Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Не бывали на современном производстве? :-)

Видел как в Германии собирают авто. Похоже на наше?

P.S. Ладно, вижу что Автоваз так же умеет. Но вы же согласны, что работников такого уровня в России намного меньше?
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Опоссум, можно подумать, у нас в России нет сборочного производства тех самых иномарок... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то в СССР разные школы были.

Я сначала учился в плохой школе. Не из-за учителей, а из-за контингента. Знаете, когда в школе шесть параллельных классов по сорок человек и к седьмому классу уже не бывает, чтобы во всех классах все шесть уроков все ученики были трезвыми. Зато труды там поставлены были хорошо. Получил представления и о столярной мастерской и о слесарной (не моё, руки не для этих работ у меня растут, но представление получил). На токарном станке научился работать немного (это моё) и чуть на фрезерном. Розетки-лампочки-проводку тоже оттуда и тоже моё.

Родители уговорили перейти в хорошую школу (я дурак сопротивлялся ещё). В плане контингента — небо и земля. Но вот с трудами там было совсем кисло — на труды ходили молотками покидаться, больше ничему там новому не научился. А в последнем классе школа на труды забила, наняла девушку-инженера, которая вела у нас вместо трудов "техническое черчение". Вот это было классно. Не обычное школьное черчение — толстая линия, тонкая линия, шрифт кривой, помарки. А наоборот — рисуй криво-косо-как-хочешь, но чтобы по твоему чертежу можно было сделать деталь. Научила. И меня и других.

Кстати, о починке розеток. Труды это конечно хорошо и я гордо чиню всю электрику сам, включая 380 вольтовую. Но! Недавно обнаружил, что гордость моя напрасна. Контакты отвёрткой шевелить я умею, а знаний-то не хватает. Например как-то чуть не заложил в стену не тот провод — ну не учили меня, что изоляция на проводе должна сочетаться с материалом стены.

Это я к чему? К тому, что идёт сейчас довольно странная пропаганда "не надо учиться, надо работать". Учиться надо. И именно, чтобы работать. А уроки труда, даже самые лучшие, всего лишь общее представление о предмете.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

они могут только в отсталой промышленности

Вы считаете, что в малом бизнесе есть станки с ЧПУ? А токарь-универсал изготавливает оригинальные детали.
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Вы считаете, что в малом бизнесе есть станки с ЧПУ? А токарь-универсал изготавливает оригинальные детали.

Не понял к чему это, но всё же. Я знаю, что куча компании, продающих, например, смартфоны, заказывают комплектующие у крупных компаний. И что околомедицинские стартапы заказывают химию у крупных фармацевтов.
В РФ я лакмусовой бумажкой вижу Эльбрусы. 8С в 2015 году был сделан на 28нм — отставание на 5 лет. Стоил на порядок дороже сравнимого по мощности интела. Но это ещё ничего — его не купить простому смертному.
Я как-то слышал, что причиной дефицита в СССР было отсутствие серийного производства — похоже ничего не изменилось. Так что да, сидят токари-универсалы и вручную подгоняют детальки. Которые потом не подойдут к другому блоку.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 06:10  
цитировать   |    [  ] 
Опоссум Вы не представляете себе машиностроительное производство. Всегда есть опытные изделия, иначе фирма умрет.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Всегда есть опытные изделия
И, кроме того, есть ещё оснастка, ловильный инструмент, изготовление стендов и пресс-форм и много чего ещё, что необходимо в 1-2 экземплярах.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Сейчас военная техника адаптирована под мотоциклиста и скутериста.

Сейчас военная концепция не подразумевает рывка стотысячного танкового клина через всю Европу к Ла-Маншу. ;-)
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Опоссум

сидят токари-универсалы и вручную подгоняют детальки
То ли сама наблюдала, то ли рассказывал кто, но ситуация запала в память. Студент принес чертеж какой-то серийной конструкции преподавателю. Тот удивился, мол, а почему тут ступица колеса на шпонку посажена. Студент отвечает, мол, можно сэкономить на точности вытачки ступицы и вала за счет посадки на шпонку, да и проще так. Далее была лекция о том, что заводу придется раскошелиться на толпу токарей, которые с утра до вечера будут вытачивать шпонки для каждой конкретной модели.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2019 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
А теперь уже случай, произошедший со мной лично. (вспомнила про то, насколько проектировщики и начальники далеки от реальности).

цитата

Обособили наш ремонтный заводик от комбината и захотели там движки и детальки разные выпускать: оборудование и кадры позволяют, так почему б не освоить новые горизонты производства. Назначили начальником перспективного развития "юношу бледного со взором горящим". Шучу, не совсем юношу, но "взор" действительно был "горящий". Пришел он к нам в метрологический отдел согласовывать список измерительного оборудования (линейки, датчики и т.п.) Хочу, мол, бесконтактный тахометр, но чтобы без метки. Оптический, и чтобы сразу считал скорость в труднодоступных местах, где метку клеить сложно, да и муторно. (Поясню: на вращающуюся деталь клеят метку и считают количество отражений лазера от метки в секунду. Сразу оговорюсь: таких не существует. Крайне сложно измерить скорость вращения детали в темном месте без дополнительных приспособлений, если она вращается достаточно быстро.) Но начальник упорно настаивал, что он видел именно такой на каком-то заводе. Ок, лезу в перечень тахометров, что можно применять на производстве (да, производители очень сильно ограничены этим списком). В нем только лазерные с меткой. "Не беда,- сказал начальник "сказочного отдела", — внесем в список сами", — и даже вспомнил примерно название фирмы, которая произвела на свет тот идеальный прибор. Залезли на сайт фирмы, на нем один тахометр и тот в составе комплекса, который, к тому же, измеряет шум по всем частотам, вибрацию и выводит график на компьютер. "Не то, что надо, но хочу этот, с графиками шумов". На вопрос, зачем, ответил, что они двигатели проверять будут, а слесарь посмотрит на график и скажет, что именно там неправильно работает.
Серьезно?! У Вас еще нет чертежей двигателей. Вы только планируете выпустить опытный образец. Несколько образцов. У Вас еще нет готовой статистики по новым двигателям, чтобы понять, что именно значит какой именно шум, а ты уже готов купить эту навороченную фигню и даже внести ее в реестр за счет комбината? (кстати, это очень много работы и стоит очень дорого) Я представила себе слесаря Васю, что стоит на контроле и разглядывает эти графики, и промолчала. Видимо, мой взгляд был настолько красноречив, что начальник сказал: "Я еще подумаю," — и ушел с куда более реальным списком.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

насколько проектировщики и начальники далеки от реальности).
святая правда... Поскольку сейчас работаю снабженцем, периодически повторяется ситуация. Приносят заявку со словами: "Нужна вот такая штука, но она должна ещё делать то-то и то-то и иметь такой-то наворот". По неопытности первое время пыталась найти, думала, что не просто же так человек запрашивает. Сейчас вопрос, типа "Сань, а ты такую где видел-то?" довольно часто проясняет, что либо не видел, но может же такое быть, либо что-то похожее было встречено полгода назад на просторах АлиЭкспресса, но где и как точно называется, не запомнили.


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
А у нас на заводе была такая ситуация: Установка по изготовлению блоков из полиуриетана была настолько старой, что никаких запчастей на нее в природе не было. Когда полетела очень важная втулка с предельной точностью и чистотой поверхности, то нашли только одну фирму, причем в Мюнхене, токарь которой взялся выточить ее за ночь и на такси привезти на завод. Такая ерундовина обошлась заводу в несколько тысяч евро.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

настолько старой, что никаких запчастей на нее в природе не было
О, у нас это постоянно.
Хуже, когда летит какой-то очень старый прибор на ответственном участке. А по ГОСТ туда нужно поставить прибор с аналогичной точностью и конструкцией. И купили б новый, но завод, что изготавливал эти приборы 20 лет назад, уже давно закрылся. И попутно выясняется, что этот ГОСТ писали только под эти конкретные приборы, которые нигде уже не достанешь. Пересмотр ГОСТ с разработкой новой технологии занимает не меньше года. А у нас производство непрерывное, к тому же нужно проводить ряд исследований и испытаний для разработки нового стандарта для этого техпроцесса, а без стандарта мы эту продукцию не имеем права продавать, так как она сделана не по стандарту. %-\ Как Вы думаете, кто лишится премии за простой производства? Конечно же те, кто не может заменить вышедшее из строя измерительное оборудование на новое. В общем, не люблю я свою работу.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК А это не имеет значения. В США уже давно такие органы управления. Просто трактористы в хозяйстве больше нужны, чем мотоциклисты.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2019 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

это не имеет значения. В США уже давно такие органы управления. Просто трактористы в хозяйстве больше нужны, чем мотоциклисты.

а это то здесь причем? Вопрос — в массовости подготовки.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 
ЫМК А я об органах управления танком.
–––


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
practicANT , у нас оборудование новое, а проблема чаще в том, что половина поступающих заявок оооочень срочная, и значительная часть из ни́х на всякие импортные вундервафли, у которых срок поставки от трёх недель и выше. Работу я люблю, держит в тонусе, но материться стала как сапожник. 8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
уважаемые лаборанты! вопрос странный, но насущный. прошу громко не смеяться 8:-0
где в Санкт-Петербурге можно купить череп?
искусственный (пластмасса и т.п.)
анатомически точный (для рисования с натуры).
заранее благодарна за дельные советы.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Хойти, на ум приходят три пути:

1. Кунсткамера

2. Учебные пособия

3. Муха или Академия художеств

Думаю, там таковское имеется и там знают откуда...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2019 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Хойти, сейчас есть еще специализированные магазины товаров для художников. И такой отдел в сети Леонардо.
Страницы: 123...948949950951952...133713381339    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх