.

Спасибо! Не знала про это уточнение. И про испорченную плёнку тоже никогда не слышала. Честно признаться, — определённая аналогия на всё тот же МиМ (его экранизацию) и всю ту мистику, что ей долгое время способствовала, — пока В. Бортко не показал всем вот это 👎 — и таки завершил съёмки.
PS А были ещё попытки экранизации этого романа? Ну потому что камерно-театральный "Сталкер" совсем не раскрывает суть книги.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 00:02  

цитата Melanchthon

Всё, признали-таки Бориса Стругацкого писателем. "У него и справка есть!" — теперь есть .


Это безумие!:-D Hикогда не сомневался об этом.
Но я не понял... зачем и кому была нужна справка?
–––
является ли сенбернар Лель разумным существом?
да, является, однако убедить в этом дураков ученых не представляется возможным


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 00:56  

цитата neo smile

А были ещё попытки экранизации этого романа?


Ну, вроде же сериал снимают
https://www.kinopoisk.ru/film/987694/
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 01:15  
Zangezi сериал отменён :(
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 01:58  

цитата

А были ещё попытки экранизации этого романа?


В 1977 г. в Чехословакии сняли телевизионный мини-сериал.
http://fantlab.ru/film8625
Увы, плёнки не сохранились, фильм утерян.

Ещё есть фильм от финской инди-студии «Pilman Radiant Pictures» (обратите внимание на название студии)
http://fantlab.ru/film6335

Невезучий сериал от Sony Pictures TV, о котором говорили выше.
https://fantlab.ru/film6875
Сериал вроде «всё», только пилотная серия снята. Но её не показывали.

И целая куча короткометражных и любительских киноработ. В базе Фантлаба зафиксировано более 20, и не факт, что учтено всё.

Полный список экранизаций (внесенных в базу Фантлаба) можно посмотреть на странице произведения.
http://fantlab.ru/work569
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 02:01  

цитата Atreju

Это безумие! Hикогда не сомневался об этом.
Но я не понял... зачем и кому была нужна справка?


На доме где жил Борис Стругацкий захотели повесить мемориальную доску.

Городские чиновники потребовали справку о том что БНС в самом деле писатель: «Это нужно, чтобы исключить ошибки, неверные трактовки и при любых претензиях подтвердить документами каждое слово, высеченное на доске».

Союз Писателей Спб выписал такую справку.

Не обращайте внимание, местные бюрократические игрища.

https://meduza.io/shapito/2019/07/17/bori...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 02:06  

цитата razrub

Невезучий сериал

Как я посмотрю, — они все невезучие... Странная история... Реально странная... Я так полагаю, — здесь дело совсем не в мистике... Просто нет того реально дельного и основательного режиссёра (сценариста), который бы не побоялся грамотно интерпретировать книгу и снять свою версию ну хотя бы по мотивам Пикника. Там в повести есть реально тяжёлые вещи, которые трудно (но возможно) переработать и экранировать этот великолепный текст.
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх