Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 20:58  
Ой вей. Одним Варгом в блэке не обошлось. И как не вспомнить одного норвега, который лет 10 писал спокойно в интернетике про расовую чистоту и т.д., все смеялись. а он возьми и в один день устрой взрыв здания в столице и перестреляй весь цвет норвежской молодежи, обойдя по результативности большинство сссстрашных маньяков. Так что если вас что то не пугает, то это не значит плохой хоррор, или как тут любят говорить "не хоррор", это просто ваша личная реакция. И никак не повод вне включать книгу в тематические серии. Кстати, У Ритуала уже два официальных издания в России.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 06:34  

цитата Robb

И как не вспомнить одного норвега, который лет 10 писал спокойно в интернетике про расовую чистоту

Казалось бы, причем здесь Брэйвик? Напомните, пожалуйста, в какой блэк-группе он играл?

цитата Robb

Так что если вас что то не пугает, то это не значит плохой хоррор, или как тут любят говорить "не хоррор", это просто ваша личная реакция.

Так справедливо и обратное, разве нет? Если Вам что-то нравится и пугает, то это тоже просто ваша личная реакция, а не хороший хоррор. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 11:00  

цитата Sic875

Как выше уже отмечали, появись эти отчаянные жестокие металлюги на окраине любого СНГ-шного города — выхватили бы по полной. И в романе именно такие металлюги изображены, а не те, которые без проблем калечить могут, если нужно. В романе как раз страдающие от скуки мамкины блэкушники. Во всяком случае у меня именно такие ассоциации возникли исходя из их речей и поведения. Так что не вижу ничего странного в том, что они мне кажутся неуместными на фоне древнего безжалостного зла.

Сразу вспомнился вот этот рассказ https://fantlab.ru/work1053430 :-))):-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 13:42  

цитата Бафомет1969

Сразу вспомнился вот этот рассказ https://fantlab.ru/work1053430

Не читал 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 07:36  

цитата Sic875

Казалось бы, причем здесь Брэйвик? Напомните, пожалуйста, в какой блэк-группе он играл?
Его просто тоже никто всерьез не ставил. В итоге больше сотни трупов. Так вот не факт что когда в следующий раз ваш друг пойдет на кладбище детей гонять, он (тьфу тьфу тьфу конечно) вернется живым. И в книге они не мостры, и автор ими не пугает. Проблема в физической немощи героя.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И решилась по старому правилу: хороший, плохой, главное у кого ружье" :-)

цитата Sic875

Так справедливо и обратное, разве нет? Если Вам что-то нравится и пугает, то это тоже просто ваша личная реакция, а не хороший хоррор. :-)
И? Вы мне никогда не докажете что вторая часть Ритуала плохая, я вам- что хорошая.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 10:26  

цитата Sic875

Не читал

Там как раз про "мамкиных сатанистов", гопников и древнее зло. Очень реалистично получилось. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:08  

цитата Robb

Его просто тоже никто всерьез не ставил. В итоге больше сотни трупов. Так вот не факт что когда в следующий раз ваш друг пойдет на кладбище детей гонять, он (тьфу тьфу тьфу конечно) вернется живым. И в книге они не мостры, и автор ими не пугает. Проблема в физической немощи героя.

Про друга не я писал. И данное сравнение весьма сомнительно. Так можно и с Гитлером сравнивать, его тоже никто всерьез не воспринимал. Тут нет связи.
В книге злые сотонисты, которые потом молят оставить их в живых, пробрались через лес под протекцией древнего зла, что слегка делает это зло в конкретно моих глазах несколько менее злым и опасным.

цитата Robb

И? Вы мне никогда не докажете что вторая часть Ритуала плохая, я вам- что хорошая.

Я и не берусь кому-либо что-то доказывать. Напротив, это Вы указываете фразой о том, что если не понравилось, значит просто мнение, а не хоррор плохой. В ответ на это я и сказал, что данная Ваша фраза тоже просто мнение, но никак не аргумент.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:09  

цитата Бафомет1969

Там как раз про "мамкиных сатанистов", гопников и древнее зло. Очень реалистично получилось.

Хм, надо будет заценить.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:44  

цитата Sic875

пробрались через лес под протекцией древнего зла, что слегка делает это зло в конкретно моих глазах несколько менее злым и опасным.
Да ладно. Приезжать на машине МОЖНО. Это уезжать нельзя.
Всем давно известно, что веселье всегда начинается ПОСЛЕ того, как приехал в хижину в лесу. Все по законам жанра. В тех же Зловещих мертвецах выпущенное зло совсем не мешает приезжать "в гости" свежему мясу, хотя веселье уже идет полным ходом и Эш уже отпилил себе руку.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 10:05  

цитата Sic875

Хм, надо будет заценить.

Похоже, вряд ли получится. Я зашел на страничку хоррор-батла чтобы обновить впечатления, а рассказов то и нет. И в сборнике по итогам батла рассказа нет тоже. ???:-(


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 09:27  
"Ночной взгляд" Бобылевой вышел Самая страшная книга . Надо прикупить я думаю.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 09:49  

цитата teamat_7

Надо прикупить я думаю.

Однозначно! Поддержим отечественного автора. "Вьюрки" очень понравились.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 17:55  
Всем привет. Может кто-нибудь подсказать книги, где бы происходящее было как-то связано с событием или тайной, уходящей корнями в начало 20го века (что-то типа : Мешок с костями, Дьюма-Ки, Рыбак, Усмешка тьмы). Заранее спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 18:31  
Маккаммон "Участь Эшеров", только там захватывается и вторая половина XIX столетия.
–––
..fra en Drøm ad Astra..


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 21:34  
nPUBUDEHUE
Сейчас читаю Алекс Белл "Ледяная Шарлотта". Там трагедии как раз тянутся с начала двадцатого века.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 21:53  
nPUBUDEHUE
"Дом малых теней" Адама Нэвилла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2019 г. 23:29  
nPUBUDEHUE
Д.Симмонс "Тёмная игра смерти". Эта самая Игра где-то в это время и началась.


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 08:50  
Всем спасибо. Дом Нэвилла читал, очень понравилось.Отпишитесь потом если нетрудно по "Ледяной Шарлотте", хорошая ли книга. аннотация заинтересовала


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2019 г. 09:41  

цитата LAS

Вторая часть просто плохо написана, там нет ни саспенса, ни интриги, ни драйва, ни атмосферы, вообще ничего.

Удивительно. Как будто мы читали разные книги.
В моём восприятии, вторая часть — квинтэссенция саспенса и атмосферы настоящего хоррора. Гнетущая, тяжёлая, с отлично переданными состояниями отчаяния и безвыходности. Написана не просто хорошо, а попросту великолепно, на все 10 по 10-балльной шкале. Очень мало таких книг. Даже лучше без того хорошей первой части, плюс отлично завершает всю историю — как минимум, если брать критерием передачу состояний, а не складность сюжета и внешних форм, которые играют чисто инструментальную, функциональную роль (типа "гопников-металюг"). По-видимому, книги просто по-разному читаются. Кому-то антураж настолько бросается в глаза, что не позволяет увидеть главную линию. У каждого возникают свои параллели и ассоциации, которые либо мешают, либо способствуют восприятию текста.
"Ритуал" — очевидно, книга не для каждого, и тем и хорошо, что она вызывает такие контрасты восприятия. Кто-то пройдёт мимо, и тем лучше, у кого-то вызовет мощнейший резонанс и выступит катализатором для проживания и сублимации собственных внутренних состояний.
Адам Нэвилл — автор-открытие, а "Ритуал", возможно, одна из вершин его творчества. Книга имеет свою чётко очерченную форму, как характер у человека, выделяется своими чертами среди многих других.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 21:03  

цитата nPUBUDEHUE

Отпишитесь потом если нетрудно по "Ледяной Шарлотте", хорошая ли книга.

барахло. макулатура
Страницы: 123...931932933934935...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх