Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 15:35  
После безусловного успеха сериала-катастрофы «Чернобыль» создателя проекта Крэйга Мазина принялись допрашивать, готов ли он каким-либо образом продолжить тему, к примеру, взявшись за второй сезон. Сценарист отметил, что видит продолжение только в качестве антологии и предполагает, что руководство канала не стало бы ему с порога отказывать.
«Если бы я обратился к HBO и сказал, что хочу взяться за второй сезон «Чернобыля», при условии, что это будет история о другой страшной трагедии — Бхопале, Фукусиме или что-то в этом роде — предполагаю, они как минимум проявили бы вежливый интерес».
Правда, в интервью порталу Decider, Мазин обмолвился, что зацепила его даже не столько трагедия, сколько жизнь Советской России. Не исключено, что в этом случае и гипотетический второй сезон он мог бы посвятить очередной катастрофе, некогда произошедшей в СССР.
«Не бедствие само по себе привлекло меня к «Чернобылю», а его особенности. Если бы я продолжил сериал в качестве антологии, возможно, это стало бы очередным расследованием другого аспекта жизни в Советском Союзе, потому что именно эта часть [сериала] меня восхищает, и я был бы счастлив вернуться к её исследованию. Это помогает нам также переосмыслить и наш жизненный путь. Я дитя 70-х и 80-х, и моя жизнь частично была сформирована нацией, которая больше не существует. Я хочу побольше узнать о ней».
Никаких официальных заявлений в отношении возможного второго сезона «Чернобыля» пока не поступало. Но, может статься, энтузиазма сценариста и его жгучего интереса к советскому прошлому окажется достаточно, чтобы натолкнуть HBO на идею о заказе второго сезона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 16:24  

цитата Burn_1982

После безусловного успеха сериала-катастрофы «Чернобыль» создателя проекта Крэйга Мазина принялись допрашивать, готов ли он каким-либо образом продолжить тему, к примеру, взявшись за второй сезон

Жизнь уже сама сюжет сиквела пишет. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 18:16  
Отличнейший сериал. Я за день все серии посмотрел


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2019 г. 20:37  

цитата Burn_1982

Мазин обмолвился, что зацепила его даже не столько трагедия, сколько жизнь Советской России.

Главное продолжать доказывать, что никакой политической подоплёки в выборе темы не было, нет и не будет. :-))) А чё, многие верят...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2019 г. 18:42  
У меня вот один вопрос. Если в фильме есть определенные "преувеличения". Почти незначительные:-))), то есть ли в фильме положительные преувеличения? Что то плохое с хорошей стороны или хорошее ещё лучшим? Вот есть десятки моментов "очернения",и преподнесения с негативной стороны, а вот есть что то наоборот в сериале?
–––
Одержим


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2019 г. 18:54  

цитата Винраэль

У меня вот один вопрос. Если в фильме есть определенные "преувеличения". Почти незначительные:-))), то есть ли в фильме положительные преувеличения? Что то плохое с хорошей стороны или хорошее ещё лучшим? Вот есть десятки моментов "очернения",и преподнесения с негативной стороны, а вот есть что то наоборот в сериале?

Я ничего не помню. Возможно, приукрасили самостоятельность, крутизну и важность работы шахтеров, но это не приукрашивание действительности.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2019 г. 19:22  

цитата Винраэль

Вот есть десятки моментов "очернения",и преподнесения с негативной стороны, а вот есть что то наоборот в сериале?


А там нет "очернения" и "наоборот" соответственно нет:-)))
Есть ряд голливудских штампов/приемов/привычных нарративов. Они могу явно преувеличивать те или иные элементы истории. Ряд из них выше неоднократно приводили. Я вот приводил и критиковал, потому что, на мой взгляд, такие преувеличения, "гиперболы" несколько неуместны, учитывая материал, а другие просто фигня какая-то художественно не оправданы.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2019 г. 19:34  

цитата Винраэль

Если в фильме есть определенные "преувеличения".

Естественно, водку в 86-ом сложно было достать:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2019 г. 15:40  
Посмотрел еще две недели назад. Абсолютно феноменальная работа декораторов, костюмеров и операторов. Я от одной квартиры Легасова уже бы в восторге. Безусловно, как и практически все фильмы, основанные на реальных событиях, в "Чернобыле" есть художественные допущения и преувеличения. Вопрос заключается в том, что меня подобные моменты не очень сильно разозлили именно здесь. Ну, не было того эпизода в вертолете — пусть. Зато таким образом двух персонажей сразу раскрыли. Того же Щербину буквально двумя-тремя моментами очень точно показали. В целом и с клюквой переборщили, но не до безумия.
Меня другие моменты смутили больше. Линия Хомюк сделана в абсолютно худших традициях Голливуда. Или то, что последствиями крупнейшей катастрофы по сути занимались 2,5 человека. "Товарищ" раздражал, но это скорее вопросы к переводу (адаптировать для российских зрителей надо было иначе все же).
В целом крайне добротный сериал. Некоторые моменты смущали, но по итогу это хорошая 9.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 19:26  

цитата pkkp

Линия Хомюк сделана в абсолютно худших традициях Голливуда.


Не , чтоб прям совсем худших. Ну вот нельзя не впендюрить в сценарий сильно-независимый гендер, впендюрили. Просто Хомюк это такой старый голливудский стереотипный персонаж-правдоруб, который прорывается к властям и объясняем им, где главная беда и если они этого персонажа не послушают тут и кранты Нью-Йорку,Восточному побережью, миру и т.д. На фоне Щербины и Легасова у Хомючки нет ни характера (кроме функции правдоруба), ни бэка. Если бы такой персонаж в 90-х снимали подчеркнули бы нердовость и социальную неловкость, ну или это был бы красавец-ученый с тяжелым прошлым (правда такого я только в "Пике Данте" помню)

цитата pkkp

Или то, что последствиями крупнейшей катастрофы по сути занимались 2,5 человека.


Вместо охоты с водкой и берданками лучше бы раскрыли характеры и работу двух генералов: химического генерала, который вызвался сам замерить реальный уровень радиации и генерала Тараканова. Мрачный, немногословный химический генерал Пикалов мне как-то запомнился не меньше, чем шахтер-нудист :-D
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 21:19  

цитата Наследный принц

Вместо охоты с водкой и берданками лучше бы раскрыли характеры и работу двух генералов: химического генерала, который вызвался сам замерить реальный уровень радиации и генерала Тараканова. Мрачный, немногословный химический генерал Пикалов мне как-то запомнился не меньше, чем шахтер-нудист

Показ компетентных и храбрых советских генералов не вписывается в линию американской партии и личные взгляды Мазина про империю зла. Что говорить про генералов Пикалова и Тараканова, если в сериале не показали московский салют в День Победы, хотя до этого экранизовали воспоминания жены Владимира Правика до буквы, включая взятку в больнице.
Мне смешна сцена, где она уныло врет мужу, смотря на страшную стену хрущобы, когда в своей книге она пишет, как они вместе с Владимиром любовались красотой Москвы во время салюта. Прекрасная и романтичная сцена любви посреди смерти.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2019 г. 22:04  

цитата Camel

Показ компетентных и храбрых советских генералов не вписывается в линию американской партии и личные взгляды Мазина про империю зла.


:-D:-)))
Американской партии не существует, как и линии, как и придуманных взглядов Мазина. А вот компетентность и тем более храбрость генералов Пикалова и Тараканова в фильме показана.

Я бы предпочел производственную драму и поэтому мне было бы интересней, если бы раскрыли характеры генералов и работу их и их подчиненных. Ну и мне просто очень понравилось как в сериале просто и элегантно был подан подвиг Пикалова.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 19:44  

цитата Наследный принц

Американской партии не существует, как и линии

Тогда не существуют и Республиканская и Демократическая партии США, где имеется одинаковое отношение к коммунистам и нацистам.

цитата Наследный принц

как и придуманных взглядов Мазина.

“The Soviet system didn’t fall out of the sky and land in Russia. It was invented by human beings,” Mazin said in stressing the universality of the miniseries. “The same thing happened in Nazi Germany. It is comforting to imagine there was something in the water in Berlin or something in the air in Moscow. There was not. It’s all us, all of it.”
Вот "придуманные взгляды Мазина" из уст самого Мазина:
"Советская система не свалилась с небес и приземлилась в России. Она была придумана людьми. Точно такое же случилось в нацистской Германии." Заговор, не иначе. Кто-то придумал взгляды Мазина и заставил его их произнести.

цитата Наследный принц

А вот компетентность и тем более храбрость генералов Пикалова и Тараканова в фильме показана.

Генерал Тараканов даже не упомянут в сериале. Надо было дать побольше серий героической Ульяне Хомюк и солдатам-истребителям собак.

цитата Наследный принц

Я бы предпочел производственную драму и поэтому мне было бы интересней, если бы раскрыли характеры генералов и работу их и их подчиненных.

Зачем? Лучше показать юного министра угольной промышленности с автоматчиками, побольше автоматчиков и стариков-кгбшников с тросточкой.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 20:15  

цитата Camel

Генерал Тараканов даже не упомянут в сериале
— в смысле? Тараканов один из основных персонажей 4-го эпизода.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2019 г. 20:28  

цитата Beksultan

араканов один из основных персонажей 4-го эпизода.
Кстати вот интервью с ним по поводу выхода сериала.

цитата

И полностью показали весь процесс, не просто эти куски, а весь период моего пребывания, я был три месяца на Чернобыле, это большой срок очень. Показали солдат, героев и так далее. Это немножечко они обрезали, но тем не менее в целом то, о чем мы будем говорить, показано в фильме блестяще.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 19:44  
«Я больше никому не верю»
Ликвидаторы аварии в Чернобыле — о том, как им приходится выживать

В мае он посмотрел нашумевший сериал «Чернобыль». По его словам, после этой картины люди вдруг вспомнили о ликвидаторах, появилась какая-то заинтересованность.
«Но насколько этого ажиотажа хватит? Я в курсе, что один из ликвидаторов аварии из Казахстана покончил с собой после просмотра. Он, как и я, долгие годы безуспешно пытался получить квартиру. Я так думаю, чиновникам было бы легче, чтобы мы все так закончили и не трогали никого своими проблемами».
https://ria.ru/20190819/1557447143.html
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 22:06  

цитата Camel

Я так думаю, чиновникам было бы легче, чтобы мы все так закончили и не трогали никого своими проблемами».

говоря словами великого русского писателя Анатолия Рыбакова: Нет человека — нет проблемы.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2019 г. 22:55  
Я посмотрел сериал на одном дыхании. Хрен знает почему, но на Западе умеют снимать. Да, несоответствий дофига, но когда смотришь, они не задевают так сильно, как в том же российском кино про советские времена или ещё раньше.
Если кто-то взялся снимать российскую историю на таком зрелищном уровне — прекрасно. Флаг в руки.
Напомнили о катастрофе — отлично. Снимайте ещё.
Конечно, фильм не для нас, русских, а для них. В их формате, скажем так. Ну и что? Я не заметил, чтобы как-то уж очень сильно СССР обидели по сравнению с реальным состоянием дел. Наоборот, я бы Горбачёва судил за Чернобыль, а в сериале его выгораживают.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 09:01  
Создатель многосерийного магнита для наград — атомного триллера «Чернобыль» — в недавней беседе с порталом Deadline поделился своими мыслями насчёт реальных событий, вдохновивших его на создание мини-сериала. В своих размышлениях Крэйг Мазин дошёл до параллелей между нацистской Германией и советской Россией, но ответственность за трагедию в конце концов возложил на человечество в целом, а ещё посочувствовал своим коллегам с «НТВ», снимающим ответку.
Мазин признался, что в его намерения входило рассказать советскую историю с точки зрения советских людей. И главной целью было заставить зрителя сопереживать им — жертвам бюрократии и режима:
«Советская система не упала с небес, приземлившись в России. Она была создана людьми. То же случилось и в нацистской Германии. Утешительно фантазировать, будто в этом виновато нечто, появившееся в водах Берлина или в воздухе над Москвой, но это не так. Это наших рук дело».
Автор уточняет, что история универсальна и важно помнить, что источник всех бед — сам человек, где бы он ни находился:
«Я не собирался намекать, будто главное зло — это советская система, которая не могла возникнуть больше нигде. Дело, скорее, в советском образе мыслей, который наверняка мог существовать где угодно. В реальности это система, где все друг друга контролируют, демонизируют и уничтожают вследствие имманентного человеческого безумия».
Мазин надеется, что «Чернобыль» заставит людей задуматься над вопросами руководящей людьми изо дня в день структуры власти и тем, как неумело она обходится с человеческими жизнями перед лицом трагедии:
«Что мы выносим из таких историй? Вот у наших друзей в Москве завершилась советская, коммунистическая эра, но методология КГБ живёт благодаря президенту, служившему в КГБ. И эта методология состоит в том, чтобы запудривать людям мозги. И сейчас это делать легче, чем когда-либо».
Сценарист очень переживает о том, с какой лёгкостью все мы можем снова свалиться в коммунистическое мышление, забывая, как выглядят настоящие трагедии с массой невинных жертв. А ведь важно помнить, что система наверняка снова подведёт простой люд, случись сегодня-завтра нечто подобное.
К слову, Мазин осведомлён о том, что сериалоделы российского канала «НТВ» снимают свою, «патриотическую» версию «Чернобыля»:
«Снимать сериалы — тяжкий труд, и независимо от того, что происходит в политической жизни [России], в сердце я всегда буду симпатизировать любому, кто занимается подобной работой. Даже если задача этого сериала — очернить нас или протолкнуть какую-то фальшивую теорию случившегося, уже сейчас на YouTube им крепко достаётся, даже от российских комментаторов. А мне думается: «Я ведь знаю, каково это». Мне даже хочется пригласить этих парней на ланч и сказать им: «Мы делаем с вами общее дело».
Как знать, возможно, творческая команда отечественного «Чернобыля» и впрямь как-нибудь получит такое приглашение и продуктивно обсудит с зарубежными конкурентами тонкости создания телевизионного продукта.


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2019 г. 10:38  

цитата Burn_1982

поделился своими мыслями

Режиссер-то молодец. Будет на хорошем счету в вашингтонском обкоме
Страницы: 123...2223242526...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх