Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
swealwe
Ответ тот же: Чарльз Р. Сондерс! :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, можно посмотреть списки награжденных премией общества Карла Брендона (премия, вручаемая цветным авторам в жанре НФ, фэнтези и ужасов).
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, Beksultan, спасибо! Это как раз то, что нужно, чтобы я мог аргументировано продолжить дискуссию 8-)
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Есть ли среди хоть сколько-то значительных авторов фэнтези представители негроидной расы?
Октавия Батлер, Амос Тутуола, Н.К. Джемисин,


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Есть ли среди хоть сколько-то значительных авторов фэнтези представители негроидной расы?
Дилени конечно!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Есть ли среди хоть сколько-то значительных авторов фэнтези представители негроидной расы?

Молодых писателей так много, что говорят либо о рассвете либо о расцвете афрофэнтези и афрофутуризма. Вот несколько имён:
Ннеди Окорафор
София Саматар
Кай Ашанте Уилсон The Sorcerer of the Wildeeps
Карен Лорд Redemption in Indigo
Тэйд Томпсон Rosewater
Томи Адейеми Дети крови и костей
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

е совсем понимаю, почему бы именитым и известным авторам не работать на африканском (азиатском, якутском, эскимосском — не суть) материале

Мне кажется, потому, что основная масса читателей имеют европейские культурные корни. Согласитесь, что тексты про древнюю Русь, про викингов, про короля Артура вызывают у нас более очевидный сопереживательный отклик, чем про аналогичных героев экзотического происхождения.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
_Y_

цитата

Согласитесь, что тексты про древнюю Русь, про викингов, про короля Артура вызывают у нас более очевидный сопереживательный отклик, чем про аналогичных героев экзотического происхождения.

Соглашусь. Если это первый-третий-седьмой роман про Русь, викингов и короля Артура.
Когда двадцать пятый на эти же темы — читать уже как-то не шибко интересно... 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас в англоязычной SF&F анонсировано множество афро-новинок. И дело не в потенциале авторов, а в политическом тренде. Скоро, небось, в Небьюлу введут соответствующую категорию. Увы, нам, грешным.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2019 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Дилени конечно!
Извините, просточитатель, но Сэмюэл Дилэни не является автором фэнтези, как таковым. Он обращался к жанру, когда это ему требовалось — не более того. Имя он себе сделал явно не на эльфах и фаерболах.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата zewvet

Есть сайт www.goodreads.com [...] как отбираются цитаты для подобной страницы, то есть их выдвигают читатели, автор, издатели или администраторы сайта?
Читатели. Точнее — любые зарегистрированные пользователи сайта, которые в подавляющем большинстве просто читатели, но среди них бывают и авторы, и издатели.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
swealwe Пару раз этот вопрос про истинных литературных негров здесь уже задавали — причём один раз я сам. И два. В итоге, помимо ряда прямых ответов выдали даже два мегасписка из английской Вики -
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Af...
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:Af...
- я их до сих пор толком не осилил. Кто там фэнтэзист, кто детективщик фиг разберёшь.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlogorek

Читатели. Точнее — любые зарегистрированные пользователи сайта
Спасибо, Zlogorek.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

Кто там фэнтэзист, кто детективщик фиг разберёшь.
Ну, в принципе это соответствует высказывавшемуся мнению, что вот таких вот чтоб уж мэтров, чье имя у всех на слуху, среди негров нет. Даже "Чёрный отряд" написал белый :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Ну, в принципе это соответствует высказывавшемуся мнению, что вот таких вот чтоб уж мэтров, чье имя у всех на слуху, среди негров нет.
Да много ли их, таких мэтров? Человек 15?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Да много ли их, таких мэтров? Человек 15?
Это слишком жесткое определение "мэтра", наверно, для меня. Звезд первой величины, вроде Пратчетта или (я плохо разбираюсь, но пусть будет) Сальваторе, — действительно человек 15. Но я к мэтрам вполне себе отношу и Уотт-Эванса с его Этшаром, и Лейбера с его Фафхрдом. А таких наберется под сотню, наверно. Сколько среди них негров?
// ирония он
Мне кажется, что чернокожих среди этой сотни будет чуть меньше, чем тех же чернокожих среди случайно выбранной сотни жителей США-Канады.
// ирония офф
У поляков сейчас, наверно, знатно подгорает от этих "толерантности" и "политкорректности".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Сколько среди них негров?
Вышеупомянутый Сондерс, например. У нас его плохо знают? Да мало ли кого у нас плохо знают.
Без иронии. Среди выдающихся американских фантастов XX века доля афроамериканцев действительно невелика. Гораздо меньше 13% (примерная доля афроамериканцев среди населения). Но они навёрстывают упущенное.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Среди выдающихся американских фантастов XX века доля афроамериканцев действительно невелика. Гораздо меньше 13% (примерная доля афроамериканцев среди населения). Но они навёрстывают упущенное.


Это невозможно. Откуда появятся новые выдающиеся американские фантасты XX века? Даже без разделения по расе, а тут требуются конкретно негры.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Откуда появятся новые выдающиеся американские фантасты XX века?
Из какой-нибудь премии типа "Забытые имена"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Это невозможно. Откуда появятся новые выдающиеся американские фантасты XX века? Даже без разделения по расе, а тут требуются конкретно негры.
Ну Вы же понимаете, что я имел в виду новых классиков, уже века XXI.:-)
Среди молодых американских фантастов много негров. Может быть, кому-то и удобнее думать, что все они получают литпремии по причине своего цвета кожи, но реальность явно сложнее и часть из этих молодых авторов через пару десятилетий станет настоящими мэтрами.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)
Страницы: 123...653654655656657...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх