Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 09:07  
Дочитал Город лестниц — очень понравилось. Не скажу, что есть какая-то откровенность например в этом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

круговороте боги-люди
по моему, это вполне уже стандарт,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда людское преклонение питает богов
Появление Колкана обставлено куда как внушительно, но больше всего я впечатлился вот этим неожиданным юморным поворотом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ГДЕ ПЛАМЯ И ВОРОБЬИ
, прям представил, как эту сцену братья Коэны бы поставили.
В общем, очень интересно и легко читается, особенно, когда приоткрываются завесы тайн.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 13:26  

цитата Sph

Вообще в серии ШФ наметилась условная трилогия Буллингтон-Флетчер-Комуда для любителей всех видов извращений.
Да, вы совершенно правы. Эти три автора можно условно поместить в одну группу
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:30  
igor_pantyuhov ну, вы даёте:-))):-D решили заманивать покупателя обещанием запретных удовольствий?:-D
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:37  
Апельсин Ничего я не решил. Просто рад что не я один разделяю данную точку зрения
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 15:52  

цитата igor_pantyuhov

Эти три автора можно условно поместить в одну группу
Не планируют ли Пекару присовокупить к этому замечательному трио?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2019 г. 16:04  

цитата GomerX

Пекару
Не читал.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 15:37  
Тоже осилил «Город лестниц». Не понравилось совершенно. Во-первых написано в настоящем времени, неприятно читать. Во-вторых, все персонажи ведут себя излишне эмоционально, истерично я бы сказал. Даже телохранитель-северянин. Герои поминутно блюют.
Сюжет на потребу современным западным гендерным и политическим тенденциям.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сильные, самостоятельные женщины, женщины-солдаты, друг героини бисексуал.

И финальное решение героини.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Она будет развивать государство, с которым у ее страны долгая история вражды

В тексте раздражает постоянное «смигивание» и «смаргивание» персонажей, но это уже к переводчику, думаю.
В целом сюжет неинтересен, персонажи ведут себя неестественно, финальный твист предсказуем. Книга, на мой взгляд слабая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 22:11  
Прочитал(отчасти прослушал) "Возвращение" Кинга.
Сложно объяснить, но почему-то показалось, что финал полная фигня. Мораль в том, что людям неприятно думать, что после смерти их не ждёт ничего хорошего? Вот да ладно? Христианская религия — единственное спасение? Так?
Здесь Кинг не в первый раз разочаровывает, впрочем. По крайней мере слушать аудиокнигу было в целом нескучно. Показалось, что у него в этом романе удачно получилось схватить интонацию, подобрать тональность. Такую мудрость старости у него всегда неплохо получалось изображать. Причём местный старик поприятнее Джада Крэндалла, по-моему, будет. Плюс пара деталей из жизни сессионных музыкантов — бог знает, несколько правдивые — всё же приятная мелочь.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2019 г. 23:44  
Филиппа Грегори "Вайдекр, или Темная страсть"

Начало книги было многообещающим, но позже начался лютый треш, читаешь и волосы на голове шевелятся от столь мерзкого персонажа.
Беатрис каждым своим действием и мыслями вызывала лишь отвращение, автор просто воплотил все свои самые гадкие фантазии в этой девушке.
Не смотря на тщеславного и эгоистичного персонажа, книга читается интересно и легко, большую роль играет желание узнать, чем все это обернётся для Беатрис.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 09:32  
Ники Сингер «Игра на выживание»
#неомальтузианство, #потепление&беженцы, #демократия, #выживание
Идущая к бабушке 14-летка (именно, что бы не говорили пограничники) считает себя асом. Судан и Хитроу научили ее спать под открытым небом и опознавать королеву камеры, разводить костер мешком, не смотреть в глаза солдатам и понимать, когда лучше не догонять группу. Ее фляга полна воды, в кармане пистолет, а в паспорте гражданина мира нет дебетовых пометок — но, встретив возле шотландской границы пятилетнего немого африканца, она ...
   Изложено короткими мыслями и переживаниями этой самой ГГ, поэтому понять, как именно совмещаются межконтинентальные авиарейсы и точное знание, сколько людей может кормить данный клочок земли, невозможно.
   Впечатление несвежего. Было не раз и на более высоком уровне. И ограничение продолжительности жизни, и не понимающие, насколько всё изменилось, старики, и выживание, и Мари Бейн такие уже были. Разве что Кровавого камня острова Арран не припомню.
   Полиграфия слишком хороша для одноразовой книжки.
   Рекомендации: тем, кому нравится, если персонажей вынуждают принимать Ужасные Решения.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 09:36  
ааа иии там гораздо занятнее выявлять признаки и симптопы ПТСР у героини, который как раз исчерпывающе объясняет все взбрыки ее поведения.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 14:32  

цитата Green_Bear

гораздо занятнее выявлять признаки и симптомы ПТСР

1. Раз так, добавлю в отзыв.
2. Какие признаки?! Всё прямым текстом. Спец. психотерапевтическая методика — "Замок", — у девки, у парня заметки в блокноте психиатра и т.п.

цитата Green_Bear

исчерпывающе объясняет все взбрыки ее поведения.
Материнский инстинкт не требует объяснений, Питер в этом плане более любопытен.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 14:57  

цитата ааа иии

2. Какие признаки?! Всё прямым текстом. Спец. психотерапевтическая методика — "Замок", — у девки, у парня заметки в блокноте психиатра и т.п.

Именно эти, а также и другие — завязанная на триггерах импульсивность, периодическое состояние аффекта и т.д.

цитата ааа иии

Материнский инстинкт не требует объяснений, Питер в этом плане более любопытен.

На самом деле там все персонажи по-своему любопытны. Главное понимать, что героиня-рассказчица неадекватна, и все время делать на это поправку. Благодаря этому роман произвел очень яркое впечатление.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 15:33  

цитата Green_Bear

Главное понимать, что героиня-рассказчица неадекватна, и все время делать на это поправку.
Это уже отдает чтением между строк. Что ж, каждый развлекается как может.

цитата Green_Bear

Благодаря этому роман произвел очень яркое впечатление.
Читается легко, очень, за исключением интермедии на кладбище. Но впечатления отрицательные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:30  
Г.Л.Олди "Ойкумена"
Прочёл "Кукольник", и как-то пока не очень, от силы на восемь баллов. Возможно, дальше бодрее будет. Но уже сомневаюсь, ждать ли вторую трилогию от "Азбуки" — как понял из отзывов, она ещё слабее первой? Или я не так понял?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 18:31  

цитата ааа иии

Это уже отдает чтением между строк. Что ж, каждый развлекается как может.

Читать книги по диагонали и заради движений тела — не мой профиль. Можно ограничиваться самым верхним слоем, но это уже к фанатам сишных п(р)опаданцев в фэнтези.

цитата ааа иии

Читается легко, очень, за исключением интермедии на кладбище. Но впечатления отрицательные.

Кладбище там выделяется лишь повеявшей мистикой. В остальном оно имеет тот же темп.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 19:27  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Возможно, дальше бодрее будет.

Не совсем понимаю, что в вашем понимании "бодрее". Мне вторая трилогия больше первой понравилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 19:31  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Прочёл "Кукольник", и как-то пока не очень, от силы на восемь баллов. Возможно, дальше бодрее будет. Но уже сомневаюсь, ждать ли вторую трилогию от "Азбуки" — как понял из отзывов, она ещё слабее первой? Или я не так понял?

Вторая трилогия — классическое становление-взросление героини, причем до вполне зрелого возраста. Экшен хотя и встречается эпизодически, но отнюдь не главное в Ойкумене. Хотя в третьей трилогии он все же есть в заметных позициях.
Что касается "слабее" — я начинал именно со второй, и она мне понравилась больше первой. Так что лично я даже рад, что не стартовал с более эклектичного и пестрого "Кукольника".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 00:39  
Алексей121
"Бодрее" означает надежду на лучшее, потому что "Кукольника" читать мне было скучновато. Чего-то другого я ожидал от "Ойкумены", уж и не знаю чего, но получил именно что эклектику, как заметил Green_Bear .Запаха космоса мне не хватило, что ли? Галеры Олди нам показали, скрип уключин, запах моря, соль и йод есть, а космосом в этой космической симфонии и не пахнет. Подмена. Куклы, кукольники, театр, галеры, мундиры — сплошные декорации. Из космоса — лишь невнятные флуктуации с ворохом различных индексов, а что это и чем различаются — поди знай. Но наверняка я опережаю события — впереди ещё две книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 00:48  
Green_Bear ,спасибо, я уже читал ваш отзыв. И романы взросления я не очень жалую. Но надо пробовать — всё-таки это Олди.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх