Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 18:40  

цитата Sic875

Лучше бы вместо подростков какие древние культисты были, типа уцелевшие осколки тех времен, суровые и безжалостные.

То есть, банальщина.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:00  

цитата Karnosaur123

То есть, банальщина.

Да там кого не поставь, все одно — банальщина будет. Ибо сюжет изначально банальный. Нэвилл сумел внести в него некоторую пикантность, что несколько разнообразило блюдо, но не более.
Мой вердикт для "Ритуала" — твердый середняк. Да и то — для тех, кого волнует тема "догонялок" в различном антураже. С шедевральным "Домом" и близко не стоит.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:18  

цитата Karnosaur123

То есть, банальщина.

Роман изначально банален, там атмосфера решала. И фраза вырвана из контекста. Я не говорю что это отличная идея, а только то, что лучше малолетних фанатов Темного стула. Читайте внимательней.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 19:48  
Уважаемые, посоветуйте хоррор где действие происходит на других планетах, космическом корабле или на Земле (будущее). Фантастики и ужасов 50 на 50. Пытался искать, кроме "Чужих" ничего толком нет. Неужели авторы так редко пишут подобное...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:00  
FUNKCOOLA с некоторой натяжкой "Адмирал" Дэнкера подходит.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:19  

цитата vxga

Мне кажется, Нэвилла и особенно "Ритуал" тут пинают чуть меньше, чем Лиготти. Мягко говоря, "на любителя" автор.


Можно по разному относится, но в чем на любителя — то есть специфичность — не могу понять.
Типичный классический хоррор, разбавленный к сожалению как и все сейчас большим количеством разговоров и всяких неудобств героев.
Сцена ночевки в заброшенном доме просто прекрасна — и это без особого действия. Невилл среди учителей называл Монтегю — вот он так мог — пугать одним антуражем.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:21  

цитата FUNKCOOLA

Уважаемые, посоветуйте хоррор где действие происходит на других планетах, космическом корабле или на Земле (будущее). Фантастики и ужасов 50 на 50. Пытался искать, кроме "Чужих" ничего толком нет. Неужели авторы так редко пишут подобное...

ну может Маккаммон "Кусака"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:21  

цитата Sic875

Я не говорю что это отличная идея, а только то, что лучше малолетних фанатов Темного стула.

Чем лучше, позвольте спросить? Чем плохи малолетние фанаты? Их не бывает в жизни? Они не опасны?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:22  

цитата FUNKCOOLA

Уважаемые, посоветуйте хоррор где действие происходит на других планетах, космическом корабле или на Земле (будущее). Фантастики и ужасов 50 на 50. Пытался искать, кроме "Чужих" ничего толком нет. Неужели авторы так редко пишут подобное...

"Летящие сквозь ночь" Мартина. Отличный образчик "космического" ужаса. По нему недавно одноименный сериал сняли. Сериал, в отличие от книги, — так себе.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:37  

цитата FUNKCOOLA

Уважаемые, посоветуйте хоррор где действие происходит на других планетах, космическом корабле или на Земле (будущее).


1) "Dead Space. Мученик" Брайана Эвенсона.
2) "Мой Пятница" Брайана Ламли.
3) Цикл "Марс" Кларка Эштона Смита

Также в "Даркере" есть рекомендации по теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 20:50  

цитата Karnosaur123

Чем лучше, позвольте спросить? Чем плохи малолетние фанаты? Их не бывает в жизни? Они не опасны?

Герои блуждают по лесу, вместо выхода, углубляясь все дальше в его дебри. НЁХ их методично истребляет, паранойя и отчаяние растут, декорации становятся мрачнее. Бамс! НЁХ это такой Вендиго на максималках, а в адептах у него школьники-сотонисты-нордическе-воене. Даже не знаю, по мне пусть лучше культисты. Может, потому что я много знал таких вот суровых воене блэцк-митола и опасность они могут представлять разве что для кошек. Будь там футбольные фанаты — страшнее было бы :-D Но скорее всего дело в переломе в целом, вторая часть теряет весь шарм безысходности первой, а вместо замечательных описаний леса мы перемещаемся в загаженную хижину под звуки поп-блэка.
В жизни вообще много чего бывает, и что? То, что в жизни что-то есть как-то особо работает на данный конкретный роман? Почему-то напоминает любимую фразу некоторых людей: "Ужасы не смотрю/читаю, мне и в жизни их достаточно". В общем, не понял я к чему это было сказано.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:04  

цитата Sic875

Может, потому что я много знал таких вот суровых воене блэцк-митола и опасность они могут представлять разве что для кошек.

Только Варгу не говорите.:-[ А вообще, хиппи были еще безобиднее, Чарли не даст соврать.

цитата Sic875

НЁХ это такой Вендиго на максималках, а в адептах у него школьники-сотонисты-нордическе-воене.

Ну, положим, Вендиго на максималках их к себе в адепты не приглашал, сами напросились. Что как минимум оригинально. Да и образ НЁХ в романе не был вроде разрушен.

цитата Sic875

Но скорее всего дело в переломе в целом, вторая часть теряет весь шарм безысходности первой, а вместо замечательных описаний леса мы перемещаемся в загаженную хижину под звуки поп-блэка.

А сколько можно описаний? К концу книги от них бы на стену полезли все те, кто пишет, как мало им было этих описаний.

цитата Sic875

То, что в жизни что-то есть как-то особо работает на данный конкретный роман?

Етстественно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:14  

цитата Sic875

Может, потому что я много знал таких вот суровых воене блэцк-митола и опасность они могут представлять разве что для кошек.


Не путайте российских говнарей с тру почитайте хоть википедию, хоть https://lurkmore.to/True_Norwegian_Black_...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:53  

цитата Sic875

Вендиго на максималках, а в адептах у него школьники-сотонисты-нордическе-воене


если правельно помню, то они не были его адептами, там о Рогатом боге знала только старуха. У блекарей там были традицеоные замарочки, и это не плохой ход, настоящие древние зло страшней и опасней вот этого всего


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:57  

цитата Pavel Che.

если правельно помню, то они не были его адептами,


Неправильно, там только и разговоров было как они его вызовут.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:59  

цитата Sic875

кому-то говнари в лесу могут показаться смехотворными и вся атмосфера сразу исчезнет


подрости или дае дети — это достаточно страшная и опасная угроза, об этом не один фильм и рассказ есть. Особено когда у них численое приемущество, а взрослые не влучьшей форме. Подростки более жестокие и некотралируемые бывают и в "Ритуали" это работает


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 21:59  

цитата Karnosaur123

А сколько можно описаний?

Ну, смотря для кого. Меня в первой части подкупил именно мрачный лесной антураж. Собственно, именно в этом антураже для меня и заключается главная изюминка романа. Ибо сюжет, как совершенно справедливо говорилось выше, банален и предсказуем до последней запятой. Небольшую интригу представляла разве что природа главного антагониста.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:04  

цитата Pavel Che.

дети — это достаточно страшная и опасная угроза

Никто с этим и не спорит. Вот только страх и опасность, исходящие от подростков, — совсем не тот хоррор, от которого меня "торкает". И, думается, я тут такой не один. Если бы роман изначально был про "страшных и опасных подростков", я бы его и в руки не взял, — ну просто не моё. Но тут получился некий обман: начинали про одно, закончили совсем другим.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:06  

цитата brokenmen

Не путайте российских говнарей с тру почитайте хоть википедию, хоть
ой, да нет никакой разницы между нашенскими говнарями и ихними. Там одна сплошная мифология, байка на байке. Дурные, заигравшиеся от скуки пацаны, озверевшие от современного им сверхсытого скандинавского мирка. Если Варг кого-то и завалил, то это скорее стечение обстоятельств. В остальном, вся эта кодла, если бы объявилась где-нибудь в нашем спальном районе, люлей бы получала от тривиальной гопоты на завтрак, обед и ужин.
У меня так друг как-то сотониздов гонять ходил, когда слухи пошли ,что они в его станице на кладбище тусоваться стали. Когда пришел, увидел яму с огнем внизу и коровий череп, а вокруг прифигевших от его появления подростков. На вопрос "...ли вы тут делаете?" прозвучал ответ, от которого он сам прифигел: "Цоя воскрешаем". В итоге, он им посоветовал прекращать ерундой маяться и собирать манатки. Те дружно вскочили и дернули прочь. На этом "сатанинские" шабаши закончились. И подобная публика вся такая. Поэтому, могу понять тех, кого подобный ход Нэвилла коробит.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2019 г. 22:25  

цитата arcanum

На этом "сатанинские" шабаши закончились. И подобная публика вся такая. Поэтому, могу понять тех, кого подобный ход Нэвилла коробит.

Та шо вы говорите!

цитата avsergeev71

Если бы роман изначально был про "страшных и опасных подростков", я бы его и в руки не взял, — ну просто не моё. Но тут получился некий обман: начинали про одно, закончили совсем другим.

Никакого обмана. Роман про силы, с которыми ннекоторые совершенно напрасно пытаются играть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...928929930931932...141814191420    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх