Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2019 г. 21:35  

цитата Sergei789

барахло. макулатура
Если вам нравится творчество Стайна, то прочитать можно. Есть некоторое подобие. В ином случае, да это барахло и макулатура.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 16:23  
Коллеги, кто-нибудь может что-то сказать вот про это: Ночные кошмары!
Интересует как сама книга, так и серия.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2019 г. 14:05  
Новости от "Полтергейст Пресс":

цитата

Полтергейст Пресс приветствует всех из Штатов! Мы добрались до самого "темного" на данный момент места на планете — благотворительного хоррор конвента Scares That Care 2019. Мы очень взволнованы, потому что через 15 минут "Полтергейст" примет участие в дискуссионной панели об издательских делах!
Последние новости: "Глушь" Эдварда Ли увидит свет во второй половине сентября.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 12:34  
Уважаемые фантлабовцы, корифеи жанра хоррор! Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь произведение, где герои сталкиваются с чем-то неведомым и необъяснимым, что способно стать угрозой всему человечеству. Чтобы основной упор был сделан именно на безысходность, неотвратимость катастрофы.

Чтобы было чуть понятнее, вот в качестве примера два произведения в интересующем меня направлении: "Фантомы" (Дин Кунц), "Сияние извне" (Г. Ф. Лавкрафт).


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 13:47  

цитата dnocturne

! Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь произведение, где герои сталкиваются с чем-то неведомым и необъяснимым, что способно стать угрозой всему человечеству.


1) "Запретная зона" Уитли Стрибера.
2) "Вера" Джона Лава. Это не ужасы, но мрачная, болезненная атмосфера, а также ощущение таинственной, необъяснимой и непобедимой угрозы, выражены очень ярко.
3) "Птичий короб" Джоша Малермана.
4) "Инициация" Лэрда Баррона.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 13:57  
Коллеги, пожалуй, я тоже прибегну к коллективному разуму:)

А что у нас есть, желательно в антураже городского дарк-фэнтези или хоррора, из "взрослых" охотников на привидения?
Я почему-то навскидку вспоминаю только одноименный фильм, ну и "Гарри Дрездена", хотя там скорее детектив. Вот чтобы в духе "Агентства Локвуд" Страуда, но не янг-эдалт. Не может же быть, чтобы это была чисто подростковая тематика:(
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 13:57  
Sandman, спасибо, гляну.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 14:13  

цитата dnocturne

Sandman, спасибо


Пожалуйста. А по теме к ранее мной перечисленному прибавлю и "Аннигиляцию" Джефа Вандермеера


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 14:21  
Green_Bear
Про цикл "Карнакки — охотник за привидениями" Ходжсона Вы, разумеется, знаете?


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 14:27  

цитата Green_Bear

А что у нас есть, желательно в антураже городского дарк-фэнтези или хоррора, из "взрослых" охотников на привидения?


Возможно подойдут циклы:
1) "Ночные войны" Грэма Мастертона.
2) "Некроскоп" и "Титус Кроу" Брайана Ламли.
3) "Reverend Jebidiah" Джо Р. Лансдэйла.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 15:34  

цитата Seidhe

Про цикл "Карнакки — охотник за привидениями" Ходжсона Вы, разумеется, знаете?

Нет, впервые слышу:) Учту.

цитата Sandman

Возможно подойдут циклы:
1) "Ночные войны" Грэма Мастертона.
2) "Некроскоп" и "Титус Кроу" Брайана Ламли.
3) "Reverend Jebidiah" Джо Р. Лансдэйла.

Первых двух авторов обязательно посмотрю, спасибо:)

Если есть еще идеи, то не стесняйтесь!)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 16:01  

цитата Green_Bear

Если есть еще идеи, то не стесняйтесь!)


В определенной степени сгодится серия "Чарли Паркер" Джона Коннолли. Главный герой борется как с обычным, так и со сверхъестественным Злом, пусть даже в материальной форме это Зло появляется только в четвертой книге цикла, а до этого его присутствие скорее на уровне намеков и предположений.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 16:07  

цитата Green_Bear

А что у нас есть, желательно в антураже городского дарк-фэнтези или хоррора, из "взрослых" охотников на привидения?


Если коллеги впоминают "Карнакки", то есть смысл упомянуть и Э.Блэквуда с его циклом про «Джона Сайленса».8:-0
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 16:20  

цитата perftoran

Если коллеги впоминают "Карнакки", то есть смысл упомянуть и Э.Блэквуда с его циклом про «Джона Сайленса».

О, благодарствую, сужу пока по аннотациям, но очень близкое попадание.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 16:45  
Green_Bear, пожалуйста.
И к слову: хотя я и не читал сборник "Мистика" , но оригинальное название говорит само за себя — Dark Detectives: An Anthology of Supernatural Mysteries. Там представлены множество рассказы из циклов про бесстрашных исследователей сверхъестественного.
Совсем из классики Джозеф Шеридан Ле Фаню «Хесселиус Мартин».
Более далёкая рекомендация цикл «Неподражаемый доктор Дарвин» Шеффилда. Далёкая потому что все "странные события" получат рациональное объяснение. Очень давно читал, но мне понравилось тогда.
–––
Don't panic!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 18:54  
dnocturne
Из более короткой формы "Туман" Кинга и "Окно" Лемана читали наверное? Еще можно роман Светерлича "Исчезнувший мир", что-то похожее там тоже есть.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 20:30  
Тем, кто ищет похожее на Сайленса и Карнакки категорически не рекомендую покупать https://fantlab.ru/edition196544. В предисловии его называют незаслуженно забытым современником Лавкрафта, Говарда и Смита. Возражаю, забыт он был не напрасно. Где-то Куинна назвали литературным поденщиком и совершенно справедливо. Интерес с писателям эпохи Weird Tales думаю единственная причина его воскрешения. Галиматья больше половины состоящая из болтовни. Сильных сторон нет.

Встречный вопрос. Кто читал Алистера Кроули — цикл про детектива Саймона Иффа ? Хотелось бы узнать отзывы.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 20:41  

цитата dnocturne

где герои сталкиваются с чем-то неведомым и необъяснимым,


Хлюпперы Бэзил Коппер. Лавкрафт все крупные произведения. Ходжсон «Дом в порубежье».Кларк Эштон Смит «Двойная тень».Кларк Эштон Смит «Пришествие белого червя».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 21:08  

цитата Sandman

В определенной степени сгодится серия "Чарли Паркер" Джона Коннолли.


Жалко, на русском первый том цикла сейчас фиг найдешь и что-то в планах нет по переизданию. Коннолли классный, но вот про Паркера я так и не читал — видимо, придется из-за бугра заказывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2019 г. 21:29  

цитата felixkriventzov

Жалко, на русском первый том цикла сейчас фиг найдешь и что-то в планах нет по переизданию. Коннолли классный, но вот про Паркера я так и не читал — видимо, придется из-за бугра заказывать.

Я вот у букинистов беру...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...932933934935936...141914201421    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх